Что приготовить к праздничному столу?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что приготовить к праздничному столу?, Горячие, холодные закуски, салаты к праздничному столу.
 
Скоро ведь Новый год, Рождество! А я совсем не знаю что мне приготовить.... :( Салат "Оливье" и курица в духовке уже надоела на каждом празднике. А что готовят в Греции к новогоднему столу и на Рождество? :|

Приветствуются любые рецепты. 8)
 
Вместо курицы взять индейку или утку. Здорово.
 
 
Nik Lemos,
Это тоже мы уже проходили, а что нибудь такое чего сдесь мало кто готовит.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вместо курицы взять индейку или утку
Правильно!
Я покупаю порционное филе утки и запекаю в фольге с яблоками (кислыми, антоновка например). Курица утке и в подметки не годиться!

А еще можно баранину с пряностями запечь. или в гриль!

Можно салатики разные раложить в тартолетки (это у нас на работе так делают). очень удобно! и вобще сделать стол не то что сели-поели-заснули... а шведский, где не сидят. закуски там разные, канапэ, мини пирожные... штучная еда. а так, весельться между делом. особенно когда много народу и большая компания можно конкурсы всякие забавные устраивать. вобщем кому что нравится.
а не сидеть и набивать желудок перед телевизором.
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
Sofika пишет:
а что нибудь такое чего сдесь мало кто готовит.
у нас здесь мало готовят личинок шелкопряда, кузнечиков во фритюре... из французской кухни - лапки лягушек, а из итальнской - бобы с цветками тыквы. из японской - рыбу фубу (осторожно, смертельно опасно! предварительно продит курс обученя в японии!).
вобщем поле для фантазии огромно! ;)
а вы пробовали когда-нибудь настоящую корейскую кухню? зажигающе! Это вам не корейские салаты made in russia в которых перца вобще нет (по корейским меркам).
У меня подруга по долгу службы месяц провела в южной корее (научная конференция была) там кормила принимающая сторона. на второй день все взмолились, попросили денег и отправлись в макдональдс. там месяц и питались. :D

не обижайтесь, шучу я :)
μόνο επιτυχίες
 
Цитата
zyagoda пишет:
Я покупаю порционное филе утки и запекаю в фольге с яблоками (кислыми, антоновка например). Курица утке и в подметки не годиться!

а по-моему, еще прикольнее -целую- утку или гуся с яблоками внутри запекать! Вот это просто потрасающе вкусно!!!!!!!!!!!


Anyway the wind blows... (с)
 
 
Цитата
April_Lady пишет:
а по-моему, еще прикольнее -целую- утку или гуся с яблоками внутри запекать
Да, возможно. но это филе вобще так быстро готовится. я имею ввиду не надо как-то разделывать и потом на кусочки резать.
А потом утка все-таки жирнее курицы. А кусочки очень удобные. там мясо и немного кожи. они правильной формы.
вобщем с ними меньше возни, но не думаю, что это менее вкусно.
μόνο επιτυχίες
 
Вот хороший рецепт, мы с мамой эту вещь просто обожаем :D

Понтийский салат

Тебе понадобится:
вареная курица
салат
грецкие орехи (примерно горсть)
чернослив (штук 10-12, по вкусу)
сметана или майонез

Разбираешь курицу (то есть снимаешь мясо с костей), режешь мелкими кусочками. Салат тоже режешь: не очень мелко, но и не слишком крупно. Черносли замачиваешь минут на 10 в кипятке. потом вынимаешь косточки и режешь чернослив очень мелко. Орехи мелешь на миксере (не слишком мелко, то есть не в пыль). Потом все это смешиваешь, солишь и заправляешь сметаной или майонезом (сметана традиционнее, но я предпочитаю майонез).
 
Olga R.,
Спасибо большое, я обязательно попробую. 8)


А что еще? :o
 
Цитата
zyagoda пишет:
вобщем с ними меньше возни, но не думаю, что это менее вкусно.

Zyagoda, да я и не думаю, что целая вкуснее получается:)! Просто смотрится здорово! но возни с этим, конечно, намного больше :(


Anyway the wind blows... (с)
 
Если говорить о традиционных блюдах, то, например, на островах северной части Эгейского моря на Рождество делают тушёную свинину с сельдереем.
А индейка - это не традиционное греческое, это внесённое извне.
 
Цитата
mSergik пишет:
А индейка - это не традиционное греческое, это внесённое извне.

внесенное, однако хорошо прижившееся


Anyway the wind blows... (с)
 
mSergik,
А как ее делают?
 
 
На Рождество традиционно -голубцы, так как они символизируют запеленоного Иисуса.
Хотя в России это врят ли праздничное блюдо :)
 
путник,
а на Украине, так и подавно :D
 
Вот еще вкусный рецепт. Правда, на него уходит много времени, поэтому мы его только в праздник готовим. Но вопрос ведь и был про праздничные блюда! :D

Мусакас

Тебе нужно:

баклажаны
мясной фарш (лучше бараний, но в принципе любой сойдет)
лук репчатый
помидоры
сыр (желтый)
травки (лучше всего -- ригани)
петрушка свежая
перец
соль

Для бешамеля (это соус):

молоко
яйца
мука и масло (необязательно)

Баклажаны режешь кружочками и слешка обжариваешь в масле. Откидываешь на дуршлаг, чтобы стекли.
Лук мелко режешь и тушишь в масле. Затем добавляешь фарш и тоже тушишь, пока он не начнет менять цвет (следи, чтобы все комки распались. Если не распадутся. можешь им миксером помочь). Добавляешь мелко нарезанные помидоры, перец, соль, травки и тушишь минут 20. Потом трешь на мелкой терке сыр, режешь петрушку и смешиваешь это все с мясом.
Бешамель можно готовить по-разному. Я просто взбалтываю молоко с яйцами и солью (так, на мой вкус, нежнее). Но некоторые еще кладут в молоко растопленное сливочное масло и муку, и все это кипятят, чтобы загустело (яйца добавляются в конце).
Берешь противень и выкладываешь дно слоем баклажанов (используй только половину!) Поверх баклажанов кладешь слой фарша (тоже половину). Потом поверх фарша -- слой из оставшихся баклажанов. а поверх них -- оставшийся фарш. Заливаешь аккуратно бешамелем. Можно еще сверху посыпать тертым сыром. Ставишь в духовку и печешь на 180 градусов примерно час, пока бешамель не станет плотным и не приобретет золотистый цвет.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Правда, на него уходит много времени, поэтому мы его только в праздник готовим.
Правильно, ведь все ждут праздника не только, чтобы хорошо его отметить, но и для того чтобы вкусно поесть :D
Очень вкусно описано 8) , его я тоже попробую приготовить.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Вот еще вкусный рецепт. Правда, на него уходит много времени, поэтому мы его только в праздник готовим. Но вопрос ведь и был про праздничные блюда!
ага.. это очеень вкусно!!!! я вчера сделала- неплохо получилось ;)
спасибо за рецепт, а то я ела раньше в греции, но не знала точно как готовится :oops: :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
Вот хороший рецепт, мы с мамой эту вещь просто обожаем

Понтийский салат
обязательно попробую, вроде должно быть вкусно.
А еще я умею готовить пастицио, это блюдо готовится практически также как и мусакас, но вместо баклажан вы используете отварные макароны, длинные такие трубочки. Тоже очень вкусно. На Кипре ни одно праздничное застолье не обходится без сувла.
лучший друг собак...
И счастлив будет тот, кто Кипр разместил на карте сердца ...
 
А я предлагаю на Новый Год приготовить все те зе закуски , салаты и торты знакомые с детства,и которые традиционно готовим к каздому Новому Году.Вот мы все далеко друг от друга,а некоторые далеко от родных,друзей и близких. А наличие общих блюд на столах в какои-то степени нас обьединит. :!:
 
 
Если Вам будет интересно могу подкинуть 2-3 не плохих рецептика.Улитки по бургундски(только свежие,т.к. из консервировынных не получите нужного вкуса), стифадо из осьминогов, мидии... ну и еще что-нибудь эдакое.Так сказать празничное!Знаю как можно заготавливать каперсы в дом. условиях.На самом деле это все не очень сложно.
 
mila1,
Интересно.
Стифадо для осьминогов.
 
Я написала подробный рецепт, он почему-то не появился! :cry:
т.к. у "меня не достаточно прав"!!!Ром!Ну почему я как всегда бесправна? :cry:
 
mila1,
Простите, ничего личного, но:
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=17&TID=5317
 
Roman o arhigos, понятненько!! ;) Я, к стати, ничего плохого и подумать не успела :D Буду пробовать еще раз!Это не смертельно!!! ;ellina
 
Стифадо из осьминогов
Ингридиенты:
1. 2 средних осьминога
2. 3-4 средних луковицы
3. 4 лавр.листа
5. 250гр. Белого вина
6. 100-150гр. Воды.
7. Олифковое масло
1.Промыть осьминоги под проточной водой.Сделать 1 надрез между щупальцами и удалить ротовую полость в виде белой крупной горошины.Сделать надрезы под глазами и удалить их методом выдавливания.Разрезать тушку вдоль и очистить от внутренностей.Тельце порезать на кусочки размером 4х4см. «Ноги»- на кусочки длиной 3-4 см.Кончики щупальцев оставьте как есть.Они могут быть и до 10 см.,т.к. во время приготовления они скручиваются в колечки.
2.Очищенные луковицы режьте не поперек, вдоль.Примерно как арбуз режете!Извините за тонкости, но в этих мелочах, возможно, и есть принцип национальной греческой кухни.Хотя можете приготовить и на свой вкус.
3. В никелированую кастрюлю наливаете олиф.масло, разогреваете и выкладываете хтаподья.Они выделяют много сока.Дайте ему испариться периодически помешивая и выкладывайте лук.Дайте ему немного поджарится.Затем добавляйте вино и воду.Не солите!Пусть закипит.Закрываете крышкой, делаете слабый огонь и можете забыть о кастрюле часика на 3-3,5!Иногда наведывайтесь,чтобы помешать.За 5 мин.до о окончантия процесса немного подсолите.Главное – НЕ ПЕРЕСОЛИТЬ!В море продуктах натур. соли достаточно!
Каким должно быть блюдо Осьминоги должны быть очень мягкие.Жидкости не много.Цвет-примерно темнокоричневовишневый.
Когда приготовите, напишите получилось или нет.Мне интересно понравится Вам!?!

Готовить осьминоги не сложно!Они очень вкусные!.....Но улитки ни с чем сравнить не возможно.Это что-то особенное!Главное знать КАК это делать.В Европе цена 1 порции улиток (6шт) колеблется от10 до 20 евро.Я раньше представить себе могла,что смогу их употреблять, а сейчас не представляю более вкусного блюда!!!
 
 
mila1,
Цитата
Готовить осьминоги не сложно!
А из замороженных осьминогов такое получится?
Или попытаться найти свежих в Москве. Наверное у рестораторов можно перехватить.

Цитата
не представляю более вкусного блюда
Это точно. Приходится некоторый навык выковыривания приобрести вилкой :) И супер.

Прошу рецепт улиток.
 
Мне тоже нравятся блюда из морепродуктов.
Предлагаю вам рецепт закуски фаршированных кальмаров..
Для этого вам понадобятся:
4замороженных средних кальмара.
1 помидор
300гр феты
укроп и немного оливкового масла.

Разморозить кальмары почистить и помыть.
Для фарша:Отрезать щупальцы,отварить и нарезать их на мелкие кусочки.Нарезать кубиками помидор и фету.Всё помешать вместе с укропом и маслом.
Заполнить фаршем кальмары,и защипить их (можно деревянной зубочисткой).Полить маслом ,завернуть фольгой и печь при температуре 180-200 С .Через 15 мин фольгу открыть и ещё 10мин печём пока не зарумянятся.Подаём к столу нарезав йх кружочками.

А улиток я пробовала (аж 2е штуки).На вкус не понравились(недосолены были) ,но понравился сам процесс поедания(выковыривания вилкой и вопросы подруг типа «Ну как? :o можно пробовать?»).

Кто-нибудь знает рецепт приготовления швейцарского блюда- фон дю?Это блюдо тоже интересно процессом поедания. :)
.
 
Цитата
Elena K. пишет:
Кто-нибудь знает рецепт приготовления швейцарского блюда- фон дю?Это блюдо тоже интересно процессом поедания

А что там его готовить? Если это сырное фондю (бывает еще фондю шоколадное и фондю бургундское, а также фондю китайское. Последние два - с бульоном), то покупаете готовое в супермаркете, растапливаете и обмакиваете туда кусочки подсушенного хлеба или вареной картошки в мундире. В сыр можно добавлять по вкусу грибы, томаты, разные другие приправы. Нужна только специальная посуда, она продается в Греции очень широко.
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
А что там его готовить? Если это сырное фондю (бывает еще фондю шоколадное и фондю бургундское, а также фондю китайское. Последние два - с бульоном), то покупаете готовое в
Я, конечно, не могу утверждать.Но фон-дю - то это совсем другое.Процесс поедания в самом деле прикольный!
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)