ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 63 След.
Ответы
 
Цитата
Anna написал:
Спасибо большое!
Нашла на http://www.studyingreece.edu.gr формы для этих справок.
Вы эти формы на английском или на русском просили в школе подписать?
И еще, кто-нибудь знает, эти справки имеют сроки? Если, например, оформить их в ближайшее время, а подавать только следующим летом, их примут?
Мы делали справки на русском, и уже в Афинах переводили и заверяли у адвоката. Вполне возможно, что если сделаете справку на английском, то заверение у адвоката будет стоить дешевле.
Мне кажется, справки срока действия не имеют,т.к. мы тоже получали их зимой, а показываем через полгода.
 
Цитата
Vik22 написал:
Цитата
Anna написал:
Спасибо большое!
Нашла на http://www.studyingreece.edu.gr формы для этих справок.
Вы эти формы на английском или на русском просили в школе подписать?
И еще, кто-нибудь знает, эти справки имеют сроки? Если, например, оформить их в ближайшее время, а подавать только следующим летом, их примут?
Мы делали справки на русском, и уже в Афинах переводили и заверяли у адвоката. Вполне возможно, что если сделаете справку на английском, то заверение у адвоката будет стоить дешевле.
Мне кажется, справки срока действия не имеют,т.к. мы тоже получали их зимой, а показываем через полгода.
Может быть, это уже обсуждали на форме, но я пока не нашла этого.

Справка по форме 2, по тексту"... наделяет его/ее правом быть принятым в университет на факультеты по следующим дисциплинам:..." Какие дисциплины указывать? Все предметы, которые в школе были? или указать все возможные факультеты? Или как?
 
 
Ой, кажется, я перепутала, эта форма 2 выдается консульством РФ, а в школу нужны формы 3 и 4, я правильно понимаю?
 
Добрый день! Подскажите, где посмотреть проходные балы за 2016 год в вузы Греции? Планируем поступать в 2017м.
 
Уважаемые формучане, спасибо большое за информацию, которой вы здесь делились! Добросовестно прочитала две последние части этой темы. Картина в целом прояснилась!

Но вопросы, конечно же остались.

1. По поводу этих злосчастных справок из школы.
Я читала где-то здесь на форуме, что необходимо, чтобы в справке было указано, что обучалась ОЧНО, вот именно вот это вот слово. Я немного поторопилась, и написала в школу по поводу справок, прислав им формы на английском языке, которые я нашла на сайте МинОбра Греции. Они мне справки прислали на русском. Но в тексте нет слова "ОЧНОЕ" отделение. В принципе, это и логично, потому что если перевести "fully attended", то получится примерно "посещала в полном объеме". Так и написали. С другой стороны, невозможно же посещать школу, если ты не учишься очно, т.к. заочно ты ничего не посещаешь, а приходишь экзамены сдавать. Как вы думаете, насколько это страшно? Нужно ли просить переделать справку?

2. Люди тут на форуме писали, что эти справки из школы ни переводить ни заверять не нужно, а нести их в консульство РФ как есть, с подписью директора и печатью, на их основании консульство выдает справки на греческом. А кто-то писал, что их необходимо перевести и заверить у адвоката. Помогите разобраться, пожалуйста!

3. Я планирую поступать в 2017 году. Но на курсы я хочу поехать не с октября, а позднее, с марта, в Салоники. На сайте школы новогреческого языка я видела, что есть трехмесячные курсы. Язык я уже начала учить в Москве в Культурном центре Греции, поэтому, надеюсь за два года дотянуть до В2. Вопрос в следующем: нужно ли будет лично появиться на факультет в конце сентября во время регистрации? Или можно спокойно не появляться до следующего года? На форуме писали разное, кто-то писал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно записаться на годовые курсы при университете, что надо зарегистироваться и подать оригиналы документов на факультет, а кто-то писал, что это нужно сделать только через год. Как на самом деле? Планирую поступать на Философский факультет в Университет Аристотеля. Кто там уже учится, пожалуйста, подскажите. И вообще, не столкнусь ли я еще с какими-то проблемами, если заявлюсь не в октябре, а в марте?

Спасибо всем огромное!
 
Anna, я никакие справки из школы не брала. У меня был аттестат с апостилем, свидетельство о рождении с апостилем. Я в Греции сделала заверенные адвокатом переводы этих документов и пошла в консульство. Там мне выдали необходимые справки. Но с этого года справка о среднем балле должна быть только из МинОбра.

Про трехмесячные курсы не подскажу. А вот непосредственно на факультете без сертификата, подтверждающего знание языка на уровне не ниже В2, делать нечего.
 
 
Т.е. получается, обязательно надо ехать в Афины, все документы в Салониках сделать, как раньше, не получится?

Если без сертификата делать нечего, то мне нужно будет поехать в Грецию только один раз, чтобы собрать все документы. Далее я из Москвы направляю все почтой в указанные сроки и жду результатов. Далее никуда не еду до марта. Все правильно? Просто у нас на работе жесткий график отпусков, невероятно сложно его изменить будет.
 
Если к следующему лету правила не изменят, то ехать в Афины придётся, да. Либо сразу ехать только в Афины и делать все документы там, либо делать все в Салониках, а за справкой ехать в Афины. Для подачи документов личное присутствие не нужно, но после прошлого года я реально уже готова ко всему, в т.ч. к тому, что для регистрации на факультете в следующем году мне придётся собрать ещё сто пятьдесят бумажек)))
Честно, я не могу с уверенностью сказать, что Вам будет достаточно один раз приехать в Грецию, чтобы сделать все документы. Греческий МинОбр оказался на удивление непредсказуемым.
 
zhekkka, спасибо за ответы!
а в каком консульстве вам дали справки без справок из школы? в Афинском?
 
Не за что!

Справки делала в Салониках. Потом в бешеном режиме непосредственно перед подачей доделывала в Афинах, но это страшная история этого года, которая коснулась не только меня))
 
Цитата
Anna написал:
3. Я планирую поступать в 2017 году. Но на курсы я хочу поехать не с октября, а позднее, с марта, в Салоники. На сайте школы новогреческого языка я видела, что есть трехмесячные курсы. Язык я уже начала учить в Москве в Культурном центре Греции, поэтому, надеюсь за два года дотянуть до В2. Вопрос в следующем: нужно ли будет лично появиться на факультет в конце сентября во время регистрации? Или можно спокойно не появляться до следующего года? На форуме писали разное, кто-то писал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно записаться на годовые курсы при университете, что надо зарегистироваться и подать оригиналы документов на факультет, а кто-то писал, что это нужно сделать только через год. Как на самом деле? Планирую поступать на Философский факультет в Университет Аристотеля. Кто там уже учится, пожалуйста, подскажите. И вообще, не столкнусь ли я еще с какими-то проблемами, если заявлюсь не в октябре, а в марте?

Спасибо всем огромное!
В принципе, на факультете главное показать, что у вас есть сертификат о знании языка не ниже В2.
Вы можете вообще не записываться на курсы в Греции, а изучать язык в России и здесь же получить этот сертификат. Кажется в мае (но нужно уточнять) в МГУ на Воробьевых горах проходят экзамены на сдачу языка и получение сертификата. Извините уж, узнавала только для Москвы, но и в других крупных городах должны быть подобные экзамены.
Таким образом Вам не придется терять учебный год на изучение языка, а сразу вместе с подачей документов показать сертификат и осенью приступить непосредственно к учебе.
 
Vik22, спасибо за Ваши отклики,
Если в МГУ есть экзамены, наверняка есть и курсы, посерьезней чем в культурном центре. Уточню. Спасибо!
 
Цитата
Anna написал:
Vik22, спасибо за Ваши отклики,
Если в МГУ есть экзамены, наверняка есть и курсы, посерьезней чем в культурном центре. Уточню. Спасибо!
Не совсем так.
Насколько я поняла - изучать язык можно где угодно. Это как с получением прав на машину - изучаете в любой автошколе, но сдаете все равно в гаи. Так и тут. В МГУ только принимают экзамен на сертификат. А как и где вы будете учить язык - не важно.
 
 
Anna, в МГУ есть очень достойные кафедры новогреческой и византийской филологии, где новогреческий язык - основная специальность, и классической филологии, где новогреческий изучается на приличном уровне. Но это варианты для тех, кто хочет учиться, а не переехать в Грецию. поступление с экзаменами, бесплатное обучение:)
 
Я в прошлом году сдавала в МГУ в мае, но не сдала. И кстати, справку из Минобр я получала в Салониках в Минобре, оно там тоже есть
 
Polinaki,
а учили язык где?
Не подскажете контакты Минобра в Салониках?
 
Mrcool, спасибо за информацию! Но мне как раз нужно просто выучить язык чтобы учиться в Греции.
 
Справку из МинОбра не обязательно получать в Афинах, можно как в крупных городах материка, так и на островах.
 
а есть какие-то возрастные ограничения по поступлению?
 
Друзья,
я правильно понимаю, гражданин России, который закончил школу до развала СССР в Таджикистане, шансов поступить в греческий ВУЗ не имеет, т.к. посольства Тажикистана в Греции не существует, а в посольстве России необходимые справки ему не выдадут?
 
 
Цитата
Ilya_ написал:
Друзья,
я правильно понимаю, гражданин России, который закончил школу до развала СССР в Таджикистане, шансов поступить в греческий ВУЗ не имеет, т.к. посольства Тажикистана в Греции не существует, а в посольстве России необходимые справки ему не выдадут?
а какие справки вы хотите получить в посольстве?
Все, что требуется на родине: апостилировать диплом и взять справки об окончании школы. Остальное все делается в Греции
 
Апостиль на аттестат можно получить в консульстве Таджикистана в России. Со справками хуже - с большой долей вероятности их не получить совсем, за давностью лет, и общей политической ситуацией в Таджикистане.

По документам в Греции, смотрю список:

1) Аттестат (с апостилем)
2) справка о происхождении (где четко видно, что никто из ваших родителей не является греком по национальности и гражданству)
3) справка о праве поступать в ВУЗы вашей страны (с апостилем)
4) справка об очном обучении ( с апостилем)
5) справка о пройденной программе обучения в полном объеме (с апостилем)
6) справка о пересчете общего балла аттестата в 20-ти балную систему (от Мин. Обр Греции)
7) справка о соответствии программы обучения школы стандартам Министерства Образования вашей страны (с апостилем)

Реально все 7 документов нужны?
Читал, что люди поступали не имея части документов совсем.
 
Я учила с репетитором. Мин образования адрес не помню,но прям в центре Салоник.
Адрес мне сказали в конторе, где я делала перевод , называется Alpha Ermis.
 
Абитуриенты 2017, всем привет!
Я также собираюсь поступать в след году на бакалавра в Грецию. Ехать за бумагами в Посольство собираюсь в марте-начале июня.
Хотелось бы найти человека, с кем можно было бы вместе поехать :) Сама я из Москвы.
Если кто-то тоже собирается ехать в это время - пишите в личные сообщения :Radyga
 
Так и не нашла раздела "мои сообщения" на форуме хах
Поэтому буду здесь в топике сидеть
 
Цитата
zabalueva написал:
Абитуриенты 2017, всем привет!
Я также собираюсь поступать в след году на бакалавра в Грецию. Ехать за бумагами в Посольство собираюсь в марте-начале июня.
Хотелось бы найти человека, с кем можно было бы вместе поехать Сама я из Москвы.
Если кто-то тоже собирается ехать в это время - пишите в личные сообщения
я тоже не против найти компанию, тоже живу в Москве. Но просто я уже взрослая тетя, боюсь, Вам со мной будет неинтересно :)
 
 
Вот адрес и контакты Минобра в Салониках:
Διεύθυνση Δευτεροβάθμιας Εκπαίδευσης Ανατολικής Θεσσαλονίκης
Σαπφούς 44,Θεσσαλονίκη,T.K. 54627
2310503900
2310503705
mail@dide-a.thess.sch.gr
 
Polinaki, спасибо огромнейшее!
Скажите, вы все документы добывали в Салониках? Сколько времени это заняло?
 
Дорогие форумчане, кто нибудь из вас учится по направлению ТУРИЗМ?

Я что-то не очень понимаю, на сайтах некоторых фирм, которые занимаются оформлением документов для поступления, дают список ВУЗов туристической направленности. Например, Технологические институты туризма в Салониках или то же самое в Афинах. Смотрю вебсайты ВУЗов - никакие не туристические они, а просто Technological Educational Institute. Ни слова о туризме. Странная какая то штука. Кто-нибудь может прокомментировать?

Сайта так называемой Высшей школы туризма на Крите и Корфу вообще не нашла. Дайте ссылочку, у кого есть плиз?
 
Цитата
Anna написал:
Дорогие форумчане, кто нибудь из вас учится по направлению ТУРИЗМ?

Я что-то не очень понимаю, на сайтах некоторых фирм, которые занимаются оформлением документов для поступления, дают список ВУЗов туристической направленности. Например, Технологические институты туризма в Салониках или то же самое в Афинах. Смотрю вебсайты ВУЗов - никакие не туристические они, а просто Technological Educational Institute. Ни слова о туризме. Странная какая то штука. Кто-нибудь может прокомментировать?

Сайта так называемой Высшей школы туризма на Крите и Корфу вообще не нашла. Дайте ссылочку, у кого есть плиз?
Анна, я хоть и не учусь пока в Греции, но могу ответить на ваш вопрос.
ТЕИ в Афинах и Салониках - что-то типа политехов. Там есть кафедра предпринимательства, а на кафедре есть факультет туристического предпринимательства. То есть, чисто фак-та туризма там нет.
Факультеты туризма есть только в Высшей Школе Туристического Предпринимательства в городе Родос и Агйос Николаос(Крит)
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 4)