Иисус Христос... грек?!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Иисус Христос... грек?!
 
Купил недавно газету "Аргументы и Факты" и в Питерском приложении нарвался на следующую статью:

Фоторобот Христа.

Главный научный сотрудник Государственного Эрмитажа доктор исторических наук Борис Сапунов много лет изучает земную жизнь Иисуса. Древние источники он рассматривает с точки зрения современной криминалистики. Анализ такого рода «свидетельских показаний» позволил Сапунову уточнить дату рождения Христа, назвать имя его земного отца, даже установить, как в действительности выглядел «сын человеческий»

«Показания» Евангелистов.

Как возникла идея применить методики современной криминалистики?

Почти 25 лет я занимаюсь иконами. Как эксперт, много сотрудничал с правоохранительными органами. За это время неплохо изучил методы, которые криминалисты используют для определения достоверности свидетельских показаний. Мне пришла в голову мысль применить эту теорию к тексту Евангелия. Я решил проверить, насколько достоверны «показания» евангелистов.

И насколько?

Полагаю, что Новый Завет действительно написан ими. Я взял все четыре Евангелия и проанализировал, применяя « теорию свидетельских показаний». Оказалось, что в рассказах нет принципиальных противоречий, они, скорее, дополняют друг друга. Кроме того, я уверен, что речь идет о реальном человеке. В тексте масса мест, которые могли быть только отражением реальных событий.

По логике, первым делом вас должен был заинтересовать вопрос о годе рождения Христа.

В текстах Нового завета нет ни одного прямого указания на год рождения Христа. Имеются лишь косвенные свидетельства, допускающие отклонения от принятой даты как в одну, так и в другую сторону. Наиболее важным ориентиром мне представляется появление на небе Вифлеемской звезды. По последним данным, в 4 году до н. э. имела место вспышка сверхновой звезды в созвездии Орла. Расчеты показали, что ярчайший объект был виден с востока на запад, что совпадает с показаниями волхвов. А это значит, Христос был старше наших данных на 4 года и сейчас на дворе 2008 год…

Земной отец.

История о непорочном зачатии Христа едва ли может удовлетворить ученого...

В непорочное зачатие я не верю, думаю, что это-миф. Слово «парфенос» в греческом языке имеет несколько значений – дева, девушка и молодая женщина, так что девственницей Марию сделали» переводчики. Сам Христос все время подчеркивал, что он сын человеческий. Мать его хорошо известна, а вот кто был отцом? Иосиф на эту роль не подходит, Мария к моменту знакомства с ним была уже в положении. Мне удалось найти 2 независимых источника, указывающих, что земным отцом Христа был грек, легионер по имени Пандера. Когда я составил фоторобот* Христа, оказалось, что внешне он действительно больше смахивает на грека, чем на иудея.

Как удалось составить фоторобот?

Я стал искать «свидетельские показания» о внешнем облике Христа. Как ни странно, евангелисты практически ни слова об этом не говорят. Мне удалось найти три более поздних словесных описания. Церковь не признала их, но они вполне достоверны и совершенно не противоречат друг другу. Более того, ни в одном из этих источников нет субъективной оценки облика Иисуса. Только факты: рост, форма носа, цвет глаз и т.д. По этим «приметам» я составил словесный портрет Христа. А по нему эксперт-криминалист высшей квалификации Виктор Павлов сделал фоторобот.

Он знал, чей фоторобот делает?

«Обстоятельства дела» ему не были известны, так что результат работы можно считать вполне объективным. Однако сомнения в достоверности полученного портрета у меня все же были. Ведь в трех найденных мною источниках речь могла идти о трех совершенно разных людях. Тогда я обратился за помощью к профессору судебно-медицинской экспертизы юридического факультета Университета Владимиру Петрову. Он подтвердил, что речь идет об одном человеке, кроме того, заметил, что человек этот страдал синдромом Морфана: это генетическое изменение встречается у людей, рожденных в смешанных браках. Человек с таким синдромом имеет высокий рост, крупные руки и ноги, длинные пальцы. Это полностью соответствует моему описанию Христа.


Алиби для церкви.[/B]

Ученые до сих пор спорят о том, где Иисус провел 18 лет своей земной жизни, с 12 до 30 лет…
Мне всегда казалось странным, что апостолы так и не спросили: «Учитель, а где ты пропадал все это время?». Складывается ощущение, что на эту тему было наложено табу. Я пришел к убеждению, что все эти годы Христос провел в Египте. Это подтверждает Талмуд, о том же пишет римский историк Цельс. Видимо, Христос был послушником одного из храмов в долине Царей, где познакомился с египетскими культами. На эту версию работает и тот факт, что многие элементы раннего христианства повторяют культы древних египтян. Что же касается молчания Христа об этом периоде своей жизни, то, скорее всего, монахи просто давали «подписку о неразглашении».
Ваши исследования противоречат церковным догмам, не боитесь?
Жечь на костре меня никто не станет, ведь все свои выводы я подкрепляю строчками из Евангелия. А если говорить серьезно, то данная теория отнюдь не является истиной в последней инстанции.

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ ХРИСТА.

Рост около 180 см. Для своего времени Иисус был очень высоким человеком. Плечи у него были узкие. Христос слегка склонял голову, лицо у него было слегка, как у матери, сужающееся книзу, гладкое, без морщин, с легким румянцем. Нос тонкий, большой, прямой. Брови сдвинутые, черные, почти прямые. Волосы у Иисуса были цвета созревшего лесного ореха, не очень густые, не стриженые, длинные и гладкие до ушей, далее кудрявые, рассыпающиеся по плечам. Борода цвета пшеницы, густая, раздвоение. Глаза глубоко посаженные, очень чистые, желтые, светлые, блестящие, быстро меняющие выражение. Пальцы рук длинные, тонкие. Сравните с изображением на плащенице**.

Интервью взял Иван Жуков.

*далее представлено изображение Христа, доказывающее, по мнению автора, Его греческое происхождение (Прим.- Топалов Дима)
**слева была напечатана фотография с плащеницы (Прим.- Топалов Дима)

[B]Еженедельник «Аргументы и Факты – Петербург» №42, 2004г.


Нам-ортодоксам-в это сложно поверить, более того, не надо верить. Но теория всё равно интересная... :)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Lusor, ну во-первых, Константин был не Копрним (это враги ему дали кликуху), а Каливрос (Конный всадник = Герой, от этого же слово - кавалерия и кавалер). А факт остается фактом, что при Исаврах мусульмане молчали. А при иконопочитателях империя рухнула. Не сразу, но постепенно. Как, впрочем, затем и Российская...
Мансур, однако, рос среди мусульман, и скорее всего он в пику им решил создать какое-то противоположное учение. Что и сделал насчет икон. Также интересен его труд про Иосафата, где практически все списано с жития Будды Гаутамы. :D
Да и у Мансура аргументов библейских в защиту икон практически нету. Вся аргументация строится на логических ходах и измышлениях. Что для точного богословия противопоказано (и что прекрасно было отвергнуто собором 745 года, а потом и протестантами). Аллегорически, как известно, можно доказать что угодно. Хотя и с логикой не всё у него безупречно. Эти сравнения, что раз Бог создал Свой образ - Христа, значит, и нам яккобы можно создавать образ Христа (для почитания или как посредника при обращении) - неубедительны, так как заповедь о несотворении и непоклонении все равно в этом случае людьми не обходится. Бог имеет право создавать образы (напр. Человека, а также Иисуса), а вот человек - увы, нет. Мы в постоянной зависимости и подчинении у Бога. :!:
Да и молитв Иисусу в Писании нету. Отче наш - все-таки к Богу-Отцу, как ни крути...
+ ============================
 
Цитата
L L пишет:
желтые глаза - какой ужас. как у волкa...
Или как у питона.В действительности такой цвет глаз встречается и у людей,и ощущение,когда в них смотришь,довольно-таки неприятное.
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Цитата
В Торы обсуждаются законы, которые регулировали отношения между евреями и иноверцами в Ханаане: «Не вступай с ними в родство; дочери своей не отдавай за сына его и дочери его не бери за сына твоего…». На основании этого текста наши мудрецы сформулировали известный принцип, по которому ребенок, рожденный матерью-еврейкой, считается евреем независимо от происхождения отца.
Прочтите Григория Климова( все его книги )там он очень широко раскрывает темы высшей социологии и диалектического христианства.
 
Цитата
путник пишет:
У меня однако есть знакомые, которые мерс от запорожца только по надписи отличают
А сенаторов от императоров? Или Бабеля от Бебеля ? :D
 
Цитата
путник пишет:
Я тоже видела Ленина с узкими глазами , но основная масса изображений всеже похожа
Ничего удивительного,он же наполовину калмык был.А на другую половину еврей.
 
Cherry!, то, что я читал у Климова, создало у меня впечатление о нем как о психически ненонрмальном человеке... если не одержимом... :(
Исторически его нельзя вообще никак комментировать. Бред не поддается комментариям...
+ ============================
 
 
Цитата
Komnin пишет:
Я например не уверен в его чисто еврейском происхождении, как принципе и в греческом.
А Вы христианином себя считаете?
Если да, то вы впали в ересь, уважаемый.
Иисус-сын божий, нет у него национальности.
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
впечатление о нем как о психически ненонрмальном человеке... если не одержимом...
Вот здесь с тобой я полностью согласен. Такое ощущение что следующая книга это так называемый "ремейк" предыдущей, с более красочным описанием ненависти к евреям...
 
А вобщето рассуждать о том кто был Иисус, или какой национальности... всё равно к однозначному решению мы не придём. история каверкается и искажается каждым годом, и мы ничего не сможеи ей противопоставить кроме своих домыслов и догадок.
Вопрос ко всем, кто из присутствующих знает свой род до 7 колена. Думаю что немного таких найдётся...
 
Цитата
Иван Анастасиади пишет:
кто из присутствующих знает свой род до 7 колена
В России в крестьянских семьях родословные не велись. Даже фамилии закрепились не так давно.
У русского крестьянина было имя и отчество, а также прообраз фамилии - по дедушкиному имени. Иван Петров Лавров - значит, Иван, сын Петра, внук Лавра. Спрашивала у конкретного Ивана, а какая фамилия была у его дедушки Лавра-оказывается, Константинов, по деду Лавра ;) .
А вот малочисленные народы вели родословные, отцы заставляли сыновей заучивать имена предков.
Видимо, это было необходимо для предотвращения близкородственных браков.
Мой знакомый карачаевец знает 16 поколений предков наизусть.
Мне удалось восстановить родословную своей семьи до 6 колена-но не по всем линиям.
 
Цитата
Иван Анастасиади пишет:
кто из присутствующих знает свой род до 7 колена


Да, я знаю.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Иисус был евреем по плоти (от Марии). Что тут неоднозначного может быть? Не понимаю...
+ ============================
 
Даже покупая маститую собаку на рынке или в другом месте мы интересуемся их родословной. Неужели человек хуже собаки.. Простите за слова конечно. Я свой род знаю с 4 колена, с того момента когда семья греков приютила моего прапра.....деда. Молодой род получается...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Не понимаю...
для меня абсолютного значения не имеет национальность Христа, мы все верим в Бога. И этим должны заканчиваться все споры.
Интересно получается антисемиты ненавидят евреев. а в церкви ходят и молятся наравне со всеми...
 
Иван Анастасиади, коммунисты прервали родословия многих. И из-за них теепрь ничего не найти дальше 4-го... :(
+ ============================
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)