Родос. Часть 2. Линд

Блоги о Греции


Родос. Часть 2. Линд



Прочитать: Вступление - отель Mitsos Linos Memories

Итак, совсем рядом с нами находился городок Линд. Рядом – особенно если ехать к нему на машине. Но лишь под конец отпуска мы поняли, что это соседство было громадной удачей. Первое, что поражает в этом городке – полное отсутствие автомобильного движения. Для опытных путешественников по Италии или другим греческим островам это, может быть, и не новость, но меня, видавшего машины даже на абсолютно «отвесных» улочках новых Дельф, это поразило до глубины души. Не знаю, охраняют ли родосские власти таким образом этот оазис «классической островной архитектуры» или оно так само как-то сложилось, но ассоциация, которая у меня возникла уже ближе к концу исследования Родоса, это то, что Линд ­­– своего рода южный Камирос, с поправкой разве что на древность.

Да и сама эта поправка вряд ли оправдана: прямо в продолжении одной из улочек и чуть ли не во дворе чьего-то дома на склоне холма расположен – ни много ни мало – античный театр. Состояние его, правда, оставляет желать много лучшего, но в неотделимости от окружающего пространства (как городского, так и природного) тоже немало своеобразной прелести.

Но, конечно, главной достопримечательностью городка является его древний Акрополь, на который ушлые аборигены предлагают подняться из центра городка на ослике за 5 евро. Впрочем, и тут понятие «древний» достаточно растяжимо: упоминание о Линде как о городе, пославшем свои корабли под Трою, встречается уже у Гомера, стало быть, уже тогда этот акрополь существовал. При этом в пределах венчающего скалу замка множество наслоений и более поздних эпох – века до XVII включительно. Своеобразным символом этой твердыни, да и всего города является высеченный в скале рельеф триеры, в связи с чем навязчиво вспоминается, что именно морское законодательство Линда, по одной из сохранившихся античных традиций, стало основой позднейшего морского права, которым в сильно измененном виде пользуемся до сих пор и мы.

И вот при посещении этого самого Акрополя у нас случился комичный казус, который стал едва ли не самым ярким впечатлением за все время нашего пребывания на острове. А дело было так.

Подошли мы, стало быть, к кассе, чтобы купить билет супруге (мне самому все музеи Греции открыты на основании предъявления журналистского удостоверения), как вдруг слышим дикие вопли, переходящие в истерику, и видим достойных работниц билетного цеха, скачущих вокруг какого-то предмета, стоящего на невысокой крепостной кладке. Выяснилось, что дамы пытались вставить очередной газовый баллон в примус, но что-то у них там не срослось, и теперь они уже несколько минут пытаются сделать так, чтобы баллон (находящийся под давлением) не вылетел оттуда полностью и не дай бог не рванул. Причем непонятно, за что они больше переживали – за себя или за эту самую стенку. Несколько раз к ним, как они потом рассказывали, подходили участливые туристы мужеского полу – пособить, кто чем может. Однако, например, последнего передо мной помощника (кажется, голландца) они чуть ли не пинками прогнали вон после предложения врезать со всей дури молотком по этому баллону.

Становилось понятно, что над нашим посещением Акрополя нависла угроза: даже если оно не рванет, в кассу все равно никто не вернется до окончательного разрешения проблемы. Пришлось помочь. Процедура запихивания баллона в примус с моим участием заняла где-то минут семь, после чего на Священной скале вновь воцарилось спокойствие. Подойдя к ожившей кассе, я затребовал один бесплатный билет для себя как для журналиста, а второй для жены в качестве бонуса – за заслуги мужа в качестве «спасителя отечества», «пожарника» и в целом «МЧСника». Разумеется, мои аргументы по поводу второго билета были учтены, и нас совершенно даром, то есть безвозмездно, пропустили для осмотра спасенного архитектурного памятника. Однако моя супруга, наблюдавшая за нами со стороны, пока я починял примус, едко заметила, что главной причиной такой их благотворительности была полная моя ассимиляция с их собственным поведением в процессе запихивания баллона на место, так что они просто признали во мне «своего». Тем не менее, она великодушно согласилась оставить за мной почетное звание «Спасителя акрополей».

В тени Священной скалы Линда, среди узких улочек современного города теряется другой замечательный памятник – церковь Успения Богородицы. Хотя колокольня храма узорчатым романским шпилем возносится над крышами местных домишек, какой-то рок словно нарочно уводит путешественника отсюда. По крайней мере, мы с женой дошли сюда далеко не в первую нашу прогулку по городку, да и оказались у подножия колокольни совершенно случайно. А между тем росписи храма, скромно притулившегося у ее основания, заслуживают самого пристального внимания. Начать с того, что относятся они к какому-то древнему веку – не то XV, не то вообще к XIV. Но главное даже не это, а сюжеты росписей. При первом же взгляде на них начинает отчетливо вспоминаться описание декора Храмины в романе «Имя розы» и возникает ощущение той самой зловещей небылицы, чему не в малой степени способствует детализированное изображение Страшного суда с мифологическими персонажами, возникшими словно из сумеречного сна Средних веков. И уж совсем бесспорной ссылкой на католическое средневековье предстает образ святого Христофора с головой осла, осиянной нимбом. К сожалению, фотографий интерьера здесь делать нельзя, и подробной книжки про храм тоже нет.

Если же говорить о современном Линде, то это, пожалуй, единственный городок на острове, который может похвастаться цельным ансамблем эдакой «кикладской» архитектуры: белыми невысокими домишками-мазанками. Впрочем, вблизи видно, что это впечатление обманчиво: порталы и некоторые другие архитектурные элементынапоминают о декоре рыцарской эпохи (хотя, конечно, большинство из них – стилизованные новоделы). Сам городок делится на три условные зоны: ресторанный центр, его торговое окружение и жилые окраины.
Все ресторанчики здесь имеют этажа по два – по три, и в обязательном порядке – смотровую площадку с видом на Акрополь. Здесь есть даже ресторан, который так и называется. Но лучший вид с верхней площадки, как мы выяснили, имеет все-таки другое заведение – «Stefany’s». Именно с него сняты все панорамные виды из центра города.

Однако по живописности всем этим эстиаториям далеко до маленьких магазинчиков, которые располагаются по периметру центрального квартала. И это, конечно, благодаря ассортименту сувенирных лавочек – магазинов другого профиля тут нет, и чем занимаются местные жители в «мертвый сезон», совершенно непонятно. Зато об их праздничной пестроте в высокий сезон можно слагать оды. Дело в том, что сувенирная лавка на Родосе – это не то же самое, что нынче на Плаке. В своей «Балладе об Элладе» я написал о «домашней атмосфере» в этом афинском квартале. К сожалению, за 10 лет евросоюзничества, прошедших с того визита, этот провинциальный аромат начисто выветрился из центра греческой столицы – даже сами сувениры стали более однообразны и сильно потеряли в качестве. Та же ситуация наблюдается, насколько я мог заметить, и с другими раскрученными туристическими тропами. Не то в Линде.

Остров Родос издавна славился совершенно особым видом сувениров – родосскими декоративными тарелками. Использовались они для украшения экстерьера домов, проще говоря, вмуровывались в стену. Не все знают, но в Москве есть церковь Троицы в Хорошеве, построенная еще при Борисе Годунове и по его же приказу украшенная этими самыми тарелочками, которые были подарены русскому царю тогдашним турецким султаном. И вот сегодня, спустя столько веков, множество лавочек Линда торгуют все тем же «марочным» товаром. Фаянс здесь может быть самых различных видов – от яркой игривой табличкина дверь туалета до настоящих произведений искусства, изготовляющихся вручную. Но даже и тарелочки серийного производства здесь бывают очень высокого качества при весьма умеренной для этого качества цене. Не меньший восторг вызвали у нас и мозаичные фигурки зверей, продававшиеся в одной из самых дорогих лавочек с посудой ручной работы – настоящем музее родосского фаянса. В остальном же мне живо вспоминалась та самая Плака начала 2000-х.

Впрочем, весь этот городок можно пройти из конца в конец за 15 минут. А на острове, как мы уже вычитали из путеводителя, было что посмотреть и кроме него.

Продолжение (Замок Фераклос – Архангелос – Панагия Цамбика – Семь источников).
10.07.2011 14:54:12
Продолжение следует (Замок Фераклос – Архангелос – Панагия Цамбика – Семь источников) - ссылка вскоре оживет.

А ссылка все еще мертва...
Дмитрий, оживите, пожалуйста :)

Прочла множество отчетов о путешествии на Родос, но Ваш ярко отличается от остальных подробностью изложения и интеллектуальностью.

Перед поездкой на этот остров хотелось бы прочитать продолжение и окончание Вашего отчета, чтобы быть подкованным ))
10.07.2011 23:54:02
Уважаемая Ксения, к сожалению, греки не дают пока заняться мне реальными делами, и потому ссылочка еще некоторое время точно побудет усопшей...
11.07.2011 09:26:25
Что ж, будем ждать :)