Родос. Часть 1. Вступление - Отель Mitsis Lindos Memories

Блоги о Греции


Родос. Часть 1. Вступление - Отель Mitsis Lindos Memories



Продолжая публикацию своих прошлогодних странствий по Греции, перехожу к путешествию по Родосу. Так как времени писать у меня почти нет, да и читаются длинные посты с трудом, решил сделать из этого очерка "сериал с продолжением".

Сама эта поездка стала призом за второе место на прошлогоднем конкурсе отзывов Greek.ru, проводившемся руководством портала совместно с туристской фирмой «Лабиринт»,поэтому свои впечатления от острова бога Солнца я хотел бы предварить выражением глубокой благодарности обеим организациям за этот вояж. Тем более что в этот раз я, наконец, смог познакомить с любимой страной и частично обратить в ее почитательницу свою горячо любимую супругу, которая за годы моих фанатичных воплей по поводу Греции стала уже не на шутку ревновать меня к этому «прекрасному далеко».

Ранним утром 10 октября на термометрах во Внуково было -2. Посадка на полчаса задержалась, да к тому же неотапливаемый автобус, казалось, едет не до самолета, а до какого-то другого аэропорта – то ли Шереметьево, то ли Домодедово. Уже на борту самолета некой юной особе пришлось объяснять, что место D – это не у окна, как она якобы подумала, а вовсе даже у прохода. Конечно, будь я один – мне было бы все равно: я и так постоянно летаю туда-сюда, но жену я не так часто балую возможностью насладиться видами из иллюминатора, чтобы прощать откровенное хамство какой-то левой девице. Одним словом, разлука с родиной, как всегда, не разочаровала.

Разумеется, готовясь к путешествию по Родосу, я пробежался предварительно по крупным московским магазинам с целью найти приличный путеводитель. И, опять же разумеется, отдельного приличного путеводителя по острову там не случилось. Можно было, конечно, распечатать с любимого сайта подробный и, кстати, весьма ценный очерк г-на Akon’а, но мне это тоже не показалось вариантом. Поэтому, когда усаженная на свое законное место девица достала русскоязычный путеводитель по Родосуявно греческого издания, я на пару секунд скосил туда глаз, чтобы посмотреть, стоит брать такой на месте или нет. В путеводителе все было на своих местах – и грамотность, и содержательность, поэтому по прибытии на остров я немедленно закупился им, да и всем остальным с тех пор страстно его рекомендую.

На посадку в аэропорту Родоса, самолет, как и в Ираклионе, заходит с востока, поэтому при наблюдении по правому борту здесь, как и там, создается впечатление, что он садится в море. Температура воздуха вполне оправдывает высокое звание острова: минимум 25 градусов, а на солнце, возможно, и все 35. В атмосфере разлит тот хвойно- цветочный аромат, который не признает таможенной границы и начинает опьянять отдыхающих еще до прохода местных погранцов. На мою жену пограничник смотрит подозрительно, но не слишком: во Франции и Италии она уже была и оба раза возвращалась из Шенгена вроде бы вовремя. Зато при проверке моего паспорта его глаза становятся квадратными:

- Что, уже третий раз за год в Грецию? И еще раз до этого, в прошлом году?
- А то ж! Еще и четвертый раз в этом году, скорее всего, к вам наведаюсь...
- Ну ладно, проходите. - ставит он, наконец, штамп.

Сразу за дверями аэропорта нас ждет машинка – Volkswagen Polo с автоматом (с возрастом я стал крайне ленив, да и по незнакомым дорогам предпочитаю передвигаться, уделяя больше внимания знакам, чем поискам сцепления левой задней). Воспользовавшись рекомендациями все того же камрада Akon, я еще недели за две заказал машину в Rodos Cars. Забегая вперед, скажу, что выбор этот оказался, безусловно, верным: машинка была маркирована неброско и со вкусом, чистенькая при подаче, ребята, с которыми мне довелось пообщаться – сама вежливость, да еще самостоятельно вызвались показать дорогу по карте до отеля и даже немножко проехаться впереди, указывая выезд на основные магистрали острова. Недельное удовольствие порулить стоило нам (при том, что мы ни в чем себе не отказывали) 210 евро за неделю аренды + 70 евро за бензин. То есть Polо-автомат на поверку оказался еще и очень экономичным в плане расхода топлива, хотя с другой стороны знаки ограничения скорости, да и местные автотрассы тоже не предполагали выжимания максимальной скорости из нашего железного пони. Кроме того, заезжая на одну из смотровых площадок, я умудрился царапнуть какой-то пластиковой фигней, находившейся под бампером, выпиравший из почвы камушек, в результате чего пластиковая фигня частично отломилась и всю оставшуюся дорогу норовила еще раз проехаться по земле. Естественно, сдавая уже в аэропорту покалеченный инвентарь, я честно признался в своей вредительской деятельности. «Да и бог с ней, - сказал мне принимающий. – Это же фигня. Спасибо, что сдаете машинку в идеальном (так и сказал – честное слово!) состоянии».

До отеля нам предстояло проехать практически половину южного побережья острова. Вдоль него должна проходить вроде как «Этники одос» - Национальная автострада, но сравнить ее с новыми автострадами материковой Греции язык не повернется: в лучшем случае она принадлежала к так называемым «старым нац. автострадам». Кроме того, почти на протяжении 20 км. (от поворота на нее со стороны другой дороги, ведущей через остров от аэропорта, и до поворота с нее на «Семь источников») там шел бесконечный ремонт, в результате которого на некоторых участках стихийно организовывалось реверсивное движение. Отчасти поэтому в последующие дни мы старались избегать проезда этого участка, и больше внимания уделили середине острова.

Отель Mitsis Lindos Memories, недельное проживание в котором, собственно, и было выигранным призом, расположен в двух километрах от самого живописного поселения Родоса – городка Линд. Местность здесь до недавнего времени, судя по всему, была совершенно пустынной. И только в последнее время туристическая индустрия добралась сюда, хотя отсутствие инфраструктуры сразу за бортом отеля до сих пор дает о себе знать: для того, чтобы посетить ближайшую таверну, надо идти пешком до самого Линда.

Что же до собственно отеля, то он, как нам показалось, стяжал свои пять звезд путем вычисления среднего арифметического между реальным удобством и качеством обслуживания. Прошу ни в коем случае не считать меня брюзгой: мне на самом деле бывает весьма комфортно и в трех звездах, но в ходе путешествий по Греции у меня накопилось достаточно вариантов, с которыми можно было сравнить пять звезд этого отеля.

Итак, природное окружение тянет на твердую… двойку. Пожалуй, окрестный пейзаж – один из самых унылых, какие я вообще видел в Греции. Собственный пляж – примерно то же самое: скалы и камни. Видел фанатов, которые пытались там купаться, но сами мы не рискнули. Расположен отель перпендикулярно линии моря. Поэтому из комнат да, есть sea view, но этот «сивью» можно оценить только с балкона. Территория, как метко пишут и другие туристы, небольшая. В сущности, вся она состоит из просвета между двумя корпусами отеля + узкие внешние дорожки вдоль корпусов + прибрежная зона. Площадь комнат тоже оставляет желать много лучшего. Например, одна только гостиная в номере люкс Candia Marisна Крите, где я имел удовольствие проживать месяцем ранее, была ощутимо больше всего нашего номера. Мебель пришла, конечно, не из 60-х, но уж точно не позже 80-х (тут речь идет не о качестве, а о стиле: качество вполне сойдет и за начало 2000-х). И днем отель, честно говоря, производит лишь немногим более радужное впечатление, чем весь окружающий пейзаж. При этом яркой архитектурной антитезой к нему выступает соседний Aquarius.

– И что же, – спросит меня читатель, – этот отель лишь отрицательный герой своих 5 звезд, и его следует отвергнуть немедленно и сразу?

Отвечу так. Да, на 5 звезд отель не тянет по указанным причинам. НО теперь перейдем к тому, что выравнивает «среднее арифметическое», а именно – к персоналу. Вот тут, честно скажу, я впервые заценил понятие «7 звезд». Потому что все они, а особенно граждане, отвечающие за ресторан, никак не заслуживают меньше. Я не знаю, как у них так получалось, но они умудрялись буквально летать по вверенному им залу, выполняя одновременно свои непосредственные обязанности, роль аниматоров для мелких детишек, да еще присоединяться к исполнителю каких-то песенок, который ежедневно во время ужина, видимо, должен был олицетворять романтика, поющего серенады под окном. Что касается прочего персонала, то тут все было четко «по стойке смирно», но при этом с характерной для греков приветливостью, без намека на впечатление, будто кто-то стоит под дулом револьвера.

Гостиничные правила на поверку тоже оказались не такими строгими. Например, упоминание о том, что полотенца могут быть использованы только на местном «пляже», было аннулировано на первый же мой вопрос, можно ли с полотенцем съездить к Панагии Цамбике. Та же история случилась и с холодильником, в котором «ничего своего хранить нельзя». Все можно, но не наглея: например, из узо потреблять не «Пломари», которое у них там стоит по умолчанию, а, скажем, «Митилинис».

Ну, и конечно, о ночном виде отеля проектировщики позаботились основательно: в это время суток он действительно производит приятное впечатление. Правда, почему-то возникают в памяти образы массивных египетских памятников, а не греческой ионики, но не все же коту масленица…

Ну, а теперь все-таки об острове. Наверное, неправильно было бы переписывать тот замечательный путеводитель, о котором было сказано вначале, поэтому просто постараюсь пересказать свои впечатления от посещенных мест.


Продолжение (городок Линд)

__________________________