Новый отзыв: Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Санторини. Часть I.

Новый отзыв: Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Санторини. Часть I.

01.04.2013 10:00
Санторини - самый фотогеничный из греческих островов. На протяжении своей истории именовался по-разному: в эпоху бронзового века (XX - XVII в.в. до н.э.) его называли Стронгили (от греческого "круглый", изначально до печального извержения XV в. до н.э.); в XIIIв. до н.э. финикийцы, высадившиеся на острове, назвали его Каллисти; в XI в. до н.э. лакедемоняне назвали его Ферасией в честь своего предводителя Фераса. Ныне остров носит имя Санта Ирини - в честь церкви Санта Ирини, расположенной в Фире.

Остров сравнивают с неаполитанскими Помпеями и иногда называют "Эгейскими Помпеями". Наконец, ходит легенда, что Санторини - это не что иное, как мифическая Атлантида.

Площадь острова - 73 кв.км, население - около 11,5 тыс.человек.

Если мысленно замкнуть Санторини с островами Тирассия и Аспрониси, то получится кольцо, в центре которого находится кальдера, возникшая в результате извержения вулкана 1450-го года до н.э., а внутри этой кальдеры возникли островки Палеа Камени и Неа Камени (ныне потухшие (а может, спящие) вулканы).

Весь западный берег острова оканчивается внезапным обрывом, практически вертикальные стены которого достигают высоты от 150 до 350 метров.

Самые основные селения запада: Фира и ее "спутник" Фиростефани, Имеровигли и Ойя (Йя). Здесь все домики, отели, таверны, магазины, церкви каскадом спускаются до самого моря.

Восточная часть практически вся пологая. Именно здесь расположены практически все пляжи острова, начиная от самого южного - Акротири - с красным песком, далее Периволис, Перисса, Камари (где с черным песком, где с галькой) и заканчивая Монолитосом.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2171


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.