Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Санторини. Часть I.

Блоги о Греции


Ни года без Киклад: осенний марафон 2012. Остров Санторини. Часть I.

Практически весь переезд я провел на палубе. Эгейское море очень притягательное. Можно смотреть на него часами.
Перед Санторини заехали на Тирассию - маленький обитаемый остров прямо напротив Санты. Однако причалить не успели: никто не выходил и не садился на паром.









Правильный овал солнечного диска постепенно опускался за горизонт:





В уходящем дневном свете показалась столица Санты - город Фира (Тира):





Еще немного почти ночных кадров:





В порту на паркинге стояла предназначенная для меня Ниссан-Микра, любезно предоставленная мне туристической компанией Санторини http://nomikostravel.gr/.
Т.к. на острове я был 5 лет назад, то воспоминания, как доехать до центра Фиры из порта, у меня в памяти остались.



Санторини - самый фотогеничный из греческих островов. На протяжении своей истории именовался по-разному: в эпоху бронзового века (XX - XVII в.в. до н.э.) его называли Стронгили (от греческого "круглый", изначально до печального извержения XV в. до н.э.); в XIIIв. до н.э. финикийцы, высадившиеся на острове, назвали его Каллисти; в XI в. до н.э. лакедемоняне назвали его Ферасией в честь своего предводителя Фераса. Ныне остров носит имя Санта Ирини - в честь церкви Санта Ирини, расположенной в Фире.
Остров сравнивают с неаполитанскими Помпеями и иногда называют "Эгейскими Помпеями". Наконец, ходит легенда, что Санторини - это не что иное, как мифическая Атлантида.
Площадь острова - 73 кв.км, население - около 11,5 тыс.человек.
Если мысленно замкнуть Санторини с островами Тирассия и Аспрониси, то получится кольцо, в центре которого находится кальдера, возникшая в результате извержения вулкана 1450-го года до н.э., а внутри этой кальдеры возникли островки Палеа Камени и Неа Камени (ныне потухшие (а может, спящие) вулканы).

Весь западный берег острова оканчивается внезапным обрывом, практически вертикальные стены которого достигают высоты от 150 до 350 метров.
Самые основные селения запада: Фира и ее "спутник" Фиростефани, Имеровигли и Ойя (Йя). Здесь все домики, отели, таверны, магазины, церкви каскадом спускаются до самого моря.
Восточная часть практически вся пологая. Именно здесь расположены практически все пляжи острова, начиная от самого южного - Акротири - с красным песком, далее Периволис, Перисса, Камари (где с черным песком, где с галькой) и заканчивая Монолитосом.

Думаю, этих данных достаточно, чтобы иметь какое-то представление об острове.

Проживание мне предоставили в столице, в отеле http://loizos.gr/ (бронировать его можно тут). Скажу сразу: очень достойный отель, в 3-х минутах ходьбы от кальдеры и в то же время находящийся на очень тихой улочке.
Да, пока далеко не ушел от ТТД острова, хочу сразу сказать: на остров можно приплыть (кроме июля и августа), заранее ничего не бронируя. Много контор по сдаче жилья внаем, а так же рентакаров, находятся прямо в порту. А при комплексном бронировании: жилье+авто можно выторговать неплохую скидку.

На острове мне предстояло пробыть целых три дня.
Конечно, с утра первого дня я кинулся в Акротири - наиболее хорошо сохранившееся поселение в бассейне Эгейского моря. Именно благодаря Акротири остров называют Эгейскими Помпеями. В прошлый мой приезд на остров археологический комплекс был закрыт для посещения, и лишь в апреле 2012 г. стал доступен для осмотра каждому прибывшему на Санторини.
Вся зона раскопок находится под защитным куполом, даже можно сказать, что в большом помещении. Правда, с Помпеями визуально трудно сравнивать. Но не надо забывать, что перед нами раскопы поселения на XV веков старше помпейских.









Осмотр везде проходит по деревянным мосткам с металлическими перилами, которые как паутина пронизывают весь комплекс:









Конечно, для рядового туриста трудно идентифицировать увиденные развалины с некогда могущественным государством-полисом. Но при желании можно купить книгу об острове на русском языке, где одна из глав посвящена Акротири.







Самые ценные находки находятся в национальном археологическом музее в Афинах и кое-что в музее Санторини в Фире (рядом с моим жильем).



В Акротири было найдено большое количество сосудов, многие из которых оказались совершенно целыми.









Конечно, работы для археологов там еще непочатый край. Возможно, лет через десять при нормальном финансировании раскопок Акротири откроет миру новые тайны.

Минутах в пяти на авто от археологической зоны находится один из знаменитых пляжей острова, куда повально возят туристов. Вот и в этот раз группа азиатских товарищей долго мешала мне сделать кадр без их фейсов:



Сейчас пляж стал чище, в мае 2007-го было огромное количество сухих водорослей.

До пляжа можно добраться на общественном транспорте. Недалеко находится конечная остановка автобусов, на одной стороне которой расположена церковь Аг.Николаос, утопленная в скалу:





Большинство туристов, приезжающих на остров, помимо западных фотогеничных городов, редко когда добираются на самые оконечности Санторини. Я же хочу показать, что и в остальных городках/поселках этого замечательного острова есть на что посмотреть. Конечно, в моем рассказе о Санторини большое внимание так же будет уделено и Фире, и Ойе, и Имеровигли. Но это все позже.
А пока я нахожусь возле Акротири, неплохо было бы исследовать саму деревеньку. При въезде в нее меня встречает величественная церковь Аг.Эпифаниос:



с кованными ажурными входными воротами:



Однако в этой деревне основная моя цель выше. На самой вершине находится древний Кастели - бывшее фортификационное сооружение, использовавшееся в качестве крепости для защиты жителей от набегов пиратов в средневековье:







Сейчас немногое осталось от старого Кастели. Но мне всегда интересно полазить по таким местам:







В этот день поднялся сильный западный ветер. На фото хорошо видны буруны на море:





В Кастели Акротири сохранились две церкви: Аг.Триада и Аг.Феодосия.





На одном из холмов возвышаются развалины старого ветряка. Таких картин на острове можно увидеть в разных местах:







Следующим пунктом в моем маршруте значился городок Эмпорио. По дороге:





На самом деле ветряков на этом холме (холм Гаврилос) несколько. Я же выбрал наиболее фотогеничный:



Во время правления Венецианской республики на острове Эмпорио (Эмборио) был одним из пяти кастелий (замков) и центром торговых сделок. Жители поселка, т.н. Боргианы, были настоящими моряками. В средние века в поселке существовал "человек с фонарем", встававший ночью и будивший рыбаков.

На центральной площади поселка возвышается красивая белоснежная церковь Евангелистов:



Помимо нее, в нижней части города находится еще церковь Аг.Кириаки:



Однако так же как и в Акротири, в поселке моя цель - верхний город, или Кастели Эмпорио.





Пока поднимался вверх, среди немногочисленной растительности на "вечной стоянке" попадались отслужившие свое время раритетные грузовики (или то, что от них осталось):







Этот Лэнд Ровер Дефендер вполне еще на ходу:





В этом поселке Кастели довольно-таки большой:



И в отличие от Кастели Акротири, здесь живут люди:







Как видите, ни одной живой души: местные или дома, или на работе, а туристы все в западных селениях:







Встречаются и такие старые, но уже не действующие церкви:





В Кастели Эмпорио находятся несколько церквей с оригинальными звонницами. Вот, к примеру, Аг.Георгиос:



А это звонница церкви Аг.Феодосия:



Очень красивы купол и колокольня в форме царской короны церкви Аг.Спиридонас:



А это самая высокая колокольня в Эмпорио - в церкви Богородицы Месани:





В этой же церкви красив арочный мраморный вход:



К моему удивлению, все церкви были закрыты: утренняя служба прошла, а о туристах почему-то совершенно забыли.





В некоторых местах стены Кастели Эмпорио достигают 20-метровой высоты:



Любопытна левая верхняя дверь; подразумевается, что раньше там был выход на балкон:



Кастели Эмпорио показался мне самым загадочным из всех кастелий острова, что я посетил:



















К полудню поднялся не на шутку сильный ветер. Небо то застилали серые облака, переходящие в хмурые тучи, то появлялся кусочек легкой лазури:









Столько ходов-выходов, что второй раз такой же путь я не смог бы повторить:





Интересно, придерживались ли какой-то градостроительной системы при строительстве этого кастели, или лестницы, арки возводились совершенно хаотично?









Купол и звонница церкви Метаморфозы (дословно Metamorphosis toy Sotiros):





Ничего удивительного, что во дворах церквей часто встречаются античные колонны; многие из них возводились на фундаментах более древних базилик:





Конечно, тучи немного портят более эффектный кадр:









Вообщем, кто будет на острове, не поленитесь съездить в Эмпорио. Получите колоссальное удовольствие.

Недалеко от Эмпорио на карте в местечке Элефсина значатся какие-то древние развалины. Что это, мне предстояло найти. Однако как это должно выглядеть, у меня не было ни малейшего понятия. Поэтому я вглядывался в каждый камень, в каждую скалу. И наконец, увидел вот это:



Несколько вырубленных в скалах ниш с портиками, как у древнегреческих храмов. Ничего похожего на территории Греции я ранее не видел. Очень похожи на часть ликийского скального города в южной Турции:



Пытался подойти поближе. Но вся ближайшая территория была огорожена сеткой. Но даже когда я через нее перелез, мои ноги по щиколотку утопли в смесь гравия с песком. А подробнее об этом месте спросить было не у кого. :(

Для первой половины дня с поездками решил заканчивать. Меня ждал еще археологический музей Фиры (надо было подстраиваться под его рабочее расписание). Пока ехал в столицу, попадались одинокие ветряки:







да виды на разбросанные по острову поселки:





Так же встретилась очень красивая арт-мастерская-галерея как снаружи, так и внутри. В ней представлены копии находок из Акротири и античной Фиры (правда, цены кусачие):



Археологический музей Фиры, как я писал выше, находится рядом с моим жильем, прямо напротив автовокзала. В нем представлены экспонаты, возраст которых более 3,5 тыс. лет.

















Знаменитые фрески из Акротири:

















Если не стоять подолгу возле каждого экспоната, то полчаса на музей вполне достаточно.

На "десерт" первого дня оставил Фиру. Город, или Хора, построен на изгибе кальдеры на высоте 260 м. над уровнем моря.



Справа выделяется церковь Св.Мина:



В городе очень много смотровых площадок на различных уровнях, поэтому и виды можно получить совершенно различные:



В заливе практически каждый день находятся 2-3 круизных лайнера:





Здесь фото можно получать из любых ракурсов; все зависит от фантазии фотографа:









Вдали виднеется Ойя - самый северо-западный городок с видом на кальдеру. Туда я отправлюсь на вечернюю фотосессию:



Открыл калитку, поднялся на несколько ступеней, и ты уже на небесах (в хорошем смысле этого слова):





Церковь Св.Мина. На Санторини с церквями мне не везло; практически все были закрыты:







А это купол церкви Аг.Иоанис:











Внизу виден старый порт Фиры.



Туда можно попасть, выбрав три пути:
первый: на осликах по змеевидной брусчатой дорожке;



второй: пешком по этой же дороге, преодолев порядка 500 ступеней (занятие не из приятнейших, постоянно приходится смотреть под ноги, чтобы не наступить на какую-то кучу);
третий: на канатной дороге (стоимость 4 евро в один конец):



Внизу сооружение, похожее на крепость - это Скарос Фиры (аналог кастели в восточных поселках). Скаросы так же выполняли оборонительные функции.







Остров Неа Камени похож на какого-то тарантула. Именно туда на вулкан из старого порта Фиры возят ежедневно всех желающих.



Обычно экскурсия рассчитана на полдня; ее можно приобрести в любом ТА острова.













Выбирать можно любой из понравившихся; фирма гарантирует самостоятельную доставку товару в любую точку мира:









Ближе к вечеру ветер пригнал новую порцию плотных облаков, из-за чего предзакатные фото получились не совсем Санторинскими:









На вечернюю и ночную сессию меня ждала Ойя:



Самый большой храм Ойи - Богородицы Платсани:



В районе кальдеры Ойи находится комплекс монастырей:







Самый известный ракурс Санторини; подразумевается, что должно быть голубое небо и светить яркое эгейское солнце:





Где-то вдали в море начинал поливать осенний теплый дождь:



После чего хмурое небо пронзил радужный луч:



Не каждый день можно увидеть подобное на острове:











Один из знаменитых ветряков Ойи:



Тем временем я понимал, что классического заката мне сегодня не дождаться:













Оставалось только выбирать подходящий кадр для съемки:











И тем не менее напоследок первого дня остров порадовал меня "классикой":







Увы, это был последний закат, которым одарил меня остров в этой поездке. Два последующих вечера были плотно затянуты тучами с легким моросящим дождиком.







По фотогеничности Ойя намного опережает соседние западные поселки:





На развалинах кастро, от которого мало что осталось, собирается большинство туристов на закатные сессии:











Возле одной из арт-галерей:





День был загружен по-максимуму, после которого остались только положительные эмоции.

С утра вроде небо прояснилось. Маршрут у меня начинался с Пиргоса - средневековой столицы острова. Построенный у подножия горы Пророка Ильи, городок является примером укрепленного поселка и единственным селом на Санторини, сохраняющим яркие элементы Средневековья:



Так же как и в других аналогичных селениях, поселок состоит из двух частей: нижней и верхней (кастели). Именно кастели с его средневековыми домами, церквями и узкими лабиринтными улочками привлекает меня:





Одна из основных церквей кастели Пиргоса - церковь Христа:











В кастели Пиргоса на небольшом участке находится множество старых церквей. Возле каждой церкви - табличка с указанием года основания:





























Вдали хорошо видна ВПП:





Любопытное изображение - "дорожка для ослов":



Очень красива белоснежная трехнефная церковь Аг.Феодосия:











"Голубиный паркинг":





Самая старая церковь Пиргоса - Успения Богородицы - известная как Теотокаки. Первоначально была построена в XIв., в XIV была реконструирована:













В фундаментах многих зданий и построек видны следы раннего средневековья:





На самой верхней точке кастели на площади находится еще одна церковь Введения Богородицы и небольшой музей византийских икон:







В церкви шли какие-то ремонтные работы, поэтому вход был закрыт:









Пиргосская киса:







Насколько возможно было излазить кастели Пиргоса, я это сделал:













Рядом с Пиргосом, на вершине горы Пророка Ильи, находится одноименный мужской монастырь. Его массивный объем внешне напоминает бастион с немногими отверстиями вместо окон.



Монастырь был основан в 1711 г. и его возведение происходило в две строительные фазы: первая с 1711 по 1724, вторая с 1852 по 1857 годы. Монастырь подчинялся Патриарху Константинополя и был самодостаточным; он имел свой корабль, с помощью которого велась транзитная торговля в пользу монастыря. Однако в 1860 г. монастырь стал приходить в упадок. Сегодня в монастыре хранятся религиозные реликвии, рукописи и старинные книги.
Монастырь открывается рано утром во время утренней службы. Так что вовнутрь мне попасть не удалось.





"Поймал" самолет, садящийся на ВПП:



Со смотровой площадки монастыря хорошо просматривается Пиргос:



Днем мне предстояла рабочая встреча с мэром острова Николасом Зорзасом в димархии. Поэтому поехал в сторону дома. Возле поселка Эксо Гония встретился "свежий" монастырь (1949г.) Аг.Харалампос:



Мэр оказался солидным человеком лет 45-50. Однако приходилось общаться через переводчика с английского. В заключении встречи фото на память:



Вторая половина дня была посвящена Имеровигли - одному из "западных" поселков острова. Название поселка дано еще со времен пиратов: вигла дословно означает "дневной дозор". Остатки самой известной крепости-замка Скаро находятся в нижней части поселка, куда можно спуститься, а затем подняться по узкой тропе :







Для начала погулял по самому поселку Имеровигли:





Виды сверху, конечно, необыкновенные:







Далее мой путь лежал в Скаро:



И если спуск вниз представлял из себя хорошо вымощенную дорожку, то после церкви Теоскепасти:





от дорожки осталось одно название - сплошь узкая грунтовка:









Очень интересная скала - чем-то напоминает голову курносого львенка:



Виды из Скаро на Имеровигли:





и Фиростефани:





Ниже Скаро виднелась еще одна церковь, но у меня уже просто не было сил спускаться туда:



Вернулся в Имеровигли, после чего меня ждала еще одна изюминка острова:



Между двумя селениями Эксо Гония и Меса Гония расположена самая старая церковь Санторини - Богородицы Эпископи. Судя по мраморной табличке перед входом, часы работы этой церкви не меняются:





Считается, что эта церковь была основана византийским императором Алексием Комнином в XIв.:









Но самое интересное внутри. Все стены, потолки, арочные перекрытия были исписаны фресками:





Освещение в церкви минимальное. Поэтому сорри за качество фоток:







Колонны в церкви, поддерживающие перекрытия, явно древнее самой церкви:









На стуле предавались сну церковные кошки:



Далее доехал до Камари. В античные времена был гаванью Древней Фиры. Сегодня это курорт с самым длинным пляжем, местами с галькой, местами с черным песком. В сезон здесь много туристов, соответственно инфраструктура заточена именно под них. Но в октябре с учетом переменчивой погоды место довольно унылое. Большинство таверен и апарт-отелей уже закрыты, а больше там делать нечего.
Пляжный поселок с запада защищает горный массив Меса Вуно, в скалах которого я разглядел маленькую церквушку:



К ней ведет еле заметная зигзагообразная тропинка. Надо будет взять на заметку на будущее.

Хотелось увидеть закат из Имеровигли. Но как такового заката не было:

















Классика Санторини - белое:



и голубое:





Раз не удалось заснять закат, пора в Хору пофотографировать ее ночью:

















Второй день на Санте так же прошел под девизом "запечатлеть как можно больше!"
31.03.2013 15:38:36
Спасибо большое за прекрасный отзыв! Поняла, что на Санторини все же стоит еще раз вернуться - много чего пропустила за время своей поездки туда. А казалось, что увидела практически все... Эмпорио по Вашим фото очаровал... Имеровигли, хоть я там и жила (на одной из Ваших фотографий мой отельчик даже засветился :)), но кое что все равно умудрилась упустить каким-то образом...
Жду продолжения с нетерпением! :)
31.03.2013 20:21:40
Спасибо за комментарий. Приятно, что доставил рассказом удовольствие. Я Вам так скажу, что и я не все увидел на Санторини. Так что и мне предстоит скорое свидание с островом.
31.03.2013 22:36:22
Ох, сколько же раз надо съездить в Грецию и на Санторини в частности, чтобы все посмотреть? :))