Паромы и иже с ними....

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Паромы и иже с ними....
 
Уважаемые форумчане.
Как это ни странно звучит на фоне всяких политико-экономическо-туристическо-интелектуальных кризисов, но в этом году опять решено сделать попытку поехать на летний отдых в Грецию.
В качестве точки релаксации выбран о. Закинф и отель Eleon (конец августа).
Отзывы о Закинфе прочитаны и всем авторам выражаю глубокую признательность.
Отзывы и мнения об отеле привествуются.
А теперь о видимых проблемах.
Несмотря на свой, пусть небольшой, но опыт в зарубежном отдыхе и аренде машин я НИКОГДА не пользовался автмобильными паромами. Я их конечно видел, но только с наружи. А так как с 2010 года на Пелопонесе осталась неосмотрена Патра и Олимпия, то возникла мысль метнуться с Закинфа на материк, и желательно обратно. Ну а дальше как пойдет.
В связи с этим есть ряд вопросов.
- за сколько ( в смысле времени) надо покупать билет на паром?
- за сколько (в смысле времени) нужно приезжать на погрузку?
- внутри парома придется рулить самому?
- как не зная греческого языка найти расписание паромов в порту?
- билеты нужно покупать туда и обратно?
- всегда ли можно купить билет на паром ( в августе, при возврате на остров основной дислокации)?

И еще, что нужно дополнительно получить у прокатчика к договору на аренду авто, что б можно было отплыть с острова.
И случайно нет ли у кого координат местного ( на Закинфе ) прокатчика авто с сайтом, где можно заранее забронировать машину. AVIS не предлагать :D
Изменено: FatCat - 06.02.2012 10:09:01
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
- за сколько ( в смысле времени) надо покупать билет на паром?
Мы полагаем, что Вы будете из центрального порта города Закинтос выходить?

Можно за несколько дней заранее, можно за несколько часов или за час.

Зависит от потока туристов.

Обычно я заранее беру.




Цитата
FatCat пишет:
- за сколько (в смысле времени) нужно приезжать на погрузку?
Я за час приезжаю, но и за полчаса успеете.





Цитата
FatCat пишет:
- внутри парома придется рулить самому?
Да, кто же еще :) Нужно выучить и понимать по-английски (право, лево, вперед, назад).
Трамбуют так, что мама не горюй.





Цитата
FatCat пишет:
- как не зная греческого языка найти расписание паромов в порту?
Думаете греки его знают?! В туристической стране все есть и по английски.
На Закинфе в порту стоят такие будочки, на них есть расписание.




Цитата
FatCat пишет:
- билеты нужно покупать туда и обратно?
Так обычно дешевле. Если Вы знаете время возврата, то почему нет.





Цитата
FatCat пишет:
- всегда ли можно купить билет на паром ( в августе, при возврате на остров основной дислокации)?
Заранее да.


Цитата
FatCat пишет:
И еще, что нужно дополнительно получить у прокатчика к договору на аренду авто, что б можно было отплыть с острова.
Надо удостовериться, что страховка распространяется на паромы.




Цитата
FatCat пишет:
И случайно нет ли у кого координат местного ( на Закинфе ) прокатчика авто
Вот у них не всегда есть такие страховки. А почему нет, то они объясняют по хитрому. Если че с вами на материке случится, то у них некому будет вам помочь.
 
 
1) как приедете в грецию - так и покупайте, лучше в августе на последний день не оставлять
2) часа за два, минимум - это за час. это будет написано в билете
3) вами будут руководить, руль влево руль вправо. если сильно страшно - можно отдать руль парковщику. все пассажиры выходят из машины до ее въезда на паром
4) почитать на английском, посмотреть в интернете... много вариантов
5) как хотите
6) если это будет конец августа, то я думаю что билеты будут. хотя в этом году уже сдвинулись сроки отдыха греков, они стараются в начале августа не отдыхать - дорого очень.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мы полагаем, что Вы будете из центрального порта города Закинтос выходить?
Ну судя по прочтенным отзывам, на материк из Закиноса в Килини.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Так обычно дешевле. Если Вы знаете время возврата, то почему нет.

Время возврата естественно неизвестно. В экстримальном варианте на первом пароме на материк, на последнем обратно. Возможно ли при таком раскладе взять заранее обратный билет? Bедь наверняка ходят паромы разных компаний? Или для такого направления это слишком жирно? И если я опоздаю на паром, вернут ли деньги или билет будет действителен на следующий, утром например?
И по прокату авто всё-таки придется отдаться АVIS'у и ...... :cry:
А в порту Закинтоса в расписании только отправление на материк, или обратные рейсы тоже обозначены.
И еще, но не в тему.
Почему я могу добавить форумных баллов Roman o arhigos - плюсик в скобках стоит, и не могу добавит (или ОТНЯТЬ :o ) у odessitka - в скобках минус ?
Изменено: FatCat - 31.01.2012 15:05:06
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Можно купить любой билет, почему нет?
Про компании не знаю, просто одной компанией при покупке билета туда-обратно может быть скидка, разными компаниями, ясное дело, скидки не будет.

Минус значит, что вы мне уже дали баллов когда-то;) и больше пока низзя
 
FatCat
Цитата
Время возврата естественно неизвестно. В экстримальном варианте на первом пароме на материк, на последнем обратно.
Если Вы собираетесь с Закинфа на материк, то разумнее всего отплыть с острова первым паромом, а вернуться последним. В порту Закинфа сразу купите билеты туда-обратно. Не думаю, что затратите на материке меньше времени с учетом Олимпии и очень интересной крепости Хлемусти (несколько км от Киллини). Если вдруг будете не успевать назад в этот же день, тогда желательно покупать билеты на паром одной и той же компании и при покупке уточнить, сможете ли Вы по просроченным билетам уплыть на следующий день. Может случиться такая ситуация, что для людей места на пароме будут, а вот для авто нет. Ведь конец августа - довольно пиковое время для отпусков.
 
 
Цитата
FatCat пишет:
Почему я могу добавить форумных баллов Roman o arhigos - плюсик в скобках стоит, и не могу добавит (или ОТНЯТЬ :o ) у odessitka - в скобках минус ?
Вы можете ей прям грекРУбликов послать
 
Очень у многих местных прокатных контор страховка распространяется только на сам Закинф. Мы так не поехали на Кефалонию. Причем я готова была доплатить, но увы(( Можно конечно на свой страх и риск. На мелкие царапины на Закинфе никто внимания не обращает.
 
Печально все это. У АВИСа и иже с ними нет FWD и цены негуманные.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat пишет:
Печально все это. У АВИСа и иже с ними нет FWD и цены негуманные.
Не хотите взять у АВИСа на одинь день в Киллини? Не приценивались?
У меня похожая ситуация - дети просят Арголиду , а "сидим" мы на Эгине. Вот я думаю - не дешевле ли будет взять в Пирее на один день авто, чем возить его туда-сюда на паромах?
 
Цитата
samsurg пишет:
Не хотите взять у АВИСа на одинь день в Киллини? Не приценивались?
У меня похожая ситуация - дети просят Арголиду , а "сидим" мы на Эгине. Вот я думаю - не дешевле ли будет взять в Пирее на один день авто, чем возить его туда-сюда на паромах?
Мысль интересная. Но я привык заранее заказывать машину практически на всё время пребывания.
Опять же. Со "своей" съехал с парома и поехал. А тут надо где то в порту искать прокат - а время идет, да и август - будут ли так сходу свободные машины. Опять же какой-никакй багаж с собой в руках таскать. Да и приехать нужно раньше, что б машину сдать. А если опоздаешь на паром, то надо машину продлевать, не пешком же ночлег искать. Вообщем видимо придется либо отдаться .... либо понадеяться на русский авось.
Изменено: FatCat - 06.02.2012 10:02:51
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
samsurg
Цитата
У меня похожая ситуация - дети просят Арголиду , а "сидим" мы на Эгине. Вот я думаю - не дешевле ли будет взять в Пирее на один день авто, чем возить его туда-сюда на паромах?
Будет намного дешевле. Перевозка авто на паромах выливается в приличную сумму, особенно когда приходится прыгать между островами. Учтите, что не все паромы (например, кошки и си джеты) авто не перевозят. Так что придется плыть на "медленных" паромах.
Кстати, а зачем Вам в Пирей возвращаться? Ведь с Эгины наверняка что-то ходит до юго-востока Пелопоннеса.

FatCat
Цитата
А тут надо где то в порту искать прокат - а время идет, да и август - будут ли так сходу свободные машины.
Если заранее позаботиться, то проблем с этим не будет. Другое вопрос - для чего это нужно? Если только сплавать на день-другой в какое-то конкретное место (на материке или другом острове), то экономически разумнее арендовать авто на месте.
Я тоже сторонник того, чтобы брать авто на весь срок. Поэтому и маршруты прокладываю такие, чтобы перевозка авто на паромах не сильно сказывалась на бюджете поездки.
 
Цитата
Germon пишет:
Если заранее позаботиться, то проблем с этим не будет. Другое вопрос - для чего это нужно? Если только сплавать на день-другой в какое-то конкретное место (на материке или другом острове), то экономически разумнее арендовать авто на месте.
Я тоже сторонник того, чтобы брать авто на весь срок. Поэтому и маршруты прокладываю такие, чтобы перевозка авто на паромах не сильно сказывалась на бюджете поездки.
В том то всё и дело, что заранее, это значит AVIS&etc. Ибо я не знаю, в какой именно день меня припрёт поехать на материк. А тут еще и Кефалония в мыслях появилась. Я маршруты заранее не прокладываю, ибо сижу в одном месте с машиной и по настроению семейства делаю выезды в зараннее выбранные точки. А бюджет......одно дело когда трата денег необходима и осмыслена ( на Пелопонесе на платные дорого ушло порядка 200 евро), а когда непонятно за что со страховкой CWD нужно отдать 60-70 евро в день за А-класс, а у местных 40 - 50 с FWD за С-класс, тут приходит она.....жаба. Кстати ходит ли с Закинфа на Материк и Кефалонию что-нибудь скоростное, если без машины?
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
 
FatCat
Цитата
Кстати ходит ли с Закинфа на Материк и Кефалонию что-нибудь скоростное, если без машины?
Не видел. Насколько я помню, только две паромные компании обслуживают эти острова. Хотя если брать пиковый август, то может что-то и пустят.
С другой стороны: куда быстрее? Обычные паромы идут от 1,3 до 1,5 часа. Не успеете на палубу выйти, чтобы поснимать острова с борта судна, как уже нужно будет выгружаться.
 
Цитата
Germon пишет:
Кстати, а зачем Вам в Пирей возвращаться? Ведь с Эгины наверняка что-то ходит до
юго-востока Пелопоннеса.
Germon, да вот я все думаю - а в Галатосе или Эрмони я так же просто возьму в конце мая -начале июня машину как и в Пирее?
 
samsurg
Думаю, совершенно без проблем. Самое главное хотя бы знать, где эти рентакары находятся.
Хотя, сейчас вспоминаю, что в порту Эрмиони есть несколько похожих контор, которые также продают билеты на паромы.
 
Ходят ли с Кефалонии автоперевозящие паромы на Левкаду и Закинтос?
 
SamShamil, да, но если сильный ветер, то нет.
 
Пыталась найти расписание паромов из Пирей до Ираклиона или Ханьи, не нашла! Есть ли навигация в ноябре?
 
Цитата
Χελιδόνι пишет:
Пыталась найти расписание паромов из Пирей до Ираклиона или Ханьи, не нашла! Есть ли навигация в ноябре?
Χελιδόνι,

На ноябрь будет чуть позже расписание. Сейчас до 31 октября только вроде. В ноябре навигация должна быть, тем более с Критом.
 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
На ноябрь будет чуть позже расписание. Сейчас до 31 октября только вроде. В ноябре навигация должна быть, тем более с Критом.
Спасибо ОГРОМНОЕ!:D:D:D
 
Цитата
Χελιδόνι пишет:
Пыталась найти расписание паромов из Пирей до Ираклиона или Ханьи, не нашла! Есть ли навигация в ноябре?
Навигация есть круглый год. Отправление из Пирея в 9 вечера, прибытие на остров 5:30 утра.
 
Остается только надеяться, что на Эгину в феврале паромы будут ходить не раз в сутки)
 
2 года назад были обследованы 4 ионических острова на своей машине (Корфу, Закинф, Кефалония и Лефкада).
Теперь следующая цель на своей машине на Крит (вопрос зачем именно на своей не обсуждается, просто так хотим).
Интересует примерная стоимость парома для троих + машина на Крит (из Афин) в июле? Я так понимаю паром идет в ночь, т.е. нужно брать каюту? Возможно ли и имеет ли смысл добираться на пароме с машиной на Санторини? Если да, то тот же вопрос про него. Стоимость наверно зависит от сезона и сейчас ее сложно определить на сайте паромных компаний.
Можно ли забронировать (купить) билеты на эти паромы заранее через инет и забрать в порту. Выше написано, что можно заранее, но не понятно через инет или на месте?
Изменено: YuriyVZ - 14.01.2013 13:32:05
 
Паром идет ночь, но брать каюту или нет - это Ваш выбор. Можно взять кресла как в самолете, правда, иногда вместо них пуфики в баре, а вот это не удобно.

На Санторини нужна авто однозначно. Вести свою или брать там зависит от числа дней пребывания на Санторини. Но в любом случае для Санторини авто в июле надо бронировать заранее, чтобы она вас ждала в порту и не забывать, что там крутой подъем в гору, движок должен быть способен вытянуть троих пассажиров и вещи. Но мне, лично, вне зависимости от стоимости парома для авто, больше нравится своя машинка.

По цене билетов. Подождите начала навигации и будет цена. Сейчас такое время, что любые прогнозы вилами на воде писаны.

Билеты бывают по-разному. Какие-то дают бронировать через интернет, какие-то только в турагентствах. При этом цена на билет должна быть одинаковой у любого продавца. Ну и многое от паромной компании зависит. Иногда бронируем через интернет, но надо взять реальный билет в турагентстве в порту. Есть специальные сайты консолидаторы билетов. Там можно через интернет.

Сейчас смотрю на одном таком сайте. Место в каюте от 60 до 120 евро. Причем пишет, что сам билет можно забрать и в порту.

По авто поищем у других после обеда.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Паром идет ночь, но брать каюту или нет - это Ваш выбор. Можно взять кресла как в самолете, правда, иногда вместо них пуфики в баре, а вот это не удобно.
Мы с ребенком, поэтому каюта даже не обсуждается, если в ночь. Хотя, когда из Италии в Греции переправлялись небольшую хитрость делал, взял 2-х местную каюту целиком плюс себе место на палубе, в итоге реально каюта оказалась 4-х местной. Получается немного обманул паромную компанию, но 3-4-х местных почему-то в принципе не было.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
На Санторини нужна авто однозначно. Вести свою или брать там зависит от числа дней пребывания на Санторини. Но в любом случае для Санторини авто в июле надо бронировать заранее, чтобы она вас ждала в порту и не забывать, что там крутой подъем в гору, движок должен быть способен вытянуть троих пассажиров и вещи. Но мне, лично, вне зависимости от стоимости парома для авто, больше нравится своя машинка.
Сколько дней быть на Санторини пока не решил, к сожалению на Грецию (Крит+Санторини) не так много вообще останется, примерно - 2 недели. С серпантинами и подъемами проблем быть не должно, уже много где побывали. Куда больше сложностей при заезде на греческие паромы, они пожалуй единственные, где бывает нужно заезжать на паром задним ходом :D, чего я за 5 лет так и не научился. Ну приехать из России на своей машине и брать в прокат на месте, как-то глупо, даже если дешевле.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
По цене билетов. Подождите начала навигации и будет цена. Сейчас такое время, что любые прогнозы вилами на воде писаны.
Хотя бы оценить. Например, уложатся ли 4 парома (на Крит и обратно, на Санторини с Крита и обратно) в 1000 Евро или нет? С отдельной каютой и машиной. Кстати, а нет ли паромов напрямую с Санторини "на материк"?

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ну и многое от паромной компании зависит
Т.е. по этому маршруту паромы нескольких компаний? Хотя наверно, нужно просто ввести в поиск паромы сейчас, а не летом, тогда и цены примерно понятны будут (наверно раза в 2 увеличатся) и количество паромов...
Спасибо, за ответ!
 
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
они пожалуй единственные, где бывает нужно заезжать на паром задним ходом
Что-то я не встречал такого пока еще :)

Цитата
YuriyVZ пишет:
Хотя, когда из Италии в Греции переправлялись небольшую хитрость делал, взял 2-х местную каюту целиком плюс себе место на палубе, в итоге реально каюта оказалась 4-х местной.
Интересная мысль, кстати.

По цене авто на пароме чуть позже порыщем.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Что-то я не встречал такого пока еще
У нас дважды было на тех самых Ионических островах (на каких из них уже не помню). Прикол данной операции был в том, чтобы выезжали все вперед, а выезда с другой стороны не было.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Что-то я не встречал такого пока еще
Бывает часто, если паром как "тапочек" - в основном это на небольших расстояниях между небольшими островами.
Я стала спецом по такому заезду на паром :-)
 
Цитата
Melitis пишет:
если паром как "тапочек"
Закинф - Кефалония. Именно "тапочек" - заезд\съезд на легковой нормально. Автобусы\грузовики - задом.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)