Афины - Нафпактос - Закинф - Захаро

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Афины - Нафпактос - Закинф - Захаро, Выбираем маршрут для отпуска
 
Уважаемые форумчане! Выбираем маршрут очередного отпуска в Греции. Сейчас рассматриваю такой вариант: Афины - Нафпактос - Закинф - Захаро. В Афинах мы не останавливаемся, сразу едем в Нафпактос. Вот здесь начинаются вопросы: что в округе Нафпактоса можно посмотреть? Или там стоит селиться только ради моста? В том регионе в планах еще Дельфы. Может в этом районе еще что есть? Или лучше поселиться в районе Дельф (но обязательно возле воды, а к Дельфам выше съездим), и на них потратить один экскурсионный день, а потом Нафпактос проездом проехать, просто на мост посмотреть? В общем, главный вопрос сейчас: возле Дельф (где-то внизу) или в Нафпактосе остановиться на пару дней? Где живописнее и где красивее виды (или может улочки интересные, или еще что-то такое туристически привлекательное)? Если возле Дельф, то вижу прямо под ними городок какой-то Итеа и Галаксиди, там стоит селиться? До Закинфа пока дело не дошло еще, думаю над первой частью поездки. Буду благодарна всем, кто поможет советами определиться по этому району.
Изменено: Chasey - 09.01.2014 02:59:40
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А за что Вы водителя так мучаете? Или Вы в душе капиталист времен начала буржуазных революций?

А что если день едем, а потом 2-3 лежим?
сколько уже прозвищ получено ))) ну, это не подряд же. где-то через день ) можно ехать и потом лежать, хорошо )))
 
Chasey, кстати, вы извините, что я так бесцеремонно вторглась в вашу тему :oops: а то заскочила на 5 минут и осталась надолго со своим самоваром.
 
 
Цитата
janemejane пишет:
и я как раз хотела, чтобы человек за рулём только половину отдыха был, а вторую половину - на островах более лениво отдыхать.
Цитата
janemejane пишет:
лучше пошлите куда-нибудь так, чтобы дней 5-6 за рулём по несколько часов, а вторых дней 5-6 гулять и лениться ))
приезжаем в Афины, уезжаем из Афин.
Вот я точно так же планировала прошлую поездку на 12 дней: первые 5 дней самые активные, остальные 7 более размеренные, без гонки по экскурсиям, а так, лениво и по желанию куда-то уже ехать, если прям лень стало отдыхать. Прилет-улет был тоже из Афин. В итоге поехали так: из аэропорта Афин сразу в Толо, это ном Арголида, сделали его базой на 4 ночи/5 дней. Жилье недорогое, первая линия - все отельчики реально метров 5 от воды. Оттуда ездили 2 дня в Нафплион (около 14 км что-то), красивейший городок с тремя крепостями, Эпидавр (чуть подальше, не помню, сколько км, там древний театр), по воде из Толо на целый день на теплоходе на острова Гидра и Спецес. Дистанции были небольшие, хватало времени и сил и на позагорать и покупаться, и на погулять вечером. Потом на 7 ночей переехали в деревушку Ялова, возле Пилоса, ном Мессиния. Там - вообще полный восторг: туристов мало, огромные пустынные пляжи, более буйная растительность вокруг, горы более зеленые, дороги красивые, как вы хотите, серпантины... В той местности тоже максимум километров на 40 отъезжали, а в другие дни и ближе. Там по соседним городкам Метони и Корони есть тоже две красивых крепости, есть рядом водопады Полилимнио, просто красивая очень природа вокруг. И вот если первые дни мы еще как-то больше мотались туда-сюда, то следующие 7 более размеренно отдыхали, но и в принципе ездили каждый день куда-то, но недалеко, и это не было напрягом: то в Пилос в таверночки, то на водопады, то по соседним городкам посмотреть, что там и как... Как раз получилось так, что маршрут не перенасытили, и посмотрели много чего, и отдохнули под конец лениво... В Толо конечно больше массового туризма, а Мессиния как раз то место, где можно насладиться просторами и огромными пустынными пляжами. Хотите, попробуйте по такому маршруту съездить тоже: будет вам и насыщенность поездками и новыми местностями, и под конец - релакс на безлюдных пляжах, спокойных нешумных тавернах... Мы хотели именно так разбить поездку, и именно это в итоге и получили, остались очень довольны.
 
Цитата
janemejane пишет:
извините, что я так бесцеремонно вторглась в вашу тему
Дык господи, мне-то не жалко :D Если модераторы не против, и правил вы не нарушаете, спрашивайте, конечно. Чем сможем, поможем, если чем-то пригодятся наши советы в вашем планировании.
 
Chasey, janemejane
Меньше чем неделю назад вернулся с 25-дневного тура по Пелопоннесу. Побывал во всех мыслимых и немыслимых местах.
Не хотел вступать в дискуссию, думая, что и без меня здесь разберутся. Но видать, надо наставлять на путь истинный.
Сразу хочу сказать, что в Мессинии в августе месяце безлюдно никак не будет. Уже к началу июля туда стали подтягиваться сами греки, особенно сильно в выходные. Конечно, с ситуацией там лучше, чем в Толо, но на абсолютный покой не рассчитывайте.
Цитата
просто красивая очень природа вокруг.
Могу с уверенностью сказать, что самая красивая природа на Пелопоннесе - в районе треугольника: Диакофто, Стемница, Витина; и в Коринфской Швейцарии. Правда, от пляжных зон это немного далековато. Зато удовольствие получаешь колоссальное, вдыхая запах сосен на высоте 1000 метров и любуясь горным озером.

janemejane
Скажите пожалуйста, вы хотите увидеть только основные памятники и достопримечательности Пелопоннеса, которые показывают в большинстве автобусных турах? Или готовы податься в глубинку, что получается исключительно у индивидуалов?
 
Цитата
Chasey пишет:
Цитата
janemejane пишет:
и я как раз хотела, чтобы человек за рулём только половину отдыха был, а вторую половину - на островах более лениво отдыхать.
Цитата
janemejane пишет:
лучше пошлите куда-нибудь так, чтобы дней 5-6 за рулём по несколько часов, а вторых дней 5-6 гулять и лениться ))
приезжаем в Афины, уезжаем из Афин.
Вот я точно так же планировала прошлую поездку на 12 дней: первые 5 дней самые активные, остальные 7 более размеренные, без гонки по экскурсиям, а так, лениво и по желанию куда-то уже ехать, если прям лень стало отдыхать. Прилет-улет был тоже из Афин. В итоге поехали так: из аэропорта Афин сразу в Толо, это ном Арголида, сделали его базой на 4 ночи/5 дней. Жилье недорогое, первая линия - все отельчики реально метров 5 от воды. Оттуда ездили 2 дня в Нафплион (около 14 км что-то), красивейший городок с тремя крепостями, Эпидавр (чуть подальше, не помню, сколько км, там древний театр), по воде из Толо на целый день на теплоходе на острова Гидра и Спецес. Дистанции были небольшие, хватало времени и сил и на позагорать и покупаться, и на погулять вечером. Потом на 7 ночей переехали в деревушку Ялова, возле Пилоса, ном Мессиния. Там - вообще полный восторг: туристов мало, огромные пустынные пляжи, более буйная растительность вокруг, горы более зеленые, дороги красивые, как вы хотите, серпантины... В той местности тоже максимум километров на 40 отъезжали, а в другие дни и ближе. Там по соседним городкам Метони и Корони есть тоже две красивых крепости, есть рядом водопады Полилимнио, просто красивая очень природа вокруг. И вот если первые дни мы еще как-то больше мотались туда-сюда, то следующие 7 более размеренно отдыхали, но и в принципе ездили каждый день куда-то, но недалеко, и это не было напрягом: то в Пилос в таверночки, то на водопады, то по соседним городкам посмотреть, что там и как... Как раз получилось так, что маршрут не перенасытили, и посмотрели много чего, и отдохнули под конец лениво... В Толо конечно больше массового туризма, а Мессиния как раз то место, где можно насладиться просторами и огромными пустынными пляжами. Хотите, попробуйте по такому маршруту съездить тоже: будет вам и насыщенность поездками и новыми местностями, и под конец - релакс на безлюдных пляжах, спокойных нешумных тавернах... Мы хотели именно так разбить поездку, и именно это в итоге и получили, остались очень довольны.
Ух ты как круто!!! И прямо как хочется ) Только у народа желание проехать ту часть, что от Афин до Нафпактоса. Я понимаю, что везде красиво, но и так мечту о Санторине людям зарубила )) Но мне очень ваш маршрут нравится, спасибо, что так расписали. Может пересмотрим чего. Или я добавлю таки пунктов в задуманный первоначально маршрут. Может как раз из тех, что вам советовали.
 
 
Цитата
Germon пишет:
Chasey, janemejane
Меньше чем неделю назад вернулся с 25-дневного тура по Пелопоннесу. Побывал во всех мыслимых и немыслимых местах.
Не хотел вступать в дискуссию, думая, что и без меня здесь разберутся. Но видать, надо наставлять на путь истинный.
Здравствуйте и наставляйте, пожалуйста ))

Цитата
Сразу хочу сказать, что в Мессинии в августе месяце безлюдно никак не будет. Уже к началу июля туда стали подтягиваться сами греки, особенно сильно в выходные. Конечно, с ситуацией там лучше, чем в Толо, но на абсолютный покой не рассчитывайте.
Цитата
просто красивая очень природа вокруг.
Могу с уверенностью сказать, что самая красивая природа на Пелопоннесе - в районе треугольника: Диакофто, Стемница, Витина; и в Коринфской Швейцарии. Правда, от пляжных зон это немного далековато. Зато удовольствие получаешь колоссальное, вдыхая запах сосен на высоте 1000 метров и любуясь горным озером.

janemejane
Скажите пожалуйста, вы хотите увидеть только основные памятники и достопримечательности Пелопоннеса, которые показывают в большинстве автобусных турах? Или готовы податься в глубинку, что получается исключительно у индивидуалов?
я думаю, что тут как-то по-мудрому совмещать надо. Ибо в первый раз на машине едем, человек давно не водил, поэтому не хочется сильно выпендриваться и ехать в глубинную глубинку. Но и поклонниками типичных туристических маршрутов нас не назовёшь.
Не знаю, понятно ли я написала )) Золотую середину хочется, в общем, как всегда )
 
Цитата
Germon пишет:
надо наставлять на путь истинный
Советуйте, конечно, как знающий, за тем же и обращаемся :)
Цитата
Germon пишет:
в Мессинии в августе месяце безлюдно никак не будет
Мы были именно в той области с 5-го по 13-е сентября, тогда было очень безлюдно в той местности. Но там же, где мы ездили, Пилос-Метони-Финикунда-Корони, там же поселки небольшие, там и народу-то взяться особо много неоткуда. На пляже Войдокилья мы были вообще одни, на весь огромный пляж, где-то только вдали в конце была еще семья одна... Я просто сравниваю эту малолюдность с до этого посещенным Толо, Нафплионом, Гидрой и Спецесом, там людей больше, а переехали сюда - сразу почувствовали просторы и спокойствие, и природа какая вокруг, все так зелено, вроде где-то не в Греции, а в Колумбии :)
Цитата
Germon пишет:
с ситуацией там лучше, чем в Толо, но на абсолютный покой не рассчитывайте
Рассчитывали даже, честно говоря, на меньший покой, потому были полностью довольны увиденным, такой себе размеренный ритм жизни прибрежных деревень, днем пустые таверны... Это было именно то, как я это себе и представляла. Может и правда там в августе более людно, но на начало сентября было идеально.
Цитата
Germon пишет:
самая красивая природа на Пелопоннесе - в районе треугольника: Диакофто, Стемница, Витина; и в Коринфской Швейцарии. Правда, от пляжных зон это немного далековато.
Очень хотелось постоянно быть возле моря. Если еду в летний отдых, вдоль моря мне ехать обязательно. Если бы сезон уже был не купальный, можно и в горы поглубже. Но без побережья летом не могу, очень глаз просит морских ландшафтов :)
Цитата
Germon пишет:
вы хотите увидеть только основные памятники и достопримечательности Пелопоннеса, которые показывают в большинстве автобусных турах? Или готовы податься в глубинку, что получается исключительно у индивидуалов?
Мне кажется, большинство едущих первый раз хотят сначала увидеть must-see, ну а там уже по интересам. Мне хотелось увидеть основное, а в конце где-то зависнуть на релакс. Сразу исключительно на глубинку не решилась бы. Да и, кстати, та же Мессиния среди нашего туриста не такой уж раскрученный регион: кому не расскажу, никто из знакомых об этом регионе в Греции даже не слышал, и фото всех поражают с этой местности. В общем, каждому по интересам, но мне для первого знакомства с Грецией понравились эти две области, где была, и настолько они разные, а Гидра со Спецесом ЕЩЕ другие... И вся Греция такая, разная, потому и хочу сюда еще и еще теперь :D
Цитата
janemejane пишет:
у народа желание проехать ту часть, что от Афин до Нафпактоса.
Я в этом году начала планировать ехать с той стороны только потому, что уже ехала по другой стороне вниз Пелопоннеса (от Афин в сторону Нафплиона). И то на всю часть от Афин до Нафпактоса 2 с половиной дня только выделила, посмотреть Дельфы и Арахову там рядом только, а потом пол дня на Нафпактос и мост. А что там еще такого... Нет, может знатоки подскажут лучше, но мне кажется, интересней двигать для первого раза в сторону Нафплиона, если вниз Пелопоннеса. Сам Нафплион расположен на первом "пальце" Пелопоннеса, гляньте по карте, а после него можете двигать влево (то есть на запад от Нафплиона) по остальным "пальцам", там много чего интересного на юге: полуостров Мани, Монемвасия (это там, где мы не были, но будучи в той стороне можно заехать), до Гидры и Спецеса по морю недалеко (была в восторге от этой экскурсии). Ехать вниз Пелопоннеса по северо-западному берегу, мне кажется, скучнее, как-то там вроде мало чего. А если уж по тому берегу и ехать, то тогда уже Афины - Нафпактос - и какой-то из островов рядом на остальные дни, типа Закинтос, Корфу и куда там еще недалеко... Так как прибрежный Пелопоннес с той стороны, северо-западной, мне кажется, скучноват. Мы запланировали ту западную часть, в общем-то, просто проехать до порта Киллини, чтобы переехать на пароме на Закинтос на неделю.
 
janemejane
А на чем делаете приоритеты: археологические памятники, монастыри, живописная природа, море, традиционные деревушки? Или на все сразу.
Цитата
Только у народа желание проехать ту часть, что от Афин до Нафпактоса.
Объясните мне, непонятливому, в чем фишка такого маршрута? Раза три по нему катался, хоть убей, не пойму.
Вы в начале темы упоминали Крит (Санторини, как я понял, вы по умным советам оставили в покое). Он в силе или ограничимся Пелопоннесом?

Chasey
Цитата
Мы были именно в той области с 5-го по 13-е сентября...
Для Греции август и сентябрь - два совершенно разных времени года (это мы разницу особо не почувствуем, разве только что в августе жилье будет в 2 раза дороже). Не забывайте, что в августе греки сами отдыхают, а имея все на своей родине, предпочитают ее всяким заграницам.
Цитата
Пилос-Метони-Финикунда-Корони
Мы как раз несколько дней возле Финикунды базировались. Но внутри Мессинии между деревушками дороги довольно стремные, есть в одну полосу, в большинстве своем без разметок. Если janemejane это не останавливает, тогда дерзайте.
Цитата
На пляже Войдокилья мы были вообще одни
Если не секрет, вы в каком году там были?
 
janemejane
Вот прикинул вам примерный маршрут на ваши 11 дней, чтобы из Греции вы уезжали довольные, а не просили бы на работе еще один отпуск.
1. Из Афин едете в сторону Арахова и Дельфы. Осмотр обоих поселков с учетом как минимум 2-часового осмотра археологического памятника Дельфы, ночевка в одной из этих деревень (можете выбирать любую, не прогадаете).
2. Дальше через Галаксиди едете в свой Нафпактос, там остановка на 2 ночи с близлежащими выездами, включая Патры (помните, что проезд по платному мосту в одну сторону стоит 11,5 евро).
3. Переезд из Нафпактоса в Мессинию. По дороге смотрим Древнюю Олимпию с музеями (около 3-х часов). Больше в этот день ничего не успеете, т.к. длинный переезд. В Мессинии базирование на 4 ночи между Ялова и Корони (выбирайте, где больше понравится, там везде хорошие пляжи). Пляжный отдых, поездки по близлежащим местам (не забудьте Античную Мессинию, очень знатный памятник).
4. По скоростной дороге Каламата-Коринф выбираете место следующей дислокации на 4 ночи: Лутраки (мне не нравится), Толо или Палеа Эпидавр (очень достойное место, не пожалеете). Опять же пляж плюс поездки по всем must see Восточного Пелопоннеса (каждый памятник находится в пределах часа езды максимально).
5. Отлет из Афин, с чувством собственного достоинства и отдохнувшего тела, после чего покупаете а/билеты в Грецию на следующий год.
Вот как-то так.
 
Цитата
Germon пишет:
Если не секрет, вы в каком году там были?
В 13-ом, конкретно там на пляже где-то числа 9-10 наверное сентября. Это вам в смысле не верится, что безлюдно было? Могу показать целую серию фото, если есть здесь функция как-то прикрепить :D
Цитата
Germon пишет:
В Мессинии базирование на 4 ночи между Ялова и Корони (выбирайте, где больше понравится, там везде хорошие пляжи)
Вот что да, то да, да реально где ни поселись, было бы чудесно -sofi-
Цитата
Germon пишет:
не забудьте Античную Мессинию
Не доехали до нее, а я так хотела... Вот, кстати, janemejane, опасность перенасыщения маршрута переездами: не так сильно мы переезжали, как возможно бывает, но муж в конце поездки, уже будучи в Мессинии, не захотел ехать смотреть Древнюю Мессину, сказал, так далеко ехать не хочу (что ли 140 км до нее было, или ошибаюсь...) Это человек обычно кричит громче всех, что не будет лежать на пляже и сидеть на одном месте, дайте ему экшена. Так что вполне вы еще устанете разъезжать, если сильно возьмете перенасыщенный маршрут, по-любому рассчитывайте отдыхать :)
Цитата
Germon пишет:
Лутраки (мне не нравится)
Мне, после изучения той местности по отзывам и фото, тоже. И что там такого находят...
Цитата
Germon пишет:
Палеа Эпидавр (очень достойное место
Интересно, что за место... Где-то возле театра в том районе? Надо посмотреть по карте, где это, ибо я бы в тот регион еще вернулась, но хочется уже не в Толо, а где-то рядом там остановиться. Может даже уже в Нафплионе, так он мне полюбился... -sofi-
Цитата
Germon пишет:
после чего покупаете а/билеты в Грецию на следующий год
Вот это точно!
Изменено: Chasey - 10.07.2014 00:21:23
 
Germon, вот вроде нашла, как фото добавить. Вот Войдокилья, муж на подстилочке возлежит, а из последних там есть очень корявая панорама, снятая моими дрожащими ручонками на телефон :) , на ее качество не обращайте внимание, просто хотелось, чтоб влез весь пляж, что реально пустой










 
Chasey
С Войдокильей вам реально повезло. У нас в конце июня как минимум человек сто на пляже замечено было.
Палеа Эпидаврос находится на побережье. До Античного Эпидавра минут 20 на авто.
Напфлио как место базирования на несколько дней не совсем удобен. Все же по греческим меркам большой город, шумно. Лучше от него отъехать на 10-15 км, и уже тишина и полный релакс.
 
 
Цитата
Germon пишет:
У нас в конце июня как минимум человек сто на пляже замечено было.
А я думала, там многолюдно и не бывает :D Но все-таки есть большая разница, лето или сентябрь
Цитата
Germon пишет:
Палеа Эпидаврос находится на побережье. До Античного Эпидавра минут 20 на авто.
Нашла уже, поняла, где это. А Нафплион хоть и считается крупным, но мне он та-а-ак понравился, как никакое другое из посещенных мест. Эти три его крепости, и море, и такой там пляжик на камнях живописный маленький, а виды с крепостей... И на самих улочках мне понравилось: маленькие такие площади с кафешками, как-то так уютно... Прям какая-то там моя энергетика гуляла, наверное, но именно туда хочу еще. И кстати, тоже, шумно там особо не было в сентябре: в Паламиди встретили только 2-3 пары туристов помимо нас, на Бурдзи еле набралось нас 6 человек на лодку, на пляжике том скалистом вообще одни были (правда он не пляж как бы совсем, а люди там чуть дальше были, но и там не очень много было). Я думаю, все-таки будние дни сентября давали о себе знать.
 
Цитата
Germon пишет:
помните, что проезд по платному мосту в одну сторону стоит 11,5 евро
уже 13,20 Евро :)
 
Chasey
Изменено: Germon - 10.07.2014 15:42:28
 
Germon, у меня на имейл пришел кусок ответа, что так выглядит эпидаврос, а здесь - "изменено" :D Но я вчера смотрела его в гугле, очень симпатичный. Я уже думаю, может лучше было бы прошлый раз в нем вместо Толо базироваться. Все-таки Толо только тем и хорош, что ты в двух метрах от воды, и сам вид с воды мне нравился на береговую линию. А вообще мы его выбирали ради близости к Нафплио
 
Цитата
Germon пишет:
janemejane
Вот прикинул вам примерный маршрут на ваши 11 дней, чтобы из Греции вы уезжали довольные, а не просили бы на работе еще один отпуск.
1. Из Афин едете в сторону Арахова и Дельфы. Осмотр обоих поселков с учетом как минимум 2-часового осмотра археологического памятника Дельфы, ночевка в одной из этих деревень (можете выбирать любую, не прогадаете).
2. Дальше через Галаксиди едете в свой Нафпактос, там остановка на 2 ночи с близлежащими выездами, включая Патры (помните, что проезд по платному мосту в одну сторону стоит 11,5 евро).
3. Переезд из Нафпактоса в Мессинию. По дороге смотрим Древнюю Олимпию с музеями (около 3-х часов). Больше в этот день ничего не успеете, т.к. длинный переезд. В Мессинии базирование на 4 ночи между Ялова и Корони (выбирайте, где больше понравится, там везде хорошие пляжи). Пляжный отдых, поездки по близлежащим местам (не забудьте Античную Мессинию, очень знатный памятник).
4. По скоростной дороге Каламата-Коринф выбираете место следующей дислокации на 4 ночи: Лутраки (мне не нравится), Толо или Палеа Эпидавр (очень достойное место, не пожалеете). Опять же пляж плюс поездки по всем must see Восточного Пелопоннеса (каждый памятник находится в пределах часа езды максимально).
5. Отлет из Афин, с чувством собственного достоинства и отдохнувшего тела, после чего покупаете а/билеты в Грецию на следующий год.
Вот как-то так.
только добралась до компьютера, а тут целый маршрут! ))
1. спасибо большое. я и не думала, что на форумах есть такие отзывчивые люди!
2. можно задам несколько вопросов по маршруту?
Если да, то:
1. Дорога Нафпактос - Мессиния - насколько сложна? По времени 4:42. Мне кажется, что это многовато для одного дня (если останавливаться именно от Ялова до Корини). Может есть смысл сократить эту дорогу и остановиться где-то до Ялова (Захаро, или даже ещё раньше - Каиафа)? А на следующий день ехать в отрезок между Ялова и Корони? Или короткие перебежки более утомительны?
2. Между Толо и Палеа Эпидавр думаю выбрать то, рядом с чем острова интереснее. Исходя из этого, чтобы вы посоветовали?
3. Есть ли смысл в августе надеяться, что найдутся места в гостиницах и ехать без брони? Т.к., например, если вдруг не устанем сильно по дороге с Нафпактоса до Мессинии, то доедем до одной точки, если устанем, то остановимся раньше. Я вообще так не делаю. Всегда спокойнее и правильнее знать, где ты будешь ночевать. Но вдруг у вас, например, был удачный опыт.
Остальное, вроде бы, понятно.
Заранее извините, если вопросы глупы и наивны )

И ещё раз спасибо вам и Chasey и Roman o arhigos за все ответы ))

П.с. стоимость дороги решила посчитать (только по основным точкам, конечно). Кажется, что приемлемая:

Costs 137.42 € with a Petrol vehicle
Изменено: janemejane - 11.07.2014 01:29:55
 
janemejane
Цитата
я и не думала, что на форумах есть такие отзывчивые люди!
На этом только такие и есть. :)
Цитата
Дорога Нафпактос - Мессиния - насколько сложна?
Обычная дорога. Каких-то крутых гор там на маршруте нет.
Цитата
Может есть смысл сократить эту дорогу и остановиться где-то до Ялова (Захаро, или даже ещё раньше - Каиафа)? А на следующий день ехать в отрезок между Ялова и Корони? Или короткие перебежки более утомительны?
Это только вам решать. Если есть желание делать дополнительную ночевку, пожалуйста. В Кайафе есть термальное озеро (насколько я помню, поблизости даже какой-то отельчик.
По своему опыту: я бы сделал один длинный переезд, тем более это у вас в начале отпуска и вы еще не "сильно устанете". Зато потом можете отдыхать по полной.
Цитата
Между Толо и Палеа Эпидавр думаю выбрать то, рядом с чем острова интереснее. Исходя из этого, чтобы вы посоветовали?
Именно Палеа Эпидаврос. А вы про какие острова говорите?
Цитата
Есть ли смысл в августе надеяться, что найдутся места в гостиницах и ехать без брони?
А виза у вас есть? И какой смысл тратить и так небольшой отпуск на поиск отелей, тем более в августе? Все приличное уже будет разобрано; на букинге останется какой-то ширпотреб по высоким ценам или некондиция (километрах в 20 от моря). Очень советую потратить время на поиск жилья еще дома.
 
Цитата
Это только вам решать. Если есть желание делать дополнительную ночевку, пожалуйста. В Кайафе есть термальное озеро (насколько я помню, поблизости даже какой-то отельчик.
По своему опыту: я бы сделал один длинный переезд, тем более это у вас в начале отпуска и вы еще не "сильно устанете". Зато потом можете отдыхать по полной.
ладно, подумаем все вместе ещё )
Цитата
Именно Палеа Эпидаврос. А вы про какие острова говорите?
Там выше Chasey писала про острова, на которые они ездили, находяс в Толо. Гидра и Спецес.
Возле Палеа Эпидаврос тоже есть острова - может вы были и знаете, стоят ли они посещения. Хотя, думаю, что все острова, в принципе, достойны посещения ))
Цитата
А виза у вас есть? И какой смысл тратить и так небольшой отпуск на поиск отелей, тем более в августе? Все приличное уже будет разобрано; на букинге останется какой-то ширпотреб по высоким ценам или некондиция (километрах в 20 от моря). Очень советую потратить время на поиск жилья еще дома.
Визы есть, билеты есть. Остались гостиницы и машина.
Изменено: janemejane - 11.07.2014 11:36:15
 
 
Цитата
Там выше Chasey писала про острова, на которые они ездили, находяс в Толо. Гидра и Спецес.
Возле Палеа Эпидаврос тоже есть острова - может вы были и знаете, стоят ли они посещения. Хотя, думаю, что все острова, в принципе, достойны посещения ))
Так у вас в той части всего-то 4 дня максимум будет. Зачем вам острова? И на материковой части есть что посмотреть.
Если все же без островов жить не сможете, то советую именно на Идру (на острове нет автомобильного транспорта, поэтому свой оставляете в порту материковой части).
Тогда Толо как базу дислокации отменяем, т.к. оттуда плыть только в один конец - больше 3-х часов. Вот GPS координаты места, откуда быстрее всего добраться до Идры: 37. 24.24.67; 23.25.019 (местечко называется Metohi). Оттуда до Идры - 35 минут, от Палеа Эпидавроса до Метохи - около часа. Заодно на обратном пути заедете в Дидиму посмотреть необычные пещеры.
Цитата
ладно, подумаем все вместе ещё )
Так вы спросите вашего мужчину, готов он 5 часов в отпуске сидеть в седле?
 
Цитата
janemejane пишет:
Между Толо и Палеа Эпидавр думаю выбрать то, рядом с чем острова интереснее. Исходя из этого, чтобы вы посоветовали?
Соглашусь, что попробуйте лучше Палеа Эпидаврос в том регионе. Я посмотрела, он мне больше понравился, чем Толо, хотя Толо был тоже неплох своей близостью к Нафплио и тем, что вода прям под отелем плещется. Вот виды из нашего окна в Толо и вид на нашу гостиничку с воды: именно этим мне там и нравилось. А в остальном - там, грубо говоря, всего одна улица главная, где можно вечером пройтись куда-то в таверну, купить сувениров, и больше в самом городке пойти некуда.








Насчет экскурсии на Гидру (Идру): мы шли на теплоходе из Толо, знали, что это будет очень долго, но хотели именно целый день провести на воде на теплоходе, ну и острова конечно посмотреть, но совместить это дело, в общем. Потому и выбрали экскурсию туда именно из Толо, хотя ближе было бы и правда на машине переехать в городок, который прямо напротив самого острова, и оттуда уже быстро попасть на остров. Все нам в этой длительной экскурсии по воде понравилось, но из-за такого длительного пути на Спецес уже было мало сил после дороги в одну сторону и Гидры, потому он как-то прошел очень вскользь. Ну и хоть и говорят, что Спецес тоже очень интересный, но на меня Гидра большее впечатление произвела. И эти ослики...! И узенькие улочки... Вам там должно понравиться, я думаю :)




 
И вот еще чуток Гидры:







А насчет переездов смотрите, как вам удобнее. Как вариант (и это как нам было удобнее, точнее моему мужу, который зарулем), мы делали всего два больших переезда и жили в двух местах, в двух областях. И живя уже там, на месте, ездили на небольшие дистанции по окрестностям, километров, наверное, до 30-ти - 40-ка. На острова вообще только получается плыли, и муж мог спокойно похлебывать холодное пивко весь день :)) Я просто знала заранее, что он столько кататься не будет, когда в одну сторону больше часа, все-таки приехали отдыхать, потому рассчитывала все местности, чтобы поселиться максимально близко к каким-то интересным местам, а если не очень близко, то чтобы вот по воде можно было туда съездить... Короче чтоб без особых напрягов водителю :)
 
Цитата
Так у вас в той части всего-то 4 дня максимум будет. Зачем вам острова? И на материковой части есть что посмотреть.
Если все же без островов жить не сможете, то советую именно на Идру (на острове нет автомобильного транспорта, поэтому свой оставляете в порту материковой части).
Тогда Толо как базу дислокации отменяем, т.к. оттуда плыть только в один конец - больше 3-х часов. Вот GPS координаты места, откуда быстрее всего добраться до Идры: 37. 24.24.67; 23.25.019 (местечко называется Metohi). Оттуда до Идры - 35 минут, от Палеа Эпидавроса до Метохи - около часа. Заодно на обратном пути заедете в Дидиму посмотреть необычные пещеры.
дадада! уже прочитала про "водное такси" с Метохи )) просто отличный вариант с этим одним островом!

Цитата
Так вы спросите вашего мужчину, готов он 5 часов в отпуске сидеть в седле?

не мой мужчина, поэтому придётся спросить, а не просить, да ))
 
Насчет водного такси. Если правильно подгадать, то в целях экономии можно обычным рейсовым корабликом поплыть. На человека туда-обратно стоимость 13 евро.
Кораблик ходит по расписанию:
- из Метохи на Идру: 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00, по пятницам и воскресеньям еще есть в 21:00.
- из Идры в Метохи: 07:15, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, по пятницам и воскресеньям еще в 20:30.

Такси существенно дороже; года 3 назад стоило 35 евро в один конец на 2-х.
 
Цитата

А насчет переездов смотрите, как вам удобнее. Как вариант (и это как нам было удобнее, точнее моему мужу, который зарулем), мы делали всего два больших переезда и жили в двух местах, в двух областях. И живя уже там, на месте, ездили на небольшие дистанции по окрестностям, километров, наверное, до 30-ти - 40-ка. На острова вообще только получается плыли, и муж мог спокойно похлебывать холодное пивко весь день :) ) Я просто знала заранее, что он столько кататься не будет, когда в одну сторону больше часа, все-таки приехали отдыхать, потому рассчитывала все местности, чтобы поселиться максимально близко к каким-то интересным местам, а если не очень близко, то чтобы вот по воде можно было туда съездить... Короче чтоб без особых напрягов водителю :)

Мне кажется, что ваше планирование очень правильное ) Попробуем так же сделать ))

Цитата
Соглашусь, что попробуйте лучше Палеа Эпидаврос в том регионе. Я посмотрела, он мне больше понравился, чем Толо, хотя Толо был тоже неплох своей близостью к Нафплио и тем, что вода прям под отелем плещется. Вот виды из нашего окна в Толо и вид на нашу гостиничку с воды: именно этим мне там и нравилось. А в остальном - там, грубо говоря, всего одна улица главная, где можно вечером пройтись куда-то в таверну, купить сувениров, и больше в самом городке пойти некуда.

И название выигрывает )) Думаю, что попробуем и расскажем потом, как на вкус ))

Цитата
Насчет экскурсии на Гидру (Идру): мы шли на теплоходе из Толо, знали, что это будет очень долго, но хотели именно целый день провести на воде на теплоходе, ну и острова конечно посмотреть, но совместить это дело, в общем. Потому и выбрали экскурсию туда именно из Толо, хотя ближе было бы и правда на машине переехать в городок, который прямо напротив самого острова, и оттуда уже быстро попасть на остров. Все нам в этой длительной экскурсии по воде понравилось, но из-за такого длительного пути на Спецес уже было мало сил после дороги в одну сторону и Гидры, потому он как-то прошел очень вскользь. Ну и хоть и говорят, что Спецес тоже очень интересный, но на меня Гидра большее впечатление произвела. И эти ослики...! И узенькие улочки... Вам там должно понравиться, я думаю :)

Замечательные фотографии, спасибо! Уже нравится ))

Спасибо за советы и фотографии, от которых захотелось скорее всё бросить и ехать туда ))
 
 
Цитата
Насчет водного такси. Если правильно подгадать, то в целях экономии можно обычным рейсовым корабликом поплыть. На человека туда-обратно стоимость 13 евро.
Кораблик ходит по расписанию:
- из Метохи на Идру: 08:00, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00, по пятницам и воскресеньям еще есть в 21:00.
- из Идры в Метохи: 07:15, 09:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, по пятницам и воскресеньям еще в 20:30.

Такси существенно дороже; года 3 назад стоило 35 евро в один конец на 2-х.
Ого, разница существенная! Спасибо за такую классную подсказку )
 
janemejane, удачного путешествия! В любом случае вам понравится, в Греции куда ни поедь - везде классно!
 
Chasey, если вам Нафплион понравился, то вам в Ханию и Ретимно обязательно заглянуть надо. Это на Крите. Они еще ого-го как колоритнее.
 
Вероника Зинченко, я хотела вообще в этом году ехать по маршруту, который в названии этой темы, но потом случайно увидела удачное видео про Кос и Родос, а затем уже и перечитала все отчеты по островам Додеканеса. И теперь мне уже хочется перепланировать на Родос - Сими - Кос - Нисирос :D До Крита пока не добралась, но по этим островам, смотрю, тоже еще как колоритно! -sofi-
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)