По Греции на автомобиле. Материк. Выбор региона.

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
По Греции на автомобиле. Материк. Выбор региона.

В сентябре собираемся семьёй (я, муж и сын 15 лет) собираемся в Грецию. Год назад были на Крите. В этом году хотим отдохнуть на материке. Но не можем выбрать район. Посоветуйте: 1. Отель на берегу, 2. Удобный район для путешествий на машине. 3. За 10-12 дней отпуска хотелось бы посмотреть много интересного. Пока выбираем между Афинами и Салониками.
Ирен

Можно выбрать любой из них, а на след год тот, который не выбрали.

Бронируем самостоятельно

А с чего лучше начать? Если лететь в Афины, где остановиться. чтобы было удобно ездить на машине. И куда лучше съездить?
Ирен

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
А с чего лучше начать? Если лететь в Афины, где остановиться. чтобы было удобно ездить на машине. И куда лучше съездить?
Можно остановиться на несколько дней в Афинах, чтобы без машины осмотреть город и Саронические остров, но я бы делал это в конце поездки.
Когда уже будет не так жарко.

А в начале взял бы авто в аэропорту и на все четыре стороны. Можно поехать в сторону Пелопоннеса, например, с захватом Дельф.

Карта Греции Вам в помощь.

Я, так понимаю, весь отпуск на это и уйдёт? А есть смысл остановиться в одном отеле, а оттуда осуществлять вылазки на автомобиле на тот же Пелопоннес?
Ирен

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
За 10-12 дней отпуска хотелось бы посмотреть много интересного.
Как я теперь понимаю из окна отеля?

Тогда лучше взять номер в отеле в центре Афин, так как там очень много всего интересного творится.

Правда для осмотра Афин мы приезжаем в ноябре-декабре-январе. Сентябрь хочется на море.

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
А есть смысл остановиться в одном отеле, а оттуда осуществлять вылазки на автомобиле на тот же Пелопоннес?
Если Вам 4 часа в одну сторону не крюк, то почему нет.

Просто обычно едут и смотрят интересное по маршруту со сменой отелей. Ну или хотя бы с базой примерно в центре. Если брать Пелопоннес с ближней к Афинам стороной, то это Лутраки/Толо. Его можно взять и по кругу. Но я так вижу, что автотуризм - это не для Вас.

Аренда авто на Крите

Причём здесь "окно отеля"? Как раз автотуризм для нас. Просто нужно, действительно, выбрать дислокацию в центре. Пытаюсь сэкономить, тк через турфирму забронировать чартер и отель дешевле. Мы так делали на Крите. В Ретимно бронировали отель и ездили оттуда по острову. Но тк это делали впервые, то не очень удачно выбрали место дислокации. Нужно было ближе к Ираклиону выбирать. Сейчас пытаюсь составить маршрут заранее.
Ирен

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
Пытаюсь сэкономить, тк через турфирму забронировать чартер и отель дешевле.
Это правильно. Какие варианты предлагаются по отелям?

Litohoro Olympus Resort Villas & Spa 4*+ (Пиерия, вкл. Паралия-Катерини)

Esperia Hotel 3* (Кавала)

из Перми летают только до Салоник, Корфу.
Ирен

Тогда у Вас скорее всего нарисовывается прилет в Салоники.

Пиерия - отличный вариант. Смотрите там сколько всего интересного: Пиерия.
И оттуда можно в Салоники на электричке съездить, чтобы не толкаться на машинке.

И даже до Афин можно на том же поезде добраться одним днем.

И до Метеор на авто и до Дельф.

Получится емко и бюджетно.

Советуете в Салониках дислоцироваться? Но вот насчёт поезда до Афин - сомневаюсь... Читала не очень лестные отзывы о поездах. Может на машине с ночёвкой?
Ирен

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
Советуете в Салониках дислоцироваться?
Нет, конечно. Прилет в Салоники. А дислокация у Вас получается в Пиерии, если выбрать Litohoro Olympus Resort Villas & Spa 4*+, который Вам предлагают.

Цитата
Ирина Кусакина пишет:
Читала не очень лестные отзывы о поездах. Может на машине с ночёвкой?
Электрички в Греции такие же как во Франции. С кондиционером, к которому надо брать теплую курточку.

До Афин лучше поездом Интерсити, где сидения как в самолете.

Правда Вам нужно будет точно запомнить расписание забастовок транспортников.

Можно еще на автобусе.

В Салоники на авто нет никакого смысла ехать.

В Афины? Может быть да, но до ближайшей парковки. Вы заплатите за платные дороги, бензин и все такое прочее. А водить по Афинам никакого удовольствия.

Итак, резюмируем: летим до Салоников, останавливаемся в Пиерии.Осматриваем достопримечательности Пиерии на машине- Метеора, Дион, Пинда, Платамонас и тд. Оттуда катаемся. В Афины на поезде. Вопрос:1.поезд в Афины откуда уходит?2.сколько дней займёт поездка? 1?2?дня Посещаем Салоники. Едем на электричке. Почитала про Касторью. Действительно есть смысл съездить за шубой? Цены радуют?
Ирен

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Поезда уходят с ж/д станций, которые есть там рядышком. Вы на авто будете и легко до нее доберетесь.

Еще добавьте Вергину (Верию).

Я бы на с одной ночевкой в Афины ехал.

За шубой смотрите сами. Качественно дешево не бывает. В Паралии Катерине китай в основном.
Если нужна хорошая шуба, то в Касторью, конечно.

Метеоры ещё забыли. Как бы примерно в тут же сторону , что Касторья и Верия.Ищё неподалёку от Кастории водопады в Эдесе и гор. источники в Аридее.
Изменено: Андрей Трубецких - 18.05.2013 12:04:21
Честь имею.

А еще на Олимп можно пешочком, если есть желание и силы.

Roman o arhigos, посоветуйте, пожалуйста, маршрут для автомобильного туризма, если прилетаем в Афины. Времени есть недели две. В Греции никогда не были. Я так планирую, чтобы сначала пару дней в Афинах без машины, потом хочется на Пелопоннес, а вот дальше здесь уже вопрос: как думаете, две недели на Афины и Пелоппонес - это много, и стоит еще что планировать, или достаточно этих двух локаций? Или возможно вообще другой маршрут посоветуете? Ну и есть желание еще конечно каждый день нашего маршрута иметь доступ к морю. Буду признательна за ваш совет.

Афины с Пелопоннесом прекрасно стыкуются.

Можно сделать такой малый круг.

Афины на три дня: Акрополь, Арх музей, мыс Сунион (уже на машине).

Переезд на Пелопоннес. Местечки обсудим.

Затем Эпидавр, Микены, Нафплион.

Потом Олимпию.

Далее наверх в сторону Дельф.

Оттуда сразу в Афины, или заезжаем в Метеоры (но там моря нет).

Цитата
,Chasey пишет:
как думаете, две недели на Афины и Пелоппонес - это много, и стоит еще что планировать, или достаточно этих двух локаций?
Не Roman o arhigos, но свои 5 копеек, если позволите, добавлю: две недели на один только Пелопоннес - это МАЛО! Основные места (не все, но многие) посмотреть можно, и, даже, при желании, объехать его весь по периметру с несколькими остановками. Мы за 16 дней достаточно интенсивных поездок (каждый день вылазки, и 1-2 часа на пляже) так и не добрались до многих мест. Хотя остались очень довольны увиденным - впечатлений хватило. Но и на еще одну столь же продолжительную поездку недосмотренного осталось.
Так что про что-то кроме Афин и Пелопоннеса, на мой взгляд, даже и думать сейчас не стоит.
Изменено: Евгения - 06.06.2013 15:34:55

Цитата
Евгения пишет:
Так что про что-то кроме Афин и Пелопоннеса, на мой взгляд, даже и думать сейчас не стоит.
Спасибо, поняла. Сейчас почитала отзывы поездок по Пелопоннесу, стала уже вырисовываться кое-какая картина, каким может быть маршрут.

Roman o arhigos,спасибо, читая отзывы сейчас, так себе приблизительно и представляю. Но вот еще послдний отзыв о поездке прочитала, люди по похожему маршруту после Олимпии захватили два из Ионических островов, а потом оттуда в Афины и домой. Подумываю над таким маршрутом, чтоб и достопримечательности на Пелопоннесе частично посмотреть, и на островах задержаться по неск. дней на каждом, там такая красота....! Спасибо за отзыв, буду дальше изучать вопрос

Цитата
Chasey пишет:
люди по похожему маршруту после Олимпии захватили два из Ионических островов
Насилование себя Грецией - не наш метод.

Если такой большой запал, то тогда лучше спуститься до середины Пелопоннеса и сделать большой круг.

Перенесла свой пост в отдельную тему.
Изменено: Chasey - 08.06.2013 20:15:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)