Как выбрать место ничего о нем не зная?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Как выбрать место ничего о нем не зная?, Крит, Родос или что-то иное, муки выбора))
 
Здравствуйте!
Планируем во второй половине июня поехать на отдых в Грецию.
Поедем, если всё сложится, вчетвером или впятером.
В стране никто из нас ещё не был.
Время отдыха небольшое - 8 дней. Планируем брать машину.
Т.к. время пребывания малое, а совместить хотелось бы пляжный отдых и неутомительные экскурсии, то возникло много вопросов. Будем благодарны, если поможете прояснить ответы.
Бюджет поездки невелик, потому отель будет не выше 3*.
Из предложений туроператоров наиболее выгодно выглядит Крит.
Но хотелось бы услашать советы по выбору места для первой ознакомительной поездки в Грецию.
Интересуют красивые виды (в том числе и при передвижениях на авто), хорошие пляжи в живописных местах (с непроблемным входом в море), наличие мест для вечерних прогулок и развлечений.
Почему-то сразу склоняюсь к островной части страны, хотя представление о Греции имею в основном из школьного курса географии одной из школ СССР, и телевизионных передач.
Из описания островов выделил для себя Крит и Родос, но изучая изумительные фотографии Родоса, отметил, что многие исторические достопримечательности расположены на высоте, и добираться до них, на авто наверное, не легко.
Учитывая, что машину собираемся брать дня на 3-4, и понимая, что объехать за такое время мало что успееем, и сопоставив площади островов, вроде бы Родос выглядит предпочтительнее.
Помогите, пожалуйста, определиться с местом отдыха.
После выбора места останутся вопросы: сложно ли получить визу (хотя почитав форум, кажется, что нет) и как лучше подавать документы, через агенство или самим (думаю, что лучше через агенство), каковы сейчас цены на бензин и на питание в Греции, на что обратить внимание при аренде авто, какой отель выбрать (сейчас смотрим на RETHYMNO RESIDENCE и MEMORY HOTEL) и т.д.
Но все эти вопросы разной тематики, и в этой теме, возможно неуместны.
 
Цитата
Albram пишет:
Почему-то сразу склоняюсь к островной части страны
Правильный выбор!

Цитата
Albram пишет:
Из описания островов выделил для себя Крит и Родос, но изучая изумительные фотографии Родоса, отметил, что многие исторические достопримечательности расположены на высоте, и добираться до них, на авто наверное, не легко.
Да нет, это только так кажется. Все нормально, особых проблем нет. Тем более, что у Вас авто будет. Более того, за 3-4 дня все самое основное на Родосе увидеть сможете (на Крите вряд ли), и не будет чувства неудовлетворенности и досады, что не все увидели, что что-то упустили. Тут Вы правильно подметили.

Цитата
Albram пишет:
сложно ли получить визу (хотя почитав форум, кажется, что нет) и как лучше подавать документы, через агенство или самим (думаю, что лучше через агенство)
Покупать тур лучше через агентство, так как гораздо выгоднее получается. Буквально, на днях здесь это обсуждалось. Соответственно, нет смысла самостоятльно организовывать тур. Тем более, что у Вас нет каких-то особенных пожеланий жить в эксклюзивных отелях/апартаментах, предложений по которым нет ни у одного туроператора.
Изменено: XeniaRhodes - 11.03.2012 13:35:59
 
 
XeniaRhodes, спасибо за советы!
Туры будем заказывать через агентство. Правда "напрягает" то, что документы на визы подавать желательно за месяц, а подтверждение виз будет только за 2 дня до вылета. А вдруг кому-то из нас откажут...
Кстати, форум очень полезный, я за несколько дней почерпнул отсюда информации о Греции больше, чем за все предыдущие годы своей жизни! :D Спасибо всем форумчанам!
 
Albram, согласен с предыдущим оратором. Родос.

Это билеты за два дня до вылета будут выписаны, а визы раньше.
И, уж не даг бог, страховка от невыезда существует.

Бензин 1.5-1.8 евро за литр.

Поесть в среднем 25 евро на двоих в таверне.

Далее сюда: аренда авто в Греции
 
Albram,
Может быть, Вы что-то не так поняли, но вроде документы выдают за 2 дня до вылета. А узнать, дали Вам визу или нет, Вы можете через 2 недели после сдачи документов, позвонив своему менеджеру.
Но даже если откажут в визе, ведь есть страховка от невыезда, которая предусматривает возврат денег в случае отказа в выдаче визы. Вы купили такую страховку? Тогда Вам бояться нечего :)
 
Roman o arhigos, XeniaRhodes, спасибо за разъяснения и ссылки!
В турагентстве по телефону сказали именно про подтверждение виз за 2 дня до вылета, но могли что-нибудь не так понять, проясним эти моменты при посещении агенства.
В нужные нам даты предлагают только Крит, скорее всего туда и поедем.
Отель или Rethymno Residence (в Аделе) или Memory hotel (Херсониссос), но больше склоняемся к Rethymno.
Продолжаю изучение форума...
 
 
Albram,
Немного странно, что в нужные Вам даты только Крит предлагают :) Предложений по Родосу уйма, а если рассматривать не одного оператора, а сравнивать предложения нескольких, то, мне думается, вполне можно найти и на "Ваши даты" Родос :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Бензин 1.5-1.8 евро за литр.
1,80-1.85.


Цитата
Albram пишет:
Отель или Rethymno Residence (в Аделе) или Memory hotel (Херсониссос), но больше склоняемся к Rethymno.
И правильно делаете. Если вы хотите


Цитата
Albram пишет:
Интересуют красивые виды (в том числе и при передвижениях на авто), хорошие пляжи в живописных местах
то это надо ехать на запад. А из Херсониссоса это будет дальше, чем из Ретимно.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
1,80-1.85.
Да, это на Крите
 
Кстати самый дорогой бензин на Крите в Ретимно. Самый дешёвый в Ираклионе.
 
Albram
Цитата
В турагентстве по телефону сказали именно про подтверждение виз за 2 дня до вылета, но могли что-нибудь не так понять, проясним эти моменты при посещении агенства.
Вы или не то ТА выбрали, либо не того менеджера. При таком раннем бронировании у Вас на выбор должны быть как минимум с десяток различных вариантов по проживанию. Здесь на сайте представлены наиболее крупные ТО, занимающиеся Грецией, и практически у каждого есть большой выбор предложений по Криту или Родосу. Не поленитесь обзвонить несколько ТО (ТА), тогда появится бОльший выбор.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Кстати самый дорогой бензин на Крите в Ретимно. Самый дешёвый в Ираклионе.
Бензинчик, конечно, не самый дешёвый, но вполне приемлимо для нескольких дней отдыха.
А нет ли проблем с ценами и прочим в свете постоянно муссируемой в СМИ темы про кризис в Греции? И не наложит ли это негативные моменты на отдых?
Цитата
Germon пишет:
Вы или не то ТА выбрали, либо не того менеджера.
Вполне возможно. Уже подсказали в личку добрые люди о выборе проверенных ТА.
Наш выбор сужается ещё тем, что живём далеко не в Москве.
 
Albram
Цитата
А нет ли проблем с ценами и прочим в свете постоянно муссируемой в СМИ темы про кризис в Греции? И не наложит ли это негативные моменты на отдых?
Самым большим негативом может быть только тот факт, что профсоюзы Греции объявят всеобщую забастовку на день-другой (хотя, в принципе, такое можно встретить и в других странах). Тогда с вылетом/прилетом могут быть определенные неудобства (задержки, перенос рейсов). На отдыхе о греческом кризисе Вы и знать ничего не будете.
 
 
Цитата
Germon пишет:
Самым большим негативом может быть только тот факт, что профсоюзы Греции объявят всеобщую забастовку на день-другой (хотя, в принципе, такое можно встретить и в других странах).
Правильно! Буквально, на прошлой или позапрошлой неделе была крупная авиазабастовка в Германии. Даже по российским центральным каналам показывали.
Изменено: XeniaRhodes - 13.03.2012 14:27:46
 
Появился ещё ворос (навеян он тенденцией повышения цен на выбираемые туры): есть ли смысл бронировать сейчас тур на вторую половину июня по "раннему бронированию", или подождав какое-то время можно будет купить его за те же деньги или дешевле? Или тенденция повышения цен будет только усиливаться ближе к сезону?
 
Albram, пока формула счастья не найдена, но алхимики всего мира работают над этим.
Процент скидки по раннему бронированию уменьшается с приближением сезона, но в сезон могут быть горящие туры. И все зависит от отеля. Он может просто встать в стоп на нужные Вам даты. Во второй половине июне такое не редкость.


Поэтому, если Вы проведете такое исследование о выборе между ранним бронированием и горящими турами, то я буду рад его опубликовать, и у Вас будет шанс защитить диссертацию на заседании правительства, там-то чиновники от туризма работают совсем мимо темы, им нужно помочь.
 
Roman o arhigos, рассмотрю Ваши предложения на досуге:D
 
Появился вариант на Корфу (Каммена). Не холодное ли море там будет во второй половине июня? Как с достопримечательностями и дорогами на Корфу? Какие там пляжи (вход в море, дно, наличие интерсной живности)? В общем, стоит ли рассматривать этот вариант?
 
Какое море в июне не скажу. Дороги отличные, но серпантинов немало, достопримечательностей много на разный вкус, но серпантиннов к ним еще больше. Пляжи великолепные, но вход и дно зависит от расположения пляжа. Из живности видел там черепах сухопутных, ящериц всех цветов и размеров, змей, козлов (коз), туристов :D Из всех островов (Крит, Корфу, Родос - в порядке посещения), на которых мне довелось быть, я бы оценил их привлекательност (для меня) так: Корфу - 5, Крит - 4, Родос - 3. На очереди Закинф.

з.ы. Серпантин - это с точки зрения московского водителя. Но с настоящими серпантинами, например острова Гомера в канарской группе, они ни в какое сравнение не идут. Главное аккуратность и внимательность.
Изменено: FatCat - 29.03.2012 14:50:51
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
FatCat, спасибо за исчерпывающий ответ!
Выбор вступил в решающую фазу... :D
 
 
Albram,
На мой взгляд, все-таки Корфу - это не для первого знакомства с Грецией :) Крит или Родос. На мой взгляд, Родос ярче и необычнее.
 
Спасибо всем за помощь! ;)
Выбор сделан - Крит (местечко Амудара близь Ираклиона).
 
Прекрасно, пожалуйста, напишите как все пройдет.
 
Напишу, но до этого пока ещё до-о-олго...
 
Вот и пролетело время. И мы уже почти месяц как вернулись с отдыха.
Всё было отлично, и всем понравилось!
Не успели, правда, объехать всё, что намечали, иначе бы отдых превратился в изнурительный марафон, а во многих местах хотелось побыть подольше и рассмотреть неторопясь, или насладиться присутствием.
В итоге мы "приоткрыли" для себя Крит, вернее сказать, прочитали оглавление, т.к. что ещё можно успеть за 9 дней пребывания.
Природа, люди, погода, дороги - всё было прекрасным! :)
Из водительских впечатлений запомнились сначала первая поездка по горной дороге к пещере Зевса, но на следующий день, проезжая ущелье возле Тополии по дороге в Элафониси, понял, что вчерашнее было детской забавой :D
Интерсно было повернув в очередной раз по "команде" навигатора, оказаться на небольшой площади заставленой столиками таверн)) первая мысль была: "не туда свернул", но увидев выезжающую машину навстречу, подумал, что или всё идёт как надо, или мы не одни такие, и поехал дальше.
Красивые пляжи, живописные виды в дороге, достопримечательности, таверны, магазинчики, вспоминая всё это по сей день подпитываемся положительными эмоциями как бы переживая их заново.
Отдых удался!
Не знаю хватит ли заряда впечатлений на написание полноценного отзыва, да и фотографии у нас далеко не профессиональные.
 
Albram, спасибо, что написали.


Интересно было бы услышать как ожидания столкнулись с реальностью. Что совпало, что не очень.
 
 
Цитата
Albram пишет:
проезжая ущелье возле Тополии по дороге в Элафониси, понял, что вчерашнее было детской забавой
А как Вам туннель? :) И как вообще дорога по времени Амудара-Элафониси. Меня иногда поражает геройство наших туристов, в хорошем понимании слова. Такие марш-броски не решаюсь делать при всей моей адаптированности к таким дорогам.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Albram, спасибо, что написали.


Интересно было бы услышать как ожидания столкнулись с реальностью. Что совпало, что не очень.
Роман, отпишусь о сбывшихся и несбывшихся надеждах чуть позже, поговорив с участниками поездки.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
А как Вам туннель? :) И как вообще дорога по времени Амудара-Элафониси. Меня иногда поражает геройство наших туристов, в хорошем понимании слова. Такие марш-броски не решаюсь делать при всей моей адаптированности к таким дорогам.
Мы сначала на площадке перед тоннелем остановились, у края пофотографировались, полюбовались видами, но, к сожалению, фотографии не передают и сотой доли того, что чувствуешь там.
Тоннель шикарный, пока ждали "зелёного", посмотрели, пофоткали снаружи и проезжая внутри. Ещё интересное поджидало после тоннеля. Где-то метрах в 500. или чуть больше. после тоннеля есть поворот со слегка нависающей сверху горой, вот выезжая с этого поворота (радиус там небольшой, потому видишь не более 5 метров перед собой) вдруг вижу машины, почти на своей полосе. Оказалось там, и так неширокая дорога, сужается и разъехаться в этом месте почти невозможно, и встречные машины стояли, пропуская наш поток, что было для меня неожиданно :)
По времени обратная дорога от Элафониси до отеля (по навигатору 200км) заняла 3 часа 45 минут, с остановкой на той же площадке у ущелья для покупки мёда, где гостеприимный грек угостил нас раки (на моё возражение что я водитель, он с улыбкой сказал "ноу проблем!", чем собственно и убедил :) ). После Ретимно ехали уже по темноте. Сколько ехали туда сказать трудно, т.к. заезжали в меховые магазины (как же без этого:)) перед Ретимно.
Дороги на Крите понравились. В первый день долго смеялся проехав знак "неровная дорога" и сбавив скорость, ожидая неровностей, которыми оказались ухоженные стыки на въезде/выезде с моста.
Я вообще люблю дороги, потому марш-броски меня не пугают, а наоборот вызывают интерес.
 
Цитата
Albram пишет:
Дороги на Крите понравились.
"Дороги" - нац. дорогу надо полагать:) По тракту ездить действительно наслаждение.


Цитата
Albram пишет:
Я вообще люблю дороги, потому марш-броски меня не пугают, а наоборот вызывают интерес.
Ну тогда "руль Вам в руки";))) и интересных поездок в будущем. Ждём отзыв.
 
Цитата
И как вообще дорога по времени Амудара-Элафониси.
Помнится, часа в три дня из Платаньяс (около Ретимно) выехал, один раз на трассе останавливался, спрашивал, где съезд на Элафониси, (к моему изумлению греческая Яя с гордостью продемонстрировала знание пары русских слов), потом пляж и κλπ и часам к десяти вечера уже обратно в отеле были. :D
Изменено: alpatrus - 23.07.2012 11:52:25
Όσο ζώ, μαθαίνω
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)