предложили заменить о.Корфу на Пелопоннес, стоит ли?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
предложили заменить о.Корфу на Пелопоннес, стоит ли?
 
Уважаемые форумчане, в мое путешествие Корфу_кефалония_Закинф предложили внести изменение, заменить О.Корфу на Пелопоннес. Говорят, что Пелопоннес это лучше, краше и интереснее..... Посоветуйте, пожалуйста, поделитесь мнением..
 
Лично мне Пелопоннес больше Корфу нравится.
 
 
чюня
Пелопоннес - это вообще должна быть отдельная поездка, а не замена чего-то. ;)
 
Не могу сравнивать, так как не был на Корфу, но думая, что Пелопоннес гораздо интереснее, многообразнее и красивее, а по богаству исторических мест и памятников он вообще уникален. Мы ездили по нему 2 недели и, думаю, посмотрели едва ли половину того что стоит увидеть обязательно.
 
Цитата
Germon пишет:
Пелопоннес - это вообще должна быть отдельная поездка, а не замена чего-то.
Ну конечно же отдельная, но раз предлагают выбрать, почему не рассмотреть этот вариант, 6 дней конечно на Пелопоннес мало, но всё же не 2 дня. Я бы удлинила путешествие: Пелопоннес-Корфу-Кефалония-Закинф, но бюджет более не позволяет и отпуск не бесконечен! Вот и стою перед выбором :(
 
чюня
Послушайте знающих людей. Не портите себе отдых постоянными переездами в бешеном ритме. Уже эта тема ни раз обсуждалась. Греция - не такая маленькая страна, чтобы увидеть самое интересное за одну поездку. Ежели выбрали Ионию, то езжайте только туда. Не надо прикреплять к такой обширной поездке Пелопоннес.
Мы в прошлом году были на Закинфе - Кефалонии - Лефкаде больше месяца, и то все не посмотрели. ;)
Изменено: Germon - 21.04.2010 10:56:10
 
 
спасибо большое за советы, я за острова, но тут уж видно как получится, точнее как с билетами повезёт.
 
6 дней на Пелопоннес - это разве что взять тачку в рент и вприпрыжку пронестись по общим местам вроде Олимпии.
 
Ребят, помогите, пожалуйста, определиться с маршрутом и местом дислокации.

Планируется отпуск в Грецию на 2 недели в начале сентября. Компания - 4 человека. Проблем с перемещением нет (2 водителя, дети отсутствуют). Первоначально планировался маршрут: прилет в Афины, аренда машины, с ночевкой в Метеоры (по дороге, возможно, Дельфы), затем 5-7 дней релаксации где-нибудь на тихом берегу (неисключено, что на Саронических или Ионических островах) и дальше на машине объезд Пелопоннеса (винодельня под Патрами, Олимпия, Мистра, Маневмасия, Нафплион, Микены, Тиринф и Эпидавр). Однако в процессе планирования возник целый ряд вопросов, за ответы на которые была бы крайне благодарна (в том числе и информацией от себя после поездки).

Первый вопрос - то, что перенасыщенно, это понятно, но реально ли осмотреть Пелопоннес (хотя бы поверхностно) за неделю? Расстояния по километражу кажутся небольшими, но есть подозрение, что горные дороги крайне сильно затормозят передвижение.

Второй - может ли на Корфу с 1 по 15 сентября начаться сезон дождей?

Третий - правда ли, что на западном побережье Корфу море ледянющее? (я уж прошу прощения за глупые вопросы, но поначиталась в здешних дискуссиях)

Четвертый - сколько времени идет паром с Корфу до Патр, и насколько регулярно он ходит? (то, что море, штормы... я понимаю, интересует какая частота по регулярному расписанию)

Пятый - что можно посмотреть на маршруте Метеоры-Игуменица кроме самой Янины?

Шестой - не лучше ли остановиться вместо Корфу на Закиринфе, Кефалонии, Итаке, Саронических островах или, как вариант, на самом Пелопоннесе? Где в этих местах есть хорошие, живописные пляжи, в которых нет засилия туристов? Сразу оговорюсь, выбор Корфу был продиктован двумя вещами: большим количеством зелени и наличием крайне тихого отеля бунгального типа прямо на берегу. Очень уж хочется несколько дней провести сидя вечерами на стульчике в тишине на берегу моря в зеленой бухточке, смотря на закат и слушая шум прибоя. Возможно, кто-то сможет подсказать такие отельчики или аппартаменты (в домиках 1-2 этажа на берегу, а не в отелях индустриального типа) не на Корфу (была бы крайне признательна). Наличие бассейнов и "все включено" в данном случае роли не играет (если в машинной досягаемости есть магазин).

Седьмой вопрос - есть ли паромное сообщение с Саронических остров, Закиринфа, Кефалонии и Итаки на Пелопоннес (читала, что на Итаку очень сложно попасть, но вижу там альтернативные аппартаменты) и насколько оно частое (каждый день или раз в неделю)?

Восьмой - можно ли взять в аренду машину в портовом городе на Пелопонессе (например, в Патрах) и сдать ее потом в Афинах?

Ну, и девятый - насколько много на Пелопоннесе змей? Читала, что на Мани их жуткое количество. Что в других частях?

ЗЫ: Прочитав дискуссии, подозреваю, что поступит предложение перенести Метеоры до посещения Халдики. Поэтому сразу оговорюсь - Метеоры вычеркивать не хочу, потому что вряд ли в ближайшие лет 10 поеду в Халкидики (с той стороны кроме Метеоров и гробницы Филиппа Македонского меня пока мало, что возбуждает).
 
Цитата
Rina пишет:
Первый вопрос - то, что перенасыщенно, это понятно, но реально ли осмотреть Пелопоннес (хотя бы поверхностно) за неделю? Расстояния по километражу кажутся небольшими, но есть подозрение, что горные дороги крайне сильно затормозят передвижение.
Реально
Цитата
Rina пишет:
Второй - может ли на Корфу с 1 по 15 сентября начаться сезон дождей?
Дожди, но не сезон дождей :) могут быть
Цитата
Rina пишет:
Третий - правда ли, что на западном побережье Корфу море ледянющее? (я уж прошу прощения за глупые вопросы, но поначиталась в здешних дискуссиях)
Холоднее, правда, но мы в сентябре купались.
Цитата
Rina пишет:
Четвертый - сколько времени идет паром с Корфу до Патр, и насколько регулярно он ходит? (то, что море, штормы... я понимаю, интересует какая частота по регулярному расписанию)
Поищите у нас темы про паромы.
Цитата
Rina пишет:
Пятый - что можно посмотреть на маршруте Метеоры-Игуменица кроме самой Янины?
Мецово
Цитата
Rina пишет:
Шестой - не лучше ли остановиться вместо Корфу на Закиринфе, Кефалонии, Итаке, Саронических островах или, как вариант, на самом Пелопоннесе? Где в этих местах есть хорошие, живописные пляжи, в которых нет засилия туристов? Сразу оговорюсь, выбор Корфу был продиктован двумя вещами: большим количеством зелени и наличием крайне тихого отеля бунгального типа прямо на берегу. Очень уж хочется несколько дней провести сидя вечерами на стульчике в тишине на берегу моря в зеленой бухточке, смотря на закат и слушая шум прибоя. Возможно, кто-то сможет подсказать такие отельчики или аппартаменты (в домиках 1-2 этажа на берегу, а не в отелях индустриального типа) не на Корфу (была бы крайне признательна). Наличие бассейнов и "все включено" в данном случае роли не играет (если в машинной досягаемости есть магазин).
Я бы предпочел Кефалонию или Закинф. Просто по Вашему маршруту удобнее.
Посмотрите у нас темы про эти два острова.
Цитата
Rina пишет:
Седьмой вопрос - есть ли паромное сообщение с Саронических остров, Закиринфа, Кефалонии и Итаки на Пелопоннес (читала, что на Итаку очень сложно попасть, но вижу там альтернативные аппартаменты) и насколько оно частое (каждый день или раз в неделю)?
Паромы есть. На Итаку с Кефалонии. Каждый день.
Цитата
Rina пишет:
Восьмой - можно ли взять в аренду машину в портовом городе на Пелопонессе (например, в Патрах) и сдать ее потом в Афинах?
В АВИСе можно, а также в других международных рент-кар, но Вам нужно ознакомиться со стоимостью этой услуги
http://www.greek.ru/tur/auto/avis/AVISGREECELISTOFONEWAYFEES2009.xls
Цитата
Rina пишет:
Ну, и девятый - насколько много на Пелопоннесе змей? Читала, что на Мани их жуткое количество. Что в других частях?
Не знаю, был много раз в Мани, но змей не видел. Может не искал?
Такая вероятность есть. А в старых византийских городках есть ПАУКИ, они поджидают туристов и набрасываются на жертву:

Цитата
Rina пишет:
ЗЫ: Прочитав дискуссии, подозреваю, что поступит предложение перенести Метеоры до посещения Халдики. Поэтому сразу оговорюсь - Метеоры вычеркивать не хочу, потому что вряд ли в ближайшие лет 10 поеду в Халкидики (с той стороны кроме Метеоров и гробницы Филиппа Македонского меня пока мало, что возбуждает).
Мысль правильная. Может быть Вас возбудят спецпредложения по Халкидикам в сентябре и Вы не сможете себя сдержать.
Там есть еще на что посмотреть и в Салониках.
 
Спасибо за ответ. :)

Не, не возбудят (по поводу спецпредложений). :)) У меня цель не дешево и сердито, а интересно, спокойно (в смысле без шумных туристов) и в собственном режиме.

Я читала про Салоники, собственно, первично маршрут рассматривался оттуда с пребыванием в Халкидики, но в итоге столкнулась с тем, что посмотрев Салоники, проехав Пеллу (где мало что сохранилось, просто я уже под впечатлением Эфеса), гробницу Филиппа и побывав в Метеорах, дальше - только лежать на пляже. Просто Олимп меня вряд ли впечатлит, слишком часто бываю в горах, в Афон не пустят в связи с не тем полом, а с корабля не то.... А на Пелопоннесе, с точки зрения руин, как раз сосредоточено то, что мне любопытно (надо же, наконец, глазами посмотреть на то, что в тебя в институте вдалбливали) + энное количество местного колорита (судя по путеводителю Крылова, там есть места малотронутые цивилизацией).

В принципе я не исключают проживание вместо островов только на Пелопоннесе после Метеор (в этом случае я тогда и в пещеру смогу попасть), но пока просто не вижу бунгала моей мечты. :) Пыталась присмотреться к Леонидии, но пока, увы, не вижу того, что надо.

А сколько времени плывет паром Итака-Кефалония и Кефалония-Закиринф?

Не, пауков я точно не боюсь. :)) Мы их летом в палатке гроздьями собираем. А, вот, змеи некоторую боязнь вызывают. Просто не люблю я их. И хочется понимать, где можно в босоножках ходить, а где нужно и в кросовки приодеться. :)

И еще, воспользуюсь случаем, поскольку ответили. На Пелопоннесе из кухни что присоветуете? Какие-то фирменные тамошние блюда есть?
 
Rina
Ответы на некоторые Ваши вопросы.
-Вопрос 4. Все паромы Греции: http://www.ferries.gr/
-Вопрос 6. То, что Вы ищите, только на Закинфе: http://www.ammos-villas.gr/ Сами там были в прошлом году.
-Вопрос 9. Скажем так, змей там больше, чем в других регионах Греции. Но не смертельно. На удивление, больше всего змей на дорогах видели на маленьком участке дороги между портом Килини и крепостью Хлемусти.
По поводу блюд: рассчитывайте на все греческое. Но в некоторых тавернах есть свои фирменные деликатесы, особенно мясные.
 
Цитата
Rina пишет:
судя по путеводителю Крылова
Не будем о грустном.

Цитата
Rina пишет:
А сколько времени плывет паром Итака-Кефалония и Кефалония-Закиринф?
Итака - Кефалония не заметите время.

Кефалония - Закинф - около часа.
Цитата
Rina пишет:
И еще, воспользуюсь случаем, поскольку ответили. На Пелопоннесе из кухни что присоветуете? Какие-то фирменные тамошние блюда есть?
А как же. В районе Каламата - это маленькие такие стервецы, но вкусные. Вот один:
 
 
Ром, и не стыдно тебе к концу рабочего дня такие вкусности показывать! :D Аж слюной захлебнулся. ;)
 
Спасибо, Germon. :) Да, это примерно то, чего хотелось: тишина и полная свобода. Можно только чуть-чуть рассказать про тамошнюю инфраструктуру, глазами человека, который там уже жил. До каких пляжей стоит доехать? Какие таверны навестить, что брать (может есть что коронное, как в Каламате порося)? :) И еще вопрос - в описании к аппартам написано, что вид на море с холма. Сколько до него пешком топать, и какая дорожка (а то водители у нас то же иногда вино любят пить). :)

Да, уж... (про поросенка)Я то же захлебнулась. :)



А почему о "грустном", Роман? Там что-то совсем не то про Пелопоннес написано? Кстати, а про винодельню в районе Патр правду пишут, имеет смысл заезжать?

Т.е., из Закиринфа (кстати, а как будет правильно: Закинф, Закинфос и Закинтос, а то везде разное написание читаю) на Пелопоннес паром идет уж точно не больше часа? Это упокаивает. :) И приходит он, если я правильно понимаю, в Патры?

А помимо Каламаты, в районе Нафлиплиона, Манемасии и Олимпии в какой лучше ресторанчик заглянуть?
 
Цитата
Rina пишет:
А почему о "грустном", Роман? Там что-то совсем не то про Пелопоннес написано? Кстати, а про винодельню в районе Патр правду пишут, имеет смысл заезжать?
Есть маленький нюанс. Мы чаще пишем о районах Греции после того как там побываем.
Там много виноделен, вот один завод, например:
http://www.greek.ru/all/cuisine/wine/cavino/
Цитата
Rina пишет:
Т.е., из Закиринфа (кстати, а как будет правильно: Закинф, Закинфос и Закинтос, а то везде разное написание читаю) на Пелопоннес паром идет уж точно не больше часа?
Мы решили Закинф, и пусть так и будет.
Полтора скорее. И по большей части в Килини приходит :)
Цитата
Rina пишет:
А помимо Каламаты, в районе Нафлиплиона, Манемасии и Олимпии в какой лучше ресторанчик заглянуть?
А разве я успел сказать в какой ресторанчик в Каламате мы ходим?
В районе Олимпии мы в 20-ых числах мая сходим сюда
http://www.greek.ru/tur/photo/profi/1075/
и в горный отель владельца Альдемара поедем, где вкусно готовят
http://www.epohes.gr/
 
Дам-с... (перечитав себя) Очепяток-то, очепяток. Точно глаза сломаю с этим мелким шрифтом.

Не, Роман, не успели (про ресторанчик в Каламате). Но, ведь еще не поздно сказать.... :)

Меня заворожил рыбный. Правда, про то, как проехать в Катаколо они крайне интересно пишут: "15 евро на такси".... Укрупнение яндовских карт эту точку не выдает... :( В связи с чем назрел еще один вопрос - на каком сайте (лучше бы на англоязычном или немецком) можно заказать подробную карту дорог Греции?

Думаю, что в моем случае Килини даже лучше. Чуть-чуть уменьшает дорогу, что дает шанс доехать до Кипарисии или Спарты и там заночевать. Остается три неясности: ходит ли утром паром с Закинфа в Килини, есть ли паромы из Патр на Закинф или лучше через какую-то другую переправу, и по какой по какой дороге лучше ехать из Килини в сторону Маневмасии? Побережье заманчивее - искупаться по дороге можно, но читала, что, якобы, через Спарту дорога проще (в смысле серпантинов).

И еще где лучше переправиться на Закинф, если едешь из Метеоров? Я правильно понимаю, что через Патры?
 
Rina
Про паромы выше написал. Там есть все: и время выезда/прихода, и сколько времени идет, и сколько стоит на человека и на машину. Не ленитесь, почитайте. ;)
Аммос-виллас находится в центре Василикос. Про рестораны, пляжи очень подробно писалось в соседней ветке: "Закинф. Какой он". Само место необыкновенно зеленое. Утром встаешь, петухи кричат, птички поют, аж душа радуется. Реально до моря 100м, дорога асфальтированная. Но к морю машины не подъезжают, там нет стоянки. Поэтому можно спокойно попить винца дома, а затем идти пешком на море. Пляж очень длинный, песчаный, и дно очень хорошее. После обеда начинается небольшая зыбь. Справой стороны есть апартаменты, чьим бассейном можно пользоваться. У них же есть и лежаки/зонтики. Все бесплатно. В июне народу было ну очень мало. Так что полный релакс.
Вообще на территории Василикос очень много пляжей. Когда будете проезжать по дороге (она одна, не заблудитесь), везде есть ответвления и ссылки на тот или иной пляж. Венец - пляж Геракос, где откладывают яйца черепашки.
Цитата
Чуть-чуть уменьшает дорогу, что дает шанс доехать до Кипарисии или Спарты и там заночевать.
Вообще-то лучше ночевать в самой Моневмасье (в крепости). Как будто попадаешь в ранне-средневековый город. Центральная дорожка, справа/слева небольшие отели (громко сказано!), магазинчики, таверны, кофейни. Машины в старый город не пускают. Всю поклажу доставляют на лошадях/осликах. Виды на море великолепные. А наутро можно в Мани в морские пещеры. ;)
 
Почитаю. :) Я на самом деле уже много веток облазила, но целостной картины по маршруту пока не складывается. Временные рамки понять не могу. В частности, сколько времени закладывать на посещение исторических площадок, просто бывают места, где смотреть немного, а бывают и такие, где можно провести целый день (как Эфес, например).

Ночевку в Маневмасии я планирую по-любому. В идеале даже 2. Просто пока не могу расчитать, сколько от точки до точки ехать, так чтобы не гнать, и не добираться по серпантину в темноте (этого бы мне не хотелось). Пока что у меня рисуется примерно такой план (но один день лишний все время выскакивает, прям хоть пятницу перед отпуском прихватизируй):

(Возьмем, например, с 4-ого сентября)

4 сентября - прилет в Афины, взять в аэропорту машину (если все сложится с арендой) и в Калавпаки, там переночевать.

5 - утром посмотреть Метеоры, переехать поближе к Дельфам (сразу встает вопрос насколько это реализуемо до темноты). Переночевать в Дельфах.

6 - посмотреть Дельфы, Олимпию, поужинать в подсказанном Романом рыбном ресторане и переправиться на пароме на Закиф (здесь все зависит от времени парома, расписание которого я еще не прочитала).

6 вечер (или уж не знаю, ночь...) по утро 13 релаксировать на Закинфе.

13 - на пароме в Килини, оттуда (вот здесь начинаются расхождения) либо с просмотром Мистры сразу в Манемвасию, либо поехать через Каламату (в этом случае поросенка, чую, точно придется есть в машине) :), осмотреть пещеры и в Манемвасию. Но в этом случае я пока не знаю до скольки возят в пещеру и получится ли уложиться по времени.... Да, и по прочтении одной из тем сложилось впечатление, что где-то на участке Каламаты-пещера - крайне сложный серпантин. В потемках я по нему не рискну ехать. В этом случае допускаю, что, возможно, придется остановиться где-то до пещер. (Кстати, была бы крайне благодарна за поправки по маршруту, возможно, я где-то чего-то не учитываю). Но если удастся доехать засветло, то однозначно ночевать в Монемвасии.

14 - весь день только Манемвасии, смотреть, смотреть и еще раз смотреть. (Или все-таки лучше в пещеры, как вы советуете? Манемвасия насколько большая, за сколько часов реально облазить всю?). Ночевка там же.

15 - если 13-ого получится просмотр пещер, а не Мистры, то одназначно заезд в Мистру, оттуда на Леонидию (по карте есть несколько дорог на Леонидию, вопрос - как они с точки зрения серпантинности?), там покупаться, пообедать и уйти на Нафплион. Если выйдет наоборот, что Мистра 13-ого, тогда не знаю.... Я успею посмотреть пещеру и доехать через Леонидию в Нафплион засветло? (Ночевка, соответственно в Нафплионе).

16 - Осмотр Тиринфа, прогулки по Нафплиону (возможно, сюда еще войдет посещение Микен, если посоветуете переиграть). Ночевка в Нафплионе. (И, вот, здесь просился бы еще один день, но, увы, увы...)

17 - осмотр Микен (если не будет переноса на 16-ое), Эпидавра и по берегу, купаясь у Коринфу. Там залезть на крепость, снять панораму и в Афины.

18 - спокойный осмотр Акрополя, небольшой променад по улицам, ночевка в Афинах.

19 - отлет из Афин.
 
Ну, проблема большой и тяжелой поклажи нас не мучает. Мы с цатью чемоданами не летаем :). А вещи на два дня так и вообще в маленький рюкзачок войдут, остальное можно и багажнике закрыть.

Кстати, еще пару вопросов назрело (а то тут сестрица пятой в машину просится). В Греции за езду втроем на заднем сиденье не штрафуют? И нет ли при съеме аппартаментоы такой примочки, как во Франции, что, типа, только с субботы по субботу и никак не со вторника по вторник?
 
 
Цитата
Гость пишет:
В Греции за езду втроем на заднем сиденье не штрафуют?
Смотря какую машину брать :) Есть пятиместные, есть восьмиместные. Сколько ремней на заднем сидении столько и должно быть пассажиров.
 
Ну, 8-местная на 5 человек, как мне кажется, это перебор. Мы в нее зимой восьмиром вместе со всей лыжной аммуницей влезали. Какие бывают 5-местные?
 
Цитата
Rina пишет:
Просто пока не могу расчитать, сколько от точки до точки ехать
Я Гуглом мэп измеряю.
Цитата
Rina пишет:
4 сентября - прилет в Афины, взять в аэропорту машину (если все сложится с арендой) и в Калавпаки, там переночевать.
А почему не сложится? Только Вам надо в Каламбаку ехать. Греческие вп читаются как мб :)
Цитата
Rina пишет:
5 - утром посмотреть Метеоры, переехать поближе к Дельфам (сразу встает вопрос насколько это реализуемо до темноты). Переночевать в Дельфах.
Реализуемо.
Цитата
Rina пишет:
и переправиться на пароме на Закинф (здесь все зависит от времени парома, расписание которого я еще не прочитала).
Расписание по прошлому году
Закинф-Киллини 6.00-8.00-10.15- 13.00-15.00-18.00-20.00
Киллини-Закинф 8.00-10.30-12.30-15.30-17.30-20.00-22.00
Цитата
Rina пишет:
13 - на пароме в Килини, оттуда (вот здесь начинаются расхождения) либо с просмотром Мистры сразу в Манемвасию, либо поехать через Каламату (в этом случае поросенка, чую, точно придется есть в машине) , осмотреть пещеры и в Манемвасию. Но в этом случае я пока не знаю до скольки возят в пещеру и получится ли уложиться по времени.... Да, и по прочтении одной из тем сложилось впечатление, что где-то на участке Каламаты-пещера - крайне сложный серпантин. В потемках я по нему не рискну ехать. В этом случае допускаю, что, возможно, придется остановиться где-то до пещер. (Кстати, была бы крайне благодарна за поправки по маршруту, возможно, я где-то чего-то не учитываю). Но если удастся доехать засветло, то однозначно ночевать в Монемвасии.
Вот с этого места начинается изнасилование себя Грецией.
Если поросенка можно есть в машине, купив его на дороге (там есть такие точки на въезде в Каламату), то все остальное кошмар.

Из Килини до Каламаты ехать часика 2-3 днем.

И я бы переночевал.

Утром на выбор два пути.

Но оба горный серпант: сразу в Мистру, а потом едем сюда:
http://www.greek.ru/tur/guide/peloponnesus/hotels/arisstudios.php
чтобы на след день в пещеру Диру.

Или наоборот сначала в пещеру (около 2-3 часов) с остановкой поесть и искупаться.

А потом опять сюда
http://www.greek.ru/tur/guide/peloponnesus/hotels/arisstudios.php
чтобы на утро через Мистру в Монемвасию.

Далее нормально.
 
Цитата
Rina пишет:
Какие бывают 5-местные?

Посмотрите здесь
http://www.greek.ru/tur/auto/avis/AVIS_VEHICLE_GUIDE_RUSIAN_low_res.pdf
Начиная со среднего класса можете подобрать что-то подходящее
Изменено: Angelika Chatzi - 30.04.2010 11:56:43
 
Там и 7-местные есть. Лучше их брать, посвободнее будет, так как у Вас багаж.
 
Так, я измеряла (правда, приблизительно). По километражу все в пределах допустимого получается, даже перегон Килини-Мистру-Монемвасия (при условии не совсем ужасных дорог). Встать рано, в 8.00 на паром, в 9.30 в Килини, километров 230 до Спарты (т.е., к 13.00 должны быть на месте), обед, с 14 до 19 Мистра, дальше + 60 км Манемвасия. А, вот, заезд через Каламату даже по карте на ночлег напрашивается (если Диру с Вати смотреть). Только пока не понятно откуда эту ночевку откушать (кроме, как прихватить пятницу, которую вряд ли кто даст).

Кстати, вопрос: а не проще ли, если на перегоне Каламата-Диру такой нехороший серпантин, заехать с другой стороны, т.е., сразу проехать в Спарту, посмотреть Мистру, переночевать в районе Скала, утром оттуда в Диру, Вати и минуя серпантин (увы, в данном варианте и порося :( ) в Монемвасию?

И еще вопрос (навеянный просмотром снимков со спутника) - на дороге из Монемвасии по берегу в Леонидион и в Леонидион из Спарты то же что ли жуткие серпантины, или это мне мерещится? (Я не просто так их старательно пытаюсь свести к минимуму, просто водителей-то у нас два, но только опыт езды по серпантинам был только у одного и давно)

7-местный - это, надеюсь, не минивэн (тот, что типа Газели, хотя те вроде бы на 8)? Просто садиться за руль в аля-Газельный вариант в горах с серпантинами не хотелось бы (опыта вождения таких машин нет). Да, и как я уже писала, багаж-то он, конечно, есть, но не такой большой, все наши 5 сумок утрамбуются даже в багажник хэтчбэка.
 
 
Сорри, это была я, забыла подписаться.
 
Rina,
Может таки уже зарегистрируетесь, чтобы потом отзыв оставить :)

От Килини можно в Триполи, а оттуда вниз.
Но я так не ездил. Там судя по карте серпантина везде хоть отбавляй.

У АВИСа написано, что там 7-местное.
Еще бывают джипы, мы брали. Там для 7-ых тесновато, а на 5 с вещями ничего.
 
Ну, что ж, мне наконец все же удалось зарегистрироваться на форуме. И выполняя обещание данное людям, которые мне любезно давали здесь советы, делюсь ответной информацией. По крайней мере, первой частью.

Во-первых, мы все же прислушались к советам и посчитав километраж по гуглу, изменили маршрут (чтобы не устраивать гонок). Метеоры, Закинф, Олимп вылетели (мы их решили потом совместить в другой, отдельный маршрут), едем только по Пелопоннесу:

1 день - прилет, ночевка в Афинах, прогулка по городу.

2 день - переезд из Афин в под Лерну (по дороге смотрим монастырь Дафни, храм Деметры, Истмию, Эпидавр и через Нафплион выходим к Лерне)

Дальше 5 ночей ночуем на одном месте. Из него смотрим: Микены, Немею, Тиринф, Нафплион. Хочется еще попасть в монастырь Малеви, но я пока так и не поняла, где он точно находится.

7 день - переезд через пляж Леонидион в Манемвасию. Осмотр Монемвасии, ночевка в ней же.

8 день - переезд через Мистру из Монемвасии в Петалидион.

В Петалидионе ночуем 5 ночей, за это время смотрим: Диру, Вафию, монастырь 40 мученников, Корони, дворец Нестора и пляж в Пилосе.

13 день - переезд через ущелье Лусиа под Коринф. По дороге смотрим: монастырь Продрома (Кстати, внутрь пускают или нет?), монастырь Философа, храм Аполона Вассы, музей мельниц. Ночевка под Коринфом.

14 день - переезд в Афины. По дороге смотрим сам Коринф (кстати, а от второго коринфского порта, тот, что не в Истмии, чего-нибудь сохранилось?), монастырь Потапия, Храм Геры, вернее бухту, озеро.

15 - день осмотр Афин.

16 день - досмотр Афин и отлет.

Теперь про бронирование. В общей сложности (по последним расчетам) поездка у нас вышла (билеты + аппарты + машина + бензин + билеты в музеи) на 16 дней где-то в районе 900 евро на человека. Билеты удалось купить не дорого (13 тыс. рэ), даже притом, что мы озадачились этим вопросом слишком поздно. Машину тоже удалось арендовать по сносной цене - 5-местная за 300 евро на 13 дней со страховкой, но, правда, без навигатора (навигатор есть свой) и успели мы явно в последний момент (через день цены взлетели минимум на 100 евро). Конкретные проблемы возникли при бронировании отелей и аппартаментов.

Во-первых, на Пелопонессе оказалось очень много недвижимости, принадлежащей иностранным гражданам (англичане, канадцы и т.п). Во-вторых, выяснилось, что многие греки не говорят на английском. Это сильно затормозило весь процесс бронирования и потянуло за собой проблемы с получением ваучеров для посольства. Причем, зачастую иностранные владельцы не сразу признаются, что просто физически не имеют возможности сделать этот документ.

Так, одна канадская тетушка 2 недели рассказывала нам, что не знает, как это делается. Мы и так ей объясняли, и сяк.... Не понимает.... В итоге даже выслали ей образец нашего итальянского подтверждения брони. Все равно ни в какую: "Не знаю и все". Ситуацию прояснил ответ одних англичан, которые прямым текстом написали: "Мы живем в другой стране. Налоги платим по месту жительства. Бумагу прислать не можем, это будет незаконно".

В итоге мы все же забронировали 2 аппартаментов и 3 гостиницы (4 на букинге и 1 на хомэвее). Причем, как было замечено по хомэвею, бронировать на сентябрь явно надо еще в мае (самые лакомые "куски" уже слизали). К тому же после бронирования всплыла еще одна проблема - хозяева одних аппартаментов, хоть и указали, что знают английский, на деле писать на нем не смогли. Вернее, при помощи он-лайн переводчика наш текст они как-то переводят, а, вот, ответ..... Ответ не смогла прочесть даже сестра - профессиональный переводчик английского языка. В остальных местах (кроме одного) с подтверждение брони опять же все оказалось не так гладко. Подтверждение-то присылают, но почему-то всю дорогу норовят это сделать по е-мейлу и без подписей и печатей.

В общем, если сравнивать с Италией и Францией (страны, в которых мне неоднократно приходилось бронировать аппартаменты) в Греции этот процесс идет гораздо сложнее.
Изменено: Morinist - 20.07.2010 13:54:20
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)