Родители греки и их родственники

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Родители греки и их родственники, Расскажите плиз о своем знакомстве с родителями мужа-грека:)
 
привет всем,
уважаемые иностранные девушки/жены уважаемых греческих мужчин, расскажите, если не сложно, о своем опыте знакомства и общения с греческими родителями/родственниками :)
почему спрашиваю - скоро предстоит!
и действительно ли для греков мнение родителей очень важно? я пока знаю только одного грека, но у меня четкое ощущение, что для него - очень важно. хотя 27, вроде не маленький уже:) и хотя отпирается, но по-моему, со своей бывшей он расстался во многом из-за (скрытого или явного, уж не знаю) неодобрения родителей..
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
paolia пишет:
Трудно не согласиться, даже не знаю чтоответить, может подскажете?
Конечно, подскажу, какие проблемы!?
Скажи им- что мы их считаем турками, так как они 300 лет были "под турками"!
А мы этой участи избежали, так как переселилсь на территорию нынешней СНГ( Крым, Приазовье, Грузия, Ставрополье...).
Cкажи также, что мы сохранили свой родной язык до сегоднешнего дня... Есть свои греческие ШКОЛЫ, УНИВЕРСИТЕТЫ, писатели и поэты!
Скажи также, что наших греков в СССР убивали только за то, что у них в паспорте было написана ГРЕЧЕСКАЯ национальность. Пусть почитают книгу Ивана Джухи о репрессиях против греков.
Специально для тебя и для твоих турков привожу текст одного из писем Ивана, которое он прислал мне на e-mail 5 дней назад-
"О ходе реализации проекта "Греческий мартиролог"

В ходе работы 6-го всемирного съезда понтийского эллинизма в Афинах выполнена следующая работа.
1. Достигнута договоренность с Диной Саранди - ведущим переводчиком-синхронистом Греции о переводе "Греческой операции" на греческий язык. Срок - 1 год.
2. Обсудил с телеканалом "МЕГА" подготовку к поездке на Колыму.
3. Дал интервью в прямом эфире государственному радио ЕРТ (40 минут).
4. В газете Kathimerini опубликована полосная статья о проекте - на греческом и английском языках.
5. На круглом столе, посвященном проблемам греков СНГ, выступил А.Асланидис (зам. Атенса по Европе) и заявил: "Я беру на себя обязательства перевести эту книгу (речь идет о "Греческой операции") на ведущие европейские языки".
6. Состоялось несколько десятков встреч с родственниками репрессированных. Собранный материал будет использован для написания книги о депортации.
С уважением,
И. Джуха"
Прошу обратить внимание на слова А. Асланидиса- "Я беру на себя обязательства перевести эту книгу (речь идет о "Греческой операции") на ведущие европейские языки".
 
Цитата
Tehhi пишет:
а на КРОВЬ дави...

Про кровь это конечно хорошо, но только вот в чем ее проявление?.. во внешности (да явно не славянская), так она простите у всех южных народов европейской части имеет схожие характерные черты, а больше .....не в чем.(кстати, ко внешности они тоже претензии имеют, я уже это пробывала)

а вообще, по большому счету, тебе их НАДО переубеждать?[/quote]


По большому счету не зачем, это точно, просто они в разговорах их русскими называют( типа эти твои русские, и такие и сякие..) вот я и пытаюсь отделить мух от котлет. И вообще за бывших соотечественников обидно, они так пытаются к грекам примазаться, а они их вот так.
 
 
Цитата
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Могу предположить заранее их реакцию! Ну, как минимум- будет ИСТЕРИКА или ШОК! А потом... наверное, поймут, кто из нас ГРЕК- я или они!
Ну что вы, вы слишком высокого о себе мнения. Знаете, что их волнует в жизни меньше всего, так это какого мнения о них албанцы и россопонтии .... так-что реакции не последует никакой(А жаль.- от меня)
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Цитата
Я их не считаю за греков! Так им и передай! Только обязательно передай, от МЕНЯ ЛИЧНО!
Позвольте, только -что вы сказали, что мало чем отличаетесь от греков из Греции , а тут вдруг «турки проклятые» знать их не желаю..... Так что-же вы нам столько времени комментарии от лица этих «турков» давали. Позволю себе вам напомнить, что на форуме мы обсуждаем особенности жизни славянских девушек с греками из Греции, а не с российскими (если хотите) греками, где-нибуть в Казахстане.
(О чем собственно, я вам раньше и намекала)
Вы как-то определитесь и с темой и со своими нац. противоречиями.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
"О ходе реализации проекта "Греческий мартиролог"
Я оценила ваш развернутый ответ и интерес к проблемам греков.
А можно поинтересоваться, какова цель всех вышеперечисленных деяний?

Доказать местным грекам, что вы такие-же как они (и даже лучше) И чтобы во всех преступлениях не винили вас и албанцев..... Что же цель благородная...
Может быть русским (таким как я ) вы хотите доказать что вы не просто кавказцы, а самые самые греки. Так пожалуйста, никто-же не против, вы самые самые, и без ехидства.

А есть еще вариант посмелеее: выселить бы этих «турок» из Греции и заселить туда настоящих русскоязычных греков, не плохо..а?

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Специально для тебя и для твоих турков

Ой, я так смеялась! Мои-то «турки» так-же как и вы понтии. Бабушки и дедушки мужа вообще по гречески не говорили только по понтийски и турецки.
 
Цитата
paolia пишет:
Про кровь это конечно хорошо, но только вот в чем ее проявление?..
я когда про кровь сказала, то сказала именно про КРОВЬ, а не имела ввиду какиета аллегории :D
пример: допустим, что я гречанка, пусть там дедушка всего лишь греком был, пусть живу хоть на луне - какая разница?? кровь-то греццкая течеть;) и поверь, мне будет ВСЕ РАВНО кто и что про меня говорит! я - ГРЕЧАНКА и все тут!

я доступно изъяснилась на етот раз..?
 
Увы, само слово "россопонтии" действительно очень часто употребляется с некоторым пренебрежением. За исключением форумчан, сейчас очень немного образованных понтийцев возвращается в Грецию, большинство, вы уж простите, с невысокой культурой. Родственники мужа живут рядом с несколькими семьями, вернувшимися из Казахстана, и что ни встреча, то рассказы, о пьянках, скандалах, кто там кого бьет и проч. Они, местные греки, и сами-то толком не разбирают, кто там россо, а кто не россо, так что все, кто из Казахстана, Грузии, Армении - все для них русские, хотя там даже по-русски-то правильно могут не говорить. Вот вам другой стереотип, уже греческий - все русские - пьяницы, лентяи и дебоширы. Тож, помню, обидно было до слез, когда ругали одного "русского" маляра (из Казахстана), который запил, и не пришел докрашивать дом. Этот "русский" по-русски-то с трудом говорил. Не едут сюда интеллектуалы, ну что поделать! Опять же повторюсь, что большиство форумчан - действительно образованные люди, но ведь далеко не все живут в Греции...
 
 
Славянка,
Цитата
Опять же повторюсь, что большиство форумчан - действительно образованные люди, но ведь далеко не все живут в Греции...
Ведь некоторые могут и удивиться такой отличной фразе :)

39-q
 
Роман, :D
сами-то не в Греции обитаете:)))))))) вот так и многие , любят издалека, "макриа кэ агапимени" :D
 
Славянка,
Вы скорее всего проживаете в Салониках, возможно, в другом районе Сев.Греции. Там проблема этого эпитета остро стоит в отличие от Афин.

Tehhi,
Nikоs-Rus,
paolia,
Славянка,
давайте не отходить от темы :!:
А то появился крен в опасную сторону. :|
 
Цитата
mSergik пишет:
давайте не отходить от темы
понял! отползаю! :D
 
Цитата
давайте не отходить от темы
Стараюсь не отходить, естественно!!!
Чтобы понять греческих родителей надо отходить от старых стереотипов и ни в коем случае не создавать новые стереотипы. Поэтому эта тема плавно и органично перешла в тему о стереотипах. Надеюсь, что тема о стереотипном мышлении не является закрытой или криминальной. Тот факт, что некоторые приходят на этот сайт только для того, чтобы излить свое раздражение по поводу своей НЕСЧАСТЛИВОЙ личной жизни с греком и греческими родственниками приводит к тому, что эта ВПОЛНЕ МИРНАЯ тема- приобретает ПРОВОКАЦИОННЫЙ характер.
 
вопрос: есть ли здесь традиция называть после свадьбы свекра / свекровь соответственно папой/ мамой, как некоторые делают в России? для меня это немного напряжно, так как мама и папа у меня в одном и неповторимом экземпляре, хотя и с родителями мужа повезло, славные они, но все-таки ведь не родители...
 
Цитата
Славянка пишет:
вопрос: есть ли здесь традиция называть после свадьбы свекра / свекровь соответственно папой/ мамой, как некоторые делают в России?

Мне кажется, что это все индивидуально, и зависит от семьи и того, как Вы себя ощущаете. Меня никто не принуждал насильно называть родителей мужа мамой и папой, а некоторые мои подруги перешли сразу на мама-папа довольно естественно.
 
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Меня никто не принуждал насильно называть родителей мужа мамой и папой

а как называете? по имени? для русского менталитета без отчества как-то слегка неуважительно
 
Цитата
Славянка пишет:
для русского менталитета без отчества как-то слегка неуважительно

Я уже давно в России не живу и от отчества давно отвыкла )))). А никак не называю. Но постепенно прихожу к мысли, что может быть перейду на мама и папа. Когда обращаюсь к мужу при них, то говорю, мама и отец, если речь идет о них. А так говорю просто на Вы.
 
вот и я пока никак не называю, только на Вы :(, но этот факт "безымянности" как-то смущает... ладно, поживем-увидим
 
Цитата
Славянка пишет:
но этот факт "безымянности" как-то смущает
:D
Думаю, что он у многих этот факт ))). Самое главное, чтобы взаимопонимание было с родителями мужа, а как их называть, дело не главное.
 
я поначалу пыталась говорить "кирие Йорго" свекру. но потом поняла, что никакой он не
"кириос", в смысле не господин и даже не джентельмен, и бросила эту дурацкую приставку.
хорошо, что в семье есть дети, как-то незаметно я стала его называть "паппус", как и все
остальные. хотя мне такой "паппус" на фиг не нужен. да он и своим-то внукам не нужен,
такой вредный 39-q . свекрови нет. а если бы была, язык бы не повернулся назвать чужого
человека мамой. знаю семьи, где дети зовут бабушек и дедушек по имени. меня племянники
зовут по имени, хотя я им тетя. приходящую няню дети называют "кириа Павлина", только
в самом страшном приступе непослушания однажды мелкий племяш назвал ее Павлиной
(без "кириа"! - какой ужас! :o ).
 
Цитата
Славянка пишет:
Не едут сюда интеллектуалы, ну что поделать!

Не могу удержаться, чтобы не выставить 5 баллов золотой фразе, хотя прекрасно сознаю что это может вызвать возвращение к перебранке и эмоциям - и прошу всех философски взглянуть на жизнь - и удержаться :)
 
Цитата
pikatchu пишет:
Не могу удержаться, чтобы не выставить 5 баллов золотой фразе, хотя прекрасно сознаю что это может вызвать возвращение к перебранке и эмоциям - и прошу всех философски взглянуть на жизнь - и удержаться
а когда же Вам, мадам, откроется истина воздержания?
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
pikatchu пишет:
и прошу всех философски взглянуть на жизнь - и удержаться С улыбкой
Да всё нормально! Лучше сказать один раз правду, чем сто раз соврать.
Только в следющий раз скажите чего-нить приятное- для разнообразия! Надеюсь, чисто по-философски, Вы меня правильно поняли.
----------
Мы греки тоже любим на себя грязь лить, но делаем это всегда с целью конструктивной критики и ВСЕГДА ЧЕРЕДУЕМ хорошие оценки c плохими! (в отличии от некоторых брюзг...)
 
Цитата
pikatchu пишет:
хотя прекрасно сознаю что это может вызвать возвращение к перебранке и эмоциям
Надеюсь, что это был не злой умысел! :D Тем более у Вас есть очень хорошие выступления на форумах!
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:

Но если, всё ж таки, довелось жить у родителей мужа, то надо пенять только на себя за все неудобства!!!
А то НЕКОТОРЫЕ хотят прийти в дом родителей жениха(это ЧАСТНАЯ собственность РОДИТЕЛЕЙ) и иметь отдельную жизнь!?
Расскажите, как это возможно- иметь свою личную жизнь в муравейнике?

Русским барышням так проще. Типа- сама подарок хоть куда. Поэтому в чужой монастырь со своим уставом... Это часто срабатывает, но не всегда.
-----Но со временем Россия станет частью Европы (не географически) и русские барышни более реально будут смотреть на европейцев.
-----
Греков к европейцам отнести очень тяжело, но это уже- отдельная тема для разговора.

Но делать глобальные выводы на основе своего личного ЕДИНИЧНОГО опыта это не серьезно

Но делать обобщения из единичных случаев- это высшая глупость, которую можно еще встретить на этом сайте.

Одной или двум не повезет, так потом по всей сети слезы прольют и вот тебе- новоиспеченный СТЕРЕОТИП! И поди потом докажи обратное... Замучаешься.

Тот факт, что некоторые приходят на этот сайт только для того, чтобы излить свое раздражение по поводу своей НЕСЧАСТЛИВОЙ личной жизни с греком и греческими родственниками приводит к тому, что эта ВПОЛНЕ МИРНАЯ тема- приобретает ПРОВОКАЦИОННЫЙ характер.

Эти все ваши цитаты, Нико, составят ανθολόγιο.
Издать отдельно и повесить на дверях сайта - информацией для входящих.

Но вообще вся человеческая мудрость по этому вопросу к чему сведётся - сейчас вы уже люди вполне от мамы и папы оторванные - отдельные, но как они вам помогли из детского, полностью зависимого возраста дорости до этой самостоятельности - так и вы им поможете в немостоятельности старости. И как они сейчас вынуждены принимять вторую половинку своего ребёнка, какой бы она не была, нравится она им или нет - так и вы будете вынуждены рано или поздно принять выбор своих детей. Время течёт быстро.

Сейчас вы ещё ощущаете себя российской невесткой-не успеете оглянутся - будете вынуждены выступить уже в роли греческой свекрови (если сохраните этот брак).
И вообще национальные эпитеты здесь полностью относительны - это все общее ЧЕЛОВЕЧЬЕ.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Тот факт, что некоторые приходят на этот сайт только для того, чтобы излить свое раздражение по поводу своей НЕСЧАСТЛИВОЙ личной жизни с греком и греческими родственниками

Я так поняла, это камень в мой огород..... вы повторяетесь.
Это у вас, такое хобби между строк читать и за других додумывать?
Ну мужа -то моего, вы чего в суе упоминаете?! Я, в отличае от вас, темы придерживалась с самого начала, и писала исключительно о его родственниках. (Разочарую,муж у меня прекрасный (к счастью, типичным греком его назвать нельзя),а иначе, стоило бы вообще с ними париться

P.S.
Когда человеку сказать нечего он начинает просто оскорблять других (помните как в «двеннадцати стульях» , в замочную скважину «сам дурак» на другое видимо не хватает). Такая жизненная позиция приносит одни проблемы.
 
типи4ный грек ето как?
типа как типи4ный русский: ленивый, пьющий, здоровущий как боров?
типи4ные гре4еские родственники?
типи4ные русские невестки?ь
да ерунда!
Цитата
Славянка пишет:
этот факт "безымянности" как-то смущает...
все индивидуалино как дактилоскопия

я долго маялась, как мне называть свекровь, она сама предлогила "называй меня мамой, потому 4то твоей рядом нет, я буду тебе как мама"
А вот папаша (он ушел из семьи, когда мугу года не было и дико разбогател, гивя в Англии)предлогает озолотить, только бы меня след простыл - недавно узнала. Бог ему судья, если он не зная меня абсолютно (3 раза видел) судит обо мне по стереотипам - русская, зна4ит охмурила ради европейского внг Образованный дядька, а не разобравшись вешает на 4еловека клеймо
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
типи4ный грек ето как?
типа как типи4ный русский: ленивый, пьющий, здоровущий как боров?
типи4ные гре4еские родственники?
типи4ные русские невестки?ь
как много корня "ТИП"!!! :o :D
кстати, сколько-та месяцев назад мы уже заикались о "ТИПичном русс. мужчине".. вышла БУЧА))))

оль, а оль? папе некуда денег девать - да возьми! тут о гордости речи-то не может быть, потому как он, как бы ты к нему ни относилась, твой отец
бери деньги и потрать их на свое ЩАСТЬЕ!
 
 
Цитата
paolia пишет:
потом опять приехал, и снова...короче не отстал пока я не согласилась к нему в Германию перебраться(заметте, не в Грецию, их традиции рушить, туда -no way, естесственно, а во вполне цивилизованную страну)
А в Грецию не поехали бы?
Тогда о какой любви можно говорить...............
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
мне кажется, что греки, живущие вне Греции, в Германии, США и тд, несколько утрированно воспринимают и интерпретируют традиции, может быть из страха полной ассимиляции.
Да, я тоже это слышала много раз. В Греции греки соблюдают традиции намного меньше.
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Все знают о так называемом стереотипе- все москвичи сволочи... А разве это соответствует правде?
Интересно. Мы только в Москве об этом никогда не знали.
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Уже об этом сто раз на этом сайте говорили, что принципиальной разницы между греками из Греции и русскоязычными греками нет.
Только в самой Греции считают по-другому.
Цитата
paolia пишет:
исключительно же в мои личные вещи и все переворачивает с ног на голову. И потом, этот эпизод стал просто последней каплей не хочу все с начала описывать см. выше.
А вы ей говорили когда-нибудь, что вам не нравится, когда в ваших вещах копаются и не хотите, чтобы она это делала.....? Что она вам ответила?
 
Цитата
Славянка пишет:
вопрос: есть ли здесь традиция называть после свадьбы свекра / свекровь соответственно папой/ мамой, как некоторые делают в России? для меня это немного напряжно, так как мама и папа у меня в одном и неповторимом экземпляре, хотя и с родителями мужа повезло, славные они, но все-таки ведь не родители...
Я не смогла называть родителей мужа - мама-папа. Называю по имени. Что касается отчетства, то очень хорошо, что его нет. Стараюсь вообще минимальное количество людей по отчетству называть, т.к. отчество еще запомнить надо. Можно еще называть господин - госпожа (кириа - кирие).
Цитата
Tehhi пишет:
оль, а оль? папе некуда денег девать - да возьми! тут о гордости речи-то не может быть, потому как он, как бы ты к нему ни относилась, твой отец
бери деньги и потрать их на свое ЩАСТЬЕ!
Так озолотить наверное предполагается сына, а не невести, если она уберется.......
 
Цитата
Allina пишет:
озолотить наверное предполагается сына, а не невести, если она уберется.......
ага. я правда сказала, бери Петро деньги, я согласна на половину. Деньги, ето вам не соперница длинноногая, с соперницей справиться не слогно. Даге Христа за 40 серебренников продали, а нас то.......
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 3)