Потребительская корзина в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Потребительская корзина в Греции, или какой доход нужно иметь в Греции, чтобы Жить?!
 
И все об этом
 
Корзина все дорожает, и в начале 2008 года еще подорожание будет на некоторые виды продуктов. А конкретно, я не помню, сколько стоит. Мы - семья 4 человек, платим в среднем в неделю или в 10 дней где-то в среднем 120 евро на продукты питания и всякое такое.
 
 
Мы (семья из 2 человек, Салоники) тратим в месяц:
300 евро - аренда (но это дешево, давно снимаем и жилье не супер),
70-100 евро (летом дешевле, зимой дороже) - платежи за электричество, воду и пр.
40 евро - телефон+интернет,
300-350 евро - продукты питания (домой) и бытовая химия.
Т.е. порядка 800 евро на двоих - это обязательные расходы каждый месяц "в дом".

Еще расходы обязательные:
- проезд - тоже зависит от вида транспорта (общественный, такси, собственный автомобиль, пешком - бесплатно:D ). Если автобус - то примерно 30 евро на человека в месяц при ежедневном использовании.
- сигареты (для курящих) - пачка стоит в среднем в районе 2,5-3 евро - ну а дальше - кто как курит :D .

Одежда, книги, диски, кафе/таверны, развлечения, парикмахерские - это зависит от потребностей и возможностей каждой семьи. Можно тратить до бесконечности - как в любой стране. ( у меня уходит, во многом экономя, порядка 250-400 евро на себя одну, у мужа - 3 копейки, он привык жить по-спартански :D ).
 
Ах, ну да - еще надо иногда покупать некоторую технику, мебель обновлять и пр. - на этот ряд товаров цены аналогичные российским.
 
Вот некоторые обязательные расходы у нас на семью из 3 человек.

примерно 320-350 евро в месяц продукты питания и бытовая химия
(200(супермаркет)+120(лаики и ежедневные продукты(молоко, хлеб и т.п.))

примерно 40 евро в месяц за домашнии телефон

за воду 30 евро в месяц (счет приходит раз в три месяца примерно на 80-100 евро)

за электроэнергию 100-120 евро в месяц

60 евро в месяц - кинохриста в среднем в течение года (зимои больше, т.к. вкл. отопление, летом - меньше)
___________________________________

http://www.gvozdariki.ru/0001/anim/rain.html
 
Еще забыла добавить - много денег уходит на мобильный телефон (у мужа - 100 евро примерно, у меня пока немного - где-то 15-20 евро, мои расходы - международные переговоры по карточкам - примерно 30 евро в месяц).
 
 
В Греции все расходы сопоставимы с зарплатами,в принципе не дорого.На питание много уходит,я жена и двое детей минимум 400 евро в месяц,телефоны(2 мобильных и однин домашний+адсл) 120 евро,расходы на подъезд,свет,воду 140 евро в месяц в среднем.В счете за свет много налогов,например,за антену,налог за метраж и прочее я считаю лишним,но куда деваться.Так или иначе жить можно.Мне интересно,а сколько съедают коммунальные расходы в Москве или скажем в Воронеже.
 
Цитата
delfinbI пишет:
Мне интересно,а сколько съедают коммунальные расходы в Москве или скажем в Воронеже.
И там и там будет одинаково, даже в Москве может быть дешевле, т.к. Лужков компенсирует часть платы из городского бюджета. На 2-х комнатную типовую квартиру с центральным отоплением и газом - 65-70 EU + электричество 20 EU.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
На 2-х комнатную типовую квартиру с центральным отоплением и газом - 65-70 EU + электричество 20 EU.
Причем львиная доля этих денег - как раз центральное отопление, которого в Греции нет :| . Газ в России стоит совсем дешево.
Но в домах без газа (в более высоких домах, где газ подводить нельзя) выходит примерно столько же, хотя, мне кажется, что в тех домах, где ТСЖ, часто выходит дороже - поскольку много доп.сборов :| .
С января 2008 года и в России, и в Греции цены на комм.услуги повысятся :| .
 
Цитата
Hpa пишет:
С января 2008 года и в России, и в Греции цены на комм.услуги повысятся
Бухгалтер в ЖЭКе говорила, что в среднем на 20%.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Бухгалтер в ЖЭКе говорила, что в среднем на 20%.
угу, мне моя бабушка - которая всегда за такой инфой активно следит - сказала то же самое, что на 18 или 20 % :cry: . Но и в Греции в итоге электричество, и без того дорогое, тоже поднимется сильно :( .
 
Цитата
delfinbI пишет:
В Греции все расходы сопоставимы с зарплатами,в принципе не дорого.....Так или иначе жить можно.
В Греции жизнь обходится в чем-то дешевле, в чем-то дороже. Но Вы правильно сказали, что расходы сопоставимы с зарплатами. Т.е. жить на зарплату вполне возможно, но выделить из этого бюджета деньги на более крупные покупки - гораздо сложнее. В России гораздо больше расслоение в обществе - есть те, которым жизнь средней греческой семьи показалась бы раем, а есть те - для кого это практически нищета :| . В Греции большАя часть семей обладает примерно одинаковыми возможностями ;) .
 
для крупных покупок существуют банки, кредиты. даже вызывает опасение, когда например продавец дома пишет в объявлении "Όχι δάνιο". ему-то какое-то дело, откуда покупатель возьмет деньги? он свое получит сразу. значит, не хочет оформлять продажу честно, значит темнит. :ae:
 
 
Цитата
L L пишет:
для крупных покупок существуют банки, кредиты.
Это во всем мире существует!
Только я написала сообщение выше - исходя из того, что зарплата многих позволяет покрывать только текущие траты. А как раз доступность кредитов приводит к тому, что тут многие в долгах как в шелках - живут совершенно не по средствам.
 
Цитата
Hpa пишет:
А как раз доступность кредитов приводит к тому, что тут многие в долгах как в шелках - живут совершенно не по средствам.
А что, Грецию обошел стороной кризис ипотеки? В Чехии приставы работают очень жестко с должниками - имущество с молотка и потом раздача долгов по списку, начиная с налоговых платежей и фондов.
 
А скажите пожалуйста, какая зарплата в Греции соответствует т. н. "среднему классу", ну, "вилка" 500 евро, 1000 евро, 2000 евро, сколько? И какие профессии могут обеспечить доход этого самого "среднего класса".

И еще интересно, какие пенсии у греческих пенсионеров, их хватает на жизнь? И как они связаны с его зарплатой. И если человек работал в России, а потом в Греции, как это отразиться на его пенсии.

Наспрашивала много, если не ответите, то хоть намекните, где искать.
 
ABC-happy,
А что такое средний класс?

Греки делятся на два основных класса: блатные госслужащие и работники в коммерческих компаниях.

Плюс еще большая часть иммигрантов, но это другая песня.

У современной греческой молодежи есть сайт G700 - это поколение 700 евро.
Вот средних доход молодежи, в отличие от России, где уже около 1000 евро у секретарши никого не удивляет.

Цитата
И если человек работал в России, а потом в Греции, как это отразиться на его пенсии.
Никак не отразится.

ABC-happy,
Цитата
Наспрашивала много, если не ответите, то хоть намекните, где искать.
А чего Вы ищите? Страну для ПМЖ? Чтобы переехать в нее из Москвы для работы и безбедной жизни?
В современных условиях - это совершенно странно, если не сказать глупо.
Отдыхать - это только в Греции!
А жить и работать - только в России!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
в отличие от России, где уже около 1000 евро у секретарши никого не удивляет.
Роман, ты, наверное, хотел сказать "в отличие от Москвы" (в крайнем случае - Питера, хотя даже там... сомневаюсь, что ситуация в Питере столь радужная, как в Москве :ae: ). Не думаю, что секретарша в какой-нибудь Перми, Рязани, Липецке, Иваново, Уфе, Брянске т.д. получает 1000 евро :| , думаю, даже половины от этой суммы не получает. Хотя я не гражданка России. Может, я ошибаюсь. :ae: Вам, россиянам, виднее! ;)
 
Nastechka,
Цитата
Хотя я не гражданка России. Может, я ошибаюсь.
Давай узнаем мнение жителей России :) -tebe-

ABC-happy пользуется дорогим интернетом из города Москвы,
которым я себе позволяю только для экстренных случаев побаловаться :)
В соседней ветке форума она покупает квартиру в Греции, чтобы сдавать ее в свое отсутствие.

Так что я уверен, что ABC-happy не является экономическим иммигрантом :)
Просто, возможно, еще слабо знает жизнь в Греции вне туристического глянца.
 
Роман, тогда я просто предлагаю подкорректировать твой лозунг: ;)
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Отдыхать - это только в Греции!
А жить и работать - только в России!
=>
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Отдыхать - это только в Греции!
А жить и работать - только в Москве!
Тогда я согласна. :D
 
 
Nastechka,
Прости, но ты не жила ни в России, ни в Москве.

Давай тогда так.

Отдыхать - это только в Греции!
А жить и работать - только в России!
Для жителей Белоруссии можно пожить и поработать в Греции, но все равно лучше в России :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Для жителей Белоруссии можно пожить и поработать в Греции, но все равно лучше в России
Ха-ха! :D Но мне же до замужества никто не предлагал должность секретарши с з/п в 1000 евро в Москве. ;Stasya :D :D :D
Хотя... Опять же! Для Москвы, не имея собственной жилплощади (ну или хотя бы дармового угла :D , где можно было бы перекантоваться) это не так много. :ae: :D
 
Кстати, Роман!
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Прости, но ты не жила в Москве.
И слава Богу! :D И дело вовсе не в деньгах! :)
Я уж лучше как-нить в Афинах перекантуюсь :oops: , в крайнем случае – вернулась бы на историческую Родину к своей минестерской з/п. :D Ведь Родину я просто так люблю. Потому что она у меня есть. Потому что там мой дом, там моя мама. :oops:
 
Цитата
никто не предлагал должность секретарши с з/п в 1000 евро в Москве.
Так, а ты и не спрашивала :)

Цитата
Для Москвы, не имея собственной жилплощади (ну или хотя бы дармового угла , где можно было бы перекантоваться) это не так много.
Ну так и в Греции за съем жилища оплату пока не отменили :)

Да, интересно было бы услышать кто почем за аренду квартиры платит в Афинах.
 
Nastechka,
Смотри, есть грек с зарплатой 1000 евро в день, надо же:
http://www.tden.ru/articles/028165/
 
Мосхато, 150 кв метров, без мебели, три спальни, огромная гостиная, вид на море - 700 евро
 
 
Было:
Панкрати, 85 кв.м., 10-летний дом, две спальни, 1 ванная, 5 минут от метро, 430 евро.

Сейчас:
Эллинико, 105 кв.м., новый дом, три спальни, ванная+ВЦ, два паркинга, 5 минут от будущего метро, 650 евро.

\ но это были счастливые случаи, таких цен не найдёшь так просто \ ;)
 
Цитата
mSergik пишет:
Было: Панкрати, 85 кв.м., 10-летний дом, две спальни, 1 ванная, 5 минут от метро, 430 евро.
Мы как раз сдаем тещину квартиру (в очень сухом виде, для негров, как сказал брат из NYC) в Коломенском напротив парка за 450 евро. В общем, цены в Афинах вполне кусаются :(
 
Kristina LISI4Ka,
Цитата
Мосхато, 150 кв метров, без мебели, три спальни, огромная гостиная, вид на море - 700 евро
А как же там вид на море? Из Мосхато?! :o
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ну так и в Греции за съем жилища оплату пока не отменили
Так я ж хитрая. :oops: Муж достался с собственной жилплощадью, по крайней мере в Афинах! :D
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)