Собрание греческих мужских имён

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Собрание греческих мужских имён, Чтобы выбрать имя ребенку
 
Для Игоря
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
ТАК ОН ЕМУ ЛОБ РАСШИБЁТ.
кому расшибет,Богу? :wasko:
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Если есть Ахилеас, то должен быть и... как же это по-гречески... Гектор? или они вымерли после разрушения Трои?
все древние имена до сих пор в ходу у греков,а что тут странного?Ведь русских тоже мода появилась называть своих чад старыми именами, например Архип, Святослав,Василина и т.п.Хотя большинство из них все-равно имеют греческие корни :opa А Гектор,между прочим,на греческом будет выглядеть как Экторас,и так тоже называют детей и сегодня ;)
 
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Говорил я вам, что не могу по греческим сайтам переводами заниматься, а вы мне тогда как сказали, что я вас разочаровал!
Вы меня не этим разочаровали, да не в этом дело - не вы первый не вы последний :opa
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
« Мол, я с первого занятия уже читала!»
не я - ВСЕ читали, а вы тут двигаете теории, что надо отвыкнуть от немецкого, а потом, может быть, когда-нибудь, в следующей жизни... 39-q я до сих пор в русском языке пишу греческую "ро" - и ничего, никто не умер, люди учат несколько языков одновременно, а не забывают один - идут учить другой :ae:
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Теперь все увидели, какой из меня транслейтер!
Да-да, для этого нужно было обязательно завести новую тему :opa
Цитата
Stasya пишет:
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Вот на то и есть древняя мудрость:
ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ТАК ОН ЕМУ ЛОБ РАСШИБЁТ.
народная мудрость тоже подверглась транслетированию :wasko:
видимо да :opa новые имена, новые веяния, новые пословицы ;ellina
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Если есть Ахилеас, то должен быть и... как же это по-гречески... Гектор? или они вымерли после разрушения Трои?
все есть и вряд ли когда-то вымрет :D даже попытки русских жен называть своих детей не по традициям, а как нравится, составляют очень маленькую часть - остальные эллинопула получают исторические имена. Как я уже написала, у меня во дворе бегают маленькие Каллиопи и Солон ;ellina
 
Цитата
Stasya пишет:
лучше уж Траянос-мужественнее
На худой конец талантливым программистом вырастет ;)
Изменено: Tim - 27.05.2009 11:57:48
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Вот на то и есть древняя мудрость:
ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ТАК ОН ЕМУ ЛОБ РАСШИБЁТ.
Есть мнение, Бог скоро сам не выдержит такого накала, и убъет себя "ап стену".
39-q
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
odessitka пишет:
а вы тут двигаете теории, что надо отвыкнуть от немецкого, а потом, может быть, когда-нибудь, в следующей жизни...
© "В живых должен остаться только один!" :opa

Цитата
odessitka пишет:
никто не умер, люди учат несколько языков одновременно, а не забывают один - идут учить другой
Ну дык!
К тому же изучать каждый следующий язык становится все проще, особенно, если они из одной группы.
Но даже если из разных, логика понимания и запоминания становится гибче, язык проще "ложится".

Есть конечно и сингулярнозадачные индивиды, им даже жевание, например, читаемый текст мешает запоминать:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
На худой конец талантливым программистом вырастет
или футболистом, как Деллос ;)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Tim пишет:
Есть мнение, Бог скоро сам не выдержит такого накала, и убъет себя "ап стену".
йаду всем, йаду! 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
odessitka пишет:
а вы тут двигаете теории, что надо отвыкнуть от немецкого, а потом, может быть, когда-нибудь, в следующей жизни...



Я не говорил, что буду забывать немецкий следующие пять лет.
С наступлением экономического кризиса были закрыты все западные рынки, я имею в виду для Казахстана. До этого момента, я с группой научных сотрудников разработали проект создания сети мини гидроэлектростанций малых рек Казахстана и ветряных электростанций. Программа электрификации алма-атинской области была одобрена в алма-атинской областном Акимате. Финансировать программу вызвались немцы и австрийцы. Они выиграли конкурс у других компаний. Я вынужден был освоить язык, иначе информация могла бы восприниматься не корректно, а эти ошибки часто дорого обходятся. Теперь Германия и Австрия спасают свои автопромы и сельхозотрасли, а проект получения электроэнергии от малых рек заморожен до лучших времен. Я уже достаточно не пользуюсь немецким. Хотя учить его было для меня интересным делом.

Цитата
Tim пишет:
Но даже если из разных, логика понимания и запоминания становится гибче, язык проще "ложится".

Способность к освоению иностранного языка у меня есть, но необходимо время просто привыкнуть к буквам и сочетаниям букв.
В немецком есть буква β и означает она то, что в греческом представляет из себя буква θ. Это меня путает. А буквы v,u,p,γ, χ, это не «в, и, п, икс». Нужно определённое время, чтобы к этому привыкнуть, после немецкого.
Потом непривычно что это δ не буква Б, а Δ.
И самое сложное для меня, это сочетания:
μπ - «б». Почему в греческом не придумали букву Б?
и почему в середине слова надо читать МБ?

νт«д» в начале слова. И «нд» в середине слова?
Почему наши предки не упростили эти странные сочетания букв? Или заменили бы νт на δ, а в середине договорились писать νδ, а не νт. Чтоб читалось νδнд, как остальные буквы, по пинципу как читается, так и пишется.

ς – озвончивание перед β, γ, λ, μ, v, p.. Это же надо привыкать, нужно время. Да и учебника нет, хорошего.
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
по пинципу как читается, так и пишется.
по такому принципу и русский язык не работает. Почему безударное о читается как а? Давайте писать а везде, ведь так слышится :D А окончание -го которое читается как -ва?? Это нормально? Почему наши предки не писали бла-бла-бла-бла..... Перестаньте задавать глупые вопросы и учите язык как есть - там тех правил и дифтонгов раз-два и обчелся, русский гораздо сложнее 39-q
И вообще, скажите спасибо за новогреческий - облегченный вариант языка, вам бы еще с десяток различных ударений и придыханий сверху :bye:

А по поводу ваших идей "заменить-упростить-отменить" я лучше промолчу :D
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
по пинципу как читается, так и пишется.

Вы самое главное от Англии и англииского подальше держитесь!! ;)
А то ведь там пишется ''Манчестр'' , читается ''Ливерпуль'' :D :D :D :D

А вообще с подобным ''философским ''подходом не то ,что язык не выучить,вообще ничего не сделаешь!! ;) ;)

Начну с самого актуального : почему мои предки не позаботились,чтоб у меня был рост 1.70,ноги от коренных зубов(здоровых),ну зеленные глазки могли бы предусмотреть!!! :D :D :D
Безобразие,короче ,с предками-то!!!! :D :D :D
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
Начну с самого актуального : почему мои предки не позаботились,чтоб у меня был рост 1.70,ноги от коренных зубов(здоровых),ну зеленные глазки могли бы предусмотреть!!! Безобразие,короче ,с предками-то!!!!
Оооо! :D :D :D У меня тоже есть пару претензий к предкам :D Например почему прапрабабушка какая-нибудь не согрешила с греком? Их же в Одессе на каждом шагу! Были б у меня сейчас еще и греческие корни 39-q
А рост, ноги и глазки меня вполне устраивают, за это предкам большое спасибо! ;ellina ;ellina
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Были б у меня сейчас еще и греческие корни

Все не так просто!!!!
Имеите вы греческие корни,может быть уже и с глазками итд,были бы пожелания!!! То ли дело украинские корни!!!! :D :D :D

Так что есть опять же повод пофилософствовать,вместо того чтоб учить дифтонги!! :zlaia:
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
В немецком есть буква β и означает она то, что в греческом представляет из себя буква θ
Вы, наверно, имеете ввиду букву "ß", эсцет?

В немецком это просто двойная "с", например "Fuß" (нога).
В реформированном немецком применение её не строгое.
К греческой бэте не имеет никакого отношения, только внешнее сходство.
Путать их не следует.
Я, честно говоря, не слышал, что бы тету читали как двойное "с".
:ae:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Почему в греческом не придумали букву Б?
и почему в середине слова надо читать МБ?

νт – «д» в начале слова. И «нд» в середине слова?
Почему наши предки не упростили эти странные сочетания букв? Или заменили бы νт на δ, а в середине договорились писать νδ, а не νт. Чтоб читалось νδ – нд,
А почему в Русском говорят "почиму" и "канешна"?

Есть мнение, что пытаясь разобраться (кстати, пачиму тут мяхкий знак стаит?), почему "предки сделали то, а не это и не по другому?" вместо того, что бы просто учить язык этих предков (вы ведь так гордитесь, что вы — грек) далеко вы не продвинитесь.

Кстати, "νт" и "δ" это разные совсем буквы.
'νт" это чисто наша "д", а "δ" польше похожа на полужужжание, как в английском "this and that".
Тоесть, это разные совсем буквы. Это примерно как иностранцы будут нам советовать все "в" заменить на "ф". Или "г" на "к".
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:
я лучше промолчу
Подписываюсь под каждым словом сообщения за номером #41
-sofi-
-tebe-
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Тим, вы знаете, моя преподаватель греческого, гречанка с многолетним опытом, часто говорила: "Успехи в греческом делают в основном люди негреческого происхождения. Если приходит семья - муж грек, жена не гречанка и дите соответственно гречоныш - жена будет продвигаться, а отец и сын застрянут в лучшем случае на втором курсе, а то и на первом". И примеры этого я очень часто видела за все 6 лет моего обучения. Все, кто перебрался вместе со мной за 4 курс, - т.е. по сути закончил основное обучение - были негреки (или люди, имеющие какие-то крошечные корни, но не придающие этому никакого значения) :) Греки почему-то считают, что их "кровь" и гонор дают им возможность не учить язык :opa
Для полноты картины следует сказать, что 100% такая же ситуация была и с болгарами - приходишь на первый курс - а там полгруппы коренных болгар, которые знают язык на уровне детского сада и пытаются тебя задавить своим опытом... Но ты идешь дальше - а они так и остаются на первом курсе по 5-6 лет :bye:
 
Цитата
odessitka пишет:
Греки почему-то считают, что их "кровь" и гонор дают им возможность не учить язык
Ключевые слова:)
Полностью согласен с наблюдением, сам не раз наблюдал подобное с другими языками (русским в том числе).
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Если есть Ахилеас, то должен быть и... как же это по-гречески... Гектор? или они вымерли после разрушения Трои? :cry:

Ахилес классное имя! Если у меня будет сын то обязательно назову его Ахилесом! У меня сестра двоюродная назвала своего сына Леонидом! Леонид был царь Спарты! Спарта у многих ассоциируется с самыми сильными людьми!
 
 
Цитата
Tim пишет:
Цитата
odessitka пишет:
Греки почему-то считают, что их "кровь" и гонор дают им возможность не учить язык
Ключевые слова:)
Полностью согласен с наблюдением, сам не раз наблюдал подобное с другими языками (русским в том числе).

Тоже согласен! И что интересно что многие это не могут признать!
 
Цитата
YuraGreek пишет:
Если у меня будет сын то обязательно назову его Ахилесом! У меня сестра двоюродная назвала своего сына Леонидом!
Леонид тоже очень красивое и популярное имя :)
 
А Дмитрий и Димитриус -это одно и тоже имя или Дмитрия в греческом нет? :oops:
 
Цитата
L L пишет:
http://www.vodka.gr/eikones/24_dec_ahmet.jpg

Святой Ахмет (это шутки у них такие? если судить по имени домена, делали его русские)

Почему же шутки? Был такой святой мученик Ахмет - турок, принявший христианство. Так что Ахмет - теперь вполне православное имя :D
 
Цитата
Masha1 пишет:
А Дмитрий и Димитриус -это одно и тоже имя или Дмитрия в греческом нет? :oops:

Димитрий - греческое имя (еще в Древней Греции было распространено). По-гречески произносится как Димитриос или (в просторечии) Димитрис.
 
Про святого Ахмета: http://www.eortologio.gr/data/bios.php/?id=218
 
 
Цитата
Tim пишет:
'νт" это чисто наша "д", а "δ" польше похожа на полужужжание, как в английском "this and that".

Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Потом непривычно что это δ не буква Б, а Δ.

Я уточню, имел в виду буквально написание. Так вот именно так δ я привык писать букву Б,б
 
Цитата
Tim пишет:
(вы ведь так гордитесь, что вы — грек)

Наверно не я один. Все греки гордятся! Мой дядя Федя, это самый истинный грек в мире! Он учил нас с детства любить свою национальность. К выражению "где его черти носят" он говорил, что если речь идёт про грека, то нужно говорить только "где его Бог носит", потому что нас греков если долго нет, то нас где-то Бог носит. Черти же носят всех остальных.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Почему же шутки? Был такой святой мученик Ахмет - турок, принявший христианство. Так что Ахмет - теперь вполне православное имя

Вам зачем дался этот святой мученик Ахмет - турок, оставьте его в покое. Не надо дальше развивать эту тему, не нам судить как и почему.
 
В дореволюционной России в деревнях, как правило, имя ребёнку давал священник (поп) при крещении.
Если поп, например, был в ссоре с отцом новорожденного, то мог дать ребёнку неблагозвучное имя (в отместку). ;)
Так и появлялись Акакии, Яздундокты, Снандулии и тд. :D
А после революции отличились родители, назвавшие ребёнка в честь 1 мая - Даздраперма. 39-q
Изменено: Lenok - 31.05.2009 21:55:03

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)