Собрание греческих мужских имён

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Собрание греческих мужских имён, Чтобы выбрать имя ребенку
 
Для Игоря
 
Уважаемые Форумчане! Давайте соберем на ГРЕК.РУ все греческие имена! Это собрание имён пригодится всем поколениям греков, которые будут искать красивые и подходящие имена для своих детей.
 
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Это собрание имён пригодится всем поколениям греков, которые будут искать красивые и подходящие имена для своих детей.
ну начнем с того, что греки их не ищут, а называют в честь родителей или по имени святого, в чей день рождено дитя, - таковы греческие традиции. И собрания за нас уже давным давно сделаны, миллион сайтов в нете, вот хотя бы http://www.eortologio.gr/ - более полное собрание греческих имен мы не осилим 39-q
 
http://www.vodka.gr/eikones/24_dec_ahmet.jpg

Святой Ахмет (это шутки у них такие? если судить по имени домена, делали его русские)
 
В греческих собраниях имен, имена располагаются по месяцам. Не нарушаем традицию.

Январь

Василис
Тилемахос
Серафим
Силвестрос
Феопемптос
Феофанис
Иорданис
Гианис
Продромомс
Иоанис
Агафон
Доминик
Келсиос
Феодосис
Мертиос
Ермилос
Антониос
Феодосиос
Афанасиос
Феодулиос
Кирилос
Макариос
Ефимиос
Фабианос
Евгениос
Патроклос
Максимос
Неофитос
Анастасиос
Тимофеос
Агафаггелос
Дионисис
Григорис
Ксенофон
Харис
Палладиос
Майрос
Кирос
 
Цитата
L L пишет:
В греческих собраниях имен, имена располагаются по месяцам. Не нарушаем традицию
Собрались сборник имен создать,а не знаете,что имена собраны не просто по месяцам,а в дни святых с таким именем.Уж указывайте хотя бы даты,а не голое перечисление имен, чтобы было понятнее :ae:
 
 
Почему же? Знаю! А если родителям понравится имя из другого месяца, разве они откажутся назвать ребенка так, как их душе угодно?
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
А если родителям понравится имя из другого месяца, разве они откажутся назвать ребенка так, как их душе угодно?
Игорь, я вам уже не первый раз говорю - почитайте, как греки дают имена детям согласно своим традициям. Вы пока пытаетесь выбрать модное имя с греческим уклоном :D Так не делают "этнические греки" ;Stasya
 
Цитата
Гианис
это что за имя? :o
Цитата
Агафаггелос
АгафаНГелос
 
Цитата
odessitka пишет:
Гианис
это что за имя?
Что-то мне подсказывает, что это просто Яннис.

Понимание печатаемого, видимо, на уровне "буквы р". :(
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Понимание печатаемого, видимо, на уровне "буквы р"
Да ради бога - все равно я не вижу особой смысловой нагрузки в данной теме, но... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось (с) :D Кому-то нравится :D
 
Дык, дело важное!
Вообще не понимаю, как люди тысячелетиями справлялись, пока здесь тему не открыли?

Количество "беб" должно сократится на 125% сразу, и ещё на 380% со временем. ;)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось (с)
так вот в чем причина похода Лемоса в горы! он обнаружил, что в его имени нет буквы "р"! :o
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Tim пишет:
Количество "беб" должно сократится на 125% сразу, и ещё на 380% со временем.
останется только определиться в каком имени больше "р" и какие из них тверже :ae:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Tim пишет:
Количество "беб" должно сократится на 125% сразу, и ещё на 380% со временем
С таким лозунгом можно и избирательную компанию начинать :D
 
Цитата
odessitka пишет:
Так не делают "этнические греки"
ну эт Вы че то совсем утрировали :ae:
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Продромомс
интересно, как много в Греции Продромомсов? Хотя имя очень даже подходящее, мужественное и "р" аж целых 2!!! вот только как его в песочнице дразнить будут и у родителей на какой букве язык запнется, когда они свое чадо звать будут? :ae:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Гианнис это Γιάννης
Я ещё в пути к совершенству, но по примеру Одеситки начинаю читать на греческом.
Я не претендую на оригинальность, составляя собрание греческих имён. Просто собрание имён, на мой взгляд, гармонично дополнит этот сайт, а мы потом красиво всё откорректируем. И потом кухня есть, музыка есть, радио и т.д. Будет собрание греческих имён!
Я рад сообщить, что остановился в поиске имени для сына, на имени АДРИАНОС
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
АДРИАНОС
Адрианос Игоревич-нехилое сочетание :ae: Пожалейте ребенка,назовите Андреем,а в Греции,если он там когда-нибудь окажется,его все-равно будут звать Андреасом
 
Цитата
Stasya пишет:
интересно, как много в Греции Продромомсов?
Ни одного! Есть Продромосы, Продромомсов нет :opa
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Я рад сообщить, что остановился в поиске имени для сына, на имени АДРИАНОС
хорошее имя
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Я ещё в пути к совершенству, но по примеру Одеситки начинаю читать на греческом
Без обид - может сначала научиться читать, а потом переводить?
 
 
Цитата
Kika пишет:
Адрианос Игоревич-нехилое сочетание
:o вау! Не подумала... Может тогда хотя бы просто Адрианом назвать? :wasko:
В Греции, соответственно, Адрианосом станет.
 
ой какое интересное женское имя я нашла... Ехидна :D :D :D Правда она не празднует - и на том спасибо :D
ПыСы: очень нравится имя Ахиллеас :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Ехидна Правда она не празднует - и на том спасибо
ну на этот случай у греков есть день всех святых :D
 
Цитата
odessitka пишет:
Ни одного!
вот и я про то же :D несмотря на довольно большой список "греческих имен", у современных греков в ходу не так уж и много имен и каждый третьий Йоргос (Георгий) :D
Изменено: Stasya - 26.05.2009 12:32:36
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
odessitka пишет:
ПыСы: очень нравится имя Ахиллеас
лучше уж Траянос-мужественнее 8)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Цитата
odessitka пишет:
ПыСы: очень нравится имя Ахиллеас
лучше уж Траянос-мужественнее 8)
А оно мне из-за его носителя понравилось :D Прекрасный молодой человек, и даже без буквы Р не вырос ррразмазней :zlaia:
Цитата
Stasya пишет:
несмотря на довольно большой список "греческих имен", у современных греков в ходу не так уж и много имен и каждый третьий Йоргос (Георгий)
Если бы - они просто в глаза больше кидаются :D Знаю лично маленьких Каллиопи и Солона :wasko:
 
 
Цитата
odessitka пишет:



Может тогда хотя бы просто Адрианом назвать?
В Греции, соответственно, Адрианосом станет.

Я очень рад, что в нашу копилку начали собираться новые имена!
У меня вопрос, почему сразу нельзя в свидетельство записать имя по-гречески, АДРИАНОС?
Зачем писать Адриан, а в Греции переделывать на Адрианоса? И вопрос, кто смотрит в это свидетельство, как ребенка правильно зовут? Вот у нас натурально произошло следующее, родилась у меня дочь, назвали мы её Милина. Пошли свидетельство получать, а новых казахских бланков нет. Вернее их так мало, что выдают только выезжающим на ПМЖ. Вот так каждый год обращались, а бланков нет и не добавилось. Опомнились мы тогда, когда собрались в гости к родственникам в Москву, ребёнку уже было 9 лет! Показали билеты на самолёт и получили свидетельство о рождении, вот так! Всё это время ребенок жил по справке из роддома в том, что родилась живая девочка! Так что Адриан или Адрианос, до 9 лет значения не имеет, а я думаю, мы с Грецией тянуть не будем так долго!
Ну или как Бог даст!
 
Цитата
odessitka пишет

Без обид - может сначала научиться читать, а потом переводить?

А вот классический пример из жизни! Вот прошу, возьмите себе в свою копилку мудрости. Говорил я вам, что не могу по греческим сайтам переводами заниматься, а вы мне тогда как сказали, что я вас разочаровал! « Мол, я с первого занятия уже читала!»
И я пошел, и читал и переводил, и вот появились всякие ПРОДРОМОМСЫ.
Теперь все увидели, какой из меня транслейтер!
Вот на то и есть древняя мудрость:
ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ТАК ОН ЕМУ ЛОБ РАСШИБЁТ.
Изменено: Игорь Кирилиди - 26.05.2009 22:47:20
 
Цитата
Игорь Кирилиди пишет:
Вот на то и есть древняя мудрость:
ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ТАК ОН ЕМУ ЛОБ РАСШИБЁТ.
народная мудрость тоже подверглась транслетированию :wasko:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Если есть Ахилеас, то должен быть и... как же это по-гречески... Гектор? или они вымерли после разрушения Трои? :cry:
Изменено: Kyparisou - 26.05.2009 23:09:45
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)