Компьютерный бизнес

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Компьютерный бизнес

Здравствуйте. Давно читаю этот форум, летом собираюсь приехать и сам все посмотреть, но вот не вытерпел и решил написать ))). Кратко: имею свой небольшой магазин в пригороде крупного города в России по продаже компьютеров и сервисному обслуживанию, т.к. как компьютеры моё давнее увлечение, то цель в основном не заработать кучу денег, а общение с клиентами, уютная атмосфера, ну и на жизнь безбедную чтобы хватало )). Пжлст подскажите как в Греции, в частности в Салониках, с подобными магазинами обстоят дела? есть ли такие или все заполонили сетевые гипермаркеты? есть местная сборка или народ покупает брэнды? а вообще берут компьютеры или это мало кого интересует?? т.е. можно ли прожить открыв такой магазин? у меня знакомый живет в пригороде Салоников, говорит что в Греции с этим обстановка как в России лет 10 назад, правда ли это??? Заранее благодарен за ответы.

Цитата
Андрей пишет:
есть ли такие или все заполонили сетевые гипермаркеты? есть местная сборка или народ покупает брэнды?
сетевики заполонили все :) сборка есть - мультирама, тоже крупный игрок.
Цитата
Андрей пишет:
а вообще берут компьютеры или это мало кого интересует?
конечно берут, вопрос конечно интересный. Не знаю ни одной семьи (кроме уж совсем бабулечек), где бы не было компьютера.

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Андрей,
Пообщайтесь с нашим форумчанином, который работает в этой сфере.

Спасибо за ответ! там где я живу тоже много сетевиков и больших сложившихся фирм, но ничего свои деньги я все равно стабильно получаю, так что это мне страшно. Ну а все таки идет народ в небольшие магазины или же "запрограммированы" на "рекламу больших фирм" ?

Цитата
Андрей пишет:
Ну а все таки идет народ в небольшие магазины или же "запрограммированы" на "рекламу больших фирм" ?
часть, несомненно, идет в "крупных игроков", вторая часть - ищет, где тот же продукт можно купить за меньшие деньги. Это все о простых конечных потребителях из собственного опыта и наблюдений. А вот как решают этот вопрос профессионалы - это вам человек, работающий в этой сфере, лучше подскажет :)

Я всего навсего скромный сотрудник :oops:
Тут есть мелкие магазины, в Афинах например их много на улице струнари (это та что рядом с политехнио), бывают и в других местах, но вот выживают они помойму только за счёт ремонтов. У нас на работе ребята как правило через интернет заказывают, причём если надо что-то именно сетевое и редкое, то через интернет из Германии или Англии. Ну а что касаеться простых греков, то они чаще берут имено в гипермаркетах их готовые сборки, где забито ва всё лишбы было дешевле...

Бронируем самостоятельно

Мое мнение - в Греции практически весь компьютерный рынок за сетевиками. Плюс ешопы. И на понижение цен они тоже работают. Думаю продавать компы-сборки будет не выгодно. Греческий юзер любит имя. Комп без брэнда не комп. А вот ремонт, настройка инета(нужен язык), винду поставить ( не совсем лицензионную) или софт какой. Вот это может прокатить. конечно сначала придется нарабатывать клиентуру. И в Вашем случае, это должны быть русскоязычная клиентура. Все ИМХО конечно.

зы. У меня ноут-сборка :D
Изменено: shiga-shiga - 01.03.2010 22:10:51

Цитата
shiga-shiga пишет:
Мое мнение - в Греции практически весь компьютерный рынок за сетевиками. Плюс ешопы. И на понижение цен они тоже работают. Думаю продавать компы-сборки будет не выгодно. Греческий юзер любит имя. Комп без брэнда не комп. А вот ремонт, настройка инета(нужен язык), винду поставить ( не совсем лицензионную) или софт какой. Вот это может прокатить. конечно сначала придется нарабатывать клиентуру. И в Вашем случае, это должны быть русскоязычная клиентура
.живу в салониках русский магазин по ремонту и обслуживанию по крайней мере мне известен только один.нехорошее отношение там да и цены желают лучшего.сам люблю копаться в компе и друзьям это делаю бесплатно.спрос на настройку(русск) и ремонт есть.но насколько тут пахнет бизнесом не мне судить

Цитата
shiga-shiga пишет:
винду поставить ( не совсем лицензионную) или софт какой
За это можно срок получить.
Цитата
shiga-shiga пишет:
И в Вашем случае, это должны быть русскоязычная клиентура.
Не знаю как в Салониках, но в Афинах на сколько мне известно, это чуть-ли не полукриминальный бизнес...

Цитата
Alexander Bogachov пишет:
shiga-shiga пишет: винду поставить ( не совсем лицензионную) или софт какой

За это можно срок получить.
:D все мелкие магазины и ориентированы на (не совсем лицензионное)предлагают это открыто. я в салониках но не думаю что большая разница с афинами

А что думает почтенная аудитория насчет открытия интернет-клуба? Как с этим дело обстоит?

Цитата
Alex Halevin пишет:
А что думает почтенная аудитория насчет открытия интернет-клуба? Как с этим дело обстоит?

Был у нас интернет-клуб русский с 2001 по 2003 годы), три года где-то просуществовали. Всё легально было (ну в смысле по крайней мере частично). Но бизнес особо не пошёл. Хотя потусовались мы там знатно. 8 компов было в сети. В Калифее.

Русские клиентов распугали? :)

Расчет дней пребывания в Шенгене по визе

Цитата
Alex Halevin пишет:
если правильно выбрать место - то дело будет обстоять очень хорошо. Основная аудитория - пОдростки-геймеры.

Цитата
Alex Halevin пишет:
Русские клиентов распугали?
Так он и был для русских, в добрые старые времена.

Цитата
odessitka пишет:
если правильно выбрать место - то дело будет обстоять очень хорошо. Основная аудитория - пОдростки-геймеры.
Да, ими все и забито.

Цитата
Alex Halevin пишет:
Чисто для интернета пойдёт только в очень туристическом месте, где туристы будут проверять Емаилы и читать greek.ru. Другой вариант это игровой клуб, но тут уже нужно будет не мало инвестировать в технику и ремонт + частые обновления жлеза. По крайней мере в тех игровых клубах для греков где я был они как правило на 20+ компьютеров (они часто приходят группами, чтобы играть по локалке) и с обстановкой в стиле хай тэк. Ну что такое иметь компьютерное заведение которое посещяют подростки я думаю вы себе представляете :wasko: (нету смаилку, что волосы дыбом)...

Это я знаю, опыт таких заведений есть... :)
А где туристы, соответственно, аренда высокая, которую отбить еще надо...

Цитата
Alex Halevin пишет:
А где туристы, соответственно, аренда высокая, которую отбить еще надо.
о каком именно месте идет речь? (это я к чему... вы думаете, что где-то аренда будет сильно низкая? :D )

отвечу вопросом на вопрос ;) - а сколько приблизительно может стоить аренда помещения для интернет-клуба. Метров 20-30 по площади?

Alex Halevin,
я имела в виду, где территориально вы ходите обосноваться: Крит, Афины, Салоники, Халкидики...
Цитата
Alex Halevin пишет:
для интернет-клуба. Метров 20-30 по площади?
20-30 метров для интернет-клуба? :o имхо - очень мало :|
Я б в такой пошла только в случае крайней необходимости :)

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Еще сам не знаю. Или Афины или Салоники :). Как получится. А на 30 метрах спокойно 5 компьютеров встанут. Если не для геймеров, а для туристов в интернете поработать, то для начала может и хватит.

Цитата
odessitka пишет:
о каком именно месте идет речь? (это я к чему... вы думаете, что где-то аренда будет сильно низкая? )
В спальных районах, где обычно распологаються игровые клубы она конечно будет ниже. Не знаю Салоники но в Афинах под туристическим местом я имел в виду места вроде плаки или акрополя.
Цитата
Alex Halevin пишет:
Метров 20-30 по площади?
Для игрового клуба никатит... Я вам советую приехать сюда и посмотреть самому. Если владеете греческим, то можете посмотреть игровые клубы которые продаються, тогда у вас будет лучшее представление о том на что расчитывать и как это выглядит. А то дальше уже идут очень индевидуальные вещи и это надо уже на месте смотреть.

Цитата
Alexander Bogachov пишет:
в Афинах под туристическим местом я имел в виду места вроде плаки или акрополя.
неоднозначный выбор... станет ли турист, гуляющий в таких местах, заходить в интернет-кафе...
Я под туристическими местами имела в виду туристические поселки, острова и тд :)

Ну, как раз открывать игровой клуб не хочется. Просто имеется хороший опыт в Одессе в клубе, имеющем скорее туристическую направленность.

вообще идея интернет клуба хороша тем что позволит русскоязычн тусить там с греками так не оттянешься т.е чисто для русской тусовки

Цитата
Хохол пишет:
вообще идея интернет клуба хороша тем что позволит русскоязычн тусить там с греками так не оттянешься т.е чисто для русской тусовки

Да. Мы так и тусили. Объявления в русских газетах давали.

Были и группы по изучению компьютеров. Люди познавали науку на русском языке.

Приходили граждане и как в интернет-кафе (так как тогда для многих была проблема отсутствие русских букв в греческих кафе). Плюс возможность получить любой совет на родном языке.

Приходили пОдростки - поиграть.

И главное просто клуб по интересам, поболтать, попеть песни под гитару и т.д. 8) 8)

Аренда авто на Крите

университеты греции продолжают внедрять программу бесплатного интернета на своей территории и на территории городков. Так что расчет на студентов НЕ оправдан.
Есть такое понятие - целевая аудитория. Это в большей мере школьники.

Цитата
Хохол пишет:
позволит русскоязычн тусить там с греками
Цитата
Nik Lemos пишет:
клуб по интересам
ну так существует такое в принципе - клуб-кафе с компьютерным уголком :) но там и помещение побольше надо :)

Цитата
odessitka пишет:
Я под туристическими местами имела в виду туристические поселки, острова и тд
На островах в сезон там очередь. Самой лично приходилось на Санторини ходить по несколько раз, проверять не освободилось ли место. На Крите тоже самое: туристы забегают в такие места аж в купальниках, особенно если ещё это связано с работой, то люди не смотрят отдых-не отдых, а интернетом пользуются. Есть очень хлебные места, но зимой там только мух убивать. А за аренду платить круглый год.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Да. Мы так и тусили. Объявления в русских газетах давали.

Были и группы по изучению компьютеров. Люди познавали науку на русском языке.
надо срочно открывать русский интернетклуб :!: компьютеры и оборудование покупать не надо ;) на сыкономленные деньги ......... :ae: короче действуем по старой отработанной схеме пиво-девочки -консервы :D

Аренда авто на Крите
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)