АПОСТИЛЬ на свидетельство о рождении

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
АПОСТИЛЬ на свидетельство о рождении, чего же хотят греческие власти?
 
Пожалуйста, разъясните мне вопрос по поводу апостиля.
Год назад Украина подписала Гаагскую Конвенцию и прежняя консульская легализация украинских документов заменяется теперь упрощенной легализацией - апостилем.
Жили мы тут в Греции жили, а теперь надумали маму пригласить, делаем ей сейчас визу "по воссоединению семьи", чтобы после её приезда в Грецию подать документы на вид на жительство. Кроме всяких всевозможных справок-бумажек в димархео потребуется моё свидетельство о рождении с апостилем. У меня на свидетельстве о рождении апостиля нет и не было никогда. Могу ли я отправить оригинал в Украину, снять копию, заверить у нотариуса, отвезти это в Киев в МинЮст для апостиля, потом привезти документ, перевести, заверить у греков и нести это все в димархео? или - им нужен : перевод оригинала на Украине, заверение перевода, апостиль - и потом уже в димархео? Кто-нибудь уже проходил этот путь? Поделитесь плиз. Их устраивает апостиль, сделанный на заверенной копии оригинала или нужен только апостиль с оригинала?
Люди, кто с Украины, где вы все делали этот апостиль? Только лишь в Киеве или в других (хотя бы областных) городах тоже можно?
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ольга Краснок, апостиль на свидетельство о рождении гражданина Украины вам можно поставить только в Украине. Московская прописка тут ни при чем, она не поможет, гражданство то ведь у вас украинское?
 
В России это просто очень делается. Апостиль ставят в ЗАГСе на оригинал свидетельства о рождении, потом делается нотариально заверенная копия и на нее ставится апостиль в МинЮсте. А вот официальный перевод мне сказали в греции сделать и на него здесь тоже потом апостиль поставили. Мне, например, надо было ставить апостиль на свое свидетельство совсем не в том городе, гдя я жила, а там, где я родилась и его выдали. Тоже все было просто - созвонилась с местным ЗАГСом, сказали куда отослать по почте свидетельство и корешок оплаты этой услуги в банке (платить можно в любом городе, только реквизиты они подскажут по телефону какие указывать). Через месяц прислали обратно свидетельство уже с апостилем.
 
 
Цитата
Olga Kalyakina пишет:
Апостиль ставят в ЗАГСе на оригинал свидетельства о рождении, потом делается нотариально заверенная копия и на нее ставится апостиль в МинЮсте. А вот официальный перевод мне сказали в греции сделать и на него здесь тоже потом апостиль поставили.
Получается 3 апостиля....
Я делала 1 апостиль на оригинале свидетельства о рождении. Здесь мне сделали официальный перевод, который заверил переводчик, юрист (адвокат) и коллегия адвокатов. А предъявлять нужно было этот перевод и сам оригинал с апостилем (который они смотрели и возвращали).
 
Цитата
s@f@ri пишет:
Пожалуйста, разъясните мне вопрос по поводу апостиля.
Год назад Украина подписала Гаагскую Конвенцию и прежняя консульская легализация украинских документов заменяется теперь упрощенной легализацией - апостилем.
Жили мы тут в Греции жили, а теперь надумали маму пригласить, делаем ей сейчас визу "по воссоединению семьи", чтобы после её приезда в Грецию подать документы на вид на жительство. Кроме всяких всевозможных справок-бумажек в димархео потребуется моё свидетельство о рождении с апостилем. У меня на свидетельстве о рождении апостиля нет и не было никогда. Могу ли я отправить оригинал в Украину, снять копию, заверить у нотариуса, отвезти это в Киев в МинЮст для апостиля, потом привезти документ, перевести, заверить у греков и нести это все в димархео? или - им нужен : перевод оригинала на Украине, заверение перевода, апостиль - и потом уже в димархео? Кто-нибудь уже проходил этот путь? Поделитесь плиз. Их устраивает апостиль, сделанный на заверенной копии оригинала или нужен только апостиль с оригинала?
Люди, кто с Украины, где вы все делали этот апостиль? Только лишь в Киеве или в других (хотя бы областных) городах тоже можно?
Спасибо.

Апостиль на свидетельстве о рождении ставится после того, как Вы:

Получите в ЗАГСе (место регистрации Вашего рождения)новое свидетельство о рождении, скажите для Апостиля, заднюю часть свидетельства они Вам не будут ламинирлвать, потом надо в Областном ЗАГСе поставить печать на задней части свидетельства, а потом только лишь ставится Апостиль в Министетстве юстиции. За каждую печать 51 грн... И только Вам надо быть или официальлному представителю по доверенности нотариальной. Могут ставить Апостиль на нотариальную копию свидетельства. В данном случае только в Министерстве юстиции, и можно кстати на копию старого свидетельства ставить, но... возьмет ли для этого вопроса Греческое консульство - ВОПРОС!? Но смотря для каких целей. В Вашем случае мне кажется можно было бы считать достаточным поставить Апостиль на нотариально-заверенную копию!
 
кто-нить знает, " срок годности " апостиля на копии свидетельства какой? (глупый вопрос, не переродюсь же я в другом месте, но всё же)

Violety
так вы всё-таки в Питере смогли получить повторное свидетельство о рождении, или пришлось ехать?
 
Цитата
Nekomata пишет:
кто-нить знает, " срок годности " апостиля на копии свидетельства какой? (
по-моему, пожизненный :)
 
 
Nekomata, Violety на сайте давно нет. Так что рискуете не дождаться ответа. :)
 
нуу... :D может еще кто-то знает....
хотя у меня этот вопрос уже рассосался... моё свидетелство оказывается сделано в россии, а не в ссср, так что фигачить апостиль можно
пасибо за ответ,срок годности не ограничен - меньше гемора 8) :opa
Изменено: Nekomata - 29.10.2008 00:13:25
 
у меня вопрос. я ставила апостиль на свидетельство о рождении нового образца ещё в 2004 году.
теперь у меня попросили предоставить нотариально заверенную копию моего свидетельства + перевод.
где мне сделать в греции нотариальное заверение копии моего свидетельства?
вообще, если подумать логически, украинский документ в греции вряд-ли имеют право заверять. кроме как консульство украины..но делают-ли они это? может быть кому-то приходилось заверять копии документов в укр. консульстве. подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
Danae пишет:
украинский документ в греции
заверяет консульство Украины
 
спасибо LL в очередной раз :D
а не знаете как долго заверяют? в тот же день или ждать нужно? и цены?
с рождеством, вас! -tebe-
 
мне в украинском Консульстве делать нечего. а в Российском мне заверили одну бумагу в
в моем же присутствии. всего пол-дня потеряла. :zlaia:
 
Цитата
Ольга Краснок пишет:
Sorry, hotela bi utochnit po povodu aposilja.
Nahozhus seichas v Greece, halkidiki. Sobiraus zamuzh. Svidetelstvo o rozhdenii u menja zdes s soboj. Rodilas Na Ukraine vo vremena SSSR. No propisana v Moskve. Mozhet znaete, est li vozmozhnost postavil apostil vse-taki cherez Moskvu, tak zhe kak, naprimer v Moskve vidajut spravku o nesudimosti na ves bivshij SSSR. Ochen ne hochetsja exat na Ukrainu ili zhdat dva mesjatsa zapros.
Spasibo ogromnoe!
Если Вы гражданка Украины, то прийдется ставить апстиль на св-во о рожд. в Украине. Личное присутствие не обязательно, попробуйте отослать через курьера или знакомого (взависимости от распологаемого времени)с доверенностью.
 
 
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. жажду поставить апостиль на аттестат и диплом. узнал о такой организации как Интеробразование. ни один телефон интеробразования не отвечает :!:
может они переехали куда-нибудь :idea:
мне известен адрес: москва, большой чудов переулов, 8, стр 1. они действительно там находяться???
пожалуйста ответьте, поеду специально за апостилями в москву...
действительно ли данная организация действует официально от лица минОбр? В само минОбр я тоже звонила, но там есснно занято насмерть...
И вообще сколько времени занимает данная процедура?и денег...
может есть еще какое-либо учреждение от минобр, куда можно обратиться по данному вопросу?
извините, что не совсем по теме, просто самое последнее сообщение про апостиль здесь :oops:
 
Цитата
ВЕра пишет:
извините, что не совсем по теме, просто самое последнее сообщение про апостиль здесь
тема про апостили на свидетельство о рождении, а про апостили на диплом и аттестат нужно смотреть в теме "образование", там процедура заверения дипломов расписана досконально :Radyga
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Скажите пожалуйста, обязательно ли апостиль ставить в России на свид-ве о рождении? В Греции можно проделать эту процедуру если время позволяет и где это можно сделать в Салониках? Заранее спасибо -tebe-
 
Форумчане, подскажите пожалуйста номер телефона, куда можно обратиться, что бы поставить апостиль на свидетельство о рождении в Москве ??
 
Ольга,
в министерство юстиции Вам надо обратится,а телефон в гугле поищите ;)

а у меня другой вопрос.Нужно поставить апостиль на св-во о рождении.Если человек родился в Иркутске,а теперь проживает в Питере,выехать в Иркутск,чтобы поставить апостиль возможности на данный момент нет.В консульстве России,что в Афинах,сказали,что ставить его нужно только в Москве.Но насколько я знаю,на те документы,что выдавались в России,апостиль можно поставить в любом городе.Кто сталкивался с таким?
 
Цитата
Kika пишет:
... а у меня другой вопрос.Нужно поставить апостиль на св-во о рождении.Если человек родился в Иркутске,а теперь проживает в Питере,выехать в Иркутск,чтобы поставить апостиль возможности на данный момент нет.В консульстве России,что в Афинах,сказали,что ставить его нужно только в Москве.Но насколько я знаю,на те документы,что выдавались в России,апостиль можно поставить в любом городе.Кто сталкивался с таким?

Kika,
aпостиль на свидетельство (на дубликат) ставит тот загс, который его выдавал (точнее, региональный - ну, там, областной и т.п.). Мы недавно с этим сталкивались, полгода назад. Муж родился в Сибири, живем в Москве, понятно, что ехать в Сибирь за бумажками не хотелось. Мы созвонились с загсом его городка (телефоны всех загсов есть в инете, если не найдете, пишите, вспомню)и нам все сделали без проблем в течение двух недель. выслали реквизиты, куда платить пошлину (рублей 300), правда дубликат с апостилем высылают не лично, а в загс по месту прописки (может, можно и в любой российский загс, не знаю).
Не утруждай вечность глупыми вопросами, у нее и без тебя много забот (о. Иоанн)
 
Скажите, В Москве вы ходили , это на харитоньевский , я так понимаю, много там народу вообще?
 
 
Оля, Харитоньевский - Вы имели в виду ЗАГС? Мы там не были. Мы апостиль на свидетельства ставмли в регионе - в Сибири, не в Москве, т.е. по месту рождения.
Не утруждай вечность глупыми вопросами, у нее и без тебя много забот (о. Иоанн)
 
:| ясненько! это называется городской архив Москвы, незнаю, может там и загс заодно .. В любом случае, спасибо за ответ
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)