АПОСТИЛЬ на свидетельство о рождении

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
АПОСТИЛЬ на свидетельство о рождении, чего же хотят греческие власти?
 
Пожалуйста, разъясните мне вопрос по поводу апостиля.
Год назад Украина подписала Гаагскую Конвенцию и прежняя консульская легализация украинских документов заменяется теперь упрощенной легализацией - апостилем.
Жили мы тут в Греции жили, а теперь надумали маму пригласить, делаем ей сейчас визу "по воссоединению семьи", чтобы после её приезда в Грецию подать документы на вид на жительство. Кроме всяких всевозможных справок-бумажек в димархео потребуется моё свидетельство о рождении с апостилем. У меня на свидетельстве о рождении апостиля нет и не было никогда. Могу ли я отправить оригинал в Украину, снять копию, заверить у нотариуса, отвезти это в Киев в МинЮст для апостиля, потом привезти документ, перевести, заверить у греков и нести это все в димархео? или - им нужен : перевод оригинала на Украине, заверение перевода, апостиль - и потом уже в димархео? Кто-нибудь уже проходил этот путь? Поделитесь плиз. Их устраивает апостиль, сделанный на заверенной копии оригинала или нужен только апостиль с оригинала?
Люди, кто с Украины, где вы все делали этот апостиль? Только лишь в Киеве или в других (хотя бы областных) городах тоже можно?
Спасибо.
 
У меня папа родился в СССР, но в УССР, то есть - Украина. Когда я принёс грекам оригинал его свидетельства о рождении, древний такой документ. Им не понравилось.

Я пошёл в Консульство Украины в Афинах. Они всё сделали за меня. В смысле переписали данные. Послали запрос на Украину. В г.Херсон, там выписали новое свидетельство о рождении, согласно архиву ЗАГСа. Потом это свидетельство пошло в Киев (если не ошибаюсь), там всяких печатей налепили (в общем Херсон и Киев точно). И потом я через 2 месяца забрал его в Афинах, в Консульстве Украины. Очень удобно. Никуда не надо было ехать. И взяли всего ничего, около 40 евро вроде.

А потом я его заверил у греков и понёс. И получилось!
 
 
Спасибо, Nik Lemos. Но 2-х месяцев, которые у вас были, у нас уже нет. Будем делать сами, потому и спрашиваю, как же правильно все таки?
Что значит, оригинал свидетельства о рождении не понравился? Не понравился, потому что апостиля не было? А если будет апостиль - тогда все ОК? Ну так куда же его ставить - на оригинал или на заверенную у нотариуса копию оригинала?
 
Могу написать про то, как это с российскими документами делается.
В общем, та же история с апостилем. Надо им заверять все докуметы, которые требуются в Греции. НО: с документов делают копии, заверяют их у нотариуса и потом ставят апостиль на эти заверенные копии (это все в Росии). Смысл в том, что если поставить апостиль на оригинал, то в России потом этот оригинал теряет силу как документ. Когда мы про это узнавали, нам несколько раз говорили заверять копии, а не оригиналы.
Потом привозят все это (и оригиналы, и копии с апостилем) в Грецию. Тут полно бюро по переводу. Они берут оригинал и копию и переводят эту копию (перевод включает в себя как перевод апостиля, так и перевод заверения нотариуса, что это подлинная копия). Потом перевод вместе с копией оригинала (их скрепляют вместе) несут к адвокату (обычно это делают сами переводчики), который все это дело еще раз заверяет своей печатью.
После этого можно нести в димархию или куда там еще. Помоему, оригинал при этом все еще требуется, но это не проблема.

Вроде все.
Не знаю как там у вас в Незалежной, но оригинал во избежание проблем в будущем лучше не портить. Просто нет смысла. Это касается всех документов.

Удачи.
 
Ставила апостиль на свидетельство о рождении в Украине в этом году. Расскажу о своем случае, может подойдет информация. Так как родилась не в Киеве, сначала пришлосоь ехать в Одессу заверять подпись заведующей загса в областном управлении юстиции. В Одессе меня заставили сделать новое свидетельство, старое мое им не приглянулось. Получить повторно свидетельство о рождении - не проблема. Потом сдала свидетельство на апостиль в Киеве. Апостиль ставят только в Киеве, причем на свидетельства и нового и старого образца. Если нет времени ждать 5 дней и есть лишние деньги (вместо 50 грн. - нужно будет заплатить 250) - можно найти фирму, которая все сделает за 1 день (обычно их представители стоят около управления юстиции и предлагают такую услугу). Оригинал свидетельства о рождении с апостилем нужно сдать на перевод в переводческий отдел МИДа Греции (перевод украинских документов – 5 дней). То есть вам должны выслать обратно оригинал. Дают обычно 2 оригинала перевода, но наверное можно попросить больше. У меня взяли только греческие переводы свидетельства, а оригинал остался при мне.
Если не вы лично будете этим заниматься в Киеве, то нужна доверенность на того, кто будет это делать.
Тоже желаю удачи и терпения. У нас еще те бюрократы...
 
Ох. Немножко непонятно. В Греции димархио якобы требует апостиль ОРИГИНАЛА свидетельства о рождении. А если я им привезу апостиль ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ - это их тоже устроит? Или нет?

brasseur, а вы когда меняли то свое старое свидетельство о рождении (выданное наверное, как и у меня, еще при СССР) они у вас старое зеленое забрали, и новое взамен выдали или оставили старое вам?

Вы пишете: Апостиль ставят только в Киеве, причем на свидетельства и нового и старого образца.
Вот тут-то и кроется подводный камень! Потом, когда люди несут этот документ в димархио Греции - его не принимают!(тот, что с апостилем на свидетельстве старого образца) Да еще и ругаются - что мол у вас за апостиль, как можно ставить апостиль на документ государства, которого уже нет? (СССР) Т.е. нужно в Киев для апостилизации ехать только с новым свидетельством о рождении.

А никто не подскажет, как в Киеве МинЮст сейчас работает? Очереди там все также как и раньше безразмерные?
 
 
Мне тоже греки сказали, что надо обязательно получать новый, так как старые (советские) в Греции недействительны.

В Консульстве Украины, тоже сказали, что старое советское надо обязательно поменять на новое.
 
Я ставила апостиль на орининал свидетельсва о рождении старого образца, делала перевод в МИДе и потом отнесла в димархио. Они приняли, даже вопросов не задавали. Мне кстати, да в голову не приходило, что свидетельство старого образца может быть недействительно :) Работники мерии орининал даже не смотрели, спросили только перевод.
Это было в начале этого года.
 
А в мэрии какого города? Афины? Салоники? Нам нести в Салониках, и они там все жутко грозные. :cry:
 
На Крите :( :D
 
Цитата
Ох. Немножко непонятно. В Греции димархио якобы требует апостиль ОРИГИНАЛА свидетельства о рождении. А если я им привезу апостиль ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ - это их тоже устроит? Или нет?

Знаете, греческие чиновники всегда говорят разные вещи и требуют разные документы, поэтумо что мне вам сказать? Спросите еще раз... Я вот впервые слышу, что апостиль надо на оригинал ставить. Может, это они только ваши украинские документы так "любят"?
 
да, кстати кто ставил и куда (оригинал или копию) в россии и не кто не сталкивался с проблемой, что живете в одном городе, а родились в другом :oops:
 
Старое, зеленое у меня еще давно украли. Не понравилось им немного потертое и чуть надорванное свидетельство нового образца. Не знаю, забирают ли старое свидетельство. Если нужно его сохранить, можно ведь просто сказать что потеряли.
Лично я хотела нотариально заверить копии свидетельства о рождении и поставить на них апостиль, но девочки из какого-то агентства, которые занимаются легализацией и оформлением разных документов отсоветовали, сказали, что это будут зря выброшенные деньги. В моем случае они оказались правы.
Очереди в МинЮст есть (в апреле были), но не огромные и сдать документы можно в тот же день. Желательно, конечно, приходить пораньше.
 
 
Отправила сегодня своего еще раз в мэрию выяснять, он вернулся и говорит, что те требуют апостиль на оригинале свидетельства о рождении. Причем, когда им объяснили, что апостиль на оригинале "испортит" этот документ, тот сказал, что можете принести апостиль отдельно от оригинала :o Я теперь вообще ничего не понимаю...
Апостиль - это такой лист бумаги, удостоверяющий первую бумагу, и на котором написано "блаблабла", стоит красная печать с надписью внутри латинскими буквами "апостиль", и этот лист ПОДШИТ к оригиналу? или подклеен? или приколот? да какая разница... просто это - 2 листа бумаги,(я имею ввиду просто апостиль, без перевода, перевод и повторное заверение мы будем делать в Греции) скрепленные вместе? Или эти документы, оригинал свидетельства о рождении и документ с апостилем, они как бы сами по себе?
Если мне апостиль в МинЮсте поставят (прикрепят, пришьют, приклеят..) к оригиналу, то как же я могу потом в димархио апостиль отдать отдельно от оригинала? Я этот апостиль что, оторвать должна? (ну просто бред какой-то :evil: )
 
Вот, нарыла в интернете:

Апостиль ставится на нотариально заверенные копии документов. Апостиль - это штамп Министерства Юстиции, подтверждающий, что нотариус, заверивший копию, зарегистрирован и подпись его подлинная. Ставится также имя должностного лица поставившего эту печать и сделавшего запись за номером таким-то в регистрациинной книге. Этот штамп имеет следующий вид:

APOSTILLE АПОСТИЛЬ
(CONVENTION DE LA HAYE DU 5 OCTOBRE 1961)
ГААГСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ОТ 5 октября 1961г.

1. Российская Федерация (у меня будет Украина)
Настоящий официальный документ

2. Подписан ___ФАМИЛИЯ И.О.__ИВАНОВА М.И.

3. Выступающим в качестве_____должность, (например, нотариуса)

4. Скреплен печатью/штампом____(официальное название учреждения)__(например, нотариуса Ивановой М.И.)
____________(город)________(например, МОСКВА)
УДОСТОВЕРЯЮ

5. В городе__МОСКВА___ 6.08.2002 (дата цифрами)

7. __фамилия должностного лица__Петровой Т.А.___
специалистом управления ЮСТИЦИИ___(например, Моск.обл.)
______название удостоверяющего органа___
____N_(например, 2658) _________

Круглая печать МинЮста Подпись
-------------------------------------


Народ! Этот штамп у вас проставлен ГДЕ?
- на отдельном листе и подшито к оригиналу(копии)??
- на отдельном листе и не подшито к оригиналу(копии)??
- на обратной стороне свидетельства о рождении??
- где-то еще??
 
Мне апостиль поставили на отдельный лист, который подшили к оригиналу (естественно, место скрепления заверяется печатью).
 
s@f@ri,
Вам нужно...(я так по крайней мере делала в России)пойти в ЗАГЗ по месту рождения и попросить повторное свидетельство о рождении..вам выдадут такой милый бланк, который будет отличаться от старого свидетельства о рождении разве что надписью "повторное"..но на это никто не обращает внимание в Греции (если это вас волнует)..потом нужно пойти поставить апостиль на ОБРАТНУЮ сторону вашего только что выдавнного свидетельства о рождении..и не нужно его ставить ни на какие отдельные бумажки...когда вы получаете новое свидетельство..обратная сторона у него чистая..как раз для апостиля..)))в общем далее готовый документ послать почтой своему любимому, который с этим документом должен отправиться в МИД..только там нужно преводить ваше свидетельсто о рождении..переведенную копию прикрепляют к оригиналу..мне скрепляли простым степлером и ничего не подшивали...)).....вот и все..
 
:D :D :D
о как все запутано!!!!
а почему апостиль портит документы???глупость какая-то!
мне апостиль на свидетельство о рождении (советское), ставили по месту рождения (мурманск) и потом перевод такого без проблем приняли в димархео (Афины). апостиль был на отдельном листе,ктр. пришит к св-ву. а на справку,что я не замужем,ставили уже в питере (т.к. справка была выдана здесь), с другой стороны документа. правда эту справку в димархео не взяли, мой дорогой ходил к нашуму консулу,и тот на основании справки выдал ему нужной формы документ.
про апостиль на копию св-ва о рождении-первый раз слышу,но вот на дипломы и аттестаты ставят на копию,иначе на оригинал только в москве. :D
вот так!
удачи! :D
 
Апостиль ставят на само повторное свидетельство о рождении потому что есть место куда его штамповать))..вот на советском его некуда ставить, ведь оно сделано в виде книжечки!..с одной стороны у советского свидетельства корочки, а с другой уже сами записи..поэтому когда предъявляют еще советское свидетелсьтво, то апостиль ставят на бумажку, которую пришивают к самому свидетельству..все просто..это уже вам выбирать с каким свидетельством приходить..))все не так сложно.. :D
 
Мда уж...
Пришлось порыться в интернете -)
Почитал кое-что. Вроде как на оригиналы ставить можно: на сам оригинал или же на отдельный лист, который сшивается с оригиналом.
Потом связался по ICQ с одним агенством переводов в Москве. Они мне ответили, что действительно, если заверить оригинал, то он становится не действительным.

-D
Замечательно!
Попробую еще кого-нибудь спросить.
 
 
Цитата
Aleko пишет:
действительно, если заверить оригинал, то он становится не действительным.
Здесь вы хотели сказать "заверить печатью апостиль"? У меня тоже есть такая же информация о том, что "На оригинал документа(свидетельство о рождении) печать апостиль ставить запрещено по инструкции. Апостиль ставится на повторно выданное с целью легализации свидетельство. Этот повторный документ должен быть заверен сначала в региональном, областном, городском управлении юстиции." Только после этого можно ехать в МинЮст в Киеве. Причем откопала еще один момент,(и не знаю теперь что с ним делать :( ) МинЮст ставит апостили на заверенные копии, а МИД - на оригиналы. Так ли это?
Но, судя по личному опыту brasseur, МинЮст Киева ей поставил апостиль на оригинал...
Потом МИД перевел и поставил апостиль на перевод...

Все теперь так перепуталось, что я вообще не знаю, что мне делать :cry:
Мне перевод на греческий не нужен, мы в Греции переведем и заверим этот перевод в Греции(так тоже можно)
Но вот сам апостиль на оригинал документа ставить или на его заверенную копию? В МинЮсте или в МИДе?
 
Цитата
sunny_girl пишет:
поэтому когда предъявляют еще советское свидетелсьтво, то
ну вот.. и как их, этих греков понимать? У одних они принимают "еще советское свидетельство", а другим менять приходится :(
 
просто как я поняла...я тоже с этим столкнулась, но не за апостеля, а когда еще паспорта не было, мне надо было ехать и на ж/д сказали, что свидетелсьво не действительно, так как СССР, и хотя я родилась очень далеко мне в питере сделали вкладышь россиского свидетелства.... оно же есть новое!!! Вот поэтому греки и не принимают, т.к. и в россии это и не действительно! :|
 
s@f@ri,
Ну что вы маятесь! ей Богу! :D получите повторное свидетельство о рождении (если это не проблема, конечно)..поставьте на его обюратной стороне Апостиль и все! в Греции все переведете и готово!))Кстати, в Греции старое свидетельство могут и не принять..вот такие они..никогда не знаешь что в голове у работников димархио...а вот новенькое примут 100%...я вот свое старое еще советсове свидетелсьвто о рождении никуда не хочу отдавать и ничего на него ставитью..!! лучше сохраню на долгую память..)) :)
 
sunny_girl,
Получать новенькое свидетельство проблема, еще какая! Я родилась в Ташкенте (Узбекистан), мама с папой там же, ехать туда нет никакого желания да и не к кому. Но все мои знакомые делали примерно следующее.

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
что? устраивали "качели"? 8)
 
 
s@f@ri,
нет :) мне объясняли так: со всеми необходимыми документами идешь в нотариальную контору и просишь их заверить документы для апостиля. Они сами снимают копии с документов и ставят на них свои какие-то щтампы. Проблем со свидетельствами (при СССР или после его развала выдавалось) ни у кого не возникало. Потом отдавали заверенные копии на апостиль. Ну а потом все эти документы отдали на перевод в Греции, там же и сдавать их будут.

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
а не подскажете, апостиль сделать - СКОЛЬКО времени ето займеть? примерно хотя бы.... меня очень слезно попросили узнать...
 
Информация для украинцев: некоторые бумаги необходимо заверять печатью апостиль в МинЮсте, некоторые в Мин. внутренних дел, а некоторые(такие как дипломы, аттестаты) в Мин Образования. Правило для всех этих министерств одно - если печати на документах легко читаются - то до 5 дней(только заверение, без перевода. Кому необходим еще и перевод, нужно добавить еще неделю) Если печати размытые - то до 20-ти дней.
Некоторые фирмы-посредники берутся поставить апостиль за один день. Стоимость 1 печати тогда будет 250 гривень.
 
Sorry, hotela bi utochnit po povodu aposilja.
Nahozhus seichas v Greece, halkidiki. Sobiraus zamuzh. Svidetelstvo o rozhdenii u menja zdes s soboj. Rodilas Na Ukraine vo vremena SSSR. No propisana v Moskve. Mozhet znaete, est li vozmozhnost postavil apostil vse-taki cherez Moskvu, tak zhe kak, naprimer v Moskve vidajut spravku o nesudimosti na ves bivshij SSSR. Ochen ne hochetsja exat na Ukrainu ili zhdat dva mesjatsa zapros.
Spasibo ogromnoe!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)