Реально ли получить удостоверение соотечественника хотя бы?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Реально ли получить удостоверение соотечественника хотя бы?
 
Здравствуйте. Много гуглил, но толком ничего не понял.

Ситуация такая, я гражданин Украины (Донецк), есть свидетельство о рождении, где написано, что национальность отца - грек.

Есть возможность достать свидетельство самого отца - там тоже написано, что его отец по национальности грек. Кроме того в начале 90-х отец много ездил в Грецию, может где-то в базах данных Греции его данные остались...

Есть еще метрика о рождении деда, где тоже указано, что он грек.

Больше нет никаких документов. Гражданство у деда и отца - Украина и Россия.

Есть еще много родственников троюродные и т.п., которые являются гражданами Греции, и у них точно такая же фамилия.

Есть ли у меня шансы получить хотя бы удостоверение соотечественника? Язык немного знаю, самосознание думаю имеется)

Просто хочу иметь возможность находится в Греции столько, сколько хочу. С работой проблем нет - я айтишник, Европа, работа, шенгены и т.п. мне не нужны абсолютно)) Просто хочется получить какие-то права на нахождение в стране.

Телефоны консульства, почта и т.п. - все это есть, писал - ответа не получил, звонил - нереально дозвониться просто, несколько месяцев набираю - все время везде занято..

Читал, что требуются всякие справки о браке родителей и т.п. - ничего этого нет...

Реально ли с моей ситуацией получить удостоверение хотя бы? Всем заранее спасибо за ответы или советы...
Изменено: m.p.v. - 03.04.2015 01:34:56
 
Цитата
m.p.v. написал:
Реально ли с моей ситуацией получить удостоверение хотя бы? Всем заранее спасибо за ответы или советы...

Видимо в Вашей ситуации нужно ногами прийти в Консульство Греции и на месте все выяснять.
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:

Цитата
m.p.v. написал:
Реально ли с моей ситуацией получить удостоверение хотя бы? Всем заранее спасибо за ответы или советы...
Видимо в Вашей ситуации нужно ногами прийти в Консульство Греции и на месте все выяснять.
Дозвонился в консульство Мариуполя - довольно грубо отвечали на вопросы, аж неприятно стало. Вежливости было проявлено в беседе - ноль.

Сразу сказала дамочка, что удостоверение выдают, пакет документов, который в общем доступе - обязательный. Если чего-то нет, то идти брать повторно. Представляю этот процесс - пол бывшего союза надо исколесить чтобы все восстановить и собрать))

В общем заявила, что подаю документы, через несколько лет будет собеседование, и если все ок, то через 10-15 лет получу такое удостоверение.

Честно говоря обалдел от услышанного. 10-15 лет. Нафига тогда вообще такой документ нужен - его пока дождешься поседеешь. Че 15 лет, а не 40, например. Разница не особая.

И все это, повторюсь, в очень грубой манере было рассказано.

Осадок неприятный от всего этого.

Греция, Греция...(((
 
Цитата
m.p.v. написал:
Греция, Греция...(((

Извините за нескромный вопрос: а где Вы раньше были, почему Вы сейчас вспомнили о том что у Вас греческие корни?
Родственники то Ваши по Вашим же словам

Цитата
m.p.v. написал:
Есть еще много родственников троюродные и т.п., которые являются гражданами Греции, и у них точно такая же фамилия.

В Консульстве хорошо понимают причины Вашего желания слинять именно сейчас, раньше нужно было чемоданы собирать тогда когда эшелон с родственниками ехал в Грецию.
А вообще вокруг темы переезда в Греции есть немало информации. И если бы её прочитали, то были бы уже подготовлены и знали что Вас ждёт и в Консульстве и в самой Греции.
Таких как Вы два десятилетия назад примерно принимали с распростёртыми объятиями и вручалали: паспорт, бес% кредит кучу всяких причандал. Потому что стране нужны были бедные родственники.
Сейчас всё поменялось, родственники если и нужны то только богатые с суммами в 250 тыс или с доходом 2 тыс в месяц. Как говорят греки: Τέλος τα δίφραγκα.
 
Цитата
Angelika Chatzi написал:

Цитата
Извините за нескромный вопрос: а где Вы раньше были, почему Вы сейчас вспомнили о том что у Вас греческие корни?
Родственники то Ваши по Вашим же словам
Ну почему же сейчас - помнил постоянно. Но все на потом откладывал этот вопрос. То работа, то командировки, то еще что-то. Да и казалось, что это относительно просто - судил по тем самым родственникам, которые в начале 90-х эшелонами уезжали.

А ключевое тут что "слинять" я не собирался - совсем не из таких примитивных соображений мыслил. И доход у меня повыше, чем 2000 евро. Смысл в том, что просто хотелось какого-то исторического воссоединения что ли... Незнаю как выразиться правильно.

И знаете - насчет "в консульстве хорошо понимают причины слинять именно сейчас" - даже если у кого-то это и так, то это разве повод к откровенно хамской манере общения? И тем более это не повод к таким срокам по выдаче доков - 10-15 лет. Прикрыли бы "лавочку" да и все - а то как бы оно и есть, и в то же время этого нет получается.
 
Цитата

Таких как Вы два десятилетия назад примерно принимали с распростёртыми объятиями и вручалали: паспорт, бес% кредит кучу всяких причандал. Потому что стране нужны были бедные родственники.

Интересно вы мыслите - автоматом приписали меня к "бедным родственникам"?)))) Вот видимо и в консульствах от того же отталкиваются при диалогах)))
 
 
Цитата

Сейчас всё поменялось, родственники если и нужны то только богатые с суммами в 250 тыс или с доходом 2 тыс в месяц. Как говорят греки: Τέλος τα δίφραγκα.

Вот этот тезис и нужно сделать центральным текстом на всех оф. площадках - сделать вместо списка документов на получение удостоверения.
 
а то списки, "соотечественники"... Солидно все так... А на деле совсем иначе.
 
Цитата
m.p.v. написал:
А ключевое тут что "слинять" я не собирался - совсем не из таких примитивных соображений мыслил. И доход у меня повыше, чем 2000 евро.

Ну тогда для Вас есть свет в окошке, можете попробовать податься на ВНЖ бедного бездельника. У нас есть соответствующая тема, изрядно изъезженная, там всё написано как это делается.

Цитата
m.p.v. написал:
Смысл в том, что просто хотелось какого-то исторического воссоединения что ли... Незнаю как выразиться правильно.

Можете не объяснять, я всё поняла даже если по мне не видно.

Цитата
m.p.v. написал:
Интересно вы мыслите - автоматом приписали меня к "бедным родственникам"?)))) Вот видимо и в консульствах от того же отталкиваются при диалогах)))

Не, не автоматом. Есть 2 категории бездельников: бедные (это которые по 2 тыс в месяц доход) и богатые, которые имеют 250 тыс на покупку недвижимости. 1-я категория получает ВНЖ на 2 года с правом продления на 3 и 2-я получает на 5 с правом подачи на гражданство через 7 лет проживания в стране.


Цитата
m.p.v. написал:
а то списки, "соотечественники"... Солидно все так... А на деле совсем иначе.

Забудьте, не читайте всё что написано на заборах. Эти заборы разделяют Вас и реальность.
 
Цитата
Можете не объяснять, я всё поняла даже если по мне не видно.

Очень приятно, что поняли) Даже настроение от этой фразы улучшилось, знаете)

Насчет ВНЖ бездельника - вот про это я как раз примерно в курсе, но если честно, такой путь как-то морально неприятен был, если можно так выразиться.

Как-то я так привык гордится даже, что имею отношение к нации. Приятно было думать, что прапра были "знатного рода" так сказать))

А тут вдруг - "путь бездельника". Пока не могу на каком-то ментальном уровне принять эту мысль.. Ну на данный момент)
 
Цитата
m.p.v. написал:
А тут вдруг - "путь бездельника". Пока не могу на каком-то ментальном уровне принять эту мысль.. Ну на данный момент)

Хорошо, по научному это называется ВНЖ финансово независимого лица. Так нравится?))
Вы там пока будете ментально переваривать, закон то могут поменять. Греки шустро меняют законы или видоизменяют. Потом снова будете каяться что не успели.
 
Да, так приятнее)))))

Буду думать теперь в этом направлении. И быть может даже из принципа таки соберу пакет документов и сдам его))) На всякий пожарный)))
 
Кстати, недавно узнал, что существуют общества греков - и в моем городе оказывается тоже есть такая организация. Посмотрел сайт, там мероприятия всякие, праздники, танцы, дни, язык и т.п. Думаю позвоню - узнаю как вступить. Хотел ребенка водить прививать ей все это.

Позвонил - было ощущение, что сам с собой общаюсь)) Что-то из серии: "встуупить?... Ну может можноооо.... Надо подумать....")) Блин)))

То ли я чего-то не понимаю, на облаках витаю, то ли как-то оно неправильно все устроено))
 
 
Цитата
m.p.v. написал:
То ли я чего-то не понимаю, на облаках витаю, то ли как-то оно неправильно все устроено))

Просто Вы относитесь к тем нескольким процентам, которые воспринимают мир таким каким он должен быть, а не таким, которым его делают мысли 97% оставшегося населения.

Греки прагматичны. Если бы было не так, то Ваш доход не был бы выше 2000 евро в месяц.
Согласитесь, есть разница, поселить у себя бедного голодного родственника, который и говорить-то на греческом не может.
Или пригласить богатого канадца, китайца, русского и так далее. С ним на английском уже более менее можно пообщаться. И денег себе на жизнь он привезет с исторической родины.

И греки в Греции играют так, как им выгодно в настоящий момент, ничего личного в этом нет.

На данном историческом этапе ВНЖ на 5 лет богатого бездельника Вы получаете примерно через месяц после покупки домика в бюджете 250 000 евро или выше (при условии, что дело на Крите, а не в Афинах). Все делается в Греции.

ВНЖ бедного бездельника Вас заставит появиться в том же мариупольском консульстве. Но я, например, не знаю, что произойдет, если Вы сядете уже в вагон соотечественника, ну чисто из принципа, покататься, а потом принесете доки на ВНЖ бездельника. Что тут произойдет, не знаю.

Так что у Вас есть три пути, решайте. Потом расскажите, чем сердце успокоилось. Нужно будет оказать поддержку по ВНЖ бездельников и сопутствующим им действиям по недвижимости, пожалуйста, обращайтесь.
 
Хорошо сказали как - вагон соотечественника...

На самом деле решение уже примерно зреет, получу еще немного инфы и непременно опубликую тут как и что.

Кстати, где-то на сайтах я встречал что с пропиской Донбасса сейчас выдача удостоверений таких - ускоренная. В новостях кажется где-то мелькала инфа. Но как показал диалог с суровой сотрудницей консульства (никак не перестану удивляться такой откровенной грубости) - видимо и это не работает на деле.


Цитата
Нужно будет оказать поддержку по ВНЖ бездельников и сопутствующим им действиям по недвижимости, пожалуйста, обращайтесь.

Спасибо, взял на заметку, если что непременно обращусь. Я почему-то думал, что форум мертвый. Приятно удивлен, что жизнь есть))
 
Цитата
m.p.v. написал:
Кстати, где-то на сайтах я встречал что с пропиской Донбасса сейчас выдача удостоверений таких - ускоренная. В новостях кажется где-то мелькала инфа. Но как показал диалог с суровой сотрудницей консульства (никак не перестану удивляться такой откровенной грубости) - видимо и это не работает на деле.

Все Ваши мысли пока направлены на то чтобы перечитать все заборы. Видимо восприятие у Вас такое что принимается всё что радует глаз. А то что тётенька сказала по телефону не радует ухо, поэтому Вы это сразу отсекаете. Государство уже напрактиковалось на таких как Вы, а те кто были инициаторами привозить эшелонами своих соотечественников уже давно живут в местах не столь отдалённых. Так что понимаете что им не до тех кто уже здесь и не до тех кто ещё не тут. Политическая обстановка не та, совсем не та чтобы ими вообще кто то интересовался. И да, Вашим родственникам в какой то мере повезло тогда, им многим подарили гражданство, потом они понабрали кредиты, а потом не знали как их и чем отдавать. Поэтому перед тем как затеять всю эту эпопею хорошенько подумайте как Вы предпочитаете чтобы Вас приняла Родина Ваших предков: как попрошайку, вымаливающего удостоверение соотечественника или как личность - независимую и никому ничего не должную?
 
Цитата
Angelika Chatzi написал:
Все Ваши мысли пока направлены на то чтобы перечитать все заборы. Видимо восприятие у Вас такое что принимается всё что радует глаз

Наверное вы правы)


Цитата
Angelika Chatzi написал:
а те кто были инициаторами привозить эшелонами своих соотечественников уже давно живут в местах не столь отдалённых

Это вы о чем? Не совсем понял.


Цитата
Angelika Chatzi написал:
И да, Вашим родственникам в какой то мере повезло тогда, им многим подарили гражданство, потом они понабрали кредиты, а потом не знали как их и чем отдавать

Незнаю насколько повезло - кредитов вроде как и нет, но в это же время живут насколько я понял не так уж и сладко, как может казалось будет когда уезжали.


Цитата
Angelika Chatzi написал:
Поэтому перед тем как затеять всю эту эпопею хорошенько подумайте как Вы предпочитаете чтобы Вас приняла Родина Ваших предков: как попрошайку, вымаливающего удостоверение соотечественника или как личность - независимую и никому ничего не должную?

Подумаю, спасибо за мысли.

p.s. я в этой теме сообщение создавал с ссылкой на новость по теме - я смотрю удалено это сообщение... Я нарушил правила какие-то?
 
Цитата
Angelika Chatzi написал:
А то что тётенька сказала по телефону не радует ухо, поэтому Вы это сразу отсекаете

Та да - тётенька всю картину портит)))))
 
Цитата
m.p.v. написал:
Это вы о чем? Не совсем понял.

Один из тогдашних министров брал откаты от немцев и часть отправлял на то чтобы купить голоса на предстоящих выборах. Эшелонный инициатор теперь сидит за решёткой в темнице сырой... а Вы говорите об удостоверениях.


Цитата
m.p.v. написал:
Та да - тётенька всю картину портит)))))

Нарисуйте тогда другую)). Картина маслом. Приходите в Консульство за визой D, тётенька смотрит Ваши документы на ВНЖ фин.независимого лица, говорит что всё в порядке и чтобы Вы собирали чемоданы в Грецию.
Ну и дальше всё идёт как по маслу...
 
Цитата
Angelika Chatzi написал:
Один из тогдашних министров брал откаты от немцев и часть отправлял на то чтобы купить голоса на предстоящих выборах. Эшелонный инициатор теперь сидит за решёткой в темнице сырой... а Вы говорите об удостоверениях.

понял)
Цитата
Angelika Chatzi написал:
Нарисуйте тогда другую))

видимо так и придется делать))
 
 
да хрен там по маслу
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
m.p.v. написал:
p.s. я в этой теме сообщение создавал с ссылкой на новость по теме - я смотрю удалено это сообщение... Я нарушил правила какие-то?

Нарушил.

Valdis, ну я же Вам говорил, что случилось с Вами является следствием только Ваших действий.

У m.p.v. свои действия. И свой результат будет.
 
Цитата
Valdis написал:
да хрен там по маслу


Цитата
Roman o arhigos написал:
Valdis, ну я же Вам говорил, что случилось с Вами является следствием только Ваших действий.

Почему хрен и что случилось?)))
 
Это другая история о том, что мы не покупаем дешевые вещи.

Тут уже не будем развивать ее.
 
Мариупольское консульство настолько известно своим мерзким отношением к людям, взятосничеством, огромным процентом невыдачи и т.д.
почему там ничего не меняется? Видимо, такова политика партии - по максимуму оберегать от бедных родственников. Там даже умудряются не выдавать визы супругам - "святой" категории.

Так что я бы хорошо озадачилась или наймом адвоката, или взяткой работникам, или сменой места жительства
 
Цитата
odessitka написал:
Мариупольское консульство настолько известно своим мерзким отношением к людям

Я звонил в консульство Узбекистана (кое-что там нужно) - контраст с Мариуполем просто огромный))) Ну настолько приятно было разговаривать, что...


Цитата
odessitka написал:
Так что я бы хорошо озадачилась или наймом адвоката

А так можно делать, да? Адвоката - украинского?


Цитата
odessitka написал:
сменой места жительства

Интересно - а можно ли без смены прописки обратиться в другое консульство.
 
 
Нет, в консульства только по месту прописки.
Адвоката конечно можно. Я знаю что греческие занимаются этим (русскоговорящие), про украинских не знаю.

Но это не то чтоб прям ускорит процесс выдачи чего-то, а просто поможет податься правильно и без нервов.
 
Цитата
Valdis написал:
да хрен там по маслу

Valdis,

Вы долго пудрили сами себе мозги, поэтому и получили вместо желаемого результата хрен с маслом. Почему другие люди умудряются получить и визу и ВНЖ?

m.p.v.,

Я же не просто так написала про нулевые шансы по удостоверению. Там где Вы живёте они равны - 0. И адвокат может не помочь. Если же пытаться своими силами на ВНЖ то готовиться нужно основательно.
Или как советует odessitka пробовать ч/з другое Консульство, но уже поменяв место жительства. Лучше попробовать и пожалеть чем жалеть что не попробовал.
 
Цитата
odessitka написал:
Но это не то чтоб прям ускорит процесс выдачи чего-то, а просто поможет податься правильно и без нервов.

Я понимаю)


Цитата
Angelika Chatzi написал:
Там где Вы живёте они равны - 0

Интересно почему именно так? Не потому ли, что именно в этих регионах самый большой процент соотечественников живет?


Цитата
Angelika Chatzi написал:
учше попробовать и пожалеть чем жалеть что не попробовал.

Согласен на все 100%))
 
Ну из Мариуполя в свое время натаскали, в т.ч. "соотечественники", красоты разной, типа поддельных документов, девиц нетяжелого поведения и т.д.

Грузия, к примеру, тоже отличилась. Тоже "соотечественники" - сделали столько поддельных гражданств, что теперь Греция не признает грузинский апостиль.

Одним словом, соотечественникам спасибо скажите. Тем, кто успел до вас
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)