Ожидание ВНЖ с автомобилем с российскими номерами

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Ожидание ВНЖ с автомобилем с российскими номерами
 
Собрались с женой к осени подаваться на адиас парамонис. В деревне, где мы обосновались, без машины не прожить (наши люди в булочную на такси не ездят))). С покупкой местной машины придется подождать, пока не придет адиас парамонис, а на адиас одигис пойти учиться можно только через полгода. Видится два варианта: снимать или ехать на своем автомобиле.

С первым вариантов все ясно, кажется. Вот со вторым не совсем понятно. Права международные, скажем, можно получить и в России или обменять на греческие в консульстве (кажется видел обявление на сайте), а вот дальше... Если адиас парамонис приходит в течение полугода, проблем вроде нет: вернем машину обратно в Россию. Но что делать, если за полгода адиас не дадут?

Я думал вывезти машину, скажем, в Турцию, но я не могу выехать, пока жду свой адиас. Попросить сделать это кого-то, но, что в таком случае будет подтверждением вывоза? Штамп в паспорте другого водителя? Прошу совета: может кто-то уже планировал подобное?

Большое спасибо.
 
На какой внж подаетесь?
Обменять права нельзя, это только для репатриантов
Но некоторые товарисчи умудряются годами ездить с русскими правами. Это ни в коей мере не совет, так, констатации фактов
 
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Но что делать, если за полгода адиас не дадут?
Это раньше годами ждали. Сейчас ну максимум месяц.

До года Вы можете кататься с российскими правами (национальные + международные) на любой машине, в том числе с российскими правами или арендованной греческой.
За срок после 6 месяцев и до окончания 12 месяцев Вы должны сдать вождение и получить греческие права, а российские у Вас заберут (по греческой традиции могут забрать, могут не забирать, могут вернуть).
После 12 месяцев, если вы не успели получить греческие права, то нужно и теорию сдавать.
Правила общеевропейские.

Российская авто может находиться в Греции по закону не более полугода за год.
Остальные хитросплетения Вы плетете сами.
Мы в них не участвуем, а с интересом наблюдаем :) :) :)

Обычно теперь ВНЖ на руки, то есть клейку в загранпаспорт, получают максимум за месяц, поэтому никакой проблемы купить греческую авто нет.

Да, и если Вы из России, то после получения ВНЖ не забудьте отчитаться в измене родине с Грецией, если будете возвращаться на эту самую историческую родину.
У нас есть соответствующая тема на форуме.
 
Цитата
odessitka пишет:
На какой внж подаетесь?
ФНЛ. С правами, думаю, экспериментировать не стоит. Ну, схожу на курсы, язык заодно подучу. Я обращался в школу, они ждут через 185 дней после въезда. Вот, если не сдам, тогда... Буду опять сдавать :D
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Это раньше годами ждали. Сейчас ну максимум месяц.
В этом случае аренда удобнее. Свою возвращать не нужно. Ну, пусть даже три месяца - как нибудь наскребем. Вот, если затянут... Мне мой адвокат сказал, что месяца на три могут растянуть.

Большое спасибо и за другие советы. Очень полезные.

И, все же, если не получим внж через полгода, предположим такую фантастику. Я пока не вижу другого способа вывезти машину, кроме как нанять кого-то или попросить по-доброму.
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Мне мой адвокат сказал, что месяца на три могут растянуть.
Ну если он будет спать, то ничего исключать нельзя.

Цитата
Windsurfer пишет:
Я пока не вижу другого способа вывезти машину, кроме как нанять кого-то или попросить по-доброму.
Способ Вы сами будете выбирать :) Насилие мы не приветствуем :) :) :)
 
 
Подправте если что не так. Мне сказали что авто можно покупать если есть АФМ . Адвокат у вас странный, рассказы про полтора года получения по моему ушли в лету. Так что находитесь спокойно. Если вы подали документы, опять же как мне объяснили, вам дадут вевеоси, и ездийте себе в радость...Но 3+3 через 3 как мультовая виза. Тема на форуме обсуждалась. Т е. выезжаете чрез 3 месяца, и машина вне шенгена 3 мес стоит. Через 3 забираете. Можете на границе поставить вторую подменную свою машину. Про водительское то же на форуме прописано , про замену и получение. Менять можно только репатриантам, сдавать не обязательно на греческом, есть вариант на русском или с переводчиком. В Греции машины дорогие, а в связи с просадкой рубля, стали ещё дороже. У меня знакомый имеет брата в Германии, купил в Германии намного дешевле и фаршовее авто и ездит на немецких номерах. Вариантов массу, консультируйтесь у адвоката.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Мне сказали что авто можно покупать если есть АФМ .
Купить-то можно, если продадут, а зарегистрировать уже скорее нет :) :) :)

А вот с ВНЖ уже можно.

Цитата
Valdis пишет:
вам дадут вевеоси, и ездийте себе в радость
На чем ездить? Вевеоси - это только справка, что у Вас приняли доки на рассмотрение по поводу ВНЖ.

Цитата
Valdis пишет:
В Греции машины дорогие, а в связи с просадкой рубля, стали ещё дороже.
Дорогие относительно чего? Не бывает дорого или дешево без единицы сравнения с чем :) :) :)

Если Вы купите сейчас новую в России и привезете в Грецию, оплатив все налоги, то вот она будет дороже, чем в Греции купить новую :) :) :)
Цитата
Valdis пишет:
У меня знакомый имеет брата в Германии, купил в Германии намного дешевле и фаршовее авто и ездит на немецких номерах.
Видимо у него второй брат еще в полиции есть :) :) :)
Для прикрытия.

P.S.
Valdis, у меня есть предложение. Как только Вы получите ВНЖ, купите авто в Греции или придумаете хитроумную схему с помощью немецких или болгарских товарищей, то и расскажите об этом на своем живом примере. Мое авто по Европе стоило примерно одинаково. До изменения в курсе примерно на 200 000 руб дешевле, чем в РФ. Про б/у речь. А пока Вы делитесь слухами и сплетнями, то есть не проверенной на себе информацией.
 
Roman, Valdis,
спасибо за коментарии. Понимаете, при хорошем стечении обстоятельств понятно как действовать. С этим уже разобрался. Условия получения прав, покупки машины - все ясно. Я бы все же попросил вас поближе к теме.

Мне хотелось бы поехать на своей машине: и кое-какие вещи перевезти (зачем покупать, если есть; хотя шкафы и пианино, пожалуй, оставлю), и транспортное средство на время ожидания внж. При хорошем стечении обстоятельств я быстро получил внж, купил местную машину, вернул свою бывшую в страну ее регистрации, продал и вернулся домой кататься на новой машине и тратить вырученные денежки. У этого плана есть риск: по сверхестественным обстоятельствам внж задержали на полгода и более - что с машиной делать? Регистрировать ее и платить немыслимые деньги не хочу. Как вернуть, если я не могу выехать? Нанять перевозчика. А есть еще варианты?

И все же, где-то я читал, что для покупки машины нужны местные права. Хотя не уверен в слове "местные".
 
Цитата
Windsurfer пишет:
У этого плана есть риск: по сверхестественным обстоятельствам внж задержали на полгода и более - что с машиной делать? Регистрировать ее и платить немыслимые деньги не хочу. Как вернуть, если я не могу выехать? Нанять перевозчика. А есть еще варианты?
Адвоката на то и нанимают чтобы в случае форс мажора он Вас подстраховал. Осведомите его сейчас о своих намерениях о машине и попросите чтобы шуршал.
Вариант привезти-увезти чреват как регистрацией так и перерегистрацией. Мышиная возня или скакакние белки в колесе.
Цитата
Windsurfer пишет:
И все же, где-то я читал, что для покупки машины нужны местные права. Хотя не уверен в слове "местные".

Для покупки машины права не нужны вообще. Вы можете её купить на своё имя, а ездить будет жена или любовница. Или Вы её для декора купили, так сказать, чтобы глаз радовала. Вот только когда Вы возьмётесь за руль и поедете - тогда будут нужны права. О том когда нужны местные и когда Вы сможете их приобрести написано выше. Ранее этого срока Вас к экзаменам не допустят, поэтому будете довольствоваться международными. Получаете ВНЖ, отсчитываете 185 дней и идёте сдаваться.
 
Valdis пишет:
вам дадут вевеоси, и ездийте себе в радостьНа чем ездить? Вевеоси - это только справка, что у Вас приняли доки на рассмотрение по поводу ВНЖ.

А я про вевеоси как основополагающий документ не говорю, ко всему у получающего ВНЖ должна быть виза D.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Мне хотелось бы поехать на своей машине: и кое-какие вещи перевезти (зачем покупать, если есть; хотя шкафы и пианино, пожалуй, оставлю)
Шкафы и особенно с пианино в Вашу машину не влезут даже если их в опилки превратить :) :) :)

Все вещи, которые входят в машину, прекрасно размещаются в багажном отсеке самолета.

Мы никакой хлам из России не привозили. Все можно купить на месте, новое. Ну кроме мультиварки, надо везти с собой в багаже на самолете.

Может быть позже антикварную мебель повезем, но пока не хочется ерундой заниматься.

Цитата
Valdis пишет:
А я про вевеоси как основополагающий документ не говорю, ко всему у получающего ВНЖ должна быть виза D.
Да, но она совершенно уже будет не причем, когда появится вевеоси.


Цитата
Windsurfer пишет:
А есть еще варианты?
Я бы месяц не суетился. Скорее всего ВНЖ выйдет, если нет, то пинаем адвоката до результата.

На месяц и более в Греции если нужна авто в аренду, пожалуйста, обращайтесь.
 
Кстати, автомобиль как у меня в России, стоит на 2 тыс евро дороже в Греции. По крайней мере сейчас может выровнялись, после новогоднего подорожания.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет: Шкафы и особенно с пианино в Вашу машину не влезут даже если их в опилки превратить :) :) :)
Ну не знаю, давно не пробовал. Может подсела от частых моек :) . Да, я-б и пианино отвез, да дека треснула. К стати, никому не нужно пианино неметское с треснутой слегка декой?

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Все вещи, которые входят в машину, прекрасно размещаются в багажном отсеке самолета.

Мы никакой хлам из России не привозили. Все можно купить на месте, новое. Ну кроме мультиварки, надо везти с собой в багаже на самолете.
Дак, это-ж сколько летать-то нужно!? А если за раз, так, небось деньжищ запросят - дешевле новое купить. А снегоуборочную машинку тоже возьмут в багаж? А мойку высокого давления (у меня из почему-то две оказалось; забыл наверное и снова купил)? И садовую технику жалко выбрасывать.

Серьезно щас: между прочим, лыжи/доски - бесплатно только один комплект на пассажира. А стоят они скока - фига се хлам! Нет уж, вот это повезу на машине :opa . И шредер садовый тоже возьму. А уж про кошку с собакой и говорить нечего - испугаются они в багаже. Они же бестолковые, как им объяснить, что это всего на 5 часов. Только на машине.

Случай вспомнил на сдаче багажа. Платите, говорят, за свой негабарит (виндсерфер я). Тычу им в правила международных авиаперевозок, мол, можно одну-то доску бесплатно. Они мне тоже тычут в правила - мы, мол, сами определяем, поэтому платите. Спрашиваю: а за горны лыжи тоже берете деньги? и за детские коляски? Они мне радостно - ага, и показывают на даму с недоуменным выражением лица, которая якобы только что заплатила 3 тыщи за коляску. Летели, к стати, на Родос из Внуково.

Хотя, может избавиться от всего и начать жизнь по-новой? Вещи делают человека несвободным, если к ним привязываться.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Осведомите его сейчас о своих намерениях о машине и попросите чтобы шуршал.
Цитата
Получаете ВНЖ, отсчитываете 185 дней и идёте сдаваться.

Спасибо, Angelika, уже сделано, шуршит. Вернее шуршат и оба пока не ответили. Я надеялся, что кто-то поделится опытом, но видите, готового решения пока нет.

Про 185 дней: в правилах действительно написано с момента внж, но в школе меня уверили, что с момента подачи. И юрист это подтвердил. Хотя, надеюсь, разница не будет большой. На месте разберемся.
Изменено: Windsurfer - 16.03.2015 06:44:49
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Дак, это-ж сколько летать-то нужно!? А если за раз, так, небось деньжищ запросят - дешевле новое купить. А снегоуборочную машинку тоже возьмут в багаж? А мойку высокого давления (у меня из почему-то две оказалось; забыл наверное и снова купил)? И садовую технику жалко выбрасывать.

Серьезно щас: между прочим, лыжи/доски - бесплатно только один комплект на пассажира. А стоят они скока - фига се хлам! Нет уж, вот это повезу на машине :opa . И шредер садовый тоже возьму. А уж про кошку с собакой и говорить нечего - испугаются они в багаже. Они же бестолковые, как им объяснить, что это всего на 5 часов. Только на машине.
Есть пожелание. Снимите об этом Вашем переезде на авто маленький, но документальный фильм. Побъет все рекорды просмотров. Особенно о переезде снегоуборочной машинки в Грецию.

На самом деле для всего этого есть доски платных объявлений, откуда все продается и достаточно быстро, ну кроме домашних животных, конечно.

Потому что...

Цитата
Windsurfer пишет:
Хотя, может избавиться от всего и начать жизнь по-новой? Вещи делают человека несвободным, если к ним привязываться.
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Про 185 дней: в правилах действительно написано с момента внж, но в школе меня уверили, что с момента подачи. И юрист это подтвердил. Хотя, надеюсь, разница не будет большой. На месте разберемся.
ВНЖ выходит с датой начала действия равной дате подачи доков на ВНЖ.
 
Windsurfer, Вы куда в Греции переезжаете?
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Про 185 дней: в правилах действительно написано с момента внж, но в школе меня уверили, что с момента подачи. И юрист это подтвердил. Хотя, надеюсь, разница не будет большой. На месте разберемся.
Я уже как то давала ссылку с сайта Мин. транспорта, там было написано "185 дней постоянного проживания в стране". Нет ни слова ни про вевеоси, ни про ВНЖ. Поэтому давно-предавно как официальный документ нахождения в стране было вевеоси, потом эту лавочку прикрыли и только при наличии ВНЖ принимали в автошколу. Вевеоси и по сей день не все организации воспринимают всерьёз, у них есть циркуляры, в соответствии с которыми они разрешают или отказывают. Какой документ принимают в автошколах сегодня? На это вопрос нам ответит Windsurfer после того как всё это пройдёт :)
 
У меня родственник виндсерфер
Все время хочет из Греции заказать какое-то оборудование себе в Россию. Говорит, что что-то там особенное можно только в Греции или во Франции купить.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Есть пожелание. Снимите об этом Вашем переезде на авто маленький, но документальный фильм. Побъет все рекорды просмотров. Особенно о переезде снегоуборочной машинки в Грецию.
Roman, мы с Вами одинаково думаем. Я как рас собирался написать, что собираюсь фильм снять про переезд снегоуборщика. Интересы совпали.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
ВНЖ выходит с датой начала действия равной дате подачи доков на ВНЖ.
А-ах, вот теперь все встало на свои места. Спасибо!

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Windsurfer , Вы куда в Греции переезжаете?
На Эвию. Туда, где, помните, всякие ужасные события и куда ни в коем случае ехать нельзя и это чистейшая правда.
К стати, в этом году в соседнем Заракесе выпало чуть ли не полметра снега. У меня где-то даже фотки есть. Так что, снегоуборщик-то пригодится. Пойду волонтером дороги зимой разгребать - и занятие, и польза, и машинка при деле.

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
На это вопрос нам ответит Windsurfer после того как всё это пройдёт :)
Спасибо, Angelika, обязательно напишу. Только дотерпеть бы до сентября - побыстрее бы.

Цитата
A_Sandra пишет:
У меня родственник виндсерфер
Все время хочет из Греции заказать какое-то оборудование себе в Россию. Говорит, что что-то там особенное можно только в Греции или во Франции купить.
Да уж! Виндсерферы не ищут легких путей. К стати, я все себе заказывал в Германии у серфовых пиратов и по почте получал. Но это исключительно из-за большого терпения и нелюбви переплачивать. Зато сколько радости, когда все это приходит. Слово "долгожданный" здесь очень уместно.

Спасибо за намек, Сандра. Приедем, посмотрим, как здесь избы делают. Мне как раз нужен виндсерфовый комплектик.


За флуд прошу прощения у всех. Ведь можно все будет почистить потом, правда? Просто с вами очень приятно.
Изменено: Windsurfer - 16.03.2015 11:26:24
 
 
На период пока учишься в автошколе и получаешь права у Вас должно быть не просроченное ВНЖ (не вевеоси),такое условие было в 2000 году когда я получал права.Конечно с тех пор это могло измениться,как недавно изменилось условие продления ВНЖ жены "ипику тритис хорас".
 
Цитата
Роман пишет:
На период пока учишься в автошколе и получаешь права у Вас должно быть не просроченное ВНЖ (не вевеоси),такое условие было в 2000 году когда я получал права.Конечно с тех пор это могло измениться,как недавно изменилось условие продления ВНЖ жены "ипику тритис хорас".
Спасибо, Роман. По крайней мере, так написано в правилах.
И все же, меня больше беспокоит ответ на мой вопрос в теме ветки. Вероятность такого события, надеюсь, очень мала, но возможна ведь. И у меня не получается это игнорировать.
 
Windsurfer,если не ошибаюсь, разрешено в Греции ездить с иностранными правами только в случае если ВНЖ или другой документ по которому находишься в стране не превышает полгода,от полугода и более нужны Греческие права на вождение авто,иначе штраф 600 евро.
 
P.S. тоже касается и автомобиля с иностранными номерами.Только штраф там более бодрящий.
Изменено: Роман - 16.03.2015 19:28:15
 
Цитата
Роман пишет:
Windsurfer ,если не ошибаюсь, разрешено в Греции ездить с иностранными правами только в случае если ВНЖ или другой документ по которомунаходишься в стране не превышает полгода,от полугода и более нужны Греческие права на вождение авто,иначе штраф 600 евро.
Мнение ясно. Так в общем-то и планирую. Хотя логика, согласитесь, не ясна: через полгода заканчивается законный срок пользования международными правами, а возможность получить новые еще не наступает, так как нужно еще в школе обучиться и экзамены сдать. То есть сроки не перекрываются. Бесчеловечно как-то.

А, вот, Roman как-то более позитивной информацией поделился чуть выше. Я было расслабился.

А амакси свою в любом случае в течение полугода нужно вывезти.
 
Цитата
Windsurfer пишет:
А амакси свою в любом случае в течение полугода нужно вывезти.
Получается так,в течении 185 дней нужно вывести автомобиль и по документу который позволяет находиться в Греции до 185 дней.Все остальное от лукавого и за Ваш счет.
Сроки могут перекрываться или нет,это никого не интересует.Помню видел рекламу есть лизинг автомобилей,там около 400 евро в месяц только обязательно наличие кредитной карточки.Вот только не сохранил ссылку,попросите Архигоса может у него есть пусть поделится,вроде на грик.ру видел эту рекламу,извиняюсь если ошибся.
Изменено: Роман - 16.03.2015 21:40:19
 
 
Windsurfer приезжайте к нам в Лутраки, у нас дует офигенно и постоянно, причём с моря. Я кайтер, правда оборудование вот распродал уже 4 год собираюсь в Грецию переехать. Я думаю вариант, получить бумаги и купить там машину. Вчера я в форуме был не прав в своих высказываниях, (Roman o arhigos признаю)В Греции машины дешевле, это когда курс безумный был тогда было не выгодно. Потом на греческих номерах прикатить в Россию, и забрать кошек с собаками.....и эту вашу машинку. С пианино вы погорячились, если только у Вас не Стэинвэй коллекционный. ИКЕЯ кстати в Афинах дешевле чем в России, поэтому мебель в утиль или на Авито. Я этот вопрос фильтровал, за деньги на перевозку 2 комплекта купите. Подскажите прав ли? Может что нафантазировал.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Вчера я в форуме был не прав в своих высказываниях, (Roman o arhigos признаю)
Спасибо.

Цитата
Valdis пишет:
Потом на греческих номерах прикатить в Россию, и забрать кошек с собаками.....и эту вашу машинку.
При условии, что стоишь на учете в Консульстве РФ в Греции. Иначе машинку остановят на границе РФ.
Я решил не ставить эксперименты на себе, пока что.

Цитата
Valdis пишет:
С пианино вы погорячились, если только у Вас не Стэинвэй коллекционный. ИКЕЯ кстати в Афинах дешевле чем в России, поэтому мебель в утиль или на Авито. Я этот вопрос фильтровал, за деньги на перевозку 2 комплекта купите. Подскажите прав ли? Может что нафантазировал.
Скорее прав.

Цитата
Роман пишет:
если не ошибаюсь, разрешено в Греции ездить с иностранными правами только в случае если ВНЖ или другой документ по которомунаходишься в стране не превышает полгода,от полугода и более нужны Греческие права на вождение авто,иначе штраф 600 евро.
Немного уточняем. Через полгода начинается право сдать практику без теории за полгода. И можно ездить пока что с международными российскими. А вот через год уже все, приехали. Идти сдавать теорию + практику. И ездить нельзя по российско-международным.
 
Цитата
Роман пишет:
Помню видел рекламу есть лизинг автомобилей,там около 400 евро в месяц только обязательно наличие кредитной карточки.
Спасибо за заботу, Роман.

Цитата
Valdis пишет:
Windsurfer приезжайте к нам в Лутраки, у нас дует офигенно и постоянно, причём с моря. Я кайтер, правда оборудование вот распродал уже 4 год собираюсь в Грецию переехать.
Валдис, я-ж тоже кайтер! Последние лет (не помню сколько). Спасибо за приглашение! Обязательно приеду. Может даже приду - под парусом люблю ходить. Будет кстати, так как ни разу не ходил по вашему каналу (может уже пора говорить нашему?).
Цитата
Valdis пишет:
С пианино вы погорячились, если только у Вас не Стэинвэй коллекционный.
Спасибо, Валдис. Это-ж стеб был, я извиняюсь. ))) Ну, Вы поняли.

Все стеб, кроме кошки с собакой. Песик наш, Степашка, очень старый, припадочный. У нас только 13 лет прожил, а сколько до этого никто не знает - найденыш, как и кошка. На машине он ездил, а в самолете, боюсь, кони двинет, а уж обделается то точно.

А кошка, Муська, наоборот - ей полгода только. Она такая деликатная, нежная кошечка, я ее из дома даже не выпускаю, боюсь попадет под машину, как ее предшественница. Спит только рядом со мной на кровати. Ну, как я ее в багаж, своими руками. Она перепугается до полусмерти, даже если разрешат в салоне.

Из вещей везти особо нечего, мы уж перевезли почти все, как Roman, предлагал - самолетом, включая Цептер ))). Здесь все продаем, что можно продать, даже мой мотоцикл и коллекционный Стэинвей. Остались только на самом деле ценные вещи: фотографии, картины (у нас дочь из шерсти очень красивые картины валяет), телескоп - подарок на день рождения. Доски и правда нет смысла продавать - покупать, кайты тоже почти новые. Так что поедем полупустые.

К стати, никому пианино до Греции подкинуть не надо или еще какие вещички?


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Немного уточняем. Через полгода начинается право сдать практику без теории за полгода. И можно ездить пока что с международными российскими.
Вот! На это надёжа. Тогда вообще все очень симпатично получается, если внж придет вовремя. Опять спасибо, Roman!
 
Цитата
Windsurfer пишет:
Из вещей везти особо нечего, мы уж перевезли почти все, как Roman, предлагал - самолетом, включая Цептер ))).
А я вот ошибся с этим. Купил немецкие вполне себе хорошие в наборе кастрюльки, но после многодесятелетнего использования Цептер ну ни какое сравнение. Так что надо было на месте покупать. Открою отельчик, отдам туда немецкое, а себе куплю Цептера.

Цитата
Windsurfer пишет:
картины (у нас дочь из шерсти очень красивые картины валяет)
Вы узнайте как их вывозить, чтобы они не были признаны художественной ценностью.

Поскольку тут все кайтеры, то вопрос не по теме, а по сути.
Общаемся с одним островом, на котором это все очень развито.
И возник вопрос. Вы и сами знаете про такие острова, или Вам нужно рассказать на Грек.ру?
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)