Как арендовать квартиру в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Как арендовать квартиру в Греции, Что спросить у хозяина, на что обратить внимание
 
Друзья,
расскажите, пожалуйста о подводных камнях долгосрочной аренды квартиры.
Что спросить у хозяина, на что обратить внимание, как заключать договор?
Я даже не представляю с чего начать, дома никогда не снимала квартиру, тем более за границей.

Мне нужно снять квартиру в Салониках. Я читала, что затраты на коммунальные платежи часто зависят о престижности района. Может быть кто-нибудь подскажет какие районы хорошие для проживания, но не слишком дорогие?
 
Стоимость электроэнергии и воды конечно варьируется по районам, но не настолько, чтобы это делать главным критерием ))))
Гораздо важнее другие нюансы:
1) кинОхриста - коммунальные услуги на содержание дома: общественный свет, лифт, уборка и тд. Лифт, кстати, чем выше - тем дороже. Сюда же входит то, что вынесем в пункт два:
2) отопление. отопление бывает на газе (идеально), на солярке (хреново) и совсем без отопления (зачастую это лучше, чем на солярке, дешевле выйдет).
По способу подачи отопление бывает автономным (сколько натопил - столько и платишь) и центральным (центральным не как у нас, а центральным в рамках вашей многоэтажки ))))) - когда жильцы решают сколько часов утром и вечером будет включаться отопление.
Отсюда вы можете сделать вывод, что лучше всего иметь автономное газовое отопление.
3) в целом необходимо оценить правильно состояние квартиры и выбрать идеальное соотношение цена-качество. Т.е. если квартира недорогая, но в окнах дыры, зимой потратите тройную сумму на отопление. Тут уж конечно лучше найти местного друга-подругу. Вдвоем и смотреть квартиры надежнее и "одна голова хорошо....". Естественно, в квартире должна быть кухонная стенка, шкафы, бойлер. Все недостатки необходимо зафиксировать ДО заключения договора.
4) ну и наконец договор. Читайте его (ну или дайте кому-то почитать) внимательно. В договоре будет описана сумма задатка (это ОДИН месяц оплаты!), кто ответственный за устранение поломок (правильно должно быть, что если они не по вашей вине - то устраняет арендодатель), обсуждены нюансы показа вашей квартиры потенциальным покупателям или следующим арендодателям (например, по два часа два раза в неделю, а не "в любое время") и т.д.
5) после подписания, договор регистрируется в налоговой, затем вы с этим договором в течении 2 месяцев регистрируете место жительство в вашем отделе иностранцев (если уже подались на внж) и получаете от них обязательно бумажку о том, что вы это сделали. Иначе - штраф

Удачи!
 
 
Цитата
odessitka пишет:
5) после подписания, договор регистрируется в налоговой, затем вы с этим договором в течении 2 месяцев регистрируете место жительство в вашем отделе иностранцев (если уже подались на внж) и получаете от них обязательно бумажку о том, что вы это сделали. Иначе - штраф
Спасибо!
По поводу 5-го пункта. ВНЖ пока нет, да и студвизы пока еще нет )
Я правильно понимаю, квартира понравилась, договор подписали, и тут же вдвоем с хозяином пошли в ближайшую налоговую регистрировать? Это платно?

Как лучше в моем случае (раньше ничего не снимала, греческий язык знаю плохо) лучше поступить, обращаться напрямую к хозяину (например, по объявлениям) или это очень сложно разрулить все эти вопросы, и лучше обратиться в риэлторское агентство (сколько могут стоить их услуги по обходу квартир и заключение договора)?
Изменено: velvet haze - 05.09.2013 18:03:10
 
Цитата
velvet haze пишет:
ВНЖ пока нет, да и студвизы пока еще нет )
ну будет-то - вы ж не сегодня арендуете квартиру. вам без доказательств "благонадежности" никакой хозяин квартиру не сдаст (нормальную квартиру по крайней мере). Ну а без греческого ИНН договор не подписать.

Цитата
velvet haze пишет:
квартира понравилась, договор подписали, и тут же вдвоем с хозяином пошли в ближайшую налоговую регистрировать? Это платно?
это бесплатно, достаточно пойти одному человеку, в течении месяца
Цитата
velvet haze пишет:
Как лучше в моем случае (раньше ничего не снимала, греческий язык знаю плохо) лучше поступить
в вашем случае, как я уже выше написала, лучше всего заиметь какую-то компанию. Риелторы вам ничем не помогут в смысле договоров и тд,, все равно самой придется смотреть, а объявлений и в бесплатных ресурсах море - все не пересмотреть :)
 
Цитата
odessitka пишет:
ну будет-то - вы ж не сегодня арендуете квартиру. вам без доказательств "благонадежности" никакой хозяин квартиру не сдаст (нормальную квартиру по крайней мере). Ну а без греческого ИНН договор не подписать.
тааак... а как же оформить договор на аренду жилья от трех месяцев для студвизы?
 
Цитата
velvet haze пишет:
а как же оформить договор на аренду жилья от трех месяцев для студвизы?
чего-чего оформить?
 
 
После поступления через мин обр нужно подавать в России пакет доков для получения студвизы. Среди них - подтверждение проживания на три месяца. Это может быть бронирование с оплатой отеля (что весьма дорого), приглашение от друзей (которых у меня пока нет :) ) или договор аренды квартиры. Я звонила в консульство, спрашивала, а что делать, если я не могу аредовать квартиру, не имея инн, мне сказали, нчё не поделаешь, это требование консульства. :)
 
А как вы вообще теоретически собирались арендовать квартиру находясь в России? ))))
Ищите друзей для приглашения. Или недорогой отель, с которым договоритесь, что они выдадут вам ваучер на три месяца. Аппартаменты какие-нибудь и тд.
 
Мне, когда спец визу я делал, прислали какую то хрень, что кто то, кого я в глаза никогда не видел ( и так и не увидел), согласен нас приютить. Причём безвозмездно! Но самая смешная бумага - это был факс из страховой компании, где говорилось, что они меня согласны застраховать, как только я в Греции появлюсь( правда у них мы до сих пор страхуемся). А ещё говорят, что это Россию умом не понять.....
Честь имею.
 
Цитата
odessitka пишет:
А как вы вообще теоретически собирались арендовать квартиру находясь в России? ))))
Всё когда-то бывает в первый раз ) И понимание того, что ты теоретически думал, на практике невозможно )
В любом случае спасибо, советы мне очень пригодятся, но видимо весьма позже. )
Изменено: velvet haze - 06.09.2013 14:26:10
 
Подскажите, плиз, какой доход дожен быть у приглашающего, чтобы ему разрешили сделать приглашение?
 
velvet haze,
Думаю не менее 10500 евро.
 
Цитата
odessitka пишет:

2) отопление. отопление бывает на газе (идеально), на солярке (хреново) и совсем без отопления (зачастую это лучше, чем на солярке, дешевле выйдет).
По способу подачи отопление бывает автономным (сколько натопил - столько и платишь) и центральным (центральным не как у нас, а центральным в рамках вашей многоэтажки ))))) - когда жильцы решают сколько часов утром и вечером будет включаться отопление.
Отсюда вы можете сделать вывод, что лучше всего иметь автономное газовое отопление.
А что лучше, центральный газ или автономная солярка? )
 
 
автономный газ лучше
 
Зависит от того, как его будут включать. Если один час утром и вечером, то вы этого газа и не почувствуете. Вообще выбор сложный, выбирайте просто получше утепленную квартиру
 
И вообще - никто не знает ни цен на газ, ни цен на солярку в будущем отопительном сезоне. Цены на электричество , к стати, то же непонятно, сколько продержатся.
Честь имею.
 
Цитата
odessitka пишет:
Зависит от того, как его будут включать. Если один час утром и вечером, то вы этого газа и не почувствуете
Свою газовую колонку будете включать столько сколько Вам нужно. А утеплить можно любую квартиру.
 
выбор для дешевого съёма невелик. мне вот что то всё попадается либо автономная солярка, либо центральный газ.
 
Первую зиму, пока не было газа, топились кондиционером. Вполне хватало, хотя с газом конечно лучше. Нагрев воды тоже был электрическим.
 
velvet haze,
Автономия и еще раз автономия,будет холодно можно купить масляный обогреватель скажем марки "делонжи",в сильный холод прогревать солярой.
 
 
Цитата
Катерина пишет:
Свою газовую колонку будете включать столько сколько Вам нужно. А утеплить можно любую квартиру
Катерина, ну прочитайте же вопрос автора. Не находит она автономного газа!

И мне реально очень интересно, как вы будете утеплять съемную квартиру :) Не лучше ли найти квартиру на 50 евро дороже, но с лучшей автономией? Выгода на отоплении и на охлаждении с лихвой это перекроет.

Цитата
Роман пишет:
Автономия и еще раз автономия,будет холодно можно купить масляный обогреватель скажем марки "делонжи",в сильный холод прогревать солярой.
пожалуй, соглашусь. Конечно, стоит учесть, что это Салоники, не самое теплое место в греции. Имхо, если с отоплением не складывается, то тогда два варианта: или наличие кондиционера в квартире, или купить что-то свое для обогрева, можно и инфракрасную штучку, можно обдувалку. Ну и чем меньше размер квартиры - тем дешевле ее нагреть :)
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Мне, когда спец визу я делал, прислали какую то хрень, что кто то, кого я в глаза никогда не видел ( и так и не увидел), согласен нас приютить. Причём безвозмездно!
Андрей, скажите, пожалуйста, а есть ли какая-либо вероятность, что этих людей, которые пишут официальную бумагу о том, что они гарантируют приютить иностранца, потом буду проверять на наличие этого иностранца на их жилплощади? Или вообще что-нибудь от них может потребоваться уже после того, как это приглашение будет заверено в полиции?
Может быть глупый вопрос, но все же. )
 
Цитата
velvet haze пишет:
есть ли какая-либо вероятность, что этих людей, которые пишут официальную бумагу о том, что они гарантируют приютить иностранца, потом буду проверять на наличие этого иностранца на их жилплощади?
нет конечно.
И от них больше ничего не потребуется, поскольку в трехмесячный срок с момента въезда вы снимете квартиру и подадитесь на ВНЖ, таким образом будете полностью зарегистрированы по вашему новому адресу, где и будете реально проживать.
 
А насколько реален вариант найти квартиру и попросить арендодателя сделать приглашение с условием заключить, видимо, позднее контракт об аренде?
Я понимаю, что скорее всего это зависит от человека.
 
хороший вариант, один минус у него - вы квартиру в глаза видеть не будете. а если она вам не понравится? ))))
 
Скажите, а что означает отопление - электрические накопительные батареи?
Это хорошо или плохо? )
 
 
Цитата
velvet haze пишет:
Скажите, а что означает отопление - электрические накопительные батареи?
Это хорошо или плохо? )
это означает, что в квартире установлены специальные батареи, которые втыкаются в розетку. Хорошо это или плохо - сложно сказать, зависит в большей мере от качества самих батарей. Если они новые и современные, то вполне могут быть и экономичными. Но скорее всего они будут прилично жрать. Хотя, если вы будете например целый день учиться, а может и подрабатывать, и приходить домой поздно, то этот вариант несомненно лучше, чем централизированное отопление, которое будет работать исключительно в ваше отсутствие как утром, там и вечером.
 
velvet haze,это как обычные батареи только на электричестве,ночью когда электроэнергия "дешевле" они нагреваются и потом отдают тепло.Хороши тем что их можно отключить.
 
odessitka, вопрос не сюда, но все же: подаю на студенческий ВНЖ ( первичный). У меня приглашение от грека на весь период обучения ( 6 лет). Собственно по адресу в этом приглашении я и живу. Для подачи на рандеву подойдет ли мое приглашение? Поскольку в договоре аренды квартиры значится только его фамилия конечно же.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)