Гречанка в третьем поколении

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Гречанка в третьем поколении, а как же мне быть :)
 
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, а то я совсем запуталась...

У меня греком был дедушка, жил в Новороссийске (имел ли он непосредственно греческое гражданство или нет - я не знаю.)

Насколько мне удалось выяснить - моя мам может претендовать на греческое гражданство (так как она дочь грека, верно?)

А могу ли я? Быть может я могу доказать греческое происхождение, получить о нем справку, а потом сама подавать на гражданство? Или у меня лично шансов нет?

Спасибо!
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Насколько мне удалось выяснить - моя мам может претендовать на греческое гражданство (так как она дочь грека, верно?)
Да



Цитата
Margarita Morozova пишет:
А могу ли я? Быть может я могу доказать греческое происхождение, получить о нем справку, а потом сама подавать на гражданство?
А где выдают справки о греческом происхождении? Для этого в св-ве о рождении должно быть написано - гречанка.




Цитата
Margarita Morozova пишет:
Или у меня лично шансов нет?
Реальных шансов 0,0000001%

Но зачем Вам это. Те кто получил гражданство Греции и переехал туда раньше, сейчас возвращаются в Россию, так как без работы и без еды долго не протянешь.
 
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Быть может я могу доказать греческое происхождение, получить о нем справку, а потом сама подавать на гражданство? Или у меня лично шансов нет?
тут такое дело... если у дедушки было греческое гражданство, то быстренько получает гражданство ваша мама, а за ней паровозиком вы.
А если у него гражданством никаким и не пахло, а просто в свидетельстве о рождении написано "грек" - то хоть вы подавайтесь, хоть мама ваша, тут абсолютно без разницы. Шансы, конечно, есть всегда, но ждать определенности придется лет 10...
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А где выдают справки о греческом происхождении? Для этого в св-ве о рождении должно быть написано - гречанка.
http://emigration.russie.ru/greece/information/citizenship/chapter1.htm
Вот здесь в третьем пункте написано.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Те кто получил гражданство Греции и переехал туда раньш
А обязательно переезжать?

Цитата
odessitka пишет:
А если у него гражданством никаким и не пахло, а просто в свидетельстве о рождении написано "грек" - то хоть вы подавайтесь, хоть мама ваша, тут абсолютно без разницы. Шансы, конечно, есть всегда, но ждать определенности придется лет 10...

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Да
Вот тут вы дали несколько противоречивые ответы...:wasko:

Но опять-таки вот здесь http://emigration.russie.ru/greece/information/citizenship/chapter1.htm написано, что грекам, которые проживали на территории Советского союза можно получить гражданство, о том имел ли они гражданство не слово , да и еще я где-то находила, что главное греческое происхождение и проживание на бывшей территории СССР...
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Но зачем Вам это. Те кто получил гражданство Греции и переехал туда раньше, сейчас возвращаются в Россию, так как без работы и без еды долго не протянешь.
Я не понимаю чего-то... А почему не работать в какой-то другой стране Евросоюза с бардовым паспортом-то:|
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Вот тут вы дали несколько противоречивые ответы
почему противоречивые? конечно же может претендовать )))))

Цитата
Margarita Morozova пишет:
написано, что грекам, которые проживали на территории Советского союза можно получить гражданство
Маргарита, вам сколько лет? Если в законе написано, что этнические греки могут претендовать на гражданство, это не значит, что всем грекам это гражданство дают, да еще и прямо сразу. Вы знаете, у нас сотни тем про получение гражданства, почитайте реальные истории людей, оцените шансы...

Цитата
Margarita Morozova пишет:
о том имел ли они гражданство не слово
потому что это совсем другая категория получения гражданства. Одна категория - это греки-репатрианты, которые долго и мучительно доказывают, ждут и проходят собеседования. Другая категория - получение гражданства по происхождению как ребенок гражданина Греции, это почти автоматически происходит и со 100% гарантией ))))
 
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Я не понимаю чего-то... А почему не работать в какой-то другой стране Евросоюза с бардовым паспортом-то
В других странах ЕС граждане Греции также не лишены необходимости доказательства своего права жить и работать более 3 месяцев в году.
В вряд ли пенсионерам легко будет трудоустроиться, ведь 10 лет - это очень оптимистический прогноз.
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Но опять-таки вот здесь http://emigration.russie.ru/greece/information/citizenship/chapter1.htm написано, что грекам, которые проживали на территории Советского союза можно получить гражданство, о том имел ли они гражданство не слово , да и еще я где-то находила, что главное греческое происхождение и проживание на бывшей территории СССР...
В понимании эллинов "грек" - это обладатель греческого паспорта и носитель языка и культуры. Гены значения не имеют. Вот такой вот парадокс...


Цитата
Margarita Morozova пишет:
А почему не работать в какой-то другой стране Евросоюза с бардовым паспортом-то
Речь идёт о тех, кто не владеет другими языками, кроме русского и греческого. А с бордовым паспортом - это с российским? Разве так просто россиянам получить разрешение на работу и ВНЖ Евросоюза? :|
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
odessitka пишет:
почему противоречивые? конечно же может претендовать )))))
:)))

Цитата
odessitka пишет:
Маргарита, вам сколько лет?
21 :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вы знаете, у нас сотни тем про получение гражданства, почитайте реальные истории людей, оцените шансы...
Да читала, сразу же наткнулась на сообщение типа "У меня отец грек, живущий в России, на основании этого мне предложили гражданство..."

Цитата
odessitka пишет:
это не значит, что всем грекам это гражданство дают, да еще и прямо сразу.
Ну... разве мечтать вредно :D

Цитата
odessitka пишет:
потому что это совсем другая категория получения гражданства. Одна категория - это греки-репатрианты, которые долго и мучительно доказывают, ждут и проходят собеседования. Другая категория - получение гражданства по происхождению как ребенок гражданина Греции, это почти автоматически происходит и со 100% гарантией ))))
Чудненько! Буду биться головой о стену, чо ей будет - это же кость :)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
В других странах ЕС граждане Греции также не лишены необходимости доказательства своего права жить и работать более 3 месяцев в году.
В вряд ли пенсионерам легко будет трудоустроиться, ведь 10 лет - это очень оптимистический прогноз.
Я учусь в Чехии... а что мне после университета не разрешат работать в области науке ни в какой в иной стране Евросоюза кроме как в Греции дольше трех месяцев? А разрешат остаться учиться в Чехии?:o
 
Цитата
Simonetta пишет:
А с бордовым паспортом - это с российским?
:oРазве паспорт Евросоюза не бордовый? Меня обманули?
 
Цитата
Simonetta пишет:
В понимании эллинов "грек" - это обладатель греческого паспорта и носитель языка и культуры. Гены значения не имеют. Вот такой вот парадокс...
A принцип jus sanguinis...
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
:oРазве паспорт Евросоюза не бордовый? Меня обманули?
Я думала, Вы имели ввиду российский паспорт. :D
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Я думала, Вы имели ввиду российский паспорт.
Я достаю из широких штанин...
 
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Я учусь в Чехии... а что мне после университета не разрешат работать в области науке ни в какой в иной стране Евросоюза кроме как в Греции дольше трех месяцев?
я не знаю законодательства Чехии. Вероятно, оно позволяет вам найти работу и получить ВНЖ Чехии. По нему можно жить и работать в Чехии и только жить, но не работать в любой другой стране Шенгена до 3 месяцев.
 
Цитата
odessitka пишет:
я не знаю законодательства Чехии. Вероятно, оно позволяет вам найти работу и получить ВНЖ Чехии. По нему можно жить и работать в Чехии и только жить, но не работать в любой другой стране Шенгена до 3 месяцев.
Боюсь, Вы меня немножко не поняли...

мне написали "В других странах ЕС граждане Греции также не лишены необходимости доказательства своего права жить и работать более 3 месяцев в году. " и еще что-то типа "в Греции трудно жить - нет работы"...

Я из этого поняла, что будучи гражданкой Греции не смогу работать в другой стране Евросоюза более 3х месяцев. И подумала "а читься дольше 3х месяцев? ДОучиться хоть дадут? А если я захочу после университета работать на в Греции мне что не разрешат дольше 3х месяцев?"...

вот так...
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
грекам, которые проживали на территории Советского союза можно получить гражданство, о том имел ли они гражданство не слово , да и еще я где-то находила, что главное греческое происхождение и проживание на бывшей территории СССР.
Это Вы о тех, кто получил таким образом гражданство лет 10 назад? Тогда стратегия была такая. Приезжали греки, а может и негреки, им говорили за кого голосовать, давали денег на хлеб с маслом и отправляли не целину. Сегодня греки сами в долг берут у Европы, не из чего деньги халявные давать. Бал закончился, музыку не на что заказывать. Теперь не имеет значение откуда вы родом: из б.СССР или из Занзибара. Если по восходящей линии людей с греческим гражданством нет, то и не беспокойте их почём зря.
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
A принцип jus sanguinis...
Ну, право крови в наши дни - это проявление национализма. Это не модно))) Кстати, не только греки придерживаются данной политики. Моя мама - потомок знатной шляхты. Но получить польское гражданство мне не светит, поскольку паспорта моих предков не сохранились, а российское свидетельство о рождении для поляков ничего не значит - мало ли, что там напишут!(((
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Если по восходящей линии людей с греческим гражданством нет, то и не беспокойте из почём зпя.
Будем выяснять. Спасибо! :)

А почему бы их не побеспокоить? Не верю что тут на форуме нет никогошеньки, у кого бы это беспокойство не вылилось во что-то путное...
 
Цитата
Simonetta пишет:
Ну, право крови в наши дни - это проявление национализма. Это не модно))) Кстати, не только греки придерживаются данной политики. Моя мама - потомок знатной шляхты. Но получить польское гражданство мне не светит, поскольку паспорта моих предков не сохранились, а российское свидетельство о рождении для поляков ничего не значит - мало ли, что там напишут!(((
Ой как жалко! А вы пробовали начать с карты поляка?
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Я из этого поняла, что будучи гражданкой Греции
У Вас нет на сегодняшний день гражданства Греции, планы строить на то, чего у Вас нет - бессмысленно.
 
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
А почему бы их не побеспокоить?
Приходите лет ч/з 10 рассказать нам о том, стоило или нет.
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Ой как жалко! А вы пробовали начать с карты поляка?
Может, для кого-то, у кого больше забот нет, её реально получить. Но я, к сожалению, не языком не владею (а Вы греческим?), ни в обществах притеснённых/гонимых/сосланных поляков не состояла, и даже национальных праздников и обычаев не знаю. Так что для меня самый простой путь был бы, если бы я предоставила "польские бумажки". А так - овчинка выделки не стоит.
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Я из этого поняла, что будучи гражданкой Греции
У Вас нет на сегодняшний день гражданства Греции, планы строить на то, чего у Вас нет - бессмысленно.
Но юность вольная сильна,
И смерть казалась нестрашна...
Я молод, молод, знал ли ты
Разгульной юности мечты...
 
Цитата
Simonetta пишет:
Может, для кого-то, у кого больше забот нет, её реально получить. Но я, к сожалению, не языком не владею (а Вы греческим?), ни в обществах притеснённых/гонимых/сосланных поляков не состояла, и даже национальных праздников и обычаев не знаю. Так что для меня самый простой путь был бы, если бы я предоставила "польские бумажки". А так - овчинка выделки не стоит.
Учу по-тихоньку... В обществе тут состаю...
Ну в общем так...

Я верю, конечно, что вы деловой человек, ничего такого в виду не имела. Удачи Вам в любом случае! Я так спросила... :)
 
Гипотетически, разрешают ли гражданам Греции работать или учиться в других странах Евросоюза дольше 3х месяцев?
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
будучи гражданкой Греции не смогу работать в другой стране Евросоюза более 3х месяцев
Нет, ну в некоторых можно жить и работать, в некоторых нет.
Впрочем, не стоит думать, что даже там, где можно, легко найти работу, хотя бы по причине языковой проблемы и того, что греки, несмотря на "бордовый паспорт", там считаются гастарбайтерами8) се ля ви....

Цитата
Simonetta пишет:
право крови в наши дни - это проявление национализма. Это не модно
да это и неудобно получается. Вот во мне минимум 4 крови намешано от 4 разных предков бабушко-дедушкового уровня. Глубже я даже не копала. И по всем ним я имею право получить гражданство. Точнее, одно из них я таки имею, по одной национальности дед по отцовской линии имел гражданство, ну и по материнской линии то, где национальность по этой линии передается. И еще российское... Мне что, разорваться?:D
 
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
Учу по-тихоньку... В обществе тут состаю...
Но и русский язык не забывайте. ;)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Margarita Morozova пишет:
разрешают ли гражданам Греции работать или учиться в других странах Евросоюза дольше 3х месяцев?
естественно:D но поверьте, вы успеете доучиться в любом случае при родном гражданстве:D
 
Цитата
odessitka пишет:
да это и неудобно получается. Вот во мне минимум 4 крови намешано от 4 разных предков бабушко-дедушкового уровня. Глубже я даже не копала. И по всем ним я имею право получить гражданство. Точнее, одно из них я таки имею, по одной национальности дед по отцовской линии имел гражданство, ну и по материнской линии то, где национальность по этой линии передается. И еще российское... Мне что, разорваться?
Гыыыыы... Как замечательно! :)
 
Цитата
Simonetta пишет:
Но и русский язык не забывайте. ;)
Совершенно верное замечание! Тут порой по нескольку дней не говоришь по-русски, пасиб, хоть вы тут меня "расфлудили" :)

Цитата
odessitka пишет:
естественно:D но поверьте, вы успеете доучиться в любом случае при родном гражданстве:D
:D:D:D:D:D
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)