Просрочены оба паспорта

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Просрочены оба паспорта, Просрочен и русский и загран паспорта
 
Добрый вечер! У моего молодого человека сложилась такая ситуация - просрочились оба паспорта. Живёт здесь 6 лет, а выехать никак не мог, что бы поменять русский паспорт, так как у него не было никаких документов. А сейчас хочет выехать в Россию. Про штраф за загран паспорт знаю, а что делать с русским паспортом? Тоже штраф в аэропорту или хуже?
 
простите за праздное любопытство, вы имеете в виду 2 российских паспорта: внутренний и загран? внутренний на таможне я не показываю.
 
 
Да.
То есть, его можно просто не показывать в российском аэропорту? Я имею ввиду, внутренний.
 
я как пассажир говорю, конечно, но внутренний я не показываю при перелете/переезде. а каков российский закон за просроченный внутренний - не знаю, я уже даже забыла, что мне самой его придётся менять (в 40 или в 45 лет)- теперь ведь некуда новую фотку лепить, как раньше.
 
Спасибо. Просто я тут читала, что с просроченным внутренним паспортом могут не впустить в Россию. Больше всего это беспокоит
 
дай бог, на форуме объявится кто-нибудь более сведущий, но вообще не пускать человека из-за просроченной бумаги - это чистое иезуитство.
 
 
Я тоже так думаю)
 
Цитата
anaero пишет:
но вообще не пускать человека из-за просроченной бумаги - это чистое иезуитство.
Именно так.

Lana_Mina, Вашему молодому человеку нужно обратиться в Консульство РФ в Греции и получать временную бумажку, с которой его пустят в аэропорту исторической родины, где он подаст на получение нового загранпаспорта.

Или он может поставить российскую визу в свой греческий загранпаспорт (если он имеет его).
 
Цитата
Или он может поставить российскую визу в свой греческий загранпаспорт (если он имеет его).
В смысле греческий загранпаспорт?
Спасибо за разъяснения)
 
Цитата
Lana_Mina пишет:
Просто я тут читала, что с просроченным внутренним паспортом могут не впустить в Россию
это с просроченным заграном могут.
А внутренний вообще не подлежит выезду за пределы своей страны.

Цитата
anaero пишет:
но вообще не пускать человека из-за просроченной бумаги - это чистое иезуитство.
тут такое дело... она не ПРОСРОЧЕННАЯ, это не йогурт в магазине. По истечению срока "годности" ваш паспорт (любой) становится недействительным, т.е. его по сути НЕТ. Ведь может быть, вы уже и не гражданин этой страны, ведь действующего документа, доказывающего это у вас нет.
Поймите меня правильно, это не оскорбление владельца паспорта, а просто разъяснение ситуации. Это вы знаете, что вы все еще гражданин РФ, а официальным органам это неизвестно и верить на слово они не будут.

Оба возможных варианта вам описал Архигос. Для упрощения прохождения границы (если именно это беспокоит) я бы выбрала второй вариант - визу в греческий паспорт и ехать как "белый человек"

А в россии все нормально будет, штраф за внутренний паспорт небольшой, за загран никаких штрафов нет, вы не обязаны были его продлевать, просто сделаете новый
 
Цитата
это с просроченным заграном могут.
В смысле?
Цитата
А внутренний вообще не подлежит выезду за пределы своей стран
Ну, это понятно.
У него нет греческого паспорта. Только адиа парамонис. И визы в паспорте нет, так как старый украли.
 
Тогда в российское консульство за временным разрешением и 1200 евро минимум на штраф иметь при себе.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
1200 евро минимум на штраф иметь при себе.
Роман, почему? может адиа парамонис действующая еще. Пусть заявит, что паспорт украли.
 
 
Цитата
Lana_Mina пишет:
В смысле?
в смысле никуда вы не улетите с просроченным заграном. Нужен действующий документ, без него вас никто не пропустит на паспортном контроле - сядете в греческую тюрьму(ну МЧ сядет, просто так быстрее писать).
Нет штрафа на границе за просроченный загран, как вы написали в первом сообщении. Есть штраф при ДЕЙСТВУЮЩЕМ паспорте за просроченную визу или адию дьямонис
 
Цитата
может адиа парамонис действующая еще. Пусть заявит, что паспорт украли.
Так адиа парамонис на 10 лет. Получил в прошлом году.
Цитата
в смысле никуда вы не улетите с просроченным заграном.
То есть нет никаких шансов?
 
Цитата
Lana_Mina пишет:
То есть нет никаких шансов?
вам нужно идти в консульство, заявлять, что документ утерян, и брать временное разрешение на выезд. С этой бумажкой и с действующей адией дьямонис, по логике вещей, штрафа быть не должно. Но я бы советовала проконсультироваться и в консульстве и в аэропорту. 1200 евро - не игрушка как-никак
 
Спасибо большое
 
Странная какая-то дискуссия...

Lana_Mina,
Чего уж проще, обратитесь в ближайшее росс.консульство (Афины или Салоники) и решите этот вопрос в течение получаса. В данном случае действие загранпаспорта просто продлят, поставят штамп, и все дела. И можно, кстати, сразу подать заявление на обмен. Срок 3 месяца. Потом ещё месяц на замену вклейки. И всё. И не надо заморачиваться всякими глупостями.

Если собираетесь ехать в Россию срочно, то после проставления штампика о продлении срока действия загранпаспорта надо зайти в налоговую инспекцию по месту жительства и сообщить об этом, чтобы в общую базу данных внесли соответствующее изменение, а то погранцы из Греции могут не выпустить или, наоборот, обратно не пустить.
 
Цитата
Странная какая-то дискуссия...
Почему странная?
Цитата
И можно, кстати, сразу подать заявление на обмен.
А разве внутренний паспорт для обмена не нужен?
Цитата
погранцы из Греции могут не выпустить или, наоборот, обратно не пустить.
Скорее, не впустят обратно.
 
Цитата
reindeer пишет:
обратитесь в ближайшее росс.консульство (Афины или Салоники) и решите этот вопрос в течение получаса. В данном случае действие загранпаспорта просто продлят, поставят штамп, и все дела
я так понимаю, что паспорт там не три дня просрочен, а возможно несколько лет, потому что человек хотел поехать поменять, но никак не мог, никак не мог, пока в прошлом году (!) не получил ВНЖ.
я глубоко не уверена, что в консульстве поставят штампик в такой паспорт.
Но в любом случае, Александр, вы абсолютно правы.
Дискуссия вообще не нужна, нужно ехать в консульство. других вариантов нет.

Цитата
reindeer пишет:
Потом ещё месяц на замену вклейки
какой вклейки? внж имеете в виду?
я думаю, он у человека не вклеен, а отдельным документом
 
 
Цитата
я так понимаю, что паспорт там не три дня просрочен, а возможно несколько
Просрочен с августа прошлого года. При чём, и тот, и другой.
Цитата
я думаю, он у человека не вклеен, а отдельным документом
Именно так. Вклейки, по моему, уже не делают
 
Lana_Mina,
На сайте российского посольства в Греции найдёте всю необходимую по вашей проблеме информацию. Звоните, назначайте рандеву и решайте свои вопросы.

В 1999-м году мне без вопросов продлили срок действия просроченного на полгода загранпаспорта, чтобы я мог принять участие в голосовании на выборах в Госдуму, и потом выписали новый.

Очередной раз менял загранпаспорт в позапрошлом году, и сама процедура заняла ровно 3 месяца. Затем в течение месяца местными властями была выдана новая вклейка ВНЖ в новый паспорт.

В общем, греки вас штрафовать не будут, поскольку ВНЖ в полном порядке. Решение вопросов с паспортами находится в компетенции росс.дип.миссии.
 
И я , и жена Оля, уже меняли загранпаспорта в еонсульстве, в САлониках(непросроченные). При этом адио паромони, которое после смены паспора ещё какое то время действует(они у нас годовые) никто переклеивать не собирается. Так что от трёх до 6 месяцев оба ходили везде с 2 згранпаспортами.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
адио паромони, которое после смены паспора ещё какое то время действует(они у нас годовые) никто переклеивать не собирается
Ну, это уже нюансы.
У меня постоянный ВНЖ, вклейка в паспорт.
У кого-то 10-летний в виде отдельного документа.
В данном случае это роли не играет.
Главное, что росс.загранпаспорт можно в консульстве менять заранее, до истечения срока действия, или продлевать, если срок действия уже истёк.

Цитата
Lana_Mina пишет:
Просрочен с августа прошлого года. При чём, и тот, и другой.
Lana_Mina,
С внутренним росс.паспортом будете внутри России разбираться, а здесь вам продлят срок действия загранпаспорта (до полугода просрочки даже не штрафуют, по-моему) и даже, если захотите, выдадут новый (старый вам оставят на всякий случай, хотя вы всё равно его потеряете).
На приём в афинском консульском отделе надо записываться заранее по телефону 2106742949. Если очень срочно надо, то можно попробовать попасть на приём в порядке живой очереди, может, кто-нибудь из записанных не явится. Охрана там вполне дружелюбная и вполне может посодействовать в случае необходимости.
Кстати, на фотографии в Вашем профиле не Димархия ли Пирея изображена ?? Не значит ли это, что вы в Пирее проживаете ?? Если да, то вашему мч прямая дорога в консульство.
Ещё раз кстати, а чего это он самостоятельно не может решать такие простые вопросы ?? Или хотя бы... ладно не буду...
Ну и молодёжь пошла... бестолковая...
 
Цитата
reindeer пишет:
кстати, а чего это он самостоятельно не может решать такие простые вопросы ?? Или хотя бы... ладно не буду...
Ну и молодёжь пошла... бестолковая...
а молодежь у нас - это только мужчины, что ли? девушка спрашивающая, наверное, тоже молодежь ;)

а проблема не там. просто русские девушки, как по классику прямо - и коня на скаку, и в горящую избу.
вы наверно не замечали, но из сотни девушек, спрашивающих, что делать и куда бежать для брака с "любимым греком", в лучшем случае у пятерых есть какая-то информация со стороны жениха. А обычно, пока любимый почесывает пузик и думает "надо бы спросить у друга куда мне пойти спросить про свадьбу", девушка успевает зарегистрироваться на всех греческих форумах, опросить всех "старичков", связаться с консульствами и посольствами, позвонить паре адвокатов.
если вам покажется это нормальным (мол, девушки больше замуж хотят), то второй пример - новоиспеченная жена спрашивает, куда идти ее мужу, чтобы завести мериду!!! и просит написать это по-гречески, чтобы они не перепутали в процессе перевода.:D

ПыСы: вопрос темы считаю исчерпанным, поэтому можно флудить8)
 
Цитата
odessitka пишет:
из сотни девушек, спрашивающих, что делать и куда бежать для брака с "любимым греком"
А-а-а... вот оно что, оказывается...
И как я сразу на догадался...
Теперь понятно.
Значит, так - ходить никуда не надо, всё само рассосётся, если ещё не залетели.
 
 
Цитата
Не значит ли это, что вы в Пирее проживаете ??
Именно.
Цитата
а чего это он самостоятельно не может решать такие простые вопросы ??
Просто есть кое - какие трудности, поэтому это делаю я. Да и в принципе, он просил только уточнить. Были и вопросы, которые беспокоили лично меня. И тем более, разве не для этого существуют форумы, на которых тебе могут дать дельный совет?
Цитата
а проблема не там. просто русские девушки, как по классику прямо - и коня на скаку, и в горящую избу.
:D В принципе, этим можно гордиться)))
Спасибо всем за помощь!
 
Цитата
Lana_Mina пишет:
В принципе, этим можно гордиться)))
вы просто только ступили на этот путь, и поэтому вам это еще в новинку и нравится :D
поверьте, нечем тут гордиться;ellina

Цитата
Lana_Mina пишет:
Спасибо всем за помощь!
наааа здоровье. Отпишитесь потом, как вам помогли в консульстве :)
 
Lana_Mina,
Работу росс.консульства в Афинах мы не так давно обсуждали тут
Alexander и Карл - это тоже я.

Внезапно обнаружилось, что запись по телефону уже отменена


Совсем забыл об этом.

Кстати, оффтоп, извините...
Был у меня аналогичный случай - после дембеля собрался жениться, а паспорт мой в военкомате где-то потеряли и очень долго его искали, а у девушки моей тем временем иссякло терпение, и она закатила истерику, так что всё само собой рассосалось ко всеобщему удовольствию.
 
Цитата
вы просто только ступили на этот путь, и поэтому вам это еще в новинку и нравится smile:D поверьте, нечем тут гордиться
Всё возможно.
Цитата
Отпишитесь потом, как вам помогли в консульстве
Обязательно))

reindeer, ооо! Вот за это спасибыще Вам огромное!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)