Обновление европаспорта

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Обновление европаспорта, Как обновить европаспорт, оставаясь в Москве
 
Добрый день.
Я живу в Москве, при этом у меня есть гражданство Греции.
Срок действия моего греческого европаспорта истек.
Подскажите, пожалуйста, как обновить его, оставаясь при этом в Москве.
Заранее спасибо.
 
Паспорта издаются только в Греции, но можно обратиться в Генеральное Консульство и отправить документы через него. Обязательно потребуется ваш статус военнослужащего (подтверждение прохождения службы, отсрочка, св-во постоянного жителя зарубежья) и свежая справка о семейном положении. Также 2 фото согласно требованиям. Стоит дозвониться в консульство, чтобы договориться о дате и времени подачи документов. Это непростая процедура, включающая "сдачу" отпечатков пальцев. Стоит чуть меньше 100 евро, паспорт можно ждать от месяца до 2,5, иногда приходится засылать заново, если в Греции что-либо "не понравится"... Сбор в этом случае заново не оплачивается, только небольшая его часть (почтовые расходы)
 
 
Спасибо большое за развернутый ответ.
Для женщины получается только состав семьи и фото+денежные сборы.
В первый раз, когда получала паспорт, отпечатки пальцев не брали и сделали за 3 недели, но то было в Греции.
 
maroon5,
Отпечатки стали брать сравнительно недавно. Срок зависит больше от времени отправления паспорта с дипломатической почтой, в самой полиции оформление довольно быстро происходит. Состав семьи - это, как понимаете, Πιστοποιητικό οικογενειακής κατάστασης, должно быть свежее, но если старое - скорее всего, помогут из консульства запрос сделать. Да, и конечно, тавтотиту с собой взять нужно!
 
Спасибо большое.
 
чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Реально ли въехать ребенку с греческим гражданством из России в Грецию, если европаспорт просрочен на месяц? Так бы не хотелось с консульством связываться. Пыталась туда дозвониться, ну никак(
 
 
xanaka, дозванивайтесь :)
 
Цитата
xanaka пишет:
Так бы не хотелось с консульством связываться.
Ну тогда придётся связываться с пограничниками. Они к детям проявляют особое внимание и к паспортам с помарками и к недействительным паспортам. Есть другой вариант, если у ребёнка есть гражданство РФ, делайте ему визу и по неё въезжайте. Европаспорт сделаете тут.
 
а на каком основании делать визу) Да и ездить за ней придется(
Я понимаю про пограничников. Но разве могут они не пустить своего же гражданина на Родину?

Цитата
Roman o arhigos пишет:
xanaka, дозванивайтесь :)
да я с огромным удовольствием бы) Но у них как-то странно. Выбираешь русский, слушаешь музыку и ровно через минуту все вырубается. Выбираешь греческий - только один раз получилось услышать живой голос. Выслушали вопрос, сказали - одну минуту. И всё)) Через минуту вырубилось. За эти дни уже тысячи полторы с мобильного я точно потратила на прослушивание робота греческого консульства)
 
Цитата
xanaka пишет:
Но разве могут они не пустить своего же гражданина на Родину?
По идее нет, законченный паспорт не документ.

Если Вам дешевле испытать свое счастье на въезде, то не звоните.

А будете у Вас в Греции, напишите в МИД, что телефон в Консульстве должен работать круглосуточно для всех граждан.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
законченный паспорт не документ.
это да( но ведь есть еще св-во о рождении))
Короче, буду дозваниваться. Ехала бы сама с ребенком, не заморачивалась бы. Но вот бабушку и дедушку, которые внучку повезут, греческие погранцы могут расстроить.

Цитата
А будете у Вас в Греции, напишите в МИД, что телефон в Консульстве должен работать круглосуточно для всех граждан.
не, чукча больше не писатель:D
Изменено: xanaka - 24.01.2012 17:15:52
 
Цитата
xanaka пишет:
а на каком основании делать визу) Да и ездить за ней придется(
Пересекать границу можно:
1. С действующим европаспортом.
2. С действующим загранпаспортом РФ+виза.
Третьего не дано.
Да, за визой придётся идти. И паспорт тоже на дом никто не принесёт :)
Хотите в Грецию - делайте либо паспорт, либо визу. Иначе улетите обратно тем же рейсом :bye:


Цитата
xanaka пишет:
это да( но ведь есть еще св-во о рождении))
И ещё есть свидетельство о браке и справка о составе семьи.:DНа границе у Вас попросят не то, что у Вас есть, а то что нужно иметь при пересечении границы.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Пересекать границу можно:
1. С действующим европаспортом.
2. С действующим загранпаспортом РФ+виза.
Третьего не дано.
это не так. В ту же Германию можно въехать по внутренним документам, если гражданство немецкое. В Россию можно вернуться с просроченным паспортом - пустят даже без справки. Но придется заплатить штраф. Короче, вариантов много. Просто я надеюсь, что наткнусь на чей-нибудь личный опыт, связанный в этом плане с Грецией.

Кстати, Роман, спасибо за идею с МИД. Только что меня осенило, что можно ж позвонить прямо туда. Явно это будет легче, нежели в консульство.
Изменено: xanaka - 24.01.2012 17:45:30
 
 
Цитата
xanaka пишет:
В ту же Германию можно въехать по внутренним документам, если гражданство немецкое. В Россию можно вернуться с просроченным паспортом - пустят даже без справки.
у вас проблема не въехать. У вас проблема ВЫЕХАТЬ. вас тупо не выпустят в русском аэропорту, если у ребенка нет действующих документов. тем более (хотя по сути пофик) - ребенок будет с бабушко-дедушкой.
"похищение ребенка" - вот что им скажут погранцы

Цитата
xanaka пишет:
буду дозваниваться
если все-таки не дозвонитесь, подходите прямо в консульство, гражданин греции имеет право в случае необходимости зайти туда в любое удобное ему время, потому что в их стране консульства и посольства создаются в первую очередь для СВОИХ граждан, находящихся в чужой стране, а уже во вторую очередь, чтоб бабки с туристов снимать.
российские и украинские консульства создаются по абсолютно противоположному принципу, поэтому там своих граждан отпихивают и строят рядочками.
 
выехать не проблема, есть гражданство РФ и, соответственно, загранпаспорт российский плюдс разрешения от родителей на путешествие. Российские погранцы при выезде больше ни на что не смотрят и не интересуются визами европаспортами и тд. Так что проблема именно въехать.
Цитата
гражданин греции имеет право в случае необходимости зайти туда в любое удобное ему время, потому что в их стране консульства и посольства создаются в первую очередь для СВОИХ граждан, находящихся в чужой стране, а уже во вторую очередь, чтоб бабки с туристов снимать.
судя по тому, что в греческое консульство дозвониться - проблема, даже если выбираешь греческий язык и НЕ вопросы по визам, греки похожи на наших(
Цитата
тем более (хотя по сути пофик) - ребенок будет с бабушко-дедушкой.
это меня смущает больше всего. Я буду встречать их в греческом аэропорту, но меня ж не пустят в погранконтроль, чтобы хотя бы объяснить что-то(
 
Цитата
xanaka пишет:
Так что проблема именно въехать.
Не въедете вы с просроченным паспортом. Дедушке с бабушкой проблем не создавайте и ребёнку тоже.



Цитата
xanaka пишет:
В ту же Германию
Ну вы ж не в Германию едете. Российские таможенницы зубастей цепных собак, не советую нарываться.Идите в Консульство, если дозвониться не можете.
 
Цитата
xanaka пишет:
Я буду встречать их в греческом аэропорту, но меня ж не пустят в погранконтроль, чтобы хотя бы объяснить что-то(
У меня такое ощущение что Вы ни разу не проходили паспортный контроль. Если Вы будете в Греции раньше, чем ребёнок, берите отца ребёнка и идите в полицию за паспортом. Втечении 10 дней обычно готово. Почтой вышлите потом дедушке с бабушкой.
 
Цитата
Не въедете вы с просроченным паспортом.
какой смысл так категорично говорить, если Вы не владеете ситуацией?
Въеду я, как и другой гражданин Греции въедет при наличии внутренних документов. Ну представьте, что Вы - российский гражданин, возвращаясь из Франции, случайно потеряли паспорт в самолете. При этом у Вас на руках внутренний. Вы думаете, что будете жить в самолете?)

А российские таможенницы вообще не имеют никакого отношения к просроченному или действительному европаспорту. Какой нормальный человек, выезжая по российскому, на границе российской показывает греческий загран?))
Меня интересовало лишь, какие проблемы могут быть. Штрафы, нервотрепка в каком объеме.
У меня нет проблем пойти в консульство. Даже расстояние до него в 3 тысячи км меня не пугает. А вот ожидание нового паспорта - это несколько омрачает.
В любом случае, потом зайду сюда расскажу, как дозвонюсь) Может быть, кому-то будет полезно.

Цитата
У меня такое ощущение что Вы ни разу не проходили паспортный контроль. Если Вы будете в Греции раньше, чем ребёнок, берите отца ребёнка и идите в полицию за паспортом.
без ребенка?) Вы получали так паспорт на ребенка?) Нас заставили двухлетнюю дочку привести в полицию.
Изменено: xanaka - 24.01.2012 20:46:17
 
Цитата
xanaka пишет:
какой смысл так категорично говорить, если Вы не владеете ситуацией?
А Вы владеете? У меня был инцидент с лишней точкой в паспорте ребёнка. Из-за чего нас тормознули, забрали документы и отнесли начальнику. Рейс задержали пока решали, пускать нас с лишней точкой в паспорте или вернуть обратно. А Вы хотите въехать по просроченному паспорту. Детский сад да и только.
 
Цитата
А Вы владеете? У меня был инцидент с лишней точкой в паспорте ребёнка. Из-за чего нас тормознули, забрали документы и отнесли начальнику. Рейс задержали пока решали, пускать нас с лишней точкой в паспорте или вернуть обратно. А Вы хотите въехать по просроченному паспорту. Детский сад да и только.
я так понимаю, что Вы не видите разницы в наших ситуациях) ну тогда, безусловно, мое поведение Вам кажется чрезвычайно легкомысленным)
И у нас нет лишних точек;)

и я не владею, поэтому и спрашиваю) Но базу знаю)
Изменено: xanaka - 24.01.2012 20:54:46
 
 
Цитата
xanaka пишет:
Российские погранцы при выезде больше ни на что не смотрят и не интересуются визами европаспортами и тд.
и

Цитата
xanaka пишет:
Какой нормальный человек, выезжая по российскому, на границе российской показывает греческий загран?
мне кажется вы границу с двумя паспортами никогда не пересекали..
Ответ на второй вопрос - его показывает тот человек, у которого в российском паспорте нет греческой визы.

Представители авиакомпании проверяют наличие виз или второго паспорта или вида на жительство - другими словами, наличие ОСНОВАНИЯ ВЪЕЗДА В СТРАНУ НАЗНАЧЕНИЯ.
Если представители авиакомпании внимательно посмотрят в паспорт ребенка, они могут просто не пустить его в самолет. И не говорите мне, что так не бывает. Я таких случаев (именно мамы с детьми, гражданами других стран, громко кричащие "да мой ребенок там родился, он гражданин!" ) видела несколько, а летаю я очень редко. И мамы эти потом со мной в одном самолете не летели, остались на земле разбираться с документами.
Потому что да, он гражданин, он там родился, но авиакомпания брать на себя ответственность не собирается:) Их за это больно бьют денежкой потом.

Цитата
xanaka пишет:
судя по тому, что в греческое консульство дозвониться - проблема, даже если выбираешь греческий язык и НЕ вопросы по визам, греки похожи на наших
вот мне почему-то кажется, что вы подсознательно ищите причину не делать и хотите, чтобы кто-то сказал "да все прокатит"
Никто не скажет...
 
Цитата
мне кажется вы границу с двумя паспортами никогда не пересекали..
Ответ на второй вопрос - его показывает тот человек, у которого в российском паспорте нет греческой визы.
мы вернулись с Крита два месяца назад. Меня не спрашивали греческий паспорт ребенка, когда вылетали из Москвы. Тоже самое было с Германией. И тоже самое было два года назад, когда летели в Афины.
Я не жду, что мне кто-то скажет, что прокатит) Я жду, что кто-то знает похожую ситуацию. Или просто знает законы. А не ОБС. В любом случае, как я написала уже не один раз, я буду дозваниваться. И спрашивать у первоисточника)
Вот, например, для меня уже открытием стало, что паспорт можно в Греции без ребенка сделать. И если это действительно так, то уже огромное спасибо за полезную информацию.
Изменено: xanaka - 24.01.2012 21:10:04
 
Цитата
xanaka пишет:
Я жду, что кто-то знает похожую ситуацию
ну вот вы ж сами описали три похожие ситуации:

Цитата
xanaka пишет:
Меня не спрашивали греческий паспорт ребенка, когда вылетали из Москвы. Тоже самое было с Германией. И тоже самое было два года назад, когда летели в Афины.
И оно не соответствует законам.

Впрочем, у нас на форуме многие говорили, что последнее время детей выпускали без разрешения на выезд от второго родителя. И уже решили, что так и надо.
А вчерась по российскому каналу руководитель чего-то там по делам несовершеннолетних возмущалась КАК возможно вывести ребенка без разрешения от родителя, ведь это регулируется серьезными законами:)

Кто-то там в аэропортах работает спустя рукава, похоже...
 
Цитата
xanaka пишет:
Вот, например, для меня уже открытием стало, что паспорт можно в Греции без ребенка сделать.
А ребёнок к чему, подписывать бумаги? Можно и только одному из родителей (с разрешением от второго родителя). Если не могут оба родителя, то могут родственники с доверенностью.
 
Насколько я знаю, по российским законам при сопровождении одним из родителей согласие второго не требуется. По закону. Но иногда требуют, хотя имея распечатку нужных статей, можно отвязаться.

Цитата
И оно не соответствует законам.
да почему? российских погранцов и не должно это интересовать. Про авиакомпанию я не думала, честно говоря, так как не сталкивалась с лишними вопросами.
даже сайт у греческого консульства ужасно работает. Страничка с обратной связью вообще почила( Блин, как легко было жить в Греции и быть в курсе всего и вся)))
Цитата
А ребёнок к чему, подписывать бумаги? Можно и только одному из родителей (с разрешением от второго родителя). Если не могут оба родителя, то могут родственники с доверенностью.
ой, ну тогда у нас вообще проблем нет. Сделаем в Греции. Отлично) Спасибо.
Изменено: xanaka - 24.01.2012 21:33:43
 
Цитата
xanaka пишет:
Насколько я знаю, по российским законам при сопровождении одним из родителей согласие второго не требуется. По закону
ну вот а у руководства страны видимо другие сведения.. может у вас два закона параллельно работают?:o (я совсем не удивлюсь)
вот она уверяла, что вывезти ребенка без согласия второго родителя нельзя:D
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Сделаем в Греции
Почитайте тут
 
а я была уверена, что ребенка надо в полицию вести. До сих пор помню, какой хаос наша детка устроила в каллифеевском участке)
Теперь и звонить никуда не надо) Спасибо, дамы, большое)
 
Цитата
xanaka пишет:
а я была уверена, что ребенка надо в полицию вести.
Я вот что упустила. Тафтопросопию в димосе надо делать ребёнку. Акиро. Да сделайте Вы ему визу, а паспорт здесь сделаете.
 
Короче, вот такая информация:
- подать на паспорт без присутствия ребенка невозможно. Ни в консульстве, ни в греческой полиции;
- для возвращения в Грецию выдается бесплатно временный паспорт на один месяц.
Придется заезжать в консульство( Но это всяко легче, чем визу оформлять)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)