Регистрация автомобиля в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Регистрация автомобиля в Греции, получение номеров, страхование etc
 
Если тема и была, то не нашел...

Предисловие: с 1 января Чехия входит в Шенген и у меня, как владельца бизнеса в Чехии, будет годичная, ежегодно продлеваемая шенгенская виза (сам я - гражданин России и жена также). Дела заставляют меня постоянно крутиться в Греции. Если дела пойдут ок! , то попробую подать на ВНЖ в Греции, но пока вопрос так не стоит.

Вопрос 1: каким образом я могу зарегистрировать авто в Греции на свое имя (т.е. получить греческие номера) и могу ли вообще? А если я в Греции куплю жилье?

Вопрос 2: насколько это вообще нужно или выгоднее катать с чешскими номерами? Есть ли ограничение по срокам ввоза?

Всем ответившим и прочитавшим - большое человеческое Спасибо! -tebe-
 
Pulcinella,
1) Имеете ли право регистрировать авто в Греции - не знаю. Связи между покупкой недвижимости и авто точно нет никакой.
2) Кататься можете по Греции, вывозя машину через полгода пребывания в стране, страховка должна быть чешской, естественно, и расчитанной на пребывание авто в другой стране - "зеленая карта".
 
 
Цитата
mSergik пишет:
Связи между покупкой недвижимости и авто точно нет никакой.
Я почему и уточнил - в Чехии есть институт регистрации иностранцев по месту постоянного (в течение визы) жительства. Соответственно авто ты тоже будешь регистрировать в той же полиции, где прописан сам.
 
Как вы думаете: можно ли купить в Греции страховку (зеленую карту) на машину, зарегистрированную в России?
То есть у меня будет, допустим, зеленая карта на машину на месяц, а я задержусь там дольше, могу там докупить еще на месяц страховку или нет таких вариантов?
 
Еще вопрос: кто может купить машину в Греции? Кто угодно? или есть какие-то подводные камни? То есть только работающий или только у кого энсимы есть? Безработный может купить машину (если деньги есть) :) ? И еще вопрос - какие налоги на машину? насколько дорого ее содержать?
 
Нашла вот такое сообщение:

http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=34180&phrase_id=1791625

Судя по нему пока неработающие могут покупать машины. Только кредит, наверное, не дадут :(

Остается вопрос, насколько дорого налоги на машину обходятся? Подскажите, пожалуйста. ;ellina
 
 
Здравствуйте,

Вопрос по использованию в Греции автомобиля с болгарской регистрацией и болгарскими номерами, страховка есть в том числе зелённая карта. Как долго можно использовать этот автомобиль в Греции без греческой регистрации. В Болгарии автомобиль зарегистрирован на болгарскую компанию. Слышал что есть возможность использовать этот автомобиль без регистрации в Греции более 6 месяцев, но для этого вроде нужно открыть представительство болгарской компании в Греции. Или может быть сделать договор на долгосрочную аренду этого автомобиля и тогда можно будет его использовать на срок более 6 месяцев...

Большое спасибо всем кто поможет с этой проблемой.
 
Это сейчас сильно пресекается,и там много подводных камней,я посоветовал бы не связываться с этим гиблым делом ,тем более в Греции купить автомобиль пару тысяч стоит, а штрафы за то о чем Вы спрашиваете начинаются с 600 евро за езду в Греции не по греческим правам более 3 м-цев.
 
При покупке машины обязательно спрашивают АФМ и документ, на основании которого вы находитесь в Греции (тур виза не пойдет), я предоставлял вевеоси.
Еще попросили заверить в кэпе 2 бумажки, не помню о чем уже, но там дел на полчаса, сотрудник салона нас сам отвез и все женщине в кэпе объяснил (позже она оказалась русскоговорящей и вообще весьма приветливой).
Покупал через салон, машина новая, номера они тоже сами сделали (сначала временные, через неделю постоянные)
 
В таком случае лучше "не городить огород". Буду оформлять по греческому закону, согласно которого я имею право ввозить личное имущество, в т.ч. и автомобиль, из страны откуда я приеду, но для этого я должен жить в последней не менее 2 лет и иметь автомобиль в собственности не менее 6 месяцев. В Консульстве для этого нужно получить специальный сертификат "Household Effects Certificates"
 
zegor1302,
Стоит взвесить будет ли это экономически оправданно,ибо при таких низких ценах на б.у. авто и высоких налогах на все более 1900-2000 кубиков,может быть лучше продать авто там и на те деньги купить такоеже или даже лучше тут??
 
Я смотрел цены в Греции и мой автомобиль стоит столько же, а вот налог я не учёл... Подскажите пожалуйста где посмотреть информацию по греческим налогам на автомобили в зависимости от объёма двигателя.
 
Ας δούμε πως διαμορφώνονται τα τέλη κυκλοφορίας οχημάτων για το 2014:
Από 51 κ.ε. μέχρι 300 κ.ε. / 22 ευρώ
Από 301 κ.ε. μέχρι 785 κ.ε. / 55 ευρώ
Από 786 κ.ε. μέχρι 1071 κ.ε. / 120 ευρώ
Από 1071 κ.ε. μέχρι 1357 κ.ε. / 135 ευρώ
Από 1358 κ.ε. μέχρι 1548 κ.ε. / 240 ευρώ
Από 1549 κ.ε. μέχρι 1738 κ.ε. / 265 ευρώ
Από 1739 κ.ε. μέχρι 1928 κ.ε. / 300 ευρώ
Από 1929 κ.ε. μέχρι 2357 κ.ε. / 660 ευρώ
Από 2358 κ.ε. μέχρι 3000 κ.ε. / 880 ευρώ
Από 3001 κ.ε. μέχρι 4000 κ.ε. / 1100 ευρώ
Από 4001 κ.ε. και άνω / 1320 ευρώ
 
 
Хочу предупредить ,если авто более 1900 кубиков и менее 10 лет то на него есть еще и налог на роскошь.
Который Вас неприятно удивит.
Изменено: Роман - 06.12.2013 00:14:09
 
Спасибо за информацию. Конечно налог на "роскошь" неприятное известие, тем более платить его за обыкновенный семейный автомобиль как 2009 Opel Zafira...
 
Так Вы не попадаете ведь опель зафира менее 1928 кубиков.
 
Цитата
zegor1302 пишет:
я должен жить в последней не менее 2 лет и иметь автомобиль в собственности не менее 6 месяцев.
Но "я" не равно
Цитата
zegor1302 пишет:
В Болгарии автомобиль зарегистрирован на болгарскую компанию.
Поэтому продавайте ее себе, и через 6 месяцев уже можно.
 
Спасибо за хорошую новость!
 
zegor1302
Есть вариант оформить авто на гражданина болгарии(порядочного знакомого), платить там все низкие налоги, а пользоваться авто в греции.Но тоже беготня.В вашем случае надо считать стоит ли игра свеч.Это выгдно на дорогие авто с большим обьемом, на вашем месте лучше оформляйте в греции.
 
Уважаемый Almak888
Я тоже слышал об этом от болгар, но никто из них не может конкретно ответить, может ли автомобиль зарегистрированный на болгарского гражданина или на болгарскую компанию находиться в Греции без выездно более 6 месяцев и если да, то на каком основании. Хочу разрешить эту проблему до переезда в Грецию, иначе прийдётся платить там достаточно большую сумму за регистрацию своего автомобиля.
 
 
http://www.autoblog.gr/2013/05/15/katasxoyn-aytokinhta-ellhnwn-me-boylgarikes-pinakides/
почитайте может сие вас вразумит!
 
http://www.faros24.gr/oikonomika-nea/vazoyn-voylgarikes-pinakides-gia-ligotera-teli-kykloforias.html
Вот еще ,надеюсь понимаете размах мошенничества.
 
Цитата
zegor1302 пишет:
Уважаемый Almak888
Я тоже слышал об этом от болгар, но никто из них не может конкретно ответить, может ли автомобиль зарегистрированный на болгарского гражданина или на болгарскую компанию находиться в Греции без выездно более 6 месяцев и если да, то на каком основании. Хочу разрешить эту проблему до переезда в Грецию, иначе прийдётся платить там достаточно большую сумму за регистрацию своего автомобиля.
Я не только слышал, но и видел конкретно человека грека и автомобиль BMW, использовавший эту схему.А что касается выезда через 6 мес точно не знаю,но разве это проблема.Вам все равно надо выезжать на ТО и.т.д.Но еще раз повторяю, в вашем случае с низким обьемом двигателя особой выгоды нет.
Изменено: Almak888 - 07.12.2013 22:42:38
 
Спасибо всем.
Конечно согласен что нужно просчитать на сколько это может быть мне выгодно и выгодно ли вообще... или создаст в будущем проблему из-за копеечной экономии.
Пожалуйста ещё один вопрос... сколько приблизительно стоит страховка в год на 2009 Opel Zafira 1.9 литра дизель.
Изменено: zegor1302 - 07.12.2013 23:31:23
 
https://www.anytimeonline.gr/portal/car-insurance-calculation
можете просчитать тут но так на вскидку без всяких страховочных наворотов типа от метеоритов и терористов 180-240 евро для водителя с греческими правами и опытом вождения от 3 лет.https://www.anytimeonline.gr/portal/car-insurance-calculation
 
Вы обязательную страховку имеете в виду или полную? Во сколько будете оценивать свой автомобиль?
Честь имею.
 
 
Цитата
Роман пишет:
наворотов типа от метеоритов и терористов
ГЫ! У нас от метеоритов есть!
Честь имею.
 
Андрей Трубецких,
Поздравляю! Вам осталось только шубу из собаки норки впарить.Шучу!!)))))))))))
zegor1302,
Ασφάλιστρα
Web Offer έκπτωση 10%
Καλύψεις
BASIC


183,72

Αγορά
ECONOMIC


193,17

Αγορά
VALUE


267,33
это я заполнил вместо вас
Изменено: Роман - 08.12.2013 00:04:24
 
Спасибо, но невозможно сделать расчёт на этом калькуляторе не имея номера автомобиля (Αριθμός κυκλοφορίας), пробовал написать что-то, но это не проходит к сожалению.

Стоимость автомобиля приблизительно 10000 Евро (Ασφαλιζόμενη αξία οχήματος)
 
введите ΥΥΡ 90 50 это номер моего старого авто.
А стоимость калькулятор сам укажет если будет меньше мне выдал 18200
Изменено: Роман - 08.12.2013 00:19:11
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)