ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРЕЗИДЕНТСКОЕ ПОСОБИЕ НА ДЕТЕЙ, в случае наличия одного из супругов российского гражданства
 
Дорогие форумчане!!! ввиду постоянных экономических и социальных изменений в нашений стране (имею ввиду РОССИЮ естественно), хочу поднять вопрос о детских президенстких пособиях, подлежим ли мы, граждане России, проживающие за рубежом этому закону???? все кто что-либо знает об этом - пишите сюда....

я обратилась с этим вопросом на сайт www.urist.ru, и вот что мне ответили:

Вопрос №462066 от 27 июля 2007 г. 13:07

Здравствуйте уважаемые юристы. Я гражданка России, проживаю на территории Греции, состою в законном браке с гражданином Греции, ребенок должен родится в октябре. Что необходимо сделать для получения единовременного пособия на рождение ребенка в РФ. Какие пособия выплачиваются на ребенка, если я прописана в Санкт-Петербурге, не работаю.
Собираюсь подавать на получение ребенка российского гражданства в в российском посольстве в Греции и прописывать его в России. Спасибо.


Существующие ответы:

02 августа 2007 г. 21:37

Для получения пособия необходимо оформить в консульстве гражданство ребенку, после чего зарегистрировать его по месту жительства на территории РФ.

http://www.uristy.ru/default.asp
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
odessitka пишет:
еще пару лет назад пособия в России хватало на одну пачку памперсов
а Вы лично это пособие получали или, как всегда, гугл помог? :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
а Вы лично это пособие получали или, как всегда, гугл помог?
нет, Стася, мне как всегда помогло большое количество друзей, подруг и знакомых, которые проживают в России ;) Гугл, он такой товарищ, не очень надежный - как его настроит твой провайдер, ту информацию ты и будешь получать :opa
А что, я не права? Давно вы стали получать "материнский капитал" так называемый? Даже мы в Украине на пару лет раньше начали, да и выдается он у нас "живыми" деньгами, а не сертификатом ;)
 
 
Ладно, я была не права... Сходила в гугл..
Новость за 2006 год:
Цитата
Когда в прошлом году в ряде регионов пособие увеличили, где до 80 рублей, где до 100, в Москве пособие сохранилось на прежнем 70-рублевом уровне, ставшем уже притчей во языцах.
В этом году базовое пособие увеличено сразу с 70 до 150 рублей, при этом на детей одиноких матерей оно остается вдвое большим – 300 рублей, а на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – на 50% больше, или 225 рублей.
Действительно, на пачку памперсов не хватало.. 70 рублей :bye:

Ну и единовременная помощь:
Цитата
В соответствии с Федеральным законом №178-ФЗ от 22 декабря 2005 года «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”» с 1 января 2006 г. единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей (вместо 6000 руб., установленных годом ранее)
отсюда
"И ни в чем себе не отказывайте" ;ellina
Изменено: odessitka - 02.10.2009 14:13:18
 
Цитата
odessitka пишет:
да и выдается он у нас "живыми" деньгами, а не сертификатом
с экономической точки зрения в россии настоящее разводилово
сертификат не выростает в цене, его нельзя вкладывать и еще очень важно учитывать инфляцию как открытую, так и скрытую (вторая так вообще зашкаливает)
Молодец odessitka! все знаешь -tebe-
 
Цитата
odessitka пишет:
Действительно, на пачку памперсов не хватало.. 70 рублей
Тарифы несколько изменились
http://www.kukuzya.ru/page/razmery-posobii-po-2009-god-svodnye-tablitsy
Так что зря вы так, можно на памперсы накопить. А вот по истечении полутора лет будут напряги :ae:
Изменено: Angelika Chatzi - 02.10.2009 20:01:10
 
Цитата
odessitka пишет:
мне как всегда помогло большое количество друзей, подруг и знакомых, которые проживают в России
обнять Ваших друзей и плакать , вытирая сопли скорби памперсом, который Ваши знакомые могут купить на свое пособие :|
помогли бы от имени Украины, если у Вас там все так цветасто, высылали бы им ежемесячно по упаковке памперсов, хотя бы самых дешевых 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Kristina пишет:
сертификат не выростает в цене, его нельзя вкладывать и еще очень важно учитывать инфляцию как открытую, так и скрытую (вторая так вообще зашкаливает)
Кристина, не все так страшно, как малюет odessitka 8) инфляция (официальная) в "материнском капитале" учитывается, размер его каждый год индексируется. да и вкладывать очень даже можно. и насчет пособий все не так уж и плохо. и я и мои подруги, "декретные" получили в полном объеме реальных окладов, несмотря на то, что официальные зарплаты в России в подавляющем большинстве фирм сильно отличаются от реальных, и пособия по уходу за ребенком до 1,5лет хватает не только на памперсы -sofi-
Изменено: Stasya - 02.10.2009 22:38:35
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Кристина, не все так страшно, как малюет odessitka
Кристина вроде не маленькая, без моих рассказов ориентируется в происходящем в ее родной стране ;)
Цитата
Stasya пишет:
и насчет пособий все не так уж и плохо. и я и мои подруги, "декретные" получили в полном объеме реальных окладов
государственные пособия и декретные в размере оклада - это абсолютно разные платежи из абсолютно разных источников, о чем мы говорим? :bye:
Цитата
Stasya пишет:
обнять Ваших друзей и плакать
спасибо за сочувствие :D Вот я всегда знаю, что есть на форуме Стася, которая радостно расскажет мне, как у меня все плохо ;ellina Этим и живем ;ellina
Цитата
Stasya пишет:
помогли бы от имени Украины, если у Вас там все так цветасто
цветасто-нецветасто, а единоразовое пособие по родам в "человеческом" размере приняли на два года раньше России с ее расцветом на курсе нефти :opa
ПыСы: А вы реально считаете, что в России все "зашибись"? ;ellina Имхо, что в России, что Украине, что в Греции только плакать можно от гос.помощи :D
 
Цитата
Stasya пишет:
и пособия по уходу за ребенком до 1,5лет хватает не только на памперсы
и последнее. я писала "пару лет назад", и пример привела 2006 года со 150 рублями пособия. Ваша масянька родилась явно попозже, правда? И размер пособий сейчас совсем другой, я с этим не спорила и не спорю ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
Кристина вроде не маленькая, без моих рассказов ориентируется в происходящем в ее родной стране
а что же Вы россиянам о их родной стране выдаете "протухшие" от времени откровения? 39-q или Ваш гугл отстает от реального времени?
Цитата
odessitka пишет:
государственные пособия и декретные в размере оклада - это абсолютно разные платежи из абсолютно разных источников, о чем мы говорим?
а Вы поняли, о чем писали? или Вам важнее отметиться в каждой теме, неважно, насколько актуален Ваш ответ и соответствует ли он действительности?
Цитата
odessitka пишет:
Вот я всегда знаю, что есть на форуме Стася, которая радостно расскажет мне, как у меня все плохо Этим и живем
заметно, что Вам в реале заняться нечем, все свободное ото сна время несете вахту на грик.ру :D
Цитата
odessitka пишет:
я писала "пару лет назад", и пример привела 2006 года со 150 рублями пособия. Ваша масянька родилась явно попозже, правда? И размер пособий сейчас совсем другой, я с этим не спорила и не спорю
ну если в Украине сейчас 2006г., то пример понятен. :bye:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
заметно, что Вам в реале заняться нечем, все свободное ото сна время несете вахту на грик.ру
спасибо, что рассказали, а я то и не догадывалась :D МОЙ включенный комп волнует почему-то вас, а не меня :D Не переживайте, и на электроэнергию, и на инет я зарабатываю, и на хлебушек с икоркой остается :Radyga
Цитата
Stasya пишет:
или Вам важнее отметиться в каждой теме, неважно, насколько актуален Ваш ответ и соответствует ли он действительности?
меня радует, что с остальными участникам тем я нахожу общий язык, моя активность напрягает только вас -sofi-
Цитата
Stasya пишет:
или Ваш гугл отстает от реального времени?
мое первое сообщение, к которому вы пристали, содержало слова "пару лет назад". Если вы из не заметили - какие ко мне претензии? ;ellina
 
Цитата
Stasya пишет:
или Вам важнее отметиться в каждой теме, неважно, насколько актуален Ваш ответ и соответствует ли он действительности?
Ай, Стася! Не катите бочку на Одесситку! Её ответы всегда актуальны. Признаюсь, что задавая вопросы на сайте, всегда рассчитываю получить ответ от админа, К.А. или Одесситки. Я тоже живу в Москве, и тоже мамашка. Три-четыре года назад даже не стала заморачиваться с беготнёй по инстанциям ради сущих копеек. Сейчас те деньги, что получаю на двоих детей как мать-одиночка (за три м-ца)позволили мне накрыть стол на ДР сына. Уж не знаю, как в Украине, но Россия - точно не в авангарде. :bye:
P.S.: И кто посмел разозлить маленького котёнка? ;)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Simonetta, -tebe- :Radyga :Radyga :Radyga
Цитата
Simonetta пишет:
Три-четыре года назад даже не стала заморачиваться с беготнёй по инстанциям ради сущих копеек
вот именно так и сделали все мои знакомые с формулировкой "я на дорогу больше потрачу"
 
 
Цитата
Simonetta пишет:
Три-четыре года назад даже не стала заморачиваться с беготнёй по инстанциям ради сущих копеек.
Почему же,я хотела заморочиться и пошла за "материнским капиталом" А мне и говорят:"А вы что думали и там и там будете получать" Они думали, что и в Греции есть материнский капитал. Куда же грекам додуматься выдавать бумажки, которые можно применить лет через 35 (на накопление пенсии или на получение образования), после 25 инфляций и всяких реформ. Такое ощущение было, что это её личная шарашкина контора и из личного кармана сертификаты. Хотя чёрным по белому писано "при рождении детей, имеющих гражданство РФ(начиная со второго). Куда мне этот сертификат, на стену показывать грекам для образца, пусть учатся 39-q Заморочки отпали сами собой.
 
Цитата
odessitka пишет:
вот именно так и сделали все мои знакомые с формулировкой "я на дорогу больше потрачу"

Мне было положено (и сейчас положено) много лет пособие по безработице (тем гражданам, которые работали в прошлом году менее 60 рабочих дней) - что-то около 90 евро в месяц, получать раз в три месяца - 270 евро (вечно). А когда официально работал, то около 80% (?) от зарплаты в течении 11 месяцев.

Так я ни разу эти деньги не получил, стыдно ходить молодому здоровому лбу и стоять в очередях, получая деньги от государства.

Даже не оформил себе бесплатную государственную медицинскую страховку (это надо пробыть год официально безработным, в смысле ежемесячно ходить отмечаться, это в принципе 10 минут в месяц) и плачу всем врачам сам.
 
А забыл! Когда я приехал и получил гражданство (это было очень давно), ещё давали подъёмные, в течение кажется 9 месяцев, три раза за 3 месяца каждый раз, это были неплохие деньги, около 1000 долларов за 3 месяца, если не ошибаюсь. Друг на них купил навороченный компьютер.

Я даже не пошёл, хотя имел полное право.

Хотя один раз от государства я всё таки получил, но там сам бог велел.

Пошёл искать работу на биржу труда в начале 2003 года, так зашёл, думал найдут чего хорошее, ради любопытства. А там девушки сидели. И как взяли меня под руки и уже не отпускали. Ну они мне посоветовали язык подучить, и сказали что будут платить по 5 евро в час, за то что я буду учить язык (!). И не просто посоветовали, а почти насильно запихнули (записали) на эти курсы. И шли они в течение 2 месяцев по 6 часов в день. В итоге мне дали 1500 евро наличными и ещё ежедневно кормили сэндвичами, поили кофе и кока-колой, и преподавали язык и немного компьютер. В общем я не стал сильно сопротивляться.. И взял и деньги и сэндвичи и их уроки грамматики.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
стыдно ходить молодому здоровому лбу и стоять в очередях, получая деньги от государства.
Ник, Вы, как всегда, в тему! :D :D :D Мы о МОЛОДЫХ МАТЕРЯХ тут говорим, которые стоят перед выбором: идти работать и оставить ребёнка в яслях или постоять в очередях за теми деньгами, которые у нас же и взимали в качестве НДФЛа ДО рождения ребёнка.
Вобщем, та система правления и называется "государство", которая распределяет доходы населения, защищая малообеспеченных граждан. Жаль, что малообеспеченными у нас являются чинуши, кладущие в карман пособия, что не забрали стыдливые "молодые лбы". ;)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Я тоже живу в Москве, и тоже мамашка. Три-четыре года назад даже не стала заморачиваться с беготнёй по инстанциям ради сущих копеек.
Получала пособие по рождению ребенка год назад. На все потратила чуть больше часа: 10 минут-звонок по телефону в местный отдел социальной защиты для выяснения списка необходимых документов и режима работы данного отдела, 10минут на открытие счета в Сбербанке, куда перечисляют данное пособие, около 15минут-очередь к инспектору отдела соцзащиты, чуть больше получаса провела у инспектра, причем тетушка помогла правильно заполнить заявление, это заняло порядка 10 минут, оставшееся время я слушала как все инспектора отдела во главе с начальником дружно объясняли молодой маме из Киргизии, что гражданам других стран, в том числе и Киргизии, за то, что их ребенок родился на территории РФ, никаких пособий от России не полагается 39-q через две недели деньги поступили на мой счет в Сбербанке ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мне было положено (и сейчас положено) много лет пособие по безработице (тем гражданам, которые работали в прошлом году менее 60 рабочих дней) - что-то около 90 евро в месяц, получать раз в три месяца - 270 евро (вечно). А когда официально работал, то около 80% (?) от зарплаты в течении 11 месяцев.

Так я ни разу эти деньги не получил, стыдно ходить молодому здоровому лбу и стоять в очередях, получая деньги от государства.

Даже не оформил себе бесплатную государственную медицинскую страховку (это надо пробыть год официально безработным, в смысле ежемесячно ходить отмечаться, это в принципе 10 минут в месяц) и плачу всем врачам сам.
а ты хоть что-нибудь платил этому государству, чтобы получать от него? :|
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
20 октября 2009, 09:44
РИАН (partners@rian.ru)
Пособие по уходу за ребенком в 2010 году вырастет вдвое

Размеры "детских" пособий в 2010 году, с переходом на страховые взносы вместо единого социального налога (ЕСН), значительно вырастут, заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова в понедельник, 19 октября, на заседании президиума правительства.

Россия с 2010 года переходит на уплату страховых взносов во внебюджетные фонды вместо единого социального налога. В будущем году тарифы страховых взносов будут сохранены в размерах действующих ставок ЕСН - 26%, однако с 2011 года совокупный тариф планируется увеличить до 34%: в Пенсионный фонд России - 26%, в Фонд соцстрахования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования - 2,1%, в территориальные фонды ОМС - 3%.

"Что касается ухода за ребенком, то при переходе на новые принципы максимальные суммы выплат в зависимости от того, сколько человек уплатил, будут составлять 13,833 тысячи рублей", - заявила Голикова.

В настоящее время пособие по уходу за ребенком в РФ составляет 7,492 тысячи рублей, сообщает РИА Новости.

По словам Голиковой, на днях было подписано постановление правительства о единообразном применении закона о страховых взносах.

"Документ дает нам право давать разъяснения о порядке применения и начисления этих взносов", - сказала министр.

Она напомнила, что с 1 января 2010 года в фонд социального страхования, как и в другие внебюджетные фонды, будут перечисляться страховые взносы с годовой суммы заработка, не превышающей 415 тысяч рублей.

Все выплаты по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам будут производиться исходя из фактически уплаченных взносов за работника.

Если сейчас пособие по беременности и родам составляет 40% от утраченного заработка (максимально 25,39 тысячи рублей), то с будущего года будут возмещаться 100% утраченного заработка, а максимальная сумма пособия составит 34,583 тысячи рублей.

По словам министра, Минздравсоцразвития РФ в ближайшее время разъяснит работодателям порядок применения закона о страховых взносах в части социального страхования.


http://www.e1.ru/news/spool/news_id-310456.html
 
 
19 октября 2009, 15:20
Труд
Власти предложат российским семьям рожать детей по контракту

Российским семьям предложат контракт, согласно которому они обязуются рожать более чем двоих детей. Содержание третьего и последующих детей государство возьмет на себя, но пополнять нацию получат право только избранные граждане

Такая программа одобрена в комитете по вопросам охраны материнства и детства Госдумы. Ее разработали в петербургском парламенте.

Эта же инициатива изложена и в письме президенту Дмитрию Медведеву. В нем сказано, что назрела необходимость ввести "программу с бюджетным обеспечением" по восстановлению нации.

Рожать детей по госконтракту смогут только полные российские семьи. При этом у родителей не должно быть вредных привычек. Если хоть один из них числится на учете в наркодиспансере, злоупотребляет алкоголем или у него есть приводы в милицию, то такая семья получит отказ. А вот курение барьером не станет, так как это будет ограничением прав граждан, ведь вредными привычками по закону признаны только алкоголизм и наркомания.

Заключить договор можно будет заранее, но в силу он вступит, только когда в семье появится третий ребенок, после чего семья ежемесячно будет получать средства на его воспитание. После рождения четвертого и последующих детей государство будет дополнительно платить еще и за них. Но первые два чада остаются на плечах родителей - на них выплаты не распространяются.

Цена вопроса

Размер выплат пока обсуждается. По словам председателя комитета по законодательству петербургского законодательного собрания и автора нововведения Виктора Евтухова, сумма будет зависеть от прожиточного минимума в конкретном регионе страны, но не будет ниже уровня средней заработной платы того региона, где проживает семья (в стране сейчас она составляет около 17 тысяч рублей). Это станет оплатой труда матери, а государство, по сути, выступит работодателем женщины. Правда, предполагается, что при рождении третьего ребенка женщине каждый месяц будут платить только часть этой "зарплаты". Остальные средства будут накапливаться, и семья получит их в полном объеме при появлении четвертого ребенка.

Это сделано для того, чтобы родители не останавливались на трех детях, а рожали четвертого, пятого, шестого. Ведь при очередном пополнении семьи сумма выплат на каждого последующего ребенка будет расти, то есть за пятого родители будут получать больше, чем, например, за третьего. При четырех детях матери на руки будет выдаваться сумма, равная средней оплате труда в регионе (за каждого, кроме первых двух детей).

Первой попыткой решить проблему стал материнский капитал, отмечает Виктор Евтухов. "Эффект есть, но семья из двух детей перелома не обеспечит. Это законы статистики. Демографический взрыв нам нужен, а программа позволит этого достичь", - сказал он.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-310415-section_id-17.html
 
Цитата
Stasya пишет:
оставшееся время я слушала как все инспектора отдела во главе с начальником дружно объясняли молодой маме из Киргизии, что гражданам других стран, в том числе и Киргизии, за то, что их ребенок родился на территории РФ, никаких пособий от России не полагается

Двойняшек в Екатеринбурге назвали Жанболот и Канболот

Пять двоен зарегистрированы отделом ЗАГС Железнодорожного района в сентябре, причем две из них получили достаточно редкие имена: девочек назвали Виренея и Варвара, а мальчиков - Жанболот и Канболот (киргизские имена), сообщили в администрации Железнодорожного района.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-310329-section_id-17.html

:D :D :D
 
Цитата
Stasya пишет:
а ты хоть что-нибудь платил этому государству, чтобы получать от него?

Хороший вопрос. А служба в армии разве не считается за плату? В любом случае я знаю, что мало дал государству, потому и не беру ничего.
 
Цитата
39-й пишет:
Власти предложат российским семьям рожать детей по контракту

какой ужас :zlaia: а жильем они тоже обеспечат на 5-6 детей???? ;Stasya или коммуналку предложат :zlaia:
Изменено: Мышонок - 21.10.2009 11:27:28
 
Цитата
Мышонок пишет:
какой ужас а жильем они тоже обеспечат на 5-6 детей???? или коммуналку предложат
привет, Таня! :Radyga
ну да, еше и по Ладе Калине за каждого ребенка выдадут :Д
А вообше, как всегда все через ж делается... Сперва бы условия создали (дедсады новые итд) и не надо было бы всякими капиталами народ приманивать, сами бы рожать начали..

Изменено: 39-й - 22.10.2009 15:32:40
 
Цитата
39-й пишет:
привет, Таня!

;ellina -sofi-
 
 
У меня вот такая ситуация, родила в Греции, сделала в консульстве граждансвто Российское ребенку. Приехала в Россию пришла в собес( ребенку еще года не была) мол вот я вам гражданина родила дайте пособие( перед отьездом в Грецию я уволилась-по эьтому я не декретном отпуске), они мол приносите прописку поговорим, а прописка затянулась, так как в визовой службе запросили документы от отца и он мне их пока предоставить не может, на сколько это зятянется не знаю-так могу я притендовать на какие то пособия без прописки ребенка , или это кючкотворство???
 
Цитата
elena1977 пишет:
они мол приносите прописку поговорим
ребенок должен быть прописан.
Цитата
elena1977 пишет:
Приехала в Россию пришла в собес( ребенку еще года не была)
на получение единовременного пособия по рождению ребенка надо подать документы в течение 6 месяцев со дня родов, потом про пособие можно забыть :bye:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)