Выезд по Вевеоси и въезд

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Выезд по Вевеоси и въезд, Уточнение
 
Поискав на форуме, нашла разные мнения по поводу выезда и въезда по Вевеоси. Где-то говорится, что выезжать нельзя. Где-то говорится, что можно, но будут проблемы (если вдруг на собеседование вызовут во время отсутствия, + при въезде понадобится въездная виза).

Хотелось бы услышать точный факт.

Не могли бы вы поправить меня, если я не права.
Я спокойно выезжаю из Греции по Вевеоси (в аэропорту не может быть проблем?). Подаю документы на въездную визу (делают её легко, так как есть Вевеоси, и мне нужно просто въехать; виза на 5 дней). Находиться в Греции можно по Вевеоси без дальнейших трудностей, так?

Я учусь в Греции.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Спасибо за ответы Рада была их получить. Просрочился зарубежный паспорт.Вот в России и поменяю - поэтому и не дали вид на жительство два месяца назад


Срок действия Вевеоси 1 год с момента ее выдачи?



Может у Вас есть ссылка на продление коридора до конца 2013 года?
 
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Просрочился зарубежный паспорт
Идите в Консульство, с просроченным паспортом Вас не выпустят.

Цитата
Ирина Федорова пишет:
Срок действия Вевеоси 1 год с момента ее выдачи?
Вевеоси действует пока не выдадут ВНЖ. Как выдадут, вевеоси у Вас заберут.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Просрочился зарубежный паспорт
Идите в Консульство, с просроченным паспортом Вас не выпустят.
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Срок действия Вевеоси 1 год с момента ее выдачи?
Вевеоси действует пока не выдадут ВНЖ. Как выдадут, вевеоси у Вас заберут.
Спасибо про паспорт я знаю Пойду в Консульство за справкой на возвращение.НЕ знаете, штраф в России выпишут на границе, и если да, то сколько?Про Вевеоси разная информация - кто говорит год, кто полгода.Для меня это принципиально.Так как полгода истекут, когда я буду в России.Хотелось бы попасть обратно в Грецию без проблем.
Нет ли у Вас ссылок на эту информацию - по Вевеоси и коридору.Очень волнительно.
Если забирают Вевеоси - то с какого момента будет считаться 5 лет проживания в стране - с момента выдачи ВНЖ?Это дальше - для получения 10летнего ВНЖ
Спасибо!
 
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Если забирают Вевеоси - то с какого момента будет считаться 5 лет проживания в стране - с момента выдачи ВНЖ?
В самом ВНЖ будет указана дата его окончания. За 2 месяца до этой даты можете идти и подать документы.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Если забирают Вевеоси - то с какого момента будет считаться 5 лет проживания в стране - с момента выдачи ВНЖ?
В самом ВНЖ будет указана дата его окончания. За 2 месяца до этой даты можете идти и подать документы.
А про остальные мои вопросы не знаете что-нибудь?Спасибо
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вевеоси действует пока не выдадут ВНЖ. Как выдадут, вевеоси у Вас заберут.
уже нет. ровно год действует, с октября 2012 это ввели. те, у кого вевеоси были дольше, должны были до какого-то там числа их обменять на новые, сроком на год.
на бумажках, выдаваемых с октября, дописывают от руки "ισχυει μεχρι ...." - и ровно год со дня ПОДАЧИ документов (не со дня выдачи вевеоси, указанного внизу самой справки - иногда эти даты не совпадают)

Цитата
Вевеоси разная информация - кто говорит год, кто полгода.Для меня это принципиально.Так как полгода истекут, когда я буду в России.Хотелось бы попасть обратно в Грецию без проблем.
Нет ли у Вас ссылок на эту информацию - по Вевеоси и коридору.Очень волнительно
не морочьте голову, ссылки еще вам искать. коридор до 31 декабря, вевеоси на год, путешествовать через шенген нельзя - это догма.

меня больше интересует информация с вашим просроченным паспортом и вевеоси. что значит вот это:

Цитата
Ирина Федорова пишет:
Просрочился зарубежный паспорт.Вот в России и поменяю - поэтому и не дали вид на жительство два месяца назад
я уж логику пропущу почему можно было просрочить паспорт и почему было сразу не приезжать по новому.... что значит "не дали ВНЖ 2 месяца назад"??? он был готов и не дали? или отменили решение о выдаче?
если первое - то внж вас дожидается уже два месяца и будет ждать еще три? тогда я бы в панике узнавала, сколько он вообще прождать может - после определенного периода ожидания, если за ним не пришли - он аннулируется. ну и вевеоси вместе с ним, ясное дело.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Вевеоси действует пока не выдадут ВНЖ. Как выдадут, вевеоси у Вас заберут.
уже нет. ровно год действует, с октября 2012 это ввели. те, у кого вевеоси были дольше, должны были до какого-то там числа их обменять на новые, сроком на год.
на бумажках, выдаваемых с октября, дописывают от руки "ισχυει μεχρι ...." - и ровно год со дня ПОДАЧИ документов (не со дня выдачи вевеоси, указанного внизу самой справки - иногда эти даты не совпадают)
Цитата
Вевеоси разная информация - кто говорит год, кто полгода.Для меня это принципиально.Так как полгода истекут, когда я буду в России.Хотелось бы попасть обратно в Грецию без проблем.
Нет ли у Вас ссылок на эту информацию - по Вевеоси и коридору.Очень волнительно
не морочьте голову, ссылки еще вам искать. коридор до 31 декабря, вевеоси на год, путешествовать через шенген нельзя - это догма.

меня больше интересует информация с вашим просроченным паспортом и вевеоси. что значит вот это:
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Просрочился зарубежный паспорт.Вот в России и поменяю - поэтому и не дали вид на жительство два месяца назад
я уж логику пропущу почему можно было просрочить паспорт и почему было сразу не приезжать по новому.... что значит "не дали ВНЖ 2 месяца назад"??? он был готов и не дали? или отменили решение о выдаче?
если первое - то внж вас дожидается уже два месяца и будет ждать еще три? тогда я бы в панике узнавала, сколько он вообще прождать может - после определенного периода ожидания, если за ним не пришли - он аннулируется. ну и вевеоси вместе с ним, ясное дело.
Спасибо огромное за все ответы.
Паспорт просрочился, потому что ждала получения ВНЖ - обещали сделать быстро - но воз и поныне там- сегодня была в офисе - ответили, что ждут решения из Афин - до сих пор нет ответа.А мне нужно ехать срочно.
Документы были поданы где-то в начале сентября.
Это ГРЕЦИЯ.
Спросила у дамы в офисе - сколько еще ждать - ответ- не знаю.Ждите.Позвоним.
Вот так.
Про срок Вевеоси она мне вообще сказала сначала про 4 месяца, потом про шесть.Потом сама запуталась и сказала, что это будут решать на пограничном контроле!Могут потребовать денег.
 
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Про срок Вевеоси она мне вообще сказала сначала про 4 месяца, потом про шесть.Потом сама запуталась и сказала, что это будут решать на пограничном контроле!Могут потребовать денег.
Вот видите как у них сроки меняются по вевеоси: сначала было до выдачи ВНЖ, потом сделали год, тут уже идут разговоры о 4 и 6 месяцах. Это туда нужно каждый день ходить чтобы узнавать об изменениях. Потребовать денег за что? На сегодняшний день у вас главная проблема - это просроченный паспорт. Когда выйдет решение о ВНЖ вы будете должны пойти и получить его. Если не получите - то его обнулят и будете подавать заново документы. Спросите возможен ли вариант получения вашего ВНЖ доверенному лицу. Если да, то пишите доверенность. Если нет то во избежании обнуления приезжаете сами. Сроки получения у всех разные: у кого год, у кого 3 месяца.
 
Цитата
Ирина Федорова пишет:
Паспорт просрочился, потому что ждала получения ВНЖ - обещали сделать быстро - но воз и поныне там- сегодня была в офисе - ответили, что ждут решения из Афин - до сих пор нет ответа.А мне нужно ехать срочно.
Документы были поданы где-то в начале сентября.
Это ГРЕЦИЯ.
Спросила у дамы в офисе - сколько еще ждать - ответ- не знаю.Ждите.Позвоним.
Вот так.
Про срок Вевеоси она мне вообще сказала сначала про 4 месяца, потом про шесть.Потом сама запуталась и сказала, что это будут решать на пограничном контроле!Могут потребовать денег.
вот не нравится мне что-то во всей вашей истории и в постоянных попытках скинуть ответственность на кого-то... Греция виновата что паспорт просрочился, документы поданы в начале сентября, но вевеоси получено в октябре - ну так значит не собрали вы документы нормально! впечатление, что вы искренне не понимаете, что происходит и что должно происходить с вашими документами, но виноват в этом кто-то, а не вы! Паспорт просрочен 2 месяца, и вы живете в стране по сути нелегально! Но "это Греция"!

Приехать с новым паспортом сразу - это слишком сложно. Прочитать хоть пять минут форум, чтобы узнать, что ВНЖ раньше, чем за 3 месяца не выдают, а бывает и до года - это не для вас. Почему хотя бы не обратиться к адвокату, если были сомнения, ДО того, как доводить до нелегального состояния? Жалко было 20 евро? Теперь потратите их на фотографии и на поездку от и до консульства.

Оставим вас тут в пример, КАК НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ.
 
Подскажите, пожалуйста, у меня бле вевеоси и сейчас я нахожусь в России, оформила здесь визу в Японию и собираюсь вылетать из Греции. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы вернуться обратно в Грецию из Японии мне нужна будет виза и по бле вевеоси я въехать не смогу?
 
Цитата
Aleksandra V пишет:
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы вернуться обратно в Грецию из Японии мне нужна будет виза и по бле вевеоси я въехать не смогу?
Да, правильно
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Aleksandra V пишет:
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы вернуться обратно в Грецию из Японии мне нужна будет виза и по бле вевеоси я въехать не смогу?
Да, правильно
Разве? Я год назад летала с визой в Болгарию, а возвращалась в Грецию по вевеоси без проблем. Я тогда, прежде чем вылетать в Болгарию, звонила в аэропорт. Мне подтвердили, что вевеоси - типа визы в Грецию. Что-то поменялось, а я не в курсе? :|
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Aleksandra V пишет:
Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы вернуться обратно в Грецию из Японии мне нужна будет виза и по бле вевеоси я въехать не смогу?
Да, правильно
Разве? Я год назад летала с визой в Болгарию, а возвращалась в Грецию по вевеоси без проблем. Я тогда, прежде чем вылетать в Болгарию, звонила в аэропорт. Мне подтвердили, что вевеоси - типа визы в Грецию. Что-то поменялось, а я не в курсе? :|
Интересно, а кого-нибудь был похожий опыт? Так как вопрос очень остро стоит, визу я, похоже, сделать не успеваю, так что под вопросом поездка в Японию :(
 
 
Цитата
Александра В пишет:
а кого-нибудь был похожий опыт? Так как вопрос очень остро стоит, визу я,
похоже, сделать не успеваю, так что под вопросом поездка в Японию
а что означает "вылетать я буду из Греции"? вроде прямыx рейсов Афины - Токио пока еще нет. В этом и вся соль
 
Пересадка может в безвизовыз странах быть.
Честь имею.
 
Здравствуйте! Мой муж гражданин Греции. Я получила вевеоси в августе 2012 года сроком на один год до августа 2013 года, в августе же 2012 года выехала из Греции обратно в Россию, летом 2013 собираюсь в Грецию... нужна ли мне виза для въезда в Грецию?
 
если вевеоси на момент въезда будет действовать по срокам - то виза не нужна. Но въезжать только напрямую, не через другие страны
 
Цитата
odessitka пишет:
если вевеоси на момент въезда будет действовать по срокам - то виза не нужна. Но въезжать только напрямую, не через другие страны
Спасибо огромное, просто столько всего прочитала...голова кругом...я так понимаю коридор меня интересовать не должен :oops: вевеоси действует до 12 августа 2013 года, а лечу 12 июля.....лечу напрямую минводы салоники.....просто не хочется остаться неудел.....у окошка с таможенником :o
 
раньше часто останавливали, когда коридоры были раздельные. Сейчас, когда они "внахлест" уже несколько лет, стали меньше обращать внимание. С введением новинки про всего один год действия вевеоси особо тщательно проверяют их сроки действия, а не коридор.

Если все же переживаете, попробуйте позвонить в консульство греции, к которому относитесь. Если там скажут, что "низя низя", пойдете получите на основании вевеоси визу на въезд, пятидневную.
 
Цитата
odessitka пишет:
раньше часто останавливали, когда коридоры были раздельные. Сейчас, когда они "внахлест" уже несколько лет, стали меньше обращать внимание. С введением новинки про всего один год действия вевеоси особо тщательно проверяют их сроки действия, а не коридор.

Если все же переживаете, попробуйте позвонить в консульство греции, к которому относитесь. Если там скажут, что "низя низя", пойдете получите на основании вевеоси визу на въезд, пятидневную.
Спасибо большое прибольшое))))) -tebe-
 
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета :Radyga
Получила в начале июля ВНЖ по учебе, на которое подавала доки еще осенью 2011, конечно, оно уже просрочено, дали мне 30 дней на ананеоси, а вот тут возникла проблема - для ананеоси нужна справка из банка о наличии средств, а в банке не дают справку, говорят, что я в стране незаконно, раз не имею ни ВНЖ ни вевеоси, я не знаю как мне выбраться из этого замкнутого круга, а время на подачу истекает(((
 
справка? сделайте просто заверенную копию книжки с движением средств насчете
 
Цитата
odessitka пишет:
справка? сделайте просто заверенную копию книжки с движением средств насчете
odessitka,спасибо, да только у меня там движения-то как раз и нет, я на этот счет раз в год деньги кладу и снимаю специально для ВНЖ, на нем сейчас пусто, я вот и хотела как всегда кинуть туда денюжку и сделать справку.
 
31 мая, мою маму с вевелоси сроком до 20.10.2013 года во Внуково не пустили на рейс Москва-Салоники. Основание - отсутствие надлежащих документов на въезд в Грецию. До этого летали без проблем. :) И что с ними делать? Судиться за билет за 150 евро не хочется, но и повторение такой ситуации не хотелось бы.
 
Какой авиакомпанией? Обратитесь к ним в центральный офис
 
Так обратилась :D , Ю-Тейр. Получила мутный ответ, что сотрудники якобы связались по телефону с греческими пограничниками, и те сказали, что по вевелоси не пустят. Мама в тот же день ВИМ Авиа в Салоники прилетела без проблем, как обычно. Конечно, ни с какими пограничниками они не связывались. Я сама, как-то на вылете, с греком пограничником разговаривала. Мы все у него в компьютере по фамилии высвечиваемся, он даже видит мой адрес в Салониках. Сказал, что он мой сосед, тоже в Каламарье живет. Ютейр зарегистрирован в Тюмене, судиться с ними сложно, но можно. Я сама адвокат. Вообщем моя цель была не столько в возврате денег, сколько в просвещении сотрудников. Но миссия не удалась без суда. Они тупо отписываются. Выход один брать каждый раз справку из консульства или не летать Ютейр. Мне просто удобно, что они во Внуково, рядом с домом. А вообще хотелось бы ссылку на закон о въезде и выезде по вевелоси.
 
 
Если интересно, могу переслать мое обращение и их ответ на почту.
 
Вот же твари! Первый раз про такой беспредел слышу! Я бы из принципа засудил по полной, и не на 150 евро!
Честь имею.
 
Спасибо, Андрей, за поддержку! Действительно было очень неприятно. Мама- пожилой человек и еще йорк с ней. Пришлось ехать из Внуково в Домодедово и отправлять их оттуда. Вообщем уматались в тот день. Заехала в консульство, они знают такие ситуации. За пять минут дали мне справку, что можно вылетать с вевелоси. Может и посужусь. Правда, и так судов хватает.
 
Для начала начните с официального уведомления руководства авиакомпании о том, что вы обращаетесь в суд. естественно, не за 150 евро, хотя даже оасходы у вас больше - такси там, звонки, еда в аэропорту. заявляйте моральный ущерб, тысяч 10 минимум, евро. Если у руководства осталась хоть капля здравого смысла, вопрос решат по мировому соглашению
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)