БРАК в ДИМАРХИИ и ВЕНЧАНИЕ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] БРАК в ДИМАРХИИ и ВЕНЧАНИЕ, можно ли венчаться после заключения брака в Димархии?
 
Здравствуйте!

Читаю сообщения форумлян регулярно, почерпнула много ценной информации (огромное вам всем спасибо!), а вот пишу первый раз.



Слышала что в Греции:
1) не крестят детей, если родители не венчаны, что должно быть заверено соответствующим документом;
2) для церкви заключение гражданского брака считается большим грехом. Потом не венчают. Или сначала нужно 6 месяцев поститься, молиться и т.д., чтобы грех этот замолить, только потом венчают. Мало того, для свидетелей при заключении брака в Димархии это тоже грех. Знаю женщину, которая была свидетельницей, а потом ей папас запретил 2 года причащаться в наказание.
3) и вроде при венчании спрашивают, заключался ли гражданский брак. Можно, конечно, соврать - проверять не будут, но врать не хочется.

Уважаемые форумляне, сталкивались ли вы с подобными проблемами? Или это от священника зависит?
 
Астра,
1. верно, чаще всего не крестят, но если найти священника где-нибудь на острове, то могут и покрестить..
Что касается остальных пунктов, то не слышала такого. Перед заключением гражданского брака муж узнавал у священника, что будет нужно в будущем, если мы решим обвенчаться после росписи в загсе. Священник сказал, что никаких проблем не будет
 
 
Спасибо!

Вы меня обнадежили! Значит, хоть один священник в Греции есть, который готов повенчать после регистрации.

Для меня венчание - дело серьезное, уж если венчаться так на всю жизнь. А чтобы убедиться, готова ли ты с этим человеком делить "радости и горести" до гробовой доски, надо пожить вместе - с суровыми буднями, бытом и пр. И если бы не визовый режим между наши странами - то проблем бы не было - приезжай, живи и убеждайся. По 3 месяца и с перерывом 3 месяца тоже не наездиешься. А так было бы очень удобно - приехать, собрать-перевести все бумажки, расписаться (без свадеб и банкетов), получить вевеоси и спокойно уже пожить вместе и к венчанию подготовиться. Опять же, хотелось бы в теплое время года венчаться....
 
Цитата
Астра пишет:
и вроде при венчании спрашивают, заключался ли гражданский брак. Можно, конечно, соврать - проверять не будут, но врать не хочется.

Не знаю, о чем Вы пишете, у нас несколько пар знакомых, которые венчались после гражданского брака, и никаких проблем не было.
 
Цитата
Астра пишет:
заключение гражданского брака считается большим грехом

Цитата
Астра пишет:
Для меня венчание - дело серьезное
==========================

странные какие-то у вас представления о грехе. венчаться после заключения брака в мэрии -
грех, а жить с мужчиной без регистрации (вас же регистрироваться вынуждают только визовые
трудности!) - можно. все с ног на голову поставили. :o
 
Это не для меня грех - а для греческой церкви (как мне объяснили, сама со священником не разговаривала). Если задумываться о греховности, то можно в таааакие дебри уйти. Да, жить с мужчиной без венчания - грех, согласна. Ну что делать. Человеку на то и дана свободная воля, чтобы он сам выбирал, а потом, соответственно, нес ответственность.

Опять же советское прошлое сидит в нас крепко. Понятно, что раньше считалось, что жить до свадьбы (в смысле регистрации) нехорошо. Но понятие "греха" нами не впитано "с молоком матери" - вот и получается, что оно не из глубин души идет, а из мозга.

Так что, что мою душу/совесть не терзает, что я живу с любимым человеком не венчаная, хотя я и верующий человек. И тем более, моя лично душа и разум не считают что зарегистрироваться сначала, а потом венчаться - это грех (Да и Русская Православная Церковь так не считает!!! В России сначала иди распишись, а потом венчайся!)

А венчаться все таки хотелось бы один раз на всю жизнь.
 
 
Polina Tsedenova, спасибо за информацию!
 
Цитата
Астра пишет:
В России сначала иди распишись, а потом венчайся

больше того - в России без штампа в паспорте и не венчают. потому что церковь отделена от государства. а в Греции не отделена.
 
Цитата
Астра пишет:
Polina Tsedenova, спасибо за информацию!

Да не за что )).
Кстати, я - не православная и вообще не христианка, расписались с мужем-греком в димархии и живем, и не думаю, что так уж мой муж сильно переживает, что не сможет венчаться ))).
 
Цитата
Астра пишет:
Слышала что в Греции:1) не крестят детей, если родители не венчаны, что должно быть заверено соответствующим документом;
:o Да ну!
А как же нашего сына покрестили? :ae:
Мы не венчаные, а я вообще некрещённый ;)
А многие иммигранты как принимают православие и крестятся? :)
 
Вообще мне кажется неправильным что у невенчаных родителей детей не крестят - дети то тут при чем, если родители по своим соображениям не венчаются. Видимо, мои сведения из очень уж ортодоксального источника почерпнуты.

Насчет крещения вопрос пока не стоит - стоит вопрос можно ли венчаться (без проблем) после регистрации брака. Ну уж если до кучи: что делать, если я крещеная, но свидетельства нет и в помине, меня тайно крестила бабушка, и теперь уж и никто не знает, в какой церкви это было.

Что в таких случаях делать? Ведь насколько я понимаю, свидетельство о крещении точно нужно для венчания?
 
Цитата
mSergik пишет:
А как же нашего сына покрестили?
Мы не венчаные, а я вообще некрещённый

Уважаемый mSergik, а Вашего сына покрестили в первой же выбранной Вами церкви или все-таки были проблемы? И, если не секрет, где Вы крестили?
 
Отказаться крестить детей если родетели не венчаны может только такой ,знаете, зело фарисейский священник – если священник в Бога верит то он этого никогда не сделает.

В Греции церковь еще не отделена от государства и гражданский брак – т.е. в димархио – вообще явление последнего десятилетия. В принципе заключают его только те кто уже изпользовал лимит 3х церковных браков, кто женится на филипинезах – которых в это последнее десятилетие в Греции появилось большое множество как рабочая сила (домашние служанки) и достаточное число которых всё-таки доводят своего хозяина до брака, и те у кого нет денег на заключение брака церковного , и которые заключают брак в димархио в знак серьёзности своих намерений, и начинают собирать деньги на осуществление венчания а ля грек.

Но в менталитете среднего грека настоящий брак – это только тот который заключен в церкви. Кстати многих эллинов сильно радует что красавицы из бывших стран СНГ считают настоящим браком именно расписку – а вот венчание - это так красота, без которой можно и обойтись.
Потому что для него - для эллина, истинный брак и ответственность перед Всевышним только брак церковный. А расписка в димархио – ну ладно, если женщина просит... :D :opa
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Цитата
Астра пишет:
Уважаемый mSergik, а Вашего сына покрестили в первой же выбранной Вами церкви или все-таки были проблемы? И, если не секрет, где Вы крестили?
Без всяких проблем! Здесь почитайте, была у нас тема про крестины.
 
Цитата
mSergik пишет:
Без всяких проблем! Здесь почитайте, была у нас тема про крестины

О! Спасибо!
 
Цитата
Астра пишет:
Что в таких случаях делать? Ведь насколько я понимаю, свидетельство о крещении точно нужно для венчания?
А еще есть вариант крестится еще раз (в греции, и бумажка будет сразу та что требуется) Конечно это тоже грех... но так знаю делают :ae:
 
Цитата
Kristina пишет:
А еще есть вариант крестится еще раз (в греции, и бумажка будет сразу та что требуется) Конечно это тоже грех...

Хи-хи. Только приеду в Грецию и ну давай грешить напропалую! Сначала расписаться без венчания, потом покреститься второй раз.....
 
Цитата
Atena пишет:
А расписка в димархио – ну ладно, если женщина просит

И Вы серьезно так считаете? :ae: Говорили ли вы с гречанками и греками по этому поводу?
 
Это не моё личное мнение – это особенность эллинского менталитета, которую может быть трудно понять людям с ним незнакомым, но которая не может не стать явной при глубоком в него погружении.Нужно быть эллином – или стать им

Разумеется эллинас желающий получить иностранку( не знакомую с этим менталитетом совсем) как женщину, просвещать её в этом не станет.

Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Говорили ли вы с гречанками и греками по этому поводу?

Много раз

Но, Полина, разумеется, все это не относится к случаям, когда один из супругов не православный – и даже не христианин, потому что при самых благих намерениях церковный брак не может быть заключен.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
2 Atena

думаю вы заблуждаетесь. скольких греков я знаю (и гречанок) , которые состоят в браке и не с иностранными гражданами- для всех гражданский брак вполне серьезный шаг. попробуй еще заставь грека жениться. у меня есть знакомые русские девушки, которые живут с греками. те им благополучно продлевают визы по причине посещения курсов и любят и обеспечивают и тп, но вот жениться что-то пока не спешат. предпочитают с визой помучаться- побегать, чем потом за развод платить. Мой муж -грек, мы прошли долгий и тернистый путь :D прежде чем пришли к такому решению -пожениться. и его родители это все оч серьезно восприняли

просто в греции все еще серьезно относятся к традициям и чтят их. но уже есть и такие , которые этими традициями пренебрегают
 
 
Plnost`u soglasna s Gwen. Moj muzh voobsche v Boga ne verit....A esche bol`she on ne xotel iz nashej svad`bi delat` pokazyxy dlja mestnyx spletnikov i gazet. A ya ne xotela odevat` plat`e.....
Vse oche` prosto.

Kstati, esli dlya grekov grazhdanskij brak fignja, to pochemy takie ocheredi v Dimarxio??? Atena, vi takim voprosom ne zadavalis`?
 
Цитата
Anna5 пишет:
A ya ne xotela odevat` plat`e.....

Anna5, расскажите, как с платьем получилось - пришлось одеть нифико или обошлись все-таки? А то я когда задумываться начинаю - что ПРИНЯТО (в том числе и платья за бешеные деньги) - меня ужас охватывает.... Тоже не люблю показуху....
 
gwen,
Anna5,

Если вы внимательно почитали мое сообщение – я говорила о менталитете грека в отношении к браку в димархио, а не о его юридической силе. Он имеет полностью одинаковую юрсилу с церковным и при возможном разводе с помощью хорошего адвоката вы получите все свое.

Но вот менталитет грека в нынешнем столетии вы уже не измените. Вам стоит понять что в Греции не было ни тени 73летнего атеистического промывания мозгов, на который опираетесь вы в своем менталитете – там много христиан не практикующих, но менталитет их остался глубоко православным, он слит с эллинским.

Эллинортодоксос и есть эллинас. Православие – самый древний и поэтому самый верный вариант христианства и есть по своей сути эллинское. Все остальные поместные его виды – это просто местные варианты Есть там конечно и общество молящихся олимпийским богам – и я не могу знать входит ли в него ваш мужчина, и члены компартии Греции тоже следуют марксистской философии – но это все детские игры,поверьте, менталитет их в глубине не изменен.

Эллинас таков по сути своей что действительно важным для него является только то, где задействована его связь с Создателем и что будет иметь влияние на его жизнь вечную. Он может не практиковать всю жизнь, или заходить в церковь только на Пасху – но он сделает все, чтобы попросить последнее прощение у Бога, хотя бы в смертный час. И поэтому и самые важные события жизни, в которые он входит в контакт со Всевышним – церковный брак и крестины детей и приобрели такую уже уродливую форму выкидывания всех денег – потому что важно, потому что нужно, Бог увидит, что я деньги все выкинул, и зачтет. Это уже дебильство чистой воды – и выходит далеко за рамки истинной веры.

В заключении церковного брака он берет ответственность перед Высшей Силой – скажу это так чтоб вам было понятней, за того человека, который становиться его супругом и за свое отношение к нему. Брак в димархио в самом худшем случае может грозить ему только финансовыми неурядицами – на его вечную жизнь влияния не окажет. Это эллинский менталитет и вам его не изменить.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Астра,

Mi s Myzhem bili v dzhinsax oba)))).
 
Атена

мне кажется вы слишком смело делаете подобные заявления\утверждения. я бы позволила себе подобное после многолетнего изучения психологии греков, ведения статистики, рассмотрения отдельных случаев и взвешивания всех за и против. надеюсь у ваших постов имеется такой фундамент

далее, если вы, в свою очередь, внимательно прочитали мое сообщение- то должны были заметить, что я тоже говорила о менталитете, а не о юрид силе браков. хотя стоит подчеркнуть, что юрид сила есть закон, а закон оказывает влияние на менталитет.

в контексте православия для многих уже давно не секрет, что Греция страна религиозная, но не духовная по-большому счету. Это означает, что большой процент греков если и соблюдает традиции накопленные преданием православной церкви, то в сознании своем далек от благоговейного трепета
Цитата
перед Высшей Силой

в противовес вашему опыту и наблюдениям могу сказать, что из всех моих знакомых греков-мужчин вряд ли найдется хотя бы один невозмутившийся заявлению
Цитата
в менталитете среднего грека настоящий брак – это только тот который заключен в церкви
так же как и такой, который бы женился чтобы просто удовлетворить запросы назойливой подруги

поэтому считаю, что такие заявления из ваших уст об отношении греков к гражданскому браку несостоятельны, учитывая тем более тот факт что по-вашему же определению ваш менталитет очень далек от *менталитета среднего грека*

====
Цитата
для эллина, истинный брак и ответственность перед Всевышним только брак церковный.

а здесь уже подмена понятий- разумеется что ответственность перед всевышним в рамках православия это брак церковный. мы говорим о гражданском

:Radyga
 
Астра

вчера обсуждали эту тему с родителями моего мужа ( у меня греческая семья) они сказали, что многие поступают таким образом- заключают брак, рождают детей, а когда приходит время их крестить- они венчаются и делают крестины вместе
 
 
gwen,
спасибо большое за информацию!
 
Цитата
gwen пишет:
учитывая тем более тот факт что по-вашему же определению ваш менталитет очень далек от *менталитета среднего грека*

Я говорила о вашем , а не о своем менталитете – менталитет вашей покорной слуги как сознательной личности формировался в эллинской среде.

Я вас вовсе не призываю бросить все силы на заключение церковного брака, чтобы быть увереными в глубине чувств к вам вашего супруга – это глубоко ваше личное дело, а просто чисто по дружески советую иметь в виду некоторые особенности менталитета эллинов, если вы намерены связать свою жизнь с этой страной. Можете принимать это во внимание – можете не принимать, это просто посиделки, где каждый говорит своё. ;ellina

Потом на все правила всегда найдутся несколько исключений :D
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
мой, наверно, тоже исключение... и двух моих подруг... кажется, исключений больше правил
набирается.
 
Я бы сказала, что очень много исключений. Собственно поэтому и очереди в Димархио.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)