истоки фамилий Тембель, Тараш, Мате

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
истоки фамилий Тембель, Тараш, Мате
 
кто знает подскажите, плз!!! :D
 
Тембель-лентяй, лодырь (урум.)
Тараш- устаревшее имя Тарах;парикмахер (диалект урум.)
Матэ-от имени Матвей.
 
 
спасибо огромное, я слышала два варианта перевода Тембель - одно лентяй, причем мне об этом сказал турок, который долго смеялся над моей фамилией, а второй вариант (тембел)это название пояса, который повязывали мужчины, когда боролись (кюреш) или поднимали тяжести.
А вот интересно, кто-то знает почему у приазовских греков есть две фамилии, одна официальная, причем не всегда греческая, а вторая, её называют уличная. И в селах, когда о ком-то говорят до сих пор называют по уличной фамилии.
 
оффициальная - не всегда греческая, потому что перепись делали русские. многие из них кажутся русскими, а на самом деле - греческие. А уличные - либо старые фамилии, либо называют по роду деятельности. или просто по отличительной черте
 
Цитата
vtp пишет:
почему у приазовских греков есть две фамилии, одна официальная, причем не всегда греческая, а вторая, её называют уличная
Такое явление было и у русских. Семьи были большие, в многочисленных Ивановых - Похлебкиных-Уржановых легко было запутаться, вот и метили соседи друг друга прозвищами. Очень точными и емкими.
 
Моя фамилия тоже Тараш. Зовут меня Марина. Я живу в г. Якутске.Мои дедушка и бабушка из Донецкой области с. Красная Поляна. Я к сожелению тоже нечего не знаю о фамилии.
 
 
Господа, помогите разобраться поподробней с фамилией Тембель. То, что лентяй понятно. Но вот вы здесь пишете, что само слово из урумского языка (также я слышал версии о персидских корнях этой фамилии). Вот пытаюсь понять с точки зрения истории, каким образом появилась эта фамилия, почему в греческой фамилии именно персидские (или татарские) корни. Помогите разобраться! :)
 
А, все, уже разобрался! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)