Сурмели, Терси, Чекмак

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Сурмели, Терси, Чекмак, национальность по фамилии
 
Попалась в документах фамилия Сурмели, родом из Одессы. Надо проставить предполагаемую национальность, но не могу предположить, чья это может быть фамилия. Поиск по интернету почти ничего не дал, кроме нескольких фамилий (тоже родом из Одессы, например тут www.ortodox.fegi.ru/ep2_1c5.htm ), но национальность нигде не указана. Кто знает, что за фамилия, помогите, пожалуйста.

Нашел еще: Терси, из Богатыря (Великоновоселковский р-н), вероятно, греческая, но все же хотелось уточнить, и Чекмак, из Чермалика (Тельмановский район).

Заранее спасибо.
 
Сурмели, Терси, Чекмек - фамилии тюркского происхождения. Однако, национальность не следует привязывать к данным фамилиям.
1. Носитель фамилии может быть тюрком (турок, азербайджанец, гагауз, татарин, узбек, туркмен, башкир и еще ок. 40 национальностей).
2. Тюрские прозвища легко заимствовались русскими, украинцами, греками, грузинами, армянами, молдованами, болгарами, сербами, албанцами и др., становясь фамилиями.
 
 
вот не понимаю я этих греков. как можно до сих пор не поменять фамилии типа Хаджа.., Хаджи...,
Кара..., ...оглу? как им самим не противно носить турецкие кликухи?!?! прошли уже времена, когда
надо было перед турками прогибаться (чтoбы выжить), сейчас-то на фига? столько гадостей им
турки сделали, а они "лелеют память".
 
Ну, разные периоды были в истории. Иногда они очень даже ладили. Да пол Греции с турецкими фамилиями ходит: Хадзис, Хадзопулос,Карагезис. Поменять фамилию - это повлиять на свою дальнейшую судьбу. Не все этого хотят. В психике будет многое меняться от того, что будут называть тебя по-другому. Проблем слишком много. Для грека главное христианское имя, а фамилии многие и не носили.
Изменено: Дионис Селескериди - 01.09.2008 16:17:11
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
L L пишет:
вот не понимаю я этих греков. как можно до сих пор не поменять фамилии типа Хаджа.., Хаджи...,
Если человек уважает свое прошлое и своих предков, какое он имеет право менять фамилию, доставшуюся ему от родителей?? :o И что получить взамен? Выдуманную фамилию, или такую, которая звучит на новогреческом языке, на котором не разговаривал ни один из его предков?
 
Всего обнаружил такие фамилии, по которым с учетом места рождения и проживания (перед войной) можно установить греческое происхождение. Если не прав, говорите, исправлю (требую только доказательств). Сделайте скидку на то, что эти фамилии осстановлены по иностранным документам, где они несомненно искажались, так что, кто уверен, исправляйте меня.

Алянаки Кузьма
Аврутаки Дмитрий
Барьяхтар Дмитрий
Бусакиди Варвара
Ханчас Федор
Космопуло Дмитрий
Мангадаш Филипп
Мурадов Андроник
Попандопуло Павел (правильнее Папандопуло?)
Сутнаджи Михаил
Терси Иван
Чекмак Анатолий
 
 
Цитата
Papakin пишет:
Если человек уважает свое прошлое и своих предков, какое он имеет право менять фамилию, доставшуюся ему от родителей?? Удивленно И что получить взамен? Выдуманную фамилию, или такую, которая звучит на новогреческом языке, на котором не разговаривал ни один из его предков?


Согласна.
Цитата
L L пишет:


надо было перед турками прогибаться (чтoбы выжить), сейчас-то на фига? столько гадостей им турки сделали, а они "лелеют память".

При чем здесь прогибаться?
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
"прогибаться" - а как еще назвать желание взять себе фамилию завоевателя или перевести
свою фамилию на язык завоевателя? по этой же причине в греческой музыке столько турец-
ких мотивов (скиладико - собачьи завывания...) - осталось то, что позволяли турки, а они
позволяли то, что им самим было ближе. :ae:
 
Скорее всего должно быть так: Султанджи, Будакиди, Аврандаки (возможно).В фамилии Ханчас вместо звука (ч) должен быть звук напоминающий звук (ц).
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди, спасибо.
По итогам поиску по интернету установил, что правильно звучат фамилии Альянаки, Барьяхтар, Космопуло, Мангадаш, Мурадов, Попандопуло, Чекмак, Ханчас.
Поиск по фамилиям Аврандаки (так же, как и Аврутаки), Будакиди (Бусакиди, Бузакиди) ничего не дал; на Терси очень много других значений, фамилии с таким звучанием не удалось найти.
Насчет Альянаки - то греческая ли это фамилия? Человек из моего списка родился в Ялте, много таких фамилий кк раз в Крыму, потом некоторые из них пишутся как "Альянак" (без типичного греческого окончания).
 
Окончание -ки -это типично критское окончание. И фамилия могла звучать как Пальонаки. Буква (и) могла и потеряться. Известная фамилия среди греков Таганрога, такая как Хандрины, изначально звучала как Хандрианаки.
Если хотите можете поискать много греческих фамилий среди списка жертв сталинских репрессий. Там очень много. Этот список есть в интернете. Хотя я полагаю что вы о нем знаете.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Да, сталинские репрессии покосили многих греков. Наверное, именно поэтому в списке одного из нацистских концлагерей, с которым я работаю, греков так мало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)