Как греки празднуют именины?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Как греки празднуют именины?
 
Расскажите, пожалуйста, как греки празднуют именины, что обычно дарят в этот праздник, что едят?
 
Знаю только, что греки свои и своих друзей именины чтят и помнят. Для них это большее чем день рождение. Взрослые день рожденья вообще не отмечают,только именины. Зато у маленьких греков много праздников. Дарят и едят все что угодно как обычно, у нас в России на день рождение, только по-гречески.Может конечно я ошибась,небогатый опят общения с эллинами. :D Правда я помню на именины привозила в подарок, из России освященный в церкви золотой образок. Все зависит от того на сколько дорог человек :)
 
 
Человек очень дорог и близок ;)А спросить, кроме него, какие у них традиции, больше не у кого. Хочу сюрприз сделать, отметить этот день так, как у него на Родине.

Если кто-то сведущ в этом вопросе - пишите.
Буду очень благодарна! :)
 
ничем особенным не отмечается. как у нас день рождения. дарят кто во что горазд. сестрица моего мужа даже не открывает подарки, складывает их на комод. мы ей дарим обычно серебряные шкатулки. у нее много всяких побрякушек, пусть складывает туда. я своему дарю книгу или галстук или плюшевого мишку. хотя он и говорит, что день рождения не отмечает, но подарок все равно ждет.
 
эвхаристо поли!
значит, отметим как обычно в день рождения.
а в церковь они в этот день не ходят? (речь идет о дне ангела)
 
Если это люди верующие -- то, конечно, ходят. А так празднование именин действительно практически ничем не отличается от дня рождения. А про образок Елена правильно заметила: это лучший подарок на именины (опять же, если человек верующий).
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Если это люди верующие -- то, конечно, ходят.
Я на свои именины 7 июля (рождество Иоанну продрому)всегда хожу причащаться в церковь ,как нормальный православный 8)
 
А, у тебя тоже в июле именины! :)
А у меня 24 того же месяца. Только у нас не всегда служат в этот день (если он будний) :(
 
А я вот всегда путаюсь. 21 мая отмечают в Греции именины Елены и Константина. А в России день ангела 03 июня. Вот и получается можно праздновать дважды:)было бы здорово если бы наши календари шли в ногу. а то и Рождество и Новый год(у нас старый) И Панаия все поотдельности. :(
 
Да, с календарем -- это старая проблема :( Хотя мы Рождество и по два раза праздновали ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
А, у тебя тоже в июле именины
Помоему Ольги раз в году празднуют именины в честь равноапостольной княгини Ольги(Елены)
Цитата
Elena S пишет:
здорово если бы наши календари шли в ногу.
Вот именно что не здорово,лучше сверять время со Святой горой Афон
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Помоему Ольги раз в году празднуют именины в честь равноапостольной княгини Ольги(Елены)
Ну да. Как раз в июле.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
лучше сверять время со Святой горой Афон
Ой. но у них же там совершенно другое время! Даже часы другие. Зачем нам сверять по Афону, ведь это -- мир монахов, у них все совсем не так, как в миру.
 
А не подскажите когда празднуют Виктории?? :oops:
 
 
Цитата
Olga R. пишет:


Ой. но у них же там совершенно другое время! Даже часы другие. Зачем нам сверять по Афону, ведь это -- мир монахов, у них все совсем не так, как в миру.
Я имел в виду по старому стилю. :)
Цитата
vik@ пишет:
не подскажите когда празднуют Виктории
Нужно открыть церковн.календарь 8)
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Я имел в виду по старому стилю.
А зачем нам старый стиль? ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
А зачем нам старый стиль
Ну мы вроде не католики :)
В Греции существует проблема между старостильниками и приверженцами нового стиля :!: Кстати если ты жила в Греции ,то должна была быть свидетелем этого некоторого противоборства :?:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Ну мы вроде не католики
А никто же и не предлагает переводить на новый стиль пасхалию! В Греции, как и во всех православных странах, Пасху празднуют по старому календарю.
А про старостильников-раскольников, конечно, слышала. Даже встречала таких. И переводила (с греческого на английский) письмо одного афонского старца своему духовному сыну (монаху), где старец объясняет. почему старостильники были неправы, уйдя в раскол по такой незначительной (с точки зрения веры) причины, как изменение календаря. Кстати, о календаре тут уже был разговор :) Вот копирую мой тогдашний пост:

Календарь в 20-х годах поменялся не потому, что Церковь пыталась "купить" за эту цену Константинополь. Не такие уж греки наивные, чтобы полагать, будто за какую-то там смену календаря Европа
изменит свою антигреческую политику. К тому же европейские правительства того времени были уже настолько секуляризованы, что
их вряд ли волновали какие-либо изменения внутри Церкви. Причина смены календаря была проста:
греческое государство, как и большинство других государств, ведущих летоисчисление от
Рождества Христова, перешло на более совершенный григорианский календарь. Поэтому и церковный
календарь сменился: ведь большинство членов Элладской Церкви были гражданами Греции,
вражды между государством и Церковью (как в советской России 20-х годов)в Греции не было,
и было бы
странно и неудобно, если бы дома и на работе люди жили по одному календарю, а в Церкви --
по другому. Никакого богословского нарушения здесь не было, т.к. почти все даты христианских
праздников условны. Неизменной осталась только пасхалия, т.к. это единственная неусловная дата
церковного календаря -- мы точно знаем, когда именно, в соответствии с древнееврейским лунным календарем,
произошли распятие и воскресение Спасителя. Поэтому дата православной христианской Пасхи вычисляется каждый год по лунному
календарю. Этот календарь никаких
изменений не претерпевал, потому что в Европе им никто не пользовался; вот почему все
православные Церкви, каи "юлианские", так и "григорианские", празднуют Пасху в один день.
Теперь о греческих "старостильниках". Должна вас разочаровать: это раскольники, не имеющие евхаристического общения ни с одной
канонической православной Церковью (включая "юлианские" -- например, Русскую Моск. Патриархата). Поэтому
православному человеку не следует посещать их храмы.
 
Кстати, тот же Афон, несмотря на свой собственный старый календарь, старостильников не признает. А вот с новостильными Церквями (напр. той же Элладской) имеет евхаристическое общение и подчиняется новостильному Патриарху.
Правда, есть на афоне монастырь, которым владеют раскольники. Это печально известный Эсфигиену. печально -- потому что его насельники вывесили на воротах черный флаг с надписью "Православие или смерть" и не хотят общаться с остальными афонцами, заявляя, что все монахи Афона, кроме эсфигменских, отпали от Бога. И не замечают, что такими заявлениями обнаруживают свой собственный грех: непомерную гордыню. Ну не верю я, что настоящие мученики-исповедники могут себя так вести!
 
Убедила 8)
 
Как правильно узнать когда именины, по гречиским законам?
 
 
именины не по закону, а по календарю. в любых ежедневниках есть список имен и когда
отмечаются именины. в интернете наверняка куча таких данных.
 
Цитата
Sargo пишет:
Как правильно узнать когда именины
-13 дней от российских дат
 
В интеренете нашел такую информацию:

1. С сайта wikipedia по поиску "именины"
(...) В Святцах есть много одноименных святых. В этом случае для именин выбрается дата, ближайшая к дню рождения человека и следующая за ним.

2. supercook.ru/name-day.html#name-day-02
Именины христианина - это день памяти именно того святого, чьё имя было дано ему при Крещении. Если неизвестно, имя какого из одноименных святых носит то или иное лицо, то согласно традиции, следует считать "своим" того, чья память в календаре в сам день рождения или следует за днём рождения.

Например, в календаре упомянуты два Валерия - мученик Валерий Мелитинский и мученик Валерий Севастийский. День памяти первого - 7 ноября старого стиля (20 ноября нового стиля), второго - 9 марта (22 марта н.с.). Для человека c именем Валерий, родившегося с 21 ноября по 22 марта нового стиля, именины - 22 марта нового стиля. Для родившихся с 23 марта н.с. по 20 ноября н.с. - 20 ноября н.с.

Получаеться, что если день рождения например 29го, а именины попадают на 26 марта и 31 мая, поздравлять следует 31 мая?
 
не проще ли спросить у "тостуемого"? может, он вообще не хочет, чтоб его поздравляли? :o
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)