Карагиозис - что вы о нем знаете?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Карагиозис - что вы о нем знаете?
 
Хотела бы спросить честную публику, что вам известно о греческом театре теней и Карагиозисе? Для меня тема весьма животрепещуща, поэтому буду рада любой информации :!:
В особенности, где и какие представления кто видел и что думает по этому поводу.
 
Карагез :!: - герое греческого театра теней, аналог российского Петрушки.

Вообще-то Карагез и герой турецкого театра теней и армянского...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
Карагез
Я спросила о греческом Карагиозисе - Карагез - это восточный аналог имени.
Меня интересуют все отклики, связанные с греческим театром теней ;)
 
Цитата
Melitis пишет:
где и какие представления кто видел и что думает по этому поводу.
В прошлом году в Москве проходили дни турецкой культуры 8) Приезжал и кукольный театр со своим Карагьёзом. Сама там не была, но афишы очень понравились.
Имя означает "черноглазый", хотя Вы наверное это знаете ;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Я театр не видела, но у моих детей в учебниках по гр были стишки из представлений с Карагиозом. Судя по тексту, у меня сложилось впечатление, что это аналог Петрушки.
 
Καραγκιόζης (от турецкого kara göz) -- это то же, что в России Петрушка. Только в греческом театре теней Карагиозис не в колпаке, а лысый, горбатый и в лохмотьях.
 
 
А ещё у него жена есть. :D
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Первый и последний раз я смотрел Карагез во время "Дней Афин в Москве"... а было это это в 1981 г.
Мне там брошюрку про карагез подарили (с автографом кукловода)...
Где-то на полках во втором ряду стоит... если интересно еще, то могу поискать...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)