атеизм и самоубийство

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
атеизм и самоубийство, по роману Достоевского "Бесы"
 
Перечитав роман Ф.Достоевского "Бесы", я решила немного конснуться прошлой своей темы "Вопросы атеистам и сомневающимся". Образы Ивана Шатова и Алексея Кирилова - противоположные образы. А что думаете вы об этих героях романа?
1. Образ Шатова, его убеждения, вера и неверерие прекрасно раскрываются в диалоге Шатова и Ставрогина:
"-Я хотел илишь узнать: веруете ли сами в Бога или нет?
-Я верю в Россию, я верую в ее православие... Я верую в Тело Христово... Я верую что новое пришествие совершится в России... Я верую... – залепетал в исступлении Шатов.
-А в Бога? В Бога?
-Я... я буду веровать в Бога..."
2. Образ Кирилова прекрасно показан в его словах к Верховенскому:
"Я не понимаю, как мог до сих пор атеист знать, что нет Бога, и не убить себя тотчас же? Сознать, что нет Бога, и не сознать в тот же раз, что сам богом стал - есть нелепость, иначе неприменно убьешь себя сам."

....Федор Достоевский уверен в том, что атеизм и самоубийство - неразрывно связаны. И честный атеист должен был бы покончить с собой. Но этот атеист - не обычный человек, а мыслящий, философ. Конечно для простого обывателя, живущего мирскими удовольствиями и потребностями, далеко до осознания философыи Кирилова. Как атеист он заслуживает уважения. А что касается Шатова - то, по-моему, он умер Христианином.

А что думаете вы?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
По моему, не обязательно верить в бога, чтобы жить. Можено верить во что угодно. А вот когда вера пропадает, тогда можно и умереть.

Я хотел ещё недавно покончить с собой. Но вот сейчас у меня появилась цель и вера, поэтому я решил ещё пожить.

Тем не менее я остаюсь неверующим в бога, в классическом смысле. Может быть бог есть, а может и нету, я не знаю.

"Бесов", не читал, вот сейчас только начал читать Ф.Достоевского, читаю "Игрока".
 
 
Советую почитать "Бесы" и "Идиот". Будет о чем поговорить. Достоевского можно принмать или не принимать, но называть его несерьезным писателем, не заставляющим задумываться над Вечным, нельзя.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Кирилов, лично мне так кажется, самый лучший образ у Достоевского. Ну да, конечно, высший акт абсолютно автономной от Бога воли - самоубийство. Одно это ставит Достоевского в один ряд с Кантом и Плотином... А вот насчет Шатова, уважаемая Ника, позволю себе с Вами не согласиться. 8)
 
А я про Шатова ничего не утверждала. Я просто указала на то, что двигало его верой (на мой взгляд тот диалог прямо открывает его... атеизм)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Я "Бесов" ещё не читал. Но из отрывков мне стало понятно кое что.

Я лично, всегда был атеистом. А когда жизнь меня прижала, когда пришло горе, я без страха решил убить себя. Но после того, как попытка не удалась, я ПОВЕРИЛ, только не в бога, а в вечную жизнь. Но это уже кое-что. И теперь я не атеист, я верующий, немного агностик, потому, что я не знаю ещё, во что конкретно я верю. Я пока не придерживаюсь никакой из существующих религий и культов. Но христианство мне очень стало близко. Поверьте.

Поэтому, я согласен с Кириловым, быть атеистом и не быть самоубийцей - невозможно.
 
 
А разве может быть вечная жизнь без Бога?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
http://www.vehi.net/svencicky/dialogi/
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
НИКА.
Вся светская литература нашинкована, мирским соблазном, выбирая духовную литературу, мы идем к духовнику и спрашиваем у него Благословения на чтение, и он видя наше духовное состояние, просмотрев книгу, принимает решение Благословлять или нет.
А мы беремся читать светскую литературу, да и еще советуем другим.....
 
Цитата
AndreyK пишет:
Вся светская литература нашинкована, мирским соблазном
Однако через того же Достоевского многие пришли к Богу (у меня есть такие знакомые).
Цитата
AndreyK пишет:
А мы беремся читать светскую литературу, да и еще советуем другим.....
Скажите, а почему читать литературу нельзя, а общаться с людьми на форумах -- можно? ;) Ведь чтение -- это ни что иное, как общение с автором.
 
Цитата
AndreyK пишет:
Вся светская литература нашинкована, мирским соблазном, выбирая духовную литературу, мы идем к духовнику и спрашиваем у него Благословения на чтение, и он видя наше духовное состояние, просмотрев книгу, принимает решение Благословлять или нет.
Сразу видно что вы начитались монашеской литературы.Для мирян она совершенно не годится.У мирян свои проблемы,у монахов совершенно другие.И говорить ,что духовная литература правильная,а остальное соблазн ,в высшей степени неумно.Как говорится не нравится не читайте.Всеравно каждый человек выбирает свой путь в жизни,а так как вы говорите ,говорят в основном сектанты.Они гордясь своей жизнью противопоставляют себя миру.
Это уже настоящее фарисейство.
 
ЯнисСПБ,
полностью согласна! А вот это:
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Сразу видно что вы начитались монашеской литературы
вообще одна из основных проблем неофитов.
 
Цитата
AndreyK пишет:
Вся светская литература нашинкована, мирским соблазном, выбирая духовную литературу, мы идем к духовнику и спрашиваем у него Благословения на чтение, и он видя наше духовное состояние, просмотрев книгу, принимает решение Благословлять или нет.
А мы беремся читать светскую литературу, да и еще советуем другим.....


А как же свт. Василий Великий, который писал, что человек должен быть как пчела - садится на цветок и берет лишь нектар, цветка же не трогает, так он советовал и мирянам относиться к мирской литературе: брать лишь полезное.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Разве мало у нас "Благословенной" духовной литературы, научающей нас духовному росту, борьбе со грехами и т.д.. Выбирая для себя духовное чтение книгу, мы должны советоваться с духовником, и брать у него благословение.
Да мы должны как пчелки выбирать только полезное, но из чего. Что расскрывает св. Василий Великий:-
Пчела не ищет полезное в местах не столь "подобающих" навозе, но облетая места ищя знакомые, подобные, близкие места, и берет только полезное.

Светская литература , возможно в некоторых случаях, может кому то по Промыслу Божьему" открыть истину, точно так же и музыка, и философия, телевизор. Но это должно послужить только толчком к правильному пути, как знак указывающий на сам путь.
Но мы его должны миновать и идти дальше. И скать как та пчелка полезное в "поле", в "лесу", в "море" духовноу литературы.
 
Разве мало у нас "Благословенной" духовной литературы, научающей нас духовному росту, борьбе со грехами и т.д.. Выбирая для себя духовное чтение книгу, мы должны советоваться с духовником, и брать у него благословение.
Да мы должны как пчелки выбирать только полезное, но из чего. Что расскрывает св. Василий Великий:-
Пчела не ищет полезное в местах не столь "подобающих" , но облетая места ищя знакомые, подобные, близкие места, и берет только полезное.

Светская литература , возможно в некоторых случаях, может кому то по Промыслу Божьему" открыть истину, точно так же и музыка, и философия, телевизор. Но это должно послужить только толчком к правильному пути, как знак указывающий на сам путь.
Но мы его должны миновать и идти дальше. И скать как та пчелка полезное в "поле", в "лесу", в "море" духовноу литературы.

Вы просто спросите какого нибудь старца-монаха , что он вам ответит. Я думаю он вас спросит а разве нет уже духовной литературы..........
 
Цитата
AndreyK пишет:
Светская литература
Знаете, что меня всегда удивляло? То, что люди почему-то часто придают светской литературе статус этакого "учебника жизни". Особенно этим грешат (простите!) россияне -- наверное, сказываются последствия советской школы, когда во всем искали идеологический подтекст.
Давайте же, наконец, поймем, что художественная литература -- не вероучение. Это обычное человеческое общение автора с читателями -- говорю вам, как человек пишущий. Знаете, как создается художественное произведение? Замысел возникает, когда у тебя в душе накапливается много чувств, которыми ты хотел бы поделиться с другими. Иногда можно просто пойти и поговорить с друзьями -- но в разговоре не всегда можно выразить все, что хочешь. Тогда ты садишься и пишешь. А некоторые произведения вообще не показываешь никому -- потому что это очень личные вещи. И если автор решается что-либо опубликовать -- значит, он оказывает читателям большое человеческое доверие: делится с ними частью своей души. точно так же, как другие делятся этим в разговоре с друзьями. Как в дружбе, так и в чтении литературы нужно решать самому: если вам нравится этот человек, вы будете читать его книги (или дружить, общаться с ним). Если же нет -- закроете книгу (не будете продолжать общение). Вот и все. Почему же на форуме общаться можно, а читать книги -- нет?
 
Nika,
очень рада вас снова видеть! А помните, на форуме о.Андрея была тема "Достали-2"? Ох, хочется мне открыть тему "Достали-3"... ;)
 
Ольга.
вы не хотите пообщаться в каком нибуть чате или по аське, сейчас.
 
Давайте.
 
Цитата
AndreyK пишет:
Светская литература , возможно в некоторых случаях, может кому то по Промыслу Божьему" открыть истину, точно так же и музыка, и философия, телевизор. Но это должно послужить только толчком к правильному пути, как знак указывающий на сам путь.


Не об этом речь. Конечно, мирск. культура не является для верующих истинным и не может быть обрацом подражания. Однако, посмотрите, сколько мирских писателей было несущих истину и учащих добру? Достоевский, Шмелев, Лесков...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Все это так. но для нас что явояется целью, жизни земной....?.....
Спастись. Что для этого нам нужно....?.....
Исполнять заповеди Божьи. Где нам научиться тому...? В духовных книгах, в поучениях преподобных и Богоносных отцов. А что, и какой опыт изложен там..?... Как научиться умной молитвы...?...Как избавиться от греха блуда, лжи, зависти.....и т.д.? как бороться и искушениями, как мне избавиться от помыслов...?.Как я должен спастись...?
Пребывая постоянно в мыслях о Боге..... в молитве (иисусовой)
я что я ищу в светской литературе.. это, там есть это все...?
 
Зачем же искать такие вещи в светской литературе? Вы же не ищете всего этого в общении с друзьями или родственниками (хотя, конечно, про заповеди и тут нельзя забывать). А чтение литературы -- это общение.
 
Цитата
AndreyK пишет:
Все это так. но для нас что явояется целью, жизни земной....?.....
Спастись. Что для этого нам нужно....?.....
Исполнять заповеди Божьи. Где нам научиться тому...? В духовных книгах, в поучениях преподобных и Богоносных отцов. А что, и какой опыт изложен там..?... Как научиться умной молитвы...?...Как избавиться от греха блуда, лжи, зависти.....и т.д.? как бороться и искушениями, как мне избавиться от помыслов...?.Как я должен спастись...?
Пребывая постоянно в мыслях о Боге..... в молитве (иисусовой)
я что я ищу в светской литературе.. это, там есть это все...?


В таком случае вам надо в пустыню, подальше не только от светской литературы, но и от людей. Тогда ваши слова будут иметь смысл. а так - это всего лишь пустословие, основанное на тщеславном самомнении, бедто вы чего-то уже достигли.

Кстати, а что вы в интернете тогда делаете? Разве в интернете есть ВСЕ, что вы перечислили, то, к чему должен стремиться Христианин? Или интернет вам помогает молиться?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Образ Кириллова всегда потрясал меня тем, что это -- человек, создающий мир. Он не хотел, чтоб в мире была "боль страха смерти" -- и он сам уничтожил ее для себя, решившись убить себя. А делает все это он -- атеист -- из любви ко Христу. Помните его монолог о распятом Христи: "Слушай большую идею. Был на земле день, и в середине земли стояли три креста...". Он говорит, что если Этот Человек умер в мучениях и не воскрес, то жизнь -- абсурд и бессмыслица, и он, Кириллов, хочет изменить это, убив себя и тем победив смерть. Так что именно Кириллов, безбожник и самоубийца, умирает за Христа.
 
Цитата
AndreyK Пребывая постоянно в мыслях о Боге..... в молитве (иисусовой)
я что я ищу в светской литературе.. это, там есть это все...?
То пастбище для того и приготовлено, чтобы на нём паслись овечки и пастыри пасут их и загоняют в стойло, и стригут когда надо, совершают заклание, когда того требуют их нужды. Много всякой живности на свете. Есть козлы, каторые верховодят в стаде, а есть гордые архары, скачущие среди вершин и облаков без пастырского попечения. НО, люди лишь отчасти "овцы" и способны ваять или валять свою судьбу -- стать похлёбкой или трупом среди вечных снегов.
НО даже обветренный череп будут ещё долго венчать красивые и гордые рога
- как символ свободы, на условиях полной личной ответственности.

Тяжела кепочка забот: иди в загон.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)