рождество

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
рождество
 
объясните мне пожалуйста, если кто-нибудь знает.
Когда в греции отмечают рождество? я считала, что 25.12 - это католическое рождество, 07.01 - это православное рождество. Столкнулась с мнением, что 25.12 - это и ортодоксальное рождество, но слово"ортодокс" - это православный, а 07.01 - это рождество по старому календарю. Что -то я запуталась...
 
miato! Во всем мире Рождество празднуется 25-го декабря. И русская православная церковь тоже отмечает его 25-го декабря, но ...по Юлианскому календарю, который отстает от ныне действующего Григорианского на 13 дней. Греция до 1923 года тоже жила по Юлианскому календарю...
Кратко об истории календарей: http://today.viaduk.net/todayol.nsf/0/c2256713004f33f5c2256c4a00393714?OpenDocument
 
 
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! :D
+ ============================
 
Цитата
Prasinos пишет:
Греция до 1923 года тоже жила по Юлианскому календарю...
Да, но когда Элладская Церковь перешла на григорианский стиль, она почему-то сохранила старую юлианскую пасхалию. Может кто-нибудь прокомментировать это несоответствие? :?:
 
Вначале христианский мир праздновал 6го января. через пару веков решили перенести на 25е декабря т. к. на это число был какой-то языческий праздник, котоый народ больше праздновал...

Но в некоторых очень древних христианских церквах Рождество до сих пор 6го января!!!

Интересно, что в связи с переходом с юлианского на Григорианский календарь, некоторие церкви как-бы "почти перешли" на изначалний день 7го января!
 
Я тоже не понимаю, почему в Православной Греции отмечают католическое Рождество?! :o
 
 
Armenia!
Цитата
Вначале христианский мир праздновал 6го января. через пару веков решили перенести на 25е декабря т. к. на это число был какой-то языческий праздник
Где вы взяли такую информацию?! Христиане всегда отмечали Рождество 25 декабря. Разница, только в календарях.
Prasinos! очень хорошо все объяснил.


Дима Топалов!
В Греции очень много церквей и монастырей, которые придерживаются Юлианского календаря. Но в основном все признали, что Григорианский более точный. Никакой связи с католичеством или протестантством и т.д. здесь нет.
 
Yanis! И ещё вопрос можно? Я часто по Т.В. слышу о каких-то "грекокатоликах" в Окраине. Это ещё кто такие? Греки-украинцы в западной украине?
 
Цитата
Yanis пишет:
Armenia!

Где вы взяли такую информацию?! Христиане всегда отмечали Рождество 25 декабря. Разница, только в календарях

Вот цититую:

"Obviously, the exact date of Christ's birth has not been historically established—it is neither recorded in the Gospels. However, historically, all Christian churches celebrated Christ's birth on January 6th until the fourth century. According to Roman Catholic sources, the date was changed from January 6th to December 25th in order to override a pagan feast dedicated to the birth of the Sun which was celebrated on December 25th. At the time Christians used to continue their observance of these pagan festivities. In order to undermine and subdue this pagan practice, the church hierarchy designated December 25th as the official date of Christmas and January 6th as the feast of Epiphany."
 
Дима Топалов!
Цитата
Это ещё кто такие?
Грекокатолики - это одна из ветвей католической церкви подчиняются Папскому престолу. Но обряд и литургия у них проходит во многом схоже с православной традицией (так называемый «восточный» обряд). Кстати, они по моему тоже ведут летоисчисление по юлианскому "старому" календарю.
«Греческая католическая Церковь, как и Мелькитская, Украинская, Румынская, Болгарская, Словацкая и др. Католические Церкви ПРОИСХОДЯТ от Православных Церквей, имеют свои традиции восточных литургических обрядов.»
 
Armenia!
Цитата
Вот цититую:
Это, откуда такое?
 
Цитата
Yanis пишет:
Это, откуда такое?

For example:

http://www.christmas-time.com/cp-hist.html


"In the Western world, the birthday of Jesus Christ has been celebrated on December 25th since AD 354, replacing an earlier date of January 6th. The Christians had by then appropriated many pagan festivals and traditions of the season, that were practiced in many parts of the Middle East and Europe, as a means of stamping them out."
 
Здравствуйте, уважаемые христиане!
Недавно православный священник из Москвы по радио объяснял, что греческая церковь перешла на новый стиль, желая подольститься к западным державам и надеясь, что Греция в награду получит Костантинополь. Увы... :(
Также он поведал, что до сих пор часть греческой Церкви, к которой принадлежит до 20 % верующих, придерживается старого стиля.
Действительно ли некоторые греки праздную рождество по старому стилю?
 
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Действительно ли некоторые греки праздную рождество по старому стилю?
не знаю как некоторые, но понтийские в России как праздновали 7 когда в туркистане жили, так и продолжают по сей день!
 
Агафья Порох!
Цитата
Также он поведал, что до сих пор часть греческой Церкви, к которой принадлежит до 20 % верующих, придерживается старого стиля.
Действительно ли некоторые греки праздную рождество по старому стилю?
Действительно, так оно и есть. Сам знаю несколько церквей. Большинство приехавших из СНГ продолжают вести церковный календарь по "старому стилю".
 
Armenia!
Цитата
In the Western world, the birthday of Jesus Christ has been celebrated on December 25th since AD 354, replacing an earlier date of January 6th....
Да, Есть такое мнение. Имеется ввиду, что Рождество Христово отмечали 6 января совместно с Крещением и Богоявлением. А первая христианская церковь вообще не знала этого праздника. Это говорит о том, что первые христиане по сравнению с праздниками, больше чтили само учение Христово.
Первым упоминанием о Рождестве Христовом считается сообщение Клемента Александрийского, в котором говорится о том, что этот праздник на Востоке празднуется 6 января под именем Богоявление, а на Западе 25 декабря. В своей книге “Творения” (гл.2, стр.399-400) Святой Иоанн Златоуст так объясняет, почему Западная, а за ней и Восточная церковь отмечает праздник Рождества Христова 25 декабря. Святой Иоанн Златоуст пишет о том, что христиане полагали, что Захария был первосвященником. И Ангел ему явился в Святая Святых храма, куда раз в год входит первосвященник во время праздника очищения. А этот праздник происходит в конце сентября в девятый день седьмого месяца (Лев.16:29). Исходя из этой информации, днем зачатия Иоанна Предтечи стали считать 23 сентября. Отсчитав от этой даты девять месяцев, решили, что Иоанн Предтеча родился 24 июня. На шестой месяц после зачатия Иоанна Предтечи произошло Благовещенье Девы Марии. То есть посчитали, что это событие произошло в марте. После Благовещения Дева Мария посетила Свою родственницу, Елисавету, у которой Она гостила три месяца. Не дожидаясь рождения Иоанна Предтечи, Дева Мария ушла в Свой город. Поэтому считают, что Благовещение было 25 марта, а через девять месяцев 25 декабря родился Иисус Христос. По этим же исчислениям Обрезание Господне празднуют на 8-й день, 1 января. А Сретенье на 40-й день, 2 февраля по старому стилю.
 
Российские религиоведы пишут, что повсеместно в Римской империи отмечали 24 декабря день солнечного бога Митры. Когда православие распространилось по всей империи, стали вместо Митры праздновать рождество.
А в первые века христиане праздновали 6 января, также подменяя в Египте, Греции, Малой Азии существовавшие там местные языческие праздники.
 
Агафья Порох!
Во-первых, позвольте представиться: мы с вами уже встречались на этом форуме, но у меня был логин Olga Apostolides.
Рада снова видеть вас.
Извините, но вы несколько ошибаетесь насчёт календаря. Это, конечно ошибка скорее не ваша, а того священника, которого вы слушали по телевизору. Что ж, errare humanum est, и от случайных ошибок не свободен никто, даже священники.
Календарь в 20-х годах поменялся не потому, что Церковь пыталась "купить" за эту цену Константинополь. Не такие уж греки наивные, чтобы полагать, будто за какую-то там смену календаря Европа
изменит свою антигреческую политику. К тому же европейские правительства того времени были уже настолько секуляризованы, что
их вряд ли волновали какие-либо изменения внутри Церкви. Причина смены календаря была проста:
греческое государство, как и большинство других государств, ведущих летоисчисление от
Рождества Христова, перешло на более совершенный григорианский календарь. Поэтому и церковный
календарь сменился: ведь большинство членов Элладской Церкви были гражданами Греции,
вражды между государством и Церковью (как в советской России 20-х годов)в Греции не было,
и было бы
странно и неудобно, если бы дома и на работе люди жили по одному календарю, а в Церкви --
по другому. Никакого богословского нарушения здесь не было, т.к. почти все даты христианских
праздников условны. Неизменной осталась только пасхалия, т.к. это единственная неусловная дата
церковного календаря -- мы точно знаем, когда именно, в соответствии с древнееврейским лунным календарем,
произошли распятие и воскресение Спасителя. Поэтому дата православной христианской Пасхи вычисляется каждый год по лунному
календарю (также как и дата иудейской Пасхи -- спросите любого еврея). Лунный календарь никаких
изменений не претерпевал, потому что в Европе им никто не пользовался; вот почему все
православные Церкви, каи "юлианские", так и "григорианские", празднуют Пасху в один день.
Теперь о греческих "старостильниках". Должна вас разочаровать: это раскольники, не имеющие евхаристического общения ни с одной
канонической православной Церковью (включая "юлианские" -- например, Русскую Моск. Патриархата). Поэтому
православному человеку не следует посещать их храмы.
С искренним уважением и любовю о Христе,
Оля.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Поэтому дата православной христианской Пасхи вычисляется каждый год по лунному
календарю (также как и дата иудейской Пасхи -- спросите любого еврея). Лунный календарь никаких
изменений не претерпевал, потому что в Европе им никто не пользовался; вот почему все
православные Церкви, каи "юлианские", так и "григорианские", празднуют Пасху в один день.
Спросил у иудеев, оказалось, что вышесказанное не совсем достоверно. У евреев Пасха вычисляется по солнечно-лунному календарю, в связи с чем в этом году она на неделю раньше православной.
 
Ну да, она и должна быть раньше. В этом-то и смысл сохранения лунного календаря при вычислении пасхалии: ведь Воскресение действительно произошло после иудейской Пасхи, а не до нее.
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Воскресение действительно произошло после иудейской Пасхи, а не до нее
Но ведь Воскресение произошло не через неделю после иудейской Пасхи, а на следующий день.
Как я понял, иудейская пасха вообще не совпадает с православной, она не всегда раньше, т.к. православная пасха вычисляется по лунному календарю, а иудейская по солнечно-лунному. Попробую еще раз уточнить у иудеев...
 
Православная -- всегда позже. Возможно, за истекшие века иудеи несколько изменили свой календарь, т.к. у них он еще долго оставался "рабочим". Но в христианстве "законсервировалась" его более древняя форма. Во всяком случае, разница между лунным и солнечно-лунным календарем должна быть меньше, чем между лунным и солнечным.
 
До начала правления Петра 1,на Руси тоже праздновали Рождество 25 декабря,но Петр провел "календарную реформу" и уже как было сказанно изменилось летоисчисленние,но сохранились каноны-порядки вычисления православных праздников,как уже сказала Ольга,по лунному календарю.На сегодняшний день Рождество 7 января празднуют 2 православные страны в мире -Россия и Сербия,но это не значит,что все остальные принадлежат к католицизму. Католики тоже являются христианами.Христианство-это мировая религия,а православие и католицизм являются ответвлениями от нее.Греки с визатийских времен и до сегодняшнего дня остаются православными христианами,именно они принесли веру на Русь.Грекокатолики-это скорее исключение,как и везде люди выбирают свою веру.Устрой греческого храма соответствует канонам модели православного храма (приход,алтарь,пристолы,иконостас,клирас).Единственным отличием является наличие скамеек в основнной зоне-месте расположения прихожан,это немного схоже с католическим храмом,точной причины этого не знаю,но мне кажется,что это субъективные нововведения.
 
Цитата
pshim 90 пишет:
До начала правления Петра 1,на Руси тоже праздновали Рождество 25 декабря
вообще-то Рождество в России праздновали 25 декабря до Октябрьской революции :|
Петр 1 изменил дату празднования Нового года, до него Новый год отмечали 1 сентября, а не 1 января
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Да кстати на счет Петра я перепутала.
В принципе все,как и на Западе так и на Востоке,признают.что настоящая дата рождества Христова,включающая в себя день и месяц рождения Иисуса,неизвестна никому.В прошлом различные секты вычисляли до 136 различных дат Рождества Христова,но в церкви было издавна распрастранено убеждение.что Христос должен был находиться на земле полное число лет,как число совершенное.Об этом свидетельствовал еще Апостол Павел,который писал:"Когда пришла полнота времени,Бог послал Сына своего Единородного"(Гал 4:4).Отсюда следует,что если Христос находился среди людей полное число лет,значит .он был зачат в тот же день,в который пострадал.а еврейская пасха,на которую был распят Иисус Христос ,выпадала в тот год на 25 марта.Отсчитывая отсюда 9 месяцев,получаем 25 декабря как дату Рождества Христова.Таким образом.если не сомневаться в истинности Библии,то весьма вероятно,что дата празднования Рождества выпадает именно на то время,когда оно и произошло-на 25 декабря.До 16 века никаких разногласий по этому поводу у христиан как на Западе,так и на Востоке практически не было.Но в 1582 году папа Григорий 13 предложил новую календарную реформу,пришедшую на смену юлианскому календарю.После ряда вычетов различие между старым и новым стилями составило 13 суток.К концу 19 века уже весь Запад придерживался нового календаря,а в 20 веке пришел черед и многих православных стран.Первыми перешел на григорианский стиль Константинопольский Патриархат,а под его влиянием по новому календарю стали праздновать Рождество православные церкви Греции,Румынии,Болгарии,Польши,Сирии,Ливана и Египта.
Цитата
Stasya пишет:вообще-то Рождество в России праздновали до октябрьской революции :|
В Росии,тогда уже переименованной в Советский Союз,григорианский календарь был введен большевиками в 1918 году (после октябрьской революции),однако РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОСТАЛАСЬ ВЕРНОЙ СТАРИННОМУ КАЛЕНДАРЮ. ;) Сегодня вместе с русской православной церковью Рождество по старому стилю празднуют только Иерксалимская,Сербская и Грузинская церкви,а также монастыри Афона.
Причину нежелания присоединиться к большинству церквей,РПЦ прямо объяснила в декабре 1998 года на заседании Священного синода Московской Патриархии.Тогда в специальном постановлении было сказано,что в русской церковной среде юлианский календарь (старый стиль) отождествляется с частью национальной духовной традиции.
Не знаю стоит ли так противопоставлять "русское национальное" Рождество Христово общепринятому во всем мире ,тем более,что это не просто "красный день" календаря какой-то отдельной страны,пусть даже потерритории и очень обширной.но евангельское событие-то есть достояние всего человечества.Я уже не говорю.что христианство ни в каком виде чьей-то "национальной религией" быть не может по определению,в Евангелии сказано:"Нет ни Еллина,ни Иудея,ни обрезания,ни необрезания,варвара,скифа,раба,свободного.но все и во всем Христос" (Кол 3:1). -sofi-
 
Цитата
pshim 90 пишет:
В Росии,тогда уже переименованной в Советский Союз,григорианский календарь был введен большевиками в 1918 году
деточка, поучите историю! :zlaia: после Октябрьской революции Российская Империя стала называться РСФСР, а СССР был образован 30декабря 1922г. в результате объединения 4 республик: РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР (Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика).
В России григорианский календарь введён в 1918 году декретом Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
деточка-то учит историю,σιγά-σιγά как говорим мы-греки.Но вот только мне кажется,что опроверженная вами информация из из истории России в этой теме не суть.Так давайте же непосредственно развивать данную нам тему,а не придираться почти к постороннему.По истине сказал Сократ:"Более важна сама истина,чем ее состовляющие" ;ellina
 
Цитата
pshim 90 пишет:
Так давайте же непосредственно развивать данную нам тему,а не придираться почти к постороннему.По истине сказал Сократ:"Более важна сама истина,чем ее состовляющие"
а давайте лучше думать прежде чем писать ерунду и прочий флуд ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Взаимно :opa ,полностью с вами солидарна :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)