Падение Византии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Падение Византии, Проявляю интерес к последним часам падения Константинополя
 
Здравствуйте!
Не подскажите, как мне найти в Греции ученых историков компетентных в падении Византийской империи, владеющих русским языком.
 
Почему нашим соотечественникам интересен только период распада и падения Византии?.. Эта империя жила 1300 лет, почему не изучать развитие и расцвет, именно в этот период были созданы основы государственности, культура и религия которые в последствии были переданы зарождающейся Киевской Руси... Что может быть полезного в падении Византии?
 
 
Мавр, ну Вы видимо давно империй не создавали. Самое интересно для создателя империи - это изучить и осознать причины падения империй.

Цитата
Мавр пишет:
которые в последствии были переданы зарождающейся Киевской Руси...
... и которые разрушили богатейшую славянскую культуру и интереснейшую религию.

Это обычный ход истории. Ставить одну цивилизацию выше другой - это обыкновенный фашизм.
Империи приходят и уходят, и интересно их изучать. И именно падения.

На мой взгляд, важно понимать ход истории, культуры и цивилизации.
Он идет по спирали, но последние несколько тысяч лет по нисходящей.
И на наших глазах происходит переход на восходящую спираль.
И многим видно, что люди, жившие от нас чем дальше в зад, тем были более способные.

Тихон, если Вы будете публиковать итоги научной работы, пришлите ссылочку, почитать.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мавр , ну Вы видимо давно империй не создавали.
Очень давно! Никогда...))) Для меня достаточно моей большой и дружной семьи!
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Самое интересно для создателя империи - это изучить и осознать причины падения империй.
Именно для этого нападая на Россию Наполеон и Гитлер внимательно изучали эту тему.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
... и которые разрушили богатейшую славянскую культуру и интереснейшую религию.
Это вопрос спорный. Богатейшая славянская культура была уничтожена всего навсего в 20-х годах прошлого столетия. А на ее месте была насажена массовая псевдославянская, псевдокультура, которая как и любой сорняк и по сей день дает свои обильные всходы.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Это обычный ход истории. Ставить одну цивилизацию выше другой - это обыкновенный фашизм.
Империи приходят и уходят, и интересно их изучать. И именно падения.
Если Вы имели ввиду Византию и Россию, то не вижу связь: ни те, ни эти, друг друга не завоевывали. И никогда никто не считал историю Византии выше истории России и наоборот!
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И многим видно, что люди, жившие от нас чем дальше в зад, тем были более способные.
А здесь как раз и кроется ответ на вопрос: почему южные и восточные славяне, сами без какого то принуждения приняли православие и впоследствии развили вместе с собственной самобытной национальной культурой. Просто нужно иметь немного уважения к нашим предкам...
 
Мне бы не хотелось копать в историю тут и сейчас.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мне бы не хотелось копать в историю тут и сейчас.
И мне тоже! Я далеко не специалист в этой области, но имею мнение и могу его аргументировать... А здесь, и вправду не хочется.
 
 
Цитата
Тихон пишет:
Здравствуйте!
Не подскажите, как мне найти в Греции ученых историков компетентных в падении Византийской империи, владеющих русским языком.
Ребят!
Да все просто. Мне нужно знать точную дату, желательно точное время когда турки-османы, взломав Императорские ворота вбежали в храм Святой Софии. Из разных источников вроде дата совпадает (29 мая 1453г.), а вот время везде разное (то утром, то в обед, то вечером, то на следующий день). Как определить?
 
Цитата
Тихон пишет:
Цитата
Тихон пишет:
Здравствуйте!
Не подскажите, как мне найти в Греции ученых историков компетентных в падении Византийской империи, владеющих русским языком.
Ребят!
Да все просто. Мне нужно знать точную дату, желательно точное время когда турки-османы, взломав Императорские ворота вбежали в храм Святой Софии. Из разных источников вроде дата совпадает (29 мая 1453г.), а вот время везде разное (то утром, то в обед, то вечером, то на следующий день). Как определить?
 
almak888 А, что сказать то хотел?)))
 
Тихон, по большинству источников считается, что это произошло в 1.30 ночи.
 
Цитата
Melitis пишет:
Тихон , по большинству источников считается, что это произошло в 1.30 ночи.
Спасибо Melitis!
А можно посмотреть эти источники, будьте добры ссылочки. В свою очередь вот, что я нашел:
------""
Едва Геннадий окончил слово свое, вдруг кровожадная толпа варваров, разломав двери храма, хлынула в оный с обнаженными саблями и кинжалами и с отчаянным зверством бросилась на многочисленный народ, пролила потоки Христианской крови и овладела почти всем. Каждый из нечестивых магометан завладел чем-нибудь драгоценным в храме и увел с собою много пленных. Все было разграблено: святые иконы были разломаны, украшения с них ободраны, честные и священные сосуды и вся церковная утварь расхищены, и не прошло и часу, как храм Святой Софии уже лишился всякого украшения и в нем остались одни голые стены."
"
ПОСЛЕДНЯЯ ЛИТУРГИЯ В ХРАМЕ СВ. СОФИИ
У всех почти греческих историков, описывавших взятие Константинополя, находится следующее сказание. Когда Магомет завоеватель въехал в храм Святой Софии, духовенство служило в нем литургию, и клир пел херувимскую песнь. Тогда невидимая рука затворила царские врата алтаря. С тех пор, как говорит предание, никто не смеет проникнуть в сей алтарь, а литургия будет продолжаться целые столетия, до самою того времени, в которое Христиане снова возьмут Константинополь. " "(Славная история Царьграда и Византийские пророчества. Москва: Издательство “Жизнь вечная” 2000 г. — 40 с.)

----------"--Когда уже вечером Мехмед вошел в собор, он милостиво отпустил на свободу еще не выведенных из него христиан, а также вышедших к нему из потайных дверей священников."

Источник: http://www.pravmir.ru/padenie-konstantinopolya-29-maya-1453-goda/

-----------"Мехмед II Завоеватель вступил в Константинополь через три дня после его захвата. Приказав прекратить грабежи, султан двинулся к центру города. Султанский кортеж достиг храма св. Софии. Мехмед осмотрел собор и повелел в ознаменование победы мусульман над «неверными» превратить его в мечеть".
Источник: http://biofile.ru/his/2801.html

--------"
ГЕОРГИЙ СФРАНДЗИ
БОЛЬШАЯ ХРОНИКА
КНИГА III
Глава 8.
---Итак, неприятели завладели всем городом во вторник в два с половиной часа дня, 6961 г., 29 мая, "
Источник: http://www.osh.ru/pedia/history/west/light_ages/duka.shtml

---------"Дука
«Византийская история» (гл. 35 40; 42)
[осада и падение Константинополя]

Глава 40.
Все это происходило от первого часа дня до восьмого. Тогда и тиран, отложив всякое подозрение и страх, вступил внутрь города с везирями своими и другими сатрапами, имея впереди и позади своих рабов,
---Подъехав к Великой церкви, он сошел с коня, вошел внутрь и остановился вне себя от восхищения пред открывшимся зрелищем"
-------"Стивен Рансимен
Падение Константинополя в 1453 году
---Церковь все еще была заполнена народом. Святая литургия уже закончилась и шла заутреня. Когда снаружи послышался шум, громадные бронзовые двери храма закрыли. Собравшиеся внутри молились о чуде, которое одно только и могло их спасти. Но их молитвы были напрасны. Прошло совсем немного времени, и двери под ударами снаружи рухнули. Молящиеся оказались в западне.
----Священники продолжали читать у алтаря молитвы до тех пор, пока также не были схвачены. Однако в последний момент – по крайней мере многие благочестивые люди в это верили – некоторые из них, захватив с собой священные сосуды, направились к южной стене, которая открылась и сомкнулась за ними; они останутся там за стеной до тех пор, пока это священное здание вновь не превратится в церковь(250.)
250. Рhrantz., с. 290; Кrit., c. 75–76; Leоn. 2, стб. 941–942.
Сам султан вступил в город лишь к вечеру. С эскортом из отборных отрядов
янычарской гвардии, сопровождаемый своими везирами, он медленно проехал по улицам Константинополя до собора св. Софии. Перед входом в храм он спешился и, преклонив колени, посыпал свой тюрбан горстью земли в знак смирения перед Аллахом. Он вошел в собор и какое-то время постоял в молчании".


Попробуйте тут разобраться в точном времени. С ув. Тихон.



 
У вас правильные ссылки (История Константинополя) - только не забывайте о византийском исчислении времени - полночь - это заход солнца, вот и считайте, заутреня начинается до сих пор на Афоне ночью после Святой Литургии
 
Цитата
Melitis пишет:
У вас правильные ссылки (История Константинополя) - только не забывайте о византийском исчислении времени - полночь - это заход солнца, вот и считайте,
Спасибо Melitis!
Я с Вами согласился бы, но у меня не укладывается в голове последовательность хронологических событий при падении Константинополя, приведшие турок в храм Святой Софии к 1-30 ночи, а именно:
Почти все источники указывают, что штурм Константинополя начался в ночь, подчеркиваю НОЧЬ (значение этого слова, думаю, объяснять не надо) с 28 на 29 мая. Сражение продолжалось 7-8 часов. После чего османы подвергли город грабежу и разбою (сами понимаете, что они не отдыхать сюда рвались). Согласно Вашей версии, турки ворвались в храм Св.Софии 30 мая в 01-30. А где они были до этого времени (целых 15-16 часов). От места падения стены до храма каких-то 3-4 км. Как-то не укладывается в логическую последовательность. Тем более, читая источники о грабеже СВ.Софии, не увидел, что грабеж совершали при свечах ( надо понимать, что ночью темно). Вот и ищу ответ на поставленный вопрос. Может у греков-историков есть более точные сведения?
С ув. Тихон
 
 
Цитата
Тихон пишет:
Тем более, читая источники о грабеже СВ.Софии, не увидел, что грабеж совершали при свечах ( надо понимать, что ночью темно).
не имею понятия о теме топика, но могу прокомментировать цитату:
когда проходят грабежи городов, то обычно этому сопутствуют и поджоги, поэтому довольно светло становится
 
А правда есть пророчества что Константинополь снова станет греческим?
 
Те, кому эта идея нравится, говорят, что да.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)