ПОЛУМЕСЯЦ на православной церкви

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
ПОЛУМЕСЯЦ на православной церкви
 
Добрый день!
Вы помните православные храмы новгородские, суздальские, их купол украшает крест с полумесяцем.
Интересует происхождение этого полумесяца. Меня дезориентровал троюродный брат, сказав, что это в память победы православных над татаро-монголами. Я ему сразу поверила, потому как знаю, что он знает многое. В свою очередь, я стала "обманывать" других. Но вот недавно мне не поверили, аргументом было, что Софийский собор новгородский появился задолго до татаро-монглов, и вообще какое отношение монголы имеют к исламу.(это был папа 8) ) И ВПРАВДУ. ;)
Едем дальше. Если Софийский собор повторял собой Агью Софию константинопольскую,

почему нигде не говорится, что это ПОЛУМЕСЯЦ КОНСТАНТИНОПОЛЯ???

Ведь, полумесяц изначально символизировал Диану, покровительницу Полиса, а в дальнейшем - Византию.
----

Даным давно, в спорах с замечательной форумчанкой Natalie, я шутя назвала Царевну-лебедь А.С.Пушкина византийской царевной, а 33 богатыря православной церковью. И вспомнила песню "скепсу ти оморфи пу 8а*се ме то фенгари ста малья". Зерно разума в этом оказывается было :) позже, лет через пять, я узнала, что данный цикл сказок Пушкина назывался "малоазийским", и вероятно, в Царстве царя Салтана, описывается Константинополь.
Изменено: Οφέλια . - 06.02.2011 12:04:06
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Когда в Москве на курсах экскурсоводов училась, нам тоже объясняли, что полумесяц на крестах цервей символизирует победу православия над исламом, и ввел это в моду Иван Грозный после взятия Казани. А когда была в самой Казани, нам говорили, что это вовсе и не полумесяц, а евхаристичекая чаша.
Есть версии, что это еще и корабль, и люлька.
Вообще разные христиане и в разное время что-то свое видели в этом загадочном символе: ранние христиане корабль или якорь, Грозный - полумесяц...
 
 
Цитата
Chekryzhova пишет:
ранние христиане корабль или якорь,
Да, в итоге, я поняла что эта версия моему пониманию ближе всех. Только в ней крест понимался как якорь запущенный в небо.
Потому как символика креста, это, конечно же, не вечная память инструменту для распятия).
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Добрый день!Вы помните православные храмы новгородские, суздальские, их купол украшает крест с полумесяцем.Интересует происхождение этого полумесяца. Меня дезориентровал троюродный брат, сказав, что это в память победы православных над татаро-монголами. Я ему сразу поверила, потому как знаю, что он знает многое. В свою очередь, я стала "обманывать" других.

:D :D :D Ага! Полумесяц на кресте означает "союз мусульман и православных"! :D :D :D
Полная чушь!

Цитата
Οφέλια . пишет:
Софийский собор новгородский появился задолго до татаро-монглов, и вообще какое отношение монголы имеют к исламу
Вот именно! По церковным канонам полумесяц в основании креста означает Чашу Христову!
Сам крест означает разделение мира на четыре элемента (воду, огонь, воздух и землю), либо как деление на божественное (вертикальная линия) и земное (горизонтальная линия).
Почитание креста христианами связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по приговору Понтия Пилата.

ПыСы: спросила на эту тему инет, он выдал много любопытного, можно почитать здесь:
Крест с полумесяцем в православии
Изменено: Lenok - 06.02.2011 21:07:05

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
! Полумесяц на кресте означает "союз мусульман и православных"!

Полная чушь!
Полная чушь!
Где чушь?
Цитата
Lenok пишет:
ПыСы: спросила на эту тему инет, он выдал много любопытного, можно почитать здесь:
Это всё понятно. Спасибо. но не читается, что он византийский. Почему нет? Кто способен ответить?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Офелия, тема на самом деле очень интересная! Спасибо!
Ну, исторически так сложилось. Ну, не называют сейчас полумесяц византийским. Только ведь и византийцы его сами-то не изобретали, а тоже у кого-то заимствовали.
Изменено: Chekryzhova - 07.02.2011 00:15:52
 
 
Цитата
Chekryzhova пишет:
Ну, исторически так сложилось. Ну, не называют сейчас полумесяц византийским.
В некоторых статьях называют. Я начала встречать.
ЦАТА называют этот полумесяц.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Теперь буду знать, а то уже было начала путаться в этих названиях. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)