Екатерина II и личности времен ее правления в греческой истории и народном творчестве

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Екатерина II и личности времен ее правления в греческой истории и народном творчестве, греческие предания о Екатерине II, графе Орлове-Чесменском, культ Екатерины как местночтимой святой, и т.д.
 
Открытие темы и первый вопрос вызван тем, что уже который раз слышу, как греки (особенно островные) упорно настаивают на том, что Екатерина II предприняла в свое время плавание в Святую Землю с заходом по пути на греческие острова. Последний раз на полном серьезе мне говорили об этом на Наксосе. Однако, никакой информации касательно этого факта в И-нете не обнаружено. Подтверждений, понятно, нет, но нет и опровержений. Кто-нибудь еще слышал об этом предании? :ae:
 
Паппус, а может, Екатерина - это святая Елена, мать Константина Великого, совершившая такое путешествие в 4в.? Она действительно высадилась, спасаясь от шторма, на соседнем от Наксоса острове Парос, а Константин в память о чудесном спасении построил "Стовратную" церковь (сегодня одна из главных достопримечательностей острова)?
 
 
Слышала такое много раз от греков на Закинфе.
 
про Орлова читала только в контексте "орлофика" - так греки называют российскую помощь в греческой революции. вряд ли наша Екатерина каталась в то время по Средиземноморью - времена больно неспокойные были.
 
Цитата
anaero пишет:
Паппус, а может, Екатерина - это святая Елена, мать Константина Великого, совершившая такое путешествие в 4в.?
Те, от кого слышал, уж точно Св.Елену с Екатериной II не спутают. Переспрашивал у них: "Точно Екатерина?" Отвечали:"Точно она! Как, вы этого не знали?" Да и сам я, ходя по "Стовратной" с путеводителем, как-то умудрился не спутать предания о золотом шитье из России и об основании храма. :oops:
 
Цитата
L L пишет:
"орлофика"
L L,, большое спасибо за ключевое слово. Кое-что по нему, действительно, можно найти.
 
 
По этой теме недавно вышла книга, на презентации которой мне удалось побывать. Выступала автор (1 из 3)- замечательный, увлеченный ученый, великолепный рассказчик. ссылка на книгу:
http://www.indrik.ru/catalogue/2011/Russia_and_Sredizemnomorje/index.shtml
На острове Тинос в местчке Камбос действительно в то время в честь Екатерины была воздвигнута церковь святой Екатерины. Но чтобы это могло привести к культу Екатерины Великой- верится с трудом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)