Идентификация аллюзии Геката, Медея, ??

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Идентификация аллюзии Геката, Медея, ??
 
В общем, хотелось бы идентфицировать героиню, скорее всего кто-то из греческих мифов. Что мы имеем:

Одному из персонажей, спящему с ней, снится, что он видит в зеркале (!) она закалывает его мечом (!), возможно, приносит в жертву,
превращаясь попутнов какое-то страшное существо. Все это происходит где-то вне реального мира.

Потом его сажают в тюрьму и она отравляет его а затем воскрешают, улучшае его "ходовые качества".

Первичные символы - ночь, тьма, меч (короткий двуручный, скорее всего- ритуальный), воскрешение, отравление, зелья, стык сексуальности и смертельности
Возможно, вторичный символ - волк.

Помогите чем сможете :?:
 
А почему ты решил, что ето из греческой мифологии. Мне так кажется то что ты написал связанно именно с кельтской.
 
 
готика голимая... :)

woland kgb-woland! ищи участника по имени Arnaut он в этих делах хорошо разбирается.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Что-то отравление вкупе с воскрешением -- это не греческая тактика :). Гречанки, они уж если травили, то наверняка -- возьмём ту же Медею.
И к тому же зеркала не могу припомнить ни в каком внятном греч. мифе, может, я и ошибаюсь, но что-то просто вот не приходит в голову, чтобы где-то там зеркала фигурировали. Даже Нарцисс -- у него роль зеркала играла водная, так сказать, гладь.

woland kgb-woland! А откуда вообще вся эта тёмная история взялась?
 
Ну как же так? Стыдно, товарищи!
Ведь именно Медея сначала приносит Ясона в жертву (сразу на 2х алатарях, один из которых -Гекате), а потом воскрешает его омоложенным! Вообще, маршрут принесение вжертву-воскрешение с метаморфозой, этакая сакральная инициация популярен почти везде, его варианты можно увидетьво многих мифах, включая даже христианские апокрифы
С зеркалом действительно проблема, но тут главное -сон! Кроме того, эта героиня никогда не появляется днем а только ночью. Честно говоря, у меня сразу появилась мысль о Гекате и пока она подходитбез особого скрипа (только факела нет)
 
woland kgb-woland! греки в мифах сны не расшифровывали, мне по крайней мере не вспоминается...Да и мы не Иосифы :) Оборотни у них встречались, Аполлон в волка оборачивался, например. Но ты видимо в пободных делах толк больший знаешь.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Да, со сном тут, к сожалению, проблема...

Волк с этой героине связан не напрямую (хотя и у Гекаты это вторичный символ) и про оборотней речи нет.
 
Волк, насколько я помню, гораздо больше отношения имеет к Аполлону.

А в каком это таком :o :o :o варианте суперизвестного мифа Медея приносила в жертву Ясона? Мне, тёмной, известно, что она порешила своих и его собственных деток, дабы отомстить неверному муженьку. Мотив кровной мести -- см. убиение Кримхильдой своих детей от Эцтеля. А Ясон жил долго и несчастливо, и умер своей смертью. Кажется :) хотя в греческих мифах ни в чем нельзя быть уверенным, благо вариантов миллион...

Вот Пенелопа -- думаете, она тихо-мирно 20 лет хранила верность Одиссею? Как бы не так, не такая она была (в некоторых мифах) дура :D . В этих самых некоторых мифах Пенелопа в отсутствие Одиссея народила бога Пана. И от кого же она его народила? Одни говорят -- от бога Гермеса (? или наоборот, она Гермеса от Пана народила), другие говорят -- от всех своих многочисленных женихов сразу. А женихов у неё было -- кто хочет, пересчитает всех -- 116 человек. Ну разве не мать-героиня? :|
 
Natalie!
Удивительно, что Пенелопа имея 116 женихов + в придачу пару богов родила всего то раз, два и обсчелся детей. :D
 
Конечно, не Ясона, а Эсона (просто прогнал). Но при любои раскладе он же не навсегда умирает, воскресает преображенным (омоложенным). В том то и вся фишка.

А Пана, насколько я помню, родила не Пенелопа. Вообще, по-моему, это очень архаичный бог, возможно еще тотемоморфный но надо проверить
Точно, мать Пана -Дриопа, дочь героя Дриопа!
 
Пенелоповские женихи из зависти и обиды, что их отвергают, могли придумать всё что угодно.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Чего-то оффтоп пошел...
Ладно, если уж оффтоп. Где вообще можно найти что-нибудь по механизму жертвоприношений богам (как, где и кого...)?
Потому что проходясь по мифам я заметил, что есть определенные закономерности в жертвоприношениях в зависимости от того, что хотят получить (взять хотя бы белую телку с вызолоченными рогами) и мне бы ОЧЕНЬ хотелось поподробнее разобрать этот вопрос
 
А почему с зеркалом проблема?
Вы мне покажите хоть одно богатое женское средиземноморское/припонтийское погребение, где у неё не было бы зеркала!
Да, в источниках поисьменных это слабо фиксируется (хотя... ммм... перечитать надо феокритовских "Колдуний", у него, по-моему, упоминается среди прочего).
Но археологические находки свидетельствуют о том, что зеркало в погребальном культе было страшно важной штукой. И это не потому, что везде они есть (мало ли, может, чтобы на том свете перед Цербером прихорашиваться), а потому, ЧТО на них! :D
Полистайте каталоги - вам понравится!
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)