Похороны в современной Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Похороны в современной Греции
 
Возникла необходимость затронуть скорбную тему :| Меня интересует церемония похорон в современной Греции.И самое главное:что-то такое слышала,что через несколько лет усопшего откапывают,производят какие-то ритуалы и перезахоранивают опять :?: :?:
Расскажите,кому что известно по этому вопросу
 
Если не оплатить землю под склеп или место в спец домике,
то через пару лет выкопают и выбросят останки в ямку с серной кислотой. Стандартная практика в крупных городах, где мало места.
В деревнях, скорее всего, не тронут могилку.
 
 
Чего то я не поняла....
То есть,Вы хотите сказать,что могила на греческом кладбище-понятие временное?И,допустим,через 10 лет у родственников не будет возможности навестить могилку?
 
Gata,
Если не вкуплена земля под могилку, то уже через два годика не будет возможности. Или выкупается условно говоря "ячейка в стене", куда останки закладываются. К ней и приходят.
 
Все понятно,спасибо за разъяснения
 
В небольших городах, где нет проблем с местом на кладбищах, скорее всего, не тронут. Но в Афинах - строго, на следующий день после истечения срока оплаты выкопают.

Вне зависимости от выкупа места, есть ещё в Греции такой обычай - через три года выкапывать и обмывать кости водой с розовыми лепестками.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
есть ещё в Греции такой обычай - через три года выкапывать и обмывать кости

варварский обычай. тут в "Человеке и Законе" показывали, как женщина ходила по городу с черепом мужа - ей в милиции отдали после эксгумации (еще и оправдываются, отдали ведь, не выкинули!). так все возмущались. а в Греции обычное дело "косточки перемывать" бррррр. :o
 
Варварский обычай, по моему, вообще закапывать людей в землю. По моему куда цивилизованнее кремировать.

И ещё призываю всех подписать документ, по которому ваше тело после смерти будет принадлежать науке. Тренировать студентов, на органы и разные опыты.
 
А я думаю каждому своё.Зависит от веры или мировозрения каждого человека.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Цитата
mSergik пишет:
Вне зависимости от выкупа места, есть ещё в Греции такой обычай - через три года выкапывать и обмывать кости водой с розовыми лепестками

Нам знакомые рассказывали, как происходят похороны и перезахоронения останков в деревне в Греции. Если у усопшего есть фамильная могила и предыдущее захоронение было произведено не ранее, чем за 3 года до смерти усопшего, то с могилы снимается могильная плита, останки от старого захоронения выкапывают, обрабатывают и складывают в отдельный мешочек или наволочку, которую складывают внутри склепа сбоку от могильной плиты. Затем хоронят усопшего. В течение 40 дней могильную плиту не закрывают, свежую могилу ежедневно поливают водой. Через 40 дней могильную плиту закрывают. Если в фамильной могиле предыдущее захоронение свежее, менее 3-х летней давности, то усопшего хоронят в арендованной могиле, также 40 дней поливают ее водой, а через 3 года после этого открывают фамильную могилу, выкапывают и обрабатывают кости и из фамильной и из арендованной могилы, затем складывают их в отдельные мешочки и кладут под свою могильную плиту, которую закрывают.

А через 3 года в обязательном порядке изымаются останки только в арендованных местах захоронения; на Афинских кладбищах, действительно, арендуется место на 3 года, через 3 года останки извлекаются, и или кремируются или обрабатываются и переносятся в фамильную могилу.
 
А откуда пошла такая странная традиция? У соседних с Грецией народов она имееться?
 
Цитата
Euphrates пишет:
А откуда пошла такая странная традиция?
Отсутствие пространства для захоронения - мои знакомые греки сказали, что дешевле купить новый дом подключ. чем содержать фамильный склеп в афинах.
 
Euphrates,
попы объясняют это "христианской" традицией. по-моему, чушь собачья. все дело в деньгах.
 
 
Спасибо за инфо.

У нас эту проблему решают устраиванием новых кладбищь на значительном отдолении от города, на каменистых землях НЕ пригодных для сельского хояйства.
 
Кстати, у древних иудеев тоже похожее было. Через несколько лет останки снимали из склепа, кости ставили в специальный глиняный сосуд, а сосуд ставили там же в склепе.
 
новое кладбище - это новый маленький город. туда надо провести дороги, свет, воду.
построить церковь и вспомогательные помещения. около входа на кладбище всегда
куча киосков и магазинов с разнымии кладбищенскими причиндалами. короче, не так
это просто - новое кладбище организовать на пустом месте.
 
Проще, гигиеничнее, цивилизованнее и дешевле - сжечь труп.
 
в Афинах есть пара крематориев, но пользуются ими, в основном, те, кому надо останки везти в
другую страну. читала недавно в газете. хотят построить еще несколько и приучить, наконец,
народ к нормальному отношению к своим мертвецам. ну не о костях же в конце концов хранят
память, а о человеке. :wasko:
 
Цитата
L L пишет:
ну не о костях же в конце концов хранят память, а о человеке.
К тому же, не знаю, хотелось бы мне видеть гниющие кости любимых мною людей... :o
Как-то все это страшно, морально тяжело, по-моему. :(

А себя я уже придумал кремировать, а пепел развеять с любимого мыса над любимым заливом любимого моря.
-sofi-
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Хорошо бы вот так


:ae:
 
 
Цитата
Alexander пишет:
Хорошо бы вот так
Дарагой, пад амэриканскай флагой сибья харани, да?! :D

Не, пепел лучше.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
mSergik пишет:
через три года выкапывать и обмывать кости водой с розовыми лепестками
Теперь понятен смысл слов в песне Θαλασσάκι μου (О, море мое), когда молодая вдова оплакивает мужа, не вернувшегося из плавания:

Цитата

Ροδόσταμο, ροδόσταμο να γίνεσαι, θαλασσάκι μου
την ρότα τους να ραίνεις,
θαλασσάκι μου, και φέρε το πουλάκι μου.
"Стань розовой водой, о море мое, моренько,
и окропи их курс, и верни моего миленького..."
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)