Фермопилы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фермопилы, как добраться
 
Подскажите,пожалуйста,где находится памятник царю Леониду при древних Фермопилах. И как далеко это от Афин или Лутрак?
 
От Лутраки далеко - от Афин по Национальной трассе около двух часов, если мне память не изменяет, в сторону Салоник. Памятник стоит почти на дороге. Правда ущелья как такового уже нет - там море слишком далеко отступило от берега, и создается странное впечатление
 
 
Мадам, А вы к премьере 300 не будете в афинаx?
 
На трассе стоит современный памятник.
Мне кажется, что вопрос был, скорее всего, о знаменитом льве над могилой царя Леонида. А это, говорят - в стороне от трассы: на горе.
 
Цитата
par пишет:
Мадам, А вы к премьере 300 не будете в афинаx?
Буду на Пасху - точнее, после Пасхи проездом на пару дней.
 
Паппус-дедушка
О знаменитом льве над могилой Леонида.

Вообще-то имелись ввиду оба памятника. Но тот, что у дороги, современный, я уже нашел на многих сайтах в и-нете и в картинках, так что найти его затруднения не вызовет. А вот тот, второй, с изображением льва над могилой, где же все таки он находится? И если это место не совсем популярное у экскурсоводов, как туда добраться?
А кто был в Спарте? Есть ли там какие-либо артефакты, свидетельствующие о подвиге спартанцев в 480 г. до н.э.? Спасибо.
 
 
Germon,
Честно говоря, в Спарте по сувенирам не ходил. Но, по-моему, набор артефактов по всей Греции примерно одинаков, т.е. при желании что-то, посвященное подвигу спартанцев, можно найти не только в Спарте.
 
Segodnia pobivala v kinoteatre, posmotrela ''300''.
Skazhite, a kto-nibud v kurse kak greki otnosiatsia k etomu filnu?
A citizen of the world, ambassador of good will and cooperation, and an advocate for open societies and the free exchange of ideas.
 
Цитата
κουκλα пишет:
Segodnia pobivala v kinoteatre, posmotrela ''300''. Skazhite, a kto-nibud v kurse kak greki otnosiatsia k etomu filnu?

Очень хорошо, даже отлично, особенно моложёдь Греции. Зрительский рейтинг высокий.

Мне тоже очень понравился! Классика.

Вообще мировой зрительский рейтинг ажно 8.2 из 10 (на imdb.com) что есть фактически шедевр, то есть попадёт в 250 фильмов всех времён и народов (из многих сотен тысяч фильмов в базе, самой большой в мире).
 
I po povodu takix vot predstavlennix grekov v filme, oni ne imejut nicego protiv?
A citizen of the world, ambassador of good will and cooperation, and an advocate for open societies and the free exchange of ideas.
 
Каких "таких вот"?

Говорю же, фильм популярен в Греции. Учесть, что снят за копейки, по нынешним меркам.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще мировой зрительский рейтинг ажно 8.2 из 10 (на imdb.com) что есть фактически шедевр, то есть попадёт в 250 фильмов всех времён и народов (из многих сотен тысяч фильмов в базе, самой большой в мире).

Ник, да вы правда, на полном серьезе?????????
Очень сомнительно что даже на 250тое место влезет...
Рейтинг базируется истлючительно на тематике и виртуальных эффектах, а кино - это все-таки вид исскуства - седьмая муза. Одно дело рейтинг, а другое - исскуство
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Рейтинг упал до 7.9 (102 тысячи проголосовавших).

7.9 это минимальный рейтинг чтобы попасть в 250 картин всех времён и народов.

Вероятно, всё же фильм "300" вылетит из ТОП-250.

Так как фильм теперь включается в топ-250, только вроде через год после выхода на экраны.

Но всё равно рейтинг очень высокий (зрительский).

Причём самый высокий рейтинг этого фильма у женщин и у аудитории "до 18 лет".
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Причём самый высокий рейтинг этого фильма у женщин и у аудитории "до 18 лет".

у аудитории "до 18 лет - вполне вероятно, у них еще восприятие жизни как сказки, а в ней отрубленные головы - это очень даже интересно

А вот *у женщин * - произнесу знаменитый возглас Снаниславского НЕ ВЕРЮ! - и от себя - давайте ссылку
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
www.imdb.com

Это самый серъёзный и солидный рейтинг всех фильмов мира.
 
Вот точная ссылка:

http://www.imdb.com/title/tt0416449/ratings

Рейтинг фильма 300

у мужчин 7.9
у женщин 8.1

у подростков - 8.6
у 18-29 - 8.0
женщины 18-29 - 8.2

30-44 - 7.5
женщины 30-44 - 7.7

и т.д.

Во всех возрастных группах, женщины больше любят этот фильм
 
Так что 300 это "женский" фильм, по которому пищат представительницы женского пола.

И я понимаю кажется почему так.

Все актёры (спартанцы) спортивны, накачены, сильны, красивы, мужественны.

 
Мда, и их накаченные мускульные ноги и руки отлетают вместе с головами каждые полминуты...

Для наслаждения мужским телом даме нужно все-таки чтобы оно присутствовало в полном, а не расчленненном виде :bebe ;ellina
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще мировой зрительский рейтинг ажно 8.2 из 10 (на imdb.com) что есть фактически шедевр, то есть попадёт в 250 фильмов всех времён и народов (из многих сотен тысяч фильмов в базе, самой большой в мире).
мне не понравился этот фильм.. :| постановка 1962 года, на мой взгляд, лучше... 8) а эта просто экранизированные комиксы - вот детям и понравилось 8)
 
Вот интересное и кстати весьма верное замечание по фильму

Непрошеные инфернальные гости с востока надвигаются на целомудренную Грецию как угроза всевозможных перверсий, половых извращений и излишеств, так контрастирующих с гармоничными отношениями Леонида и царицы Горго. «Полюс отталкивания» для эллинского духа олицетворяет собой царь Ксеркс со своей недвусмысленно гомосексуальной пластикой. Между тем Теодор Дейблер в своей книге о Спарте говорит: «Каждый, кто не способен видеть в эллинской любви к мальчикам или сафическом расположении к собственному полу чего-то возвышенного и священного, отрекается от Греции. Свободой Европы и крушением персидского произвола по отношению к многообразию естественных инстинктов человека мы обязаны парам греческих любовников в большей степени, чем прекраснейшему искусству в истории человечества… В Спарте эпохи расцвета всякое покушение на любовь к мальчикам имело бы разрушительное действие и было бы воспринято как безрассудство и предательство народа». Согласно Афинею, перед битвой спартанцы приносили жертвы Эроту потому, что были убеждены: «любовь сражающейся плечом к плечу дружеской пары несёт спасение и победу».

http://www.litrossia.ru/article.php?article=1390

И там же - весьма верно ;ellina
В ходе просмотра фильма меня рассмешил забавный казус. Девушка, сидевшая рядом со мной, каждые пять минут теребила своего «кавалера»: «Ты же говорил, что будет много голых мужчин, а они все одетые!» По-видимому, только с помощью такого обещания парню удалось затащить подругу на киноленту, побившую очередной рекорд экранной жестокости. Пока мужская половина зала тешила свои садистские инстинкты, женская половина зала сидела зажмурившись. Зрительницы ушли разочарованными, не увидев ничего, кроме крови и асексуальных скульптурных торсов. Нет, подумал я, Спарта Зака Снайдера – это не фетиш. Это Большой Американский Кукиш.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)