древняя технологиа

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
древняя технологиа, имели ли древний греки или другие античные народы знания которые сегод
 
много чего было создано в античные времена. как вы думаете? можно построит снова Партенон? существовали бы компьютеры и современная технология без греческой помощи? греки развивали математику. какой был бы мир без этих достижении?
 
Вокруг античнои Греций крутятса не мало мифов о теxнологическиx прогрессоx. Вполне вероятно, что очень многое из сегодняшниx теxнологическиx достижений, благодоря древним разработкам...
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
 
Я коротко ответил одному участнику форума о вкладе греков в создание математики
(В этом форуме тема Почему современные греки не ..... лист11)
Но были стороны математики очень важные для ее последующего развития неразрешенные греками
И это удивительно
Возьмем простые числа 2 3 5 7
тоесть те которые не имеют делителей ( делитель 1 или само число)
Эратосфен создал решето для простых чисел - алгоритм построения
Евклид доказал в одну строчку теорему о бесконечности простых чисел - очень красиво
Кстате попробуйте это сделать - всего одна строчка - но какая.
Но увы греческая математика в основном была геометрическая тоесть числа интерпретировались геометрически
Тоесть ни греки ни римляне по большому счету считать не умели (разумеется в широком смысле этого слова).
Единственное что можно сказать в оправдание - это то что НИКТО тогда не умел считать
Попробуйте перемножить или разделить два числа записанных в римском виде типа LXX XXII а возвести в степень? и т д и вы все поймете в чем дело
Тут и правил умножения не придумаешь
На числах в римском виде математику не построить
Но нужно отдать должное Пифагору сумевшему решить ряд уравнений в целых числах
Считать во всем мире не могли еще очень долго почти тысячу лет пока не появилась десятичная позиционная система счисления. Этот вклад уже внесли арабы ? (если быть по-точнее арабы заимствовали ее у индусов изменив начертания на свой лад). С появлением этой системы счисления быстро появились правило умножения деления итд
Следующий очень важный шаг появление переменных и обозначений и их преобразование - это уже алгебра. Она легла фундаментом Но на этом пожалуй влияние арабских математиков закончилось
Математика переместилась в Европу Потом начали решать уравнения 3 степени Кордано
Тарталья - 4 степени. проиходило в Италии и Франции - это где-то 13-14 век и тд
Если бы в свое время греки догадались до позиционной системы счисления. Казалось бы как все просто... 10 100 1000 10000 ......
Тогда бы открытий было на много больше
Евклид создал алгоритм деления числа с остатком - а надо было все свернуть.
И уже практически даже было близко к системе но увы
То-есть альтернатива римским числам не была найдена
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Попробуйте перемножить или разделить два числа записанных в римском виде
:ae:

IV / II = II,
V * V = XV ... 39-q
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Edward AE
сначало перевел в десятичные разделил (перемножил с опечаткой) как десятичные друг на друга а затем перевел в римские обратно
Конечно с не очень большими числами они справлялись!
я говорю об отсутствии простых правил перемножения и деления
Вот число ССLXXVmD CCXLII
здесь символом m римляне отделяли тысячи D - пятьсот С -сто L - пятьдесят
разделите ка его хотябы на
XXVII
вот такими были римские числа

Скажу сразу это будет 275742 /27=....
А ведь это числа не такие уж и большие до миллиона
В Риме то жителей было около миллиона
 
10212.666666666666666666666667 :ae:
XmCCXII,... :baby: zdaius' :oops: priznaca dolzhen ja v etam ne silen .. u menja matemati4eskie znanie na urovne 5go klassa maksimum 39-q
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
 
Edward AE
сначало перевел в десятичные разделил как десятичные друг на друга а затем перевел в римские обратно
Римляне не знали деления столбиком и умножения тоже И калькуляторов у них не было!
А с дробями еще интереснее тогда десятичных дробей не было!
 
Vladimir F...di, nu v princepi ta ja podozreval 4tota podobnoe :)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Edward AE не много :(

Ничего и без этого вклад греков в создание основ математики был разносторонним и значительным!
Это исторический факт! :D
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Это исторический факт! Широкая улыбка
nu xot' eta raduet :opa
.. xatja 4to vi mozhite skazat' o "kampiutere", naidenim grekami v more v seredine nu ili po4ti v na4jale proshlava veka.. tonki mixanizm epoxi kogda eshe tolka pridumali samu mixani4eskuiu zvezda4ku.. (blin uzhe vse dati i nazvania pozabiva :baby: ).. etak "kompiuter" vi4esljal sozvezdia i postroenia planet i t.d. ... nu kak i kto vsetaki eta izabrel??? :o
.. nashli v grecie, i podazrevaiut grekav... :ae:
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Про находку такую я ничего не слышал!
Интересно было бы поподробнее! Я знаю
В Греции широко применялся счетный прибор Аббак, пришедший из в Египта. Эту идею сохранили бухгалтерские счеты, которые использовались вплоть до середины прошлого века, конечно наряду с Феликсом- более совершенным вычислительны прибором Но конечно не то ни другое компьютером не назовешь).
Зато в Греции и Лидии появились первые монеты
Это событие было одним из существенных скачков в развитии учета: деньги выступили сначала как средство проведения расчетов, а затем как мера стоимости. Оценка имущества в денежном выражении становилась преобладающей – это очень важно для бухучета – нужно было провести уход от натурального учета!
Ведь в Египте была конечно и инвентаризация и ведение сметы да только вот в натуральном виде
В учете регистрировались не только факты поступления и выдачи денег, здесь встречались и зачетные платежи, и переводы платежей в другие кассы.(Более того в Греции появились векселя , обменные операции и по сути создана в своих основах банковская система (велись записи в книге – уполномоченным лицом))
Хранение денег было интересным. На каждый вид расходов открывался отдельный кувшин, которому присваивался буквенный индекс. На конкретные расходы можно было брать деньги только из строго определенного кувшина ( то есть это прообраз целевого финансирования )
И, наконец, интересно: ключ от кассы находился у одного чиновника, а ключ от помещения, где хранилась документация, - у другого чиновника, причем запрещалось обмениваться этими ключами. Но сейчас появились печати и поэтому ключ остается у кассира а печать у аудитора – но в принципе идея такая же разделить исполнителя и контролера!

Самый интересный вопрос была ли в Греции двойная запись (дебет и кредит) - созданная Пачолли в Италии - основа современного бухучета
На мой взгляд если присмотрется к учету кассовых операций то прообраз рассмотреть можно - ведь при передаче денег из кассы в кассу нужно сумму отразить по дебету передаваемой кассы и кредиту передающей - тоесть покрайней мере проводка счетов уже есть
Но увы только по кассе.
Главное в двойной записе было понять назначение счетов источников средств
Скажем Уставного капитала и кредиторки
Но это как раз и небыло сделано, хотя повторяю для этого были все предпосылки
Тоесть теоретически могли создать двойную запись - но не сделали этого :(
А сделано это было более чем через 1500 лет :(
 
Что касается технологий - то тут много можно говорить
Хотя бы вертушка Герона - первая в мире паровая машина
Полезность была ни кем не оценена почти 2000 лет
Архимед изобрел винтовой способ подъема воды
Вот тебе черпалка-насос
Все было предано забвению...

У меня тут ремарка к предыдущему сообщению
Вот какие мысли с кувшинами.
Ведь деньги они обезличены. На них самих не написано кому и за что они уплачены.

Значение имеют Фонды. Тоесть можно было брать из любого кувшина Важно было потом доложить туда вовремя. Понимание этих фондов - источников средств вот чего не хватало для понимания двойной записи
:(
 
где то в пелопонезе на какой то горе был построен храм в честь Апполона. он был построен не на уровне море, а на высоте около километра. мрамор который был использован для построения храма, не найден в пелопонезе. в полопонезе нету ни где такого мрамора. он был привезён от кудо то. а как? кроме этого, сам храм имеет какие то особенности. он построен на какое то скалы, которая создаёт магнитные поля. по какому то способу храм взаимодействует с магнитом полем Земли. он передвигается (на какие то милиметры) таким образом чтобы магнитное поле под ним и магнитное поле которое создаёт Земля, находились в какой то геометрической действий. над этим храмом работают многие учёные. кто то может объяснит мне?
 
 
Не знаю что и ответить.
Одно могу сказать если искать у Греков мистику - то ее врядли можно найти
Мистика больше свойственна Востоку. Греки были учеными и философами всегда рациональными и практичными и поэтой причине очень продуктивными
Что касается храма в честь Апполона, то
там наверное какая-то природная аномалия. Но вряд-ли созданная искусственно.
Мне ничего неизвестно про такие исследования!
(Вопрос а откуда Вы все это вычитали)
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Вопрос а откуда Вы все это вычитали
:opa kto ishet tot vsegda naidet .. 8)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
zeus,
a 4to mozhna skazat' o mixani4eskom velekane ???
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
ili o pervom v mire avtomati4eskom arudie? rodos v to vremja bil velikoi marskoi derzhavoi blagodarja etamu izabreteniu...
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Ну причем тут технологии - этоже сплошная мистика
Цитата
он построен на какое то скалы, которая создаёт магнитные поля. по какому то способу храм взаимодействует с магнитом полем Земли. он передвигается (на какие то милиметры) таким образом чтобы магнитное поле под ним и магнитное поле которое создаёт Земля, находились в какой то геометрической действий.
Edward AE

У меня складывается впечатление что ты считаешь что я как-то пытаюсь занизить достижения Греков
отписывая - что они не сделали... а могли сделать
Edward AE
Если я подробно начну описывать да еще с современным комментарием то что было сделано Греками (возьмем разные отрасли знания)
Врядли кто будет читать многостраничные тексты
то это далеко выдет за рамки форума.
Поэтому если я и делаю иногда реплики то это лишь отдельные сюжеты по существенным сторонам
Тем же кто серьезно интересуется подобными научными вопросами
То ответы надо искать не на форуме, который решает другие задачи, а в библиотеке -источников вполне достаточно
(Я уже говорил более 100 тыс)

Я это говорю потому что по первому своему образованию я инжененр -физик-исследователь
к тому же увлекающийся в молодости математикой.
А по второму тоже полному экономист бухгалтерского учета и аудита
А что касается верхнего сюжета
Как физик я не понимаю о чем там написано.
Просто я не верю во всякую мистику !
И не терплю всевозможные спекуляции.
Что касается твоего совета по поиску
то здесь наверное хватили бы рамблера
Но у меня тоже время ограничено.
Как нибудь поищу!
 
Цитата

радиус земли
откуда это они в те времена знали радиус земли???

Я много пишу наверное- буду писать поменьше
Иногда такие сообщения полезны!
Тут один участник форума который решал задачки из темы тест меня так
удивил
только Без обид конечно я не называю кто
но он сказал что древние думали что земля плоская и не могли знать размеры земли
Для справки:
Греки уже в v веке до нашей эры знали что земля круглая (Пифагор) а чуть позже Гикет
из Сиракуз доказал что она еще и врашается
Более того установили ее размер
По расчету Эратосфена 250000 стадий если считать стадию 157 м ( кроме олимпийской 185)
почти 40000 км - окружность ровно как на самом деле!
По Птоломею 180000 стадий кажется так по моему в Египте стадия была 210 м точно не помню
Гиппарх первым составил католог звезд из 6 тыс звезд
(больше потому нет, что невооруженным глазом видно только 6 тыс. звезд,
только там где нибудь в горах 7-8 тыс и то у кого хорошее зрение - не у меня
открыл прецессию - отклонение от движения
изобрел аррмилярную сферу - сыгравшую огромное значение.
Ну а солнечные и лунные затмения Греки рассчитывали как говориться с лету
О других открытиях я уже писал в разных сообщениях
А резюмировать можно тем что после работы Платона Альмагест во всем мире в течении 1500 лет небыло сделано ни одного важного открытия в Астрономии вплоть до Коперника
Это я вспомнил цитату.
Это общепризнанное мнение
В России чуть-ли не до Петровских времен
вообще пользовались
обозначая русские буквы, над которыми "воздвигали титло": а - 1, в - 2, i - 10, к - 20, р - 100. Таким образом, число 221 следовало записывать как "врвiа" (с титлом наверху). Подобная громоздкость вряд ли способствовала математической грамотности, не говоря уже о развитии учета.
А в Непале представляешь первые сто чисел имеют разное обозначение. Как они там вообще считали?
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Edward AE

У меня складывается впечатление что ты считаешь что я как-то пытаюсь занизить достижения Греков отписывая - что они не сделали... а могли сделать
da net, vi menja ne tak ponjali naverna, ja ne imel eta vidu sovsem!
ja bolie togo uveren 4to vi ne tolko znaete mnogoe o drevnei gre4eskoi civilizacii, no i gordites' eiu, da i pravel'no delaete!
prosta vashi znania, xot' i opshirni v svaem rode, no ani apredeleno ograni4eni v riadu sveri vashei deitelnasti... ispravte esli ne pravilna virazilsja ili soovsem ne prav.. :baby:
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
 
На самом деле я бываю часто многословен - и это мой недостаток
С другой стороны в процессе написания заметок и последующего общения лучше начинаешь понимать предмет вопроса. Тоесть процесс мышления осуществляется в процессе говорения или написания
И Форум этому только способствует.
Что же касается Греции то конечно же я ее люблю
И конечно же я горжусь что древние греки наши предки внесли значительный вклад в развитии культуры!
Но мне кажется на Форуме не в достаточной мере описаны достижения древних Греков в науке технике философии
И к нашему неудовлетворению некоторые греки не знают даже о самых важных и значительных достижениях в этих областях
Особенно это было заметно в дисскусиях с этим самым не помню как его .... mcentury
Да этого mcentury можно было при желании в пух и прах разнести, а между тем
кто -то из наших даже согласился.... что математика астрономия философия была созданы чуть ли не на Востоке.
Тут уж я никак не мог стерпеть и вынужден был вмешаться в спор!

Лично меня больше всего интересуют концептуальные и мировзренческие вопросы культуры Древней Греции
Потому-что несмотря на очевидно изменившееся общество и достигнутый научно технический прогресс
обще-человеческие ценности основные принципы поведения мало чем изменились!
Более того рациональным принципам поведения Древних Греков, современному обществу иногда бывает и полезным поучиться.
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Более того рациональным принципам поведения Древних Греков, современному обществу иногда бывает и полезным поучиться.
soglasen, u4itivaja koneshno 4to etim ne otvergat' i drugie drevnie narodi katorie v svae vremja tozhe zdelali ne malenki vklad v rozvitee drevnego i sovremenogo mira ..
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Древние киприоты использовали оливковое масло в тяжелой промышленности – в качестве биотоплива
Группа итальянских ученых-археологов, исследовав один из объектов на юге Кипра, который уже подарил человечеству сведения о древнем виноделии и шелкопрядстве (это местечко Пиргос Маврораки близ Лимасола) сообщила журналистам об обнаружении первой в истории средиземноморья литейной, которая работала на оливковом масле, а не на угле.

За 2000 лет до нашей эры здесь выплавляли медь. Стены литейного помещения покрыты толстым слоем черной смолы, образцы которой отправили на анализ в Рим, в Институт Прикладных Технологий для Культурного Наследия (Institute of Technologies Applied to Cultural Heritage). Оказалось, что этот «деготь» есть не что иное, как горелое оливковое масло. «Впервые в истории металлургии это горючее найдено там, где должен быть уголь» - говорит итальянский исследователь Мария Розария Бельджиорно (Maria Rosaria Belgiorno,ITACH). По ее данным, в пищу этот «козырь» Средиземноморской кухни стали употреблять гораздо позже. Пресс для отжима оливкового масла найден неподалеку от медеплавильни. По подсчетам Бельджорно, для того, чтобы выплавить некое одно и то же количество меди, угля нужно 80 килограммов, а оливкового масла всего 5.

Как сообщают археологи, открывшие прежде неизвестное применение оливкового масла, печи, подобные тем, что обнаружили в Пиргосе, находили в таких же богатых оливками древних областях как Иордания и Сирия. «Средиземноморская металлургия, т.о. зародилась в тех местах, где были получены первые данные о выжимке оливкового масла прессованием» - говорит Бельджиорно. А медь из Кипра получила наибольшее признание в середине Бронзового века (от 2000 до 1600 года до нашей эры). Возможно потому, что выплавка при сжигании оливкового масла оставляла меньше рудных загрязнений – предполагает исследовательница. Такая медь была практически готова для того, чтобы быть смешанной с оловом без дополнительной очистки, т.е. для получения из нее бронзы.

Кстати, есть версия, что свое название Кипр получил от латинского названия прославившей его в древности меди – Cuprum. Считается, что первая бронза – сплав меди с оловом была получена в Малой Азии за 3 500 лет до нашей эры, и угольные печи того периода находили в этом районе повсеместно, но без каких бы то ни было следов оливкового масла. Наряду с 18 древними печами и фрагментами пресса для отжима масла, в Пиргосе найдены также чаны и сливные трубы. Ученые предположили, что плавильная камера сначала разогревалась приблизительно до 700 градусов по Цельсию древесным огнем, а затем наступала очередь оливкового масла, которое при горении доводило медь до точки плавления – 1083 градуса.
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Вас послушать, так греки у всех все воровали, а потом выдавали за свое! У Египтян, у Индусов, у Азиатов! А между прочим, Эрмис
Трисмегист (Гермес) пришел по приданию в Египет и учил их Геометрии, Орошению, врачеванию, Дионис был в Индии и учил их просвещению, медицине и т.д. А тут оказывается Буква А (альфа) от арабского Алеф, а не от
древнегреческого Алефо (первы в ряду) Да вы войдите кто знает по гречески и по английски на сайт http: // w.w.w. ancientgr/com , там вы узнаете что у древних греков был бетон который не пропускает радиацию 3000 лет назад,
т.е. в 10 веке до н.э. А теперь стараются добыть этот состав америкосы чтобы пустить на свои нужды!!! А вы говорите что мы у всех все берем и выдаем за своё, а между прочим все то за что сожгли Коперника, сказал за много веков до него Пифагор!!!
 
Цитата
сократ пишет:
у древних греков был бетон который не пропускает радиацию
А атомный реактор у них тоже был? :D
Цитата
сократ пишет:
все то за что сожгли Коперника, сказал за много веков до него Пифагор!!!
Да уж, этот-то ушел от справедливого возмездия. Ему просто повезло, что Аристотель жил позже него :D :D :D
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Edward AE пишет:
есть версия, что свое название Кипр получил от латинского названия прославившей его в древности меди – Cuprum
Неправильная версия. Буква "у " в латинском языке (Cyprus) встречается только в словах греческого происхождения. Так что :bye: .Я уж не говорю о том, что к моменту образования слова Кипр латиняне еще не имели своего хваленого лат. языка и бегали по большей части в шкурах...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Я вам дал греческий сайт, а там как вам угодно, тем более вы как я понял знаете греческий!!! Насчет Пифагора я не понял, это что ваша такая шутка?
 
Цитата
сократ пишет:
Насчет Пифагора я не понял, это что ваша такая шутка?
Она, родимая :)
Просто до Аристотеля большинство философов склонялось к тому, что все-таки Земля вокруг Солнышка крутится. Но после того, как система Аристотеля была "канонизирована" христианством, иметь мнение по любому вопросу, отличное от нее, стало опасным... Поэтому, как я сказал, Пифагору и повезло.
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius, вы входили на сайт который я вам дал? Мне интересно ваше мнение!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)