Опять про визу жены

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Опять про визу жены, въезд по вэвэоси
 
Сорри, что темка похожая, но вопрос срочный, очень жду вашей помощи. :!:
Может есть кто на форуме, кто недавно (ну в течение года) въезжал в Грецию из России по визе жены?

Ситуация такая.
Решили с мужем съездить в Москву на недельку (ну раз закон на лето дали), но греки по моим бумагам так и не могут мне дать точного ответа, можно ли мне будет вернуться по такой вевэоси или все-таки понадобиться виза супруги грека. Спрашивала и в аэропорту, и в тмима аллодапон, и в министерстве, и у адвокатов, везде дают разные ответы. :evil: Поэтому наверное сходим с мужем в консульство и на всякий случай визу откроем (если успеем)

Кто знает, какие от грека нужны документы для оформления визы жены? Только приглашение из полиции? А что точно в нем писать? Или свободный текст? Ну еше нужно свидетельсво о браке (та самая выписка из талмуда в димархио). А переводить ее точно не надо? И больше никаких бумажек?

Заранее благодарю. 8)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Diana Christidou пишет:
не могу поверит, что никого в Греции не расстраивают просроченные визы если есть вевэоси.... неужели правда!?! ну здорово тогда!!!
Вевэоси, т.е. справка, подтверждающая факт того, что вы сдали документы на получение ВНЖ, является документом, на основании которого вы легально проживаете в Греции. А просроченные визы в данном случае никого не интересуют.
Цитата
Diana Christidou пишет:
Скажите, пожалуйста, а при подачи заявления на свадьбу в димархио они забирают сивдетельство о рождении с апостилем навсегда или потом его возвращают?
Зачем давать оригинал свидетельства с Апостилем. То, что вы им дадите, то и возьмут и уж возвращать ничего не будут. Оригинал надо показать, а сдать копию, переведенную и заверенную адвокатом (можно и + коллегией адвокатов).
 
Nastechka,
не усложняй себе жизнь проблемами на Родине, побереги нервы для жизни в Греции, они тебе пригодятся :) .
Я тоже было мучился, пока жена не сходила в полицию и ей не сказали: "Да пусть въезжает по любой визе, хоть с недельным сроком, лишь бы успел подать документы на ВНЖ!". Так и сделал. Подал документы на обычную туристическую (страховка, справка с места работы и т.д.), в дополнение просто приложил св-во о браке (российское причём), на которое был прикреплён номер регистрации в греческом ЗАГСе. Т.е что хочу сказать: нигде не шла речь о воссоединении семьи (не путайте термины де-юре и де-факто), просто муж едет к жене, кого волнует по каким причинам они в данный момент находятся в разных странах, кто-то может учится или работает. А когда въехал в Грецию, то опять-таки никого не интересует, какая у тебя виза, лишь бы она была не истёкшая на момент подачи заявления на ВНЖ.
 
 
У моей мамы тоже взяли документы на ВНЖ с туристической визой, но только по незнанию сотрудников димархио. Знаю при этом людей, у которых брали документы с туристической визой, но говорили, что они должны вернуться на Родину и вновь въехать в страну с визой на воссоединение семьи.... Мой папа приехал после мамы. Сотрудники уже точно знали, что нужна специальная виза и очень внимательно ее рассматривали... При этом дело в том, что сдав документы с неправильной визой, вы ничего не выигрываете. вам все равно не дадут внж, а отправят на родину за правильной визой.
mSergik, я не сомневаюсь, что ваша жена получила внж на основании тур визы... однако это вероятно было несколько лет назад...?
 
Так, народ, вы меня не путайте! :D :D :D
Брррррррррррррррррррр... :D :D :D
Когда я с документами в консульство пойду, просто сдам все необходимое, включая свидетельство о браке. Пусть даже мой впоследствии муж напишет в приглашении "Приглашаю жену" ;) . Но я должна где-то буду указать, что хочу именно визу по воссоединению семьи? Или работники консульства сами "догоняют", какую визу давать? ;) :D :D :D
 
Цитата
Nastechka пишет:
Но я должна где-то буду указать, что хочу именно визу по воссоединению семьи? Или работники консульства сами "догоняют", какую визу давать?
Иногда да, иногда нет. Лучше указать в приглашении. А вообще лучше вашему жениху почитать касающиеся вас статьи нового закона, на который была ссылка в какой-то другой теме. Там будет описано как и что надо делать.
 
Цитата
Allina пишет:
я не сомневаюсь, что ваша жена получила внж на основании тур визы... однако это вероятно было несколько лет назад...?
:D Вообще-то это не она въезжала, а я. И ВНЖ получал, как муж гречанки. :D
А было это, действительно, 5 лет назад. Недавно продлил ВНЖ на очередные 5.
Цитата
Allina пишет:
статьи нового закона, на который была ссылка в какой-то другой теме
http://www.et.gr/dictions/Afree/2005/A/08/a212.pdf
 
 
Цитата
L L пишет:
заявление на ВНЖ подается один раз не позднее 2-х недель после регистрации брака (или легализации) в Греции.
LL, хочу уточнить! Если мы расписываемся у меня на Родине, потом впоследствии муж едет в Грецию для легализации брака и оформления всяких бумажек, чтобы я получила визу (сначала - легализует брак, потом оформляет приглашение и т.д.). Ведь неизвестно, сколько времени займет вся эта канитель с легализацией брака на территории Греции и оформлением бумаг для приглашения. Я к тому, что неизвестно, как скоро я окажусь в Греции после регистрации брака. Разве можно успеть к тому же за 2 недели после легализации подать документы на ВНЖ? :o :o :o :|
 
наверно, это только для регистрации, легализацию я зря тут приплела. :| сорри.

одна подруга тянула почти два месяца от момента регистрации брака до подачи заявления на ВНЖ. ей надо было паспорт поменять сначала. хотя у нее был временный ВНЖ, но и он успел кончиться, когда она собралась наконец пойти отдать документы. пришлось прибегать к услугам адвоката, потому что брать документы в димархио отказывались.

про выезд после регистрации брака и требование въезда по "правильной" визе первый раз слышу. в Германии - да, но не в Греции.
 
Цитата
L L пишет:
про выезд после регистрации брака и требование въезда по "правильной" визе первый раз слышу
И я тоже.
Брак у нас был заключён в 1998 году в России, а зарегистрирован в греческом ЗАГС'е в 2000-м, в том же году я и въехал.
 
Кстати, Nastechka,
а не приходила мысль позвонить в греческое консульство и спросить у них о вашем вопросе :?: ;)
 
Цитата
mSergik пишет:
а не приходила мысль позвонить в греческое консульство и спросить у них о вашем вопросе
Мысль-то приходила, но... быстро уходила :D . Сейчас целый день на работе и с работы позвонить возможности нет :( . Жила б в Москве, давно сходила бы и "штурмом" взяла консульство ;) . Пробовала как-то писать туда на "мыло" (не помню уже, по какому вопросу), но - "дохлый" номер. :D :D :D Вот и приходится устраивать пытки форумчанам. Сорри! ;) Еще немножко помучаю народ и перестану! ;) :D :D :D
mSergik, а эта ссылка, что вы дали на какой-то закон... Плиз, в двух словах, о чем закон. Хочу понять, что за закон я "подсуну" своему греку. ;) :D :D :D
 
Цитата
Nastechka пишет:
с работы позвонить возможности нет. Жила б в Москве, давно сходила бы и "штурмом" взяла консульство
А что, в Минске нет греческого консульства?
Штурмом консульство не даётся, легче это по телефону сделать. Тем более, что документы вы будете не на форум же подавать :D , а в консульство. А по документам они отвечают, я сам прежде, чем поехать в Москву, позвонил и узнал список документов. А потом стоя в очереди в консульство, обнаружил кучу народа, которые принесли документы вот таким же образом, по слухам, и мучались нехваткой документов.
Цитата
Nastechka пишет:
Плиз, в двух словах, о чем закон. Хочу понять, что за закон я "подсуну" своему греку.
Новый свежий закон, регламентирующий въезд и пребывание на территории Греции граждан третьих стран (не ЕС).
Что, пиво Слуцкое не нашла? :cry:
 
Согласно новому закону в течение 3 месяцев с момента приезда необходимо подать заявление на ВНЖ (для членов семьи грека).
Действительно, в статьях, касающихся членов семьи греков, каковыми являются жены, ничего не говорится о специальной визе на воссоединение семьи (в то время как по другим категориям оговаривается, что нужна специальная виза в зависимости от случая).
Я сделала вывод о специальной визе в виду того, что таковая была нужна моим родителям, которые согласно изменениям к предыдущему закону относились к категории членов семьи гражданина Греции, т.е. к той же категории, что жены и дети. В настоящем законе это конкретно не оговаривается, так что может быть произошли изменения, но лучше всего в консульство позвонить конечно.
 
 
Цитата
mSergik пишет:
А что, в Минске нет греческого консульства?
Ой, mSergik, ничего у нас нет! :( Э-э-э-э-эх! Поеду в Москву! :)
Цитата
mSergik пишет:
легче это по телефону сделать
А на форуме кто-то жаловался, что они там не отвечают на телефонные звонки. :o
Цитата
mSergik пишет:
А по документам они отвечают, я сам прежде, чем поехать в Москву, позвонил и узнал список документов.
И что... неужели информация по документам, полученная по телефрону, совпала с реальностью? :o :o :o
Цитата
mSergik пишет:
Что, пиво Слуцкое не нашла?
Все, mSergik, . Завтра все-таки схожу в какой-нибудь магазин и проведу обследование пивных полок. А то мне как коренной белоруске даже как-то стыдно стало... :oops: ;) :D

Цитата
Allina пишет:
Я сделала вывод о специальной визе в виду того, что таковая была нужна моим родителям, которые согласно изменениям к предыдущему закону относились к категории членов семьи гражданина Греции, т.е. к той же категории, что жены и дети.
Хм... без "любимой" тещи, я думаю, греческий муж проживет спокойно и счастливо, и не только греческий муж. ;) :D :D :D А вот без жены и уж тем более детей... хм... можно еще поспорить! :| Зачем, спрашивается, женился? :o ;) :D
Я думаю, что если иностранные родители жены и являются родственниками гражданина Греции, то уж точно не в той мере, как жена и дети.
 
Да, согласна.
Но согласно изменениям к закону относились они к одной и той же категории. А закон есть закон. Хотя в Греции все возможно.
 
Условия для белоруссов и русских могут быть разные. я знаю, что в украинском консульстве не дают справку о том, что ты не замужем, а велят ехать в Украину и там брать. а в российском дают...
может, это не имеет отношения к делу..
 
а можно ли сделать обычную тур визу через фирму9а не по приглашению мужа) и по ней въехать имея вевэоси?
 
если вы въезжаете по визе, никому нет дела до ваших вевэоси
 
Цитата
Diana Christidou пишет:
а можно ли сделать обычную тур визу через фирму9а не по приглашению мужа) и по ней въехать имея вевэоси?
Diana Christidou, а вы думаете, что жене грека получить турвизу проще, чем визу по приглашению мужа? Ведь это нужно забронировать отель, сделать медстраховку и т.д.
 
Самостоятельно визу буду получать впервые. Так что хочется получить несколько дельных советов от людей более опытных и со стажем. ;) :D
Итак. Сначала вопрос, пожалуй, к Роману. Роман, в разделе “Виза в Грецию для супругов граждан Греции” список документов, необходимый для оформления визы, достоверный? :| Но насколько я понимаю, кроме перечисленных там документов, народ “тащит” еще кучу всяких других бумаг, как, например, справка с работы и копия декларации о совокупном годовом доходе. Это чтобы создать массовость? В общем, принцип таков: чем больше бумаг, тем лучше. ;) :D :D :D
Кстати, анкета на сайте полностью соответствует той анкете, которую нужно представлять в консульство Греции в Москве? :| То есть я могу скачать ее и дома… в тепле… заполнить? Только хочу уточнить один момент: здесь на сайте написано, что паспортные данные заполняются латинским шрифтом (это, как я понимаю, номер паспорта), а остальные пунктики анкеты заполняются по-русски? :o

Фотографии 2 шт. 3х4. Это такие маленькие фотографии, меньше, чем на паспорт?
Приглашение от супруга. Оригинал и копия. Копия обычная, не нужно ее заверять у нотариуса? :| Насколько я понимаю, копию в консульстве заберут, а оригинал оставят для предъявления в аэропорту Греции, чтобы пограничники смогли убедиться, что супруг меня приглашает, т.е. он после свадьбы действительно желает видеть меня? ;) :D
Свидетельство о браке (оригинал и заверенная копия). То есть нужно иметь и белорусское, и греческое свидетельство о браке. При этом белорусское свидетельство нужно заверить у нотариуса? Насколько я понимаю, они его в консульстве оставят на память? А греческое свидетельство кто должен заверять? :o
 
 
И вообще, хотелось бы… так сказать… в общих чертах знать, как происходит этот процесс получения визы. ;) :D
Я прихожу утром, часиков в 7, занимаю очередь. В 9 часов открывается консульство и начинается раздача талончиков на вход, которые, конечно, получаются в жестокой борьбе по принципу “кто сильнее - тот прав”? :D :D :D И тот факт, что я, допустим, пришла в 7 утра и была в очереди первой, совсем не гарантирует, что талончик, который я получу, будет N 1? :| Правда, к драке я уже подготовилась, предупредила братца: “Поедешь со мной в Москву. Если нужно будет драться, будешь драться вместо меня.” :D :D :D

А вообще допрос с пристрастием устраивать в консульстве будут? :| К этому тоже нужно быть готовой? :o А на каком языке они со мной говорить будут? :| А то я как-то языками, кроме русского и английского, не владею. :oops: ;) :D

Кажется, пока все. Простите, за чрезмерное любопытство, просто я в этих делах “чайник”. :oops: :oops: :oops: Уважаемые форумчане! Надеюсь на ваши советы. :{}
 
Nastechka,
Цитата
“Виза в Грецию для супругов граждан Греции”
Такой визы уже не существует, насколько я понимаю.
 
Как это? :o :o :o :o :o А почему у вас здесь на сайте есть такой раздел? :| А какую тогда мне визу получать? :o :o :o :o :o
 
Roman o arhigos, не вводите меня в заблуждение!!! :) :!: :!: :!:
 
Кстати, забыла спросить про оплату. :oops: Оплата за визу производится в день подачи документов? Стоит это удовольствие примерно 45 евриков? А платить надо в какой валюте? :| ;) :D

И еще вопрос об авиабилетах. Если я получаю визу супруги гражданина Греции, при себе билеты все равно нужно иметь и их предъявлять? :| То есть билеты я должна купить прежде, чем отправлюсь в Москву в консульство Греции за визой? А вообще как сейчас обстановка с билетами до Афин из Москвы? :| Нужно задолго покупать? :| Или можно приобрести билеты за неделю до вылета? ;)
 
Цитата
Nastechka пишет:
В общем, принцип таков: чем больше бумаг, тем лучше
Лично я живу по такому принципу. Тащу все, что есть.
Цитата
Nastechka пишет:
Приглашение от супруга. Оригинал и копия.
Обычная
Цитата
Nastechka пишет:
Свидетельство о браке (оригинал и заверенная копия).
По моему обычно устраивает простая копия. Показываешь оригинал, а они забирают копию. Однако если будете заверять греческие документы, то они заверяются в полиции и наверное в КЕП (просто я обычно в полицию хожу, в КЕПе никогда ничего не заверяла).

Цитата
Nastechka пишет:
А то я как-то языками, кроме русского и английского, не владею.
Этих языков вам будет достаточно.
Цитата
Nastechka пишет:
Стоит это удовольствие примерно 45 евриков? А платить надо в какой валюте?
в рублях
Цитата
Nastechka пишет:
Если я получаю визу супруги гражданина Греции, при себе билеты все равно нужно иметь и их предъявлять? То есть билеты я должна купить прежде, чем отправлюсь в Москву в консульство Греции за визой?
По приглашению, по крайней мере в качестве родственника, билеты вообще не надо с собой иметь.
.... А вообще все это лучше уточнить в консульстве. Ведь все может каждый день меняться. Вот виза была бесплатная, а теперь опять платная стала.
 
 
Отменили такую визу.
А зачем будем удалять отсюда эту информацию?

Вам нужно будет получать визу по приглашению греческого гражданина.

По поводу билетов узнайте тут:
http://www.greek.ru/greece/guide/ticket/

Насчет билетов лучше в Консульстве уточнить, действительно.
 
Nastechka,
Цитата
не вводите меня в заблуждение!!!
Да я не пытаюсь.
В заблуждение Вас будет вводить греческая бюрократия,
а мы тут так, для разминки развлекаемся, чтобы шока не было :)
 
Кстати, оплата в рублях. Там рядом есть Сбербанк, можно поменять, если что.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Отменили такую визу.
Какую визу жены вы имеете ввиду? Как она называлась?
... "виза на воссоединение семьи"....?
Отменили визу на воссоединение семьи?....
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)