Въезд родственников к проживающим в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Въезд родственников к проживающим в Греции, ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ
 
Подскажите, кто знает, как и где нужно оформлять приглашение особого вида для въезда моей мамы по специальной визе, как родственнице (в данном случае, теще) гражданина Греции? Чтобы затем подать документы на оформление ВНЖ. Об этом где-то в октябре-ноябре писали в Афинском Курьере, точнее, консультировал адвокат, но я, к сожалению, найти эту газету не смогла. Буду благодарна за любую информацию и помощь. Очень актуально!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Polina, я тебе почту послала.
 
Цитата
Allina пишет:
Xenia, а не могли бы мне тоже прислать расценки адвокатов. Спасибо
Да у меня только одна расценка и есть :). Кстати, большая :| . В суме со страховкой почти как штраф, который бы пришлось платить при выезде, если бы мы не взяли эту справку. А свои расценки даже сами адвокаты особо не разглашают, по крайней мере, по телефону, приглашают на свидание, и по каждому конкретному случаю уже назначают цену. Обычно, не хилую :evil:
 
 
Мне страховка для папы стоила 930 евро - больше чем штраф (штраф по-моему где-то 600 евро... если не ошибаюсь)... для мамы правда намного меньше - около 200
Цитата
Xenia Michail пишет:
В суме со страховкой почти как штраф, который бы пришлось платить при выезде, если бы мы не взяли эту справку
Но ведь одно дело легально находиться, а другое - нелегально
 
Наша страховка стоила 330. А в какой ты фирме делала для мамы?
Цитата
Allina пишет:
Но ведь одно дело легально находиться, а другое - нелегально
Вот и я о том же...
Кстати, штраф нам бы пришлось платить 1200, у нас же больше месяца просрочена виза, точнее, почти год!
 
Для мамы делала в той же самой страховой компании, что и для папы - Aspis (просто у папы дороже из-за возраста - после 60). Его просто не страховали по дешевой программе (ни в одной страховой компании). Самое дешевое, что я нашла - 180 евро (Интерсалоника). Вообще стоимость страховки зависит во многом от размера "апалаги" - т.е. расходы, которые несет сам клиент при наступлении страхового случая. Ну и можно выбирать на какую сумму в день ты страхуешься в случае нахождения в больнице (если на самом деле стоить будет больше, то сам будешь доплачивать).
 
Можно попросить контактные детали страховых компаний. Кстати, мейл от Алины не пришел.
 
 
Получила письмо от Алины, причем на тот мейл, куда раньше письма от нее не доходили. Спасибо.
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Можно попросить контактные детали страховых компаний
Контактные детали страховых компаний можно взять из Хрисо Одиго (Желтые страницы). У меня все равно все телефоны в Салониках..
 
А ну да, что-то я стормозила )))
 
Помогите пожалуйста советом. Предусмотрено ли законом получение ВНЖ или гражданства для русской мамы гражданина Греции? ( её сын - грек по отцу, выехал на ПМЖ 14 лет назад и имеет уже давно гражданство). Дело в том, что мама - пенсионерка ( 62 года). В России у неё родственников больше нет. Что подскажите?
 
Виза на воссоединение семьи для родителей иностранных супругов граждан Греции - это оказалось реально. Делается за столько же дней, что и обычная виза.
 
.
Цитата
Allina пишет:
Виза на воссоединение семьи для родителей иностранных супругов граждан Греции - это оказалось реально. Делается за столько же дней, что и обычная виза.

Это замечательно, что за столько же дней делается. Учту и приму к сведению. А распространяется ли это на детей иностранных супругов граждан Греции?
 
Цитата
Виза на воссоединение семьи для родителей иностранных супругов граждан Греции - это оказалось реально. Делается за столько же дней, что и обычная виза.
Это классно! Но тогда ещё вопрос. Нужно специальное приглашение? И может быть какие то доказывающие родство и т.п. бумаги для посольства?
 
 
Цитата
А лёна пишет:
Нужно специальное приглашение?

Я знаю, что в приглашении просто надо написать .что муж жену приглашает (а насчет родителей, наверное, анологично ,не знаю 8) )
 
Как мне объясняла адвокат, это приглашение оформляется и отправляется по официальным каналам, т.е., как бы из Греции просят выдать особую визу, и на руки такое приглашение не дают. Может, о разны вещах идет речь?
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
А распространяется ли это на детей иностранных супругов граждан Греции?
Я думаю, что порядок один и тот же, т.к. и те и другие относятся к одной категории и идут по одной статье закона.
Цитата
А лёна пишет:
Нужно специальное приглашение? И может быть какие то доказывающие родство и т.п. бумаги для посольства?
Обязательно нужны бумаги, доказывающие родство. А специальность приглашения состоит в том, что вы просите выдать их нациальную визу с пометкой "воссоединение семьи и т.д." - я текст сама составила. А в остальном приглашение такое же. Пишите о том, что просите. А документы, доказывающие родство я посылала даже когда делала родителям обычную визу по приглашению ( в смысле туристическую).
Цитата
Buzbuz * пишет:
Как мне объясняла адвокат, это приглашение оформляется и отправляется по официальным каналам, т.е., как бы из Греции просят выдать особую визу, и на руки такое приглашение не дают. Может, о разны вещах идет речь?
Я пошла и сделала в полиции приглашение - от себя и от мужа. Сама его и привезла родилелям (хотя с ними в консульство не ходила).
 
Allina,


Спасибо тебе большое за разъяснение. Всех с наступающим праздником (хотя это из другого раздела)!
 
Мы с мужем хотели пригласить мою сестру в гости в Грецию. Подскажите пожалуйста, какие дополнительные документы (кроме указанных в списке на визу по приглашению) ей понадобятся. Свидетельства о рождении, справка о составе семьи, наше свидетельство о браке?...
 
olyaaa,
Все именно так. как Вы написали. Кстати, может, и не понадобятся все эти доки, но лучше их переслать и предоставить. Должно быть видно Ваше родство (оба св-ва о рождения, Ваши и сестры, и подтверждение легальности Вашего проживания в Греции (справка о составе семьи чаще всего подходит)
 
Maro, спасибо!
Соберем все возможные бумажки, надеемся, что пройдут. Только теперь в консульстве кажется главная проблема не сами документы, а как прорваться к окошку их сдать... (-:
 
 
Помогите, пожалуйста, разобраться с приглашением. Я сделала приглашение дочери, которой 16 лет от своего имени, а теперь в последний день услышала, что нужно было еще от кого-то из греков сделать дополнительно. У меня действующий ВНЖ и хорошее "эккафаристико"+ документы на недвижимость. Неужели этого будет мало?
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
Dama_tref,
Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но слышала что приглашение должен писать человек, у которого греческое гражданство, а не вид на жительство.
 
Смогла дозвониться в консульство в Мариуполе- там сказали, что если больше двух лет в Греции находится человек, т.е. должно быть две вклейки в паспорте, приглашение можно писать от своего имени и предоставить документы, подтверждающее родство. "Надежда умирает последней- чуть раньше нас". Olyaaa, спасибо, что откликнулись!
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
два года - две вклейки? это что? :o а если ВНЖ на 5 лет?
 
Цитата
если больше двух лет в Греции находится человек, приглашение можно писать от своего имени
о, интересная информация, может и мне когда-нибудь пригодится :-)
Цитата
два года - две вклейки?
и у меня такой же вопрос!
 
Цитата
L L пишет:
два года - две вклейки? это что? а если ВНЖ на 5 лет?
Если у Вас ВНЖ как у супруги грека, видимо, поскольку "простым" эмигрантам еще 5-летних практически не давали, то лучше делать два приглашения- и от себя, и от мужа. Во всяком случае, так делала моя знакомая, поскольку у мужа доходы намного выше по налоговой декларации.
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
 
у нас с мужем одна декларация на двоих.
 
Насчет двух вклеек я уточнила, поскольку первый ВНЖ давали на 1 год только, но ответ был:"Не меньше двух лет официально в Греции с заверенными в полиции копиями ВСЕХ ВНЖ"
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
Цитата
L L пишет:
у нас с мужем одна декларация на двоих.
Еще зависит и от страховки, так как, если Вы находитесь на страховке мужа, то нужно в любом случае подтверждение, что он берет на себя расходы по лечению и т.д.,вот для этого и нужны оба приглашения и еще прилагают справку о составе семьи
Cловам тесно, а мыслям просторно
 
Доброго времени суток! Вопрос такой: Летом хочу отправить 14 летнего сына на Крит к его родному отцу,гражданину Греции. Мы в разводе уже 10 лет. Ребенок за границы РФ никогда не выезжал. В перечне официальных документов на выезд для несовершеннолетних детей значится "доверенность на выезд от матери и ..отца,свидетельство о браке родителей" А у меня есть только свидетельство о разводе с отцом ребенка. И какая может быть доверенность от отца,если он и есть приглашающая сторона? Создается впечатление,что ребенку к родному отцу въехать сложнее,чем всем остальным.. Поскажите,что делать. Заранее благодарна за реальные советы.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)