Въезд родственников к проживающим в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Въезд родственников к проживающим в Греции, ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ
 
Подскажите, кто знает, как и где нужно оформлять приглашение особого вида для въезда моей мамы по специальной визе, как родственнице (в данном случае, теще) гражданина Греции? Чтобы затем подать документы на оформление ВНЖ. Об этом где-то в октябре-ноябре писали в Афинском Курьере, точнее, консультировал адвокат, но я, к сожалению, найти эту газету не смогла. Буду благодарна за любую информацию и помощь. Очень актуально!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
В консульстве в Москве интересно можно получить справку по вопросу въезда в Грецию детей греков? Там есть вообще отдельные спецы,которые дают справки? Или надо стоять общую очередь с теми,кто на визы? Проезжала по Спиридоновке,очереди видела :( В самом посольстве еще никогда не была..
 
кажется, логично считать приглашение на ПРИЕЗД в одну страну разрешением на ВЫЕЗД из другой... (я имею ввиду разрешение родителя) но это для нас. а для бюрократов логика не существует. они требуют и от мужа жене приглашение (домой!) для визы... :ae:
 
 
Неужели для детей,чьи родные отцы имеют греческое гражданство,въезд в эту страну более проблематичен,чем для всех. К сожалению создается именно такое впечатление. Помогите,пожалуйста,решить этот вопрос. Каникулы у детей ведь уже начались. Заранее благодарна всем ;ellina
 
Light,
Как правило, отец должен написать приглашение и в нем же указать, что он доверяет матери ребенка получить визу и путешествовать с ребенком без присутствия отца... Это все то же "ответственное заявление".
 
Цитата
Light пишет:
И какая может быть доверенность от отца,если он и есть приглашающая сторона?
просят такую доверенность, так сделайте! Наверно надо пойти к греческому адвокату, составить такую доверенность, перевести и нотариально заверить. Потом отправить с остальными документами в Россию. Надеюсь я не ошибаюсь....
 
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
просят такую доверенность, так сделайте! Наверно надо пойти к греческому адвокату, составить такую доверенность, перевести и нотариально заверить.
к нотариусу ходить не надо, переводить тем более.
Если делать такую "доверенность" (а на самом деле это называется "согласие"), то в форме "ответственного заявления", просто подпись обязательно должна быть заверена или в полицейском участке, или в КЕП (центр обслуживания населения). Для российских пограничников достаточно доверенности от одного из родителей, если ребенок путешествует один. Тем более если едет он (ребенок) в Грецию, а в свидетельстве о рождении (его, т.е. его копию обязательно надо прихватить с собой в поездку) написано, что отец - грек.
 
 
как это - "переводить не надо"? думаете, российские пограничники все поголовно говорят по-гречески? :o
 
L L,
Цитата
Maro пишет:
Для российских пограничников достаточно доверенности от одного из родителей, если ребенок путешествует один. Тем более если едет он (ребенок) в Грецию, а в свидетельстве о рождении (его, т.е. его копию обязательно надо прихватить с собой в поездку) написано, что отец - грек.
проверено на личном опыте, кроме того, перед прохождением паспортного контроля в России неоднократно видела висящие информационные листы, где указывалось об обязательном согласии одного из родителей на выезд ребенка (или присутствие этого родителя), про второго нигде ничего не говорилось. Это консульства предъявляют горазно более серьезные требования.
 
нелогично, Maro

вы не пишете, что НЕ НУЖНА доверенность от грека, а пишете, что доверенность НЕ НАДО переводить... именно на это я вам и указала, а вы мне даете цитату про достаточность одной доверенности. хм, похоже логика уже чужда не только грекам... :bye:
 
Цитата
Maro пишет:
про второго нигде ничего не говорилось.
т.е. при желании матери вывезти ребенка из России она может отправить его одного и приехать потом =) (при наличии такой идеи, а в думе у нас идиоты сидят что такие правила и законы пишут)
что то тут не сходится... наверно нужно согласие обоих родителей в данном случае. Один потому что подразумевалось ребенок едет с одним из родителей !!!!
 
Цитата
L L пишет:
НЕ НУЖНА доверенность от грека, а пишете, что доверенность НЕ НАДО переводить
как ни смешно, доверенность нужна только для получения визы... Именно поэтому переводить ее не надо...
Цитата
Kristina LISI4Ka пишет:
при желании матери вывезти ребенка из России она может отправить его одного и приехать потом
повторюсь, НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ проверено, что от второго родителя не просят на наших границах доверенность... Никто меня никогда и не спросил. И одного, кстати, своего сына я тоже отправляла. Опять же, доверенность (согласие) было только от меня...
 
хотела уточнить по поводу особого приглашения. обязательно ли оно нужно? муж сделали моим родителям обычное приглашение на бумажном бланке, примут ли его в консульстве?
 
olyaaa,
главное - чтобы была подпись заверена, бланк (или лист0 может быть любой
 
 
Всем, привет! Может кто-нибудь подсказать как правильно будет на греческом "воссоединение семьи"? Моему мужу надо обязательно так написать в приглашении, но он даже не знает, как это звучит на греческом...
 
...здравствуйте, может советом поможете... у меня такая ситуация...
Я в гретсии на студенческой визе (σπουδαστική άδεια διαμονής) уже больше 4х лет. Хотелось бы пригласить 15-ти летнего брата на 2 недели. Εто возможно? Откроют ли ему визу? Разрешат ли ему лететь одному? Надо приглашение от меня? Я как студентка могу ему прислать приглашение? Может ли брат приехать по приглашению грека (моего будущего мужа)?
...я и брат из Беларуси. Посоветуйте пожалуйста откуда начать...
Save the Parrots, αδερφέ!
www.birds.99k.org
 
доброго времени суток! кто знает как открыть визу по приглашению для брата ,если он не числится нигде (просто подрабатывает)Ему 33 неженат, за границей не был. У меня гр. гражд. и своя недвижимость.Заранее спасибо
 
Доброго времени суток.
Читал ваш форум, но так полноценной информации, подходящей под мою ситуацию не нашёл.

Дедушка - грек, проживает в Салониках. Родной Отец проживает в г.Омске, сибирь России, греческого гражданства отец не имеет, хоть и многократно посещал грецию. Дедушку ни разу не видел, очень бы хотел повидаться, возраст как-никак у него солидный. Очень бы хотел побывать в греции, но есть ряд вопросов.
Но сначала о себе чтобы понимать с кем имеете дело:)
1) Ни разу за рубеж не выезжал, загран паспорт есть.
2) Имею незаконченное высшее, и степень бакалавра в другом университете.
3) Прописан в сибири.
4) Не официально работаю в Московской компании занимающейся организацией и проведением концертных мероприятий, должность звукотехника. к сожалению документально это подтвердить не могу.

Теперь о ситуации: Очень бы хотел посетить Дедушку в Салониках, однако дедушка пожилой и по-этому не хотелось бы его обременять лишней беготнёй. По-этому передо мной стоит вопрос выяснить ситуацию максимально, чтобы от него требовалось минимум беготни.

Подскажите как мне в моём случае поступить? Могу ли например я вьехать в грецию по тур.путёвке и там сменить визу, чтобы остаться там подольше, а лучше с возможной перспективой получения ВНЖ? А то вдруг не захочу возвращаться в Россию потом :)
Если такой вариант не работает, подскажите какой вариант мне подходит. И какие инстанции и документы со своей стороны я должен собрать. Но больше меня интересует какие шаги придется предпринимать моему ДЕДУШКЕ, чтобы мой вьезд в Грецию смог состояться. Спасибо
Изменено: cteklopaket - 06.06.2012 18:28:51 (опечатка)
 
Цитата
cteklopaket пишет:
Могу ли например я вьехать в грецию по тур.путёвке и там сменить визу, чтобы остаться там подольше, а лучше с возможной перспективой получения ВНЖ?
Сменить визу Вы не можете, только продлить на срок до 90 дней, если будут уж очень уважительные причины, при этом за плату в полиции примерно 600-900 евро.

Если Вы останетесь на больший срок, то у Вас будет одна перспектива - быть пойманным полицией и департированным и в черный список Шенгена на несколько лет.




Цитата
cteklopaket пишет:
А то вдруг не захочу возвращаться в Россию потом
Цитата
cteklopaket пишет:
Не официально работаю в Московской компании занимающейся организацией и проведением концертных мероприятий, должность звукотехника. к сожалению документально это подтвердить не могу.
У нас на форуме есть Ваши коллеги. Фирмы подобные Вашей московской закрываются в Греции. Если у Вас есть в Вашей компании авторитет, то надавите на него, чтобы предлагать проведение мероприятий в Греции, напишите мне в личку по этому поводу.




Цитата
cteklopaket пишет:
какие шаги придется предпринимать моему ДЕДУШКЕ, чтобы мой вьезд в Грецию смог состояться.
Ему лучше ничего не предпринимать, ну или бугацу заранее купить к Вашему приезду.

Вам, безработному, прописанному в Сибири, и запрашивающего визу по приглашению дедушки дадут отказ на 99%.

И я не уверен, что и визу по турпутевке дадут.

Поэтому поимейте легальное место работы в России для начала, так как о работе в Греции по специальности звукотехника можно забыть.

И потом купите путевку и отдохните на море и пообщаетесь с дедушкой.

Или начинайте затевать всю эту бодягу с гражданством по дедушке, но результат проявится лет через 5-10, при чем не всегда позитивный.
 
Благодарю за информацию
 
Добрый день!

У меня такой вопрос, может кто сталкивался. Я россиянка замужем за греком и проживаю в Греции уже 3 года и у меня есть карта резидента. Делаю визу маме пенсионерке по приглашению на 3 месяца, отправила все документы, включая подтверждение нашего родства и моего легального проживания в Греции. На сайте греческого Консульства сказано, что прямые родственники граждан РФ, легально проживающих в Греции, освобождаются от консульского сбора... однако в визовом центре в Казани мою мать заставили заплатить всю сумму и сбор и услуги центра.

Я позвонила в Консульство в Москву и сотрудник подтвердил, что я подпадаю под категорию граждан, родственники которых не платят сбор, но этот сотрудник отказался называть свою фамилию в целях безопасности. И на мой вопрос как же мне вернуть деньги, сказал, что это ошибка визового центра и ругаться надо с ними.

Затем я позвонила в Визовый центр и там мне сказали, что только родственники граждан Греции не платят сбор, а так как у меня только ПМЖ, то должна платить и на мои доводы об информации на сайте и сотрудника Консульства, они сказали, что за сайт не отвечают и обращайтесь в Консульство. Вобщем, замкнутый круг.

К тому же моя соседка, у которой ПМЖ в Греции, сделала своей матери визу в Украине без всяких сборов. Уверена, что процедура и правила получения Греческой визы во всех странах одинаковы.

Дело конечно не в несчастных 40 евро, а в бардаке который творится.

Скажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
 
 
Цитата
Nata333 пишет:
И на мой вопрос как же мне вернуть деньги, сказал, что это ошибка визового центра и ругаться надо с ними.
Ната, пожалейте себя и свою маму... Мама ваша и так нервничает едя в Грецию, а тут еще "священная война" за 35 евро наметилась. Просто представьте, как она растроилась.
Скажите ей: "Мам, ну и фиг с этими деньгами, я так хочу тебя увидеть, что готова заплатить сколько угодно!" )))))

А вот советы на будущее дадут опытные коллеги :)
 
Цитата
Nata333 пишет:
Скажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
С бардаком в Греции сталкиваемся постоянно :)
 
Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи.
Совсем скоро ко мне приезжает мама на 10 дней по тур.визе. Можем ли мы сразу подать документы на получение новой визы по приглашению.И если такое возможно, то куда мне идти, с чего начать? Ходила в КЕП они там ничего не знают. Звонили в Российское Консульство, там сказали, что это не в их компетенции. Живу я в деревне недалеко от Салоник. Как и почему так получилось, что сразу не сдали доки на визу по приглашению, лучше не спрашивать...банально не додумались...
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
P.S. Прошу прощения, если повторяюсь. Прочитала всё про получение виз, но конкретно такого случая как мой не нашла.
 
Цитата
*SSS* пишет:
Совсем скоро ко мне приезжает мама на 10 дней по тур.визе. Можем ли мы сразу подать документы на получение новой визы по приглашению.
в каком смысле "сразу"? вашу десятидневную визу можно будет или продлить в полиции за значительную плату, или выехать и подаваться потом на визу по приглашению
 
Это я и хотела узнать. Платить нет возможности. Вот я и думала, можно ли до окончания турвизы подавать доки на новую, по приглашению и здесь, в Греции.
 
Цитата
*SSS* пишет:
Вот я и думала, можно ли до окончания турвизы подавать доки на новую, по приглашению и здесь, в Греции
подавать доки на визу находясь в греции невозможно ни в каком случае
 
 
Ну, тогда будем довольствоваться 10-ю днями))))) Спасибо Вам за оперативность))))) Хорошего дня ;ellina
 
здравствуйте , у меня вопрос.Я имею гр.гражданство уже много лет и давно сделала матери вид на жит. Могу ли я сделать вид на жит.для брата ( или по воссоединению семьи) ? Может ли мать сделать ему до-ки ? Он один там в России( 36 лет)Заранее спасибо
 
Здравствуйте . Подскажите . Я грек с тавтотытой живу в Греции . Жена и 3лет ребенок имеют азия парамони пластиковые на 5 лет . Вчера их не выпустили из Киева . Попросили свид о рождении ребенка на что моя жена дала украинское свид . о рожд . Тут же потребовали нотариальное разрешение от меня отца . Как ни говорили что я здесь и тд . Что не так сделали ?
зараннее благодарен .
 
добрый день,
подскажите пожалуйста какая процедура получения специального въезда (внж?) для родственников?
ситуация такая: я (из украины) жена грека, у нас родились двойняшки, мама приехала по мульте на 3 месяца, срок пребывания подходит к концу. я не представляю как я буду справляться с двумя трехмесячными детишками без мамы!!! хочу ей сделать внж или как-то продлить ее пребывание хотя бы еще на пол года.
состоим в законном браке. имею недвижимость в Греции.
заранее благодарна.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)