Въезд родственников к проживающим в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Въезд родственников к проживающим в Греции, ОСОБОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ
 
Подскажите, кто знает, как и где нужно оформлять приглашение особого вида для въезда моей мамы по специальной визе, как родственнице (в данном случае, теще) гражданина Греции? Чтобы затем подать документы на оформление ВНЖ. Об этом где-то в октябре-ноябре писали в Афинском Курьере, точнее, консультировал адвокат, но я, к сожалению, найти эту газету не смогла. Буду благодарна за любую информацию и помощь. Очень актуально!
 
Я тоже занимаюсь этим вопросом. И даже тему отдельную несколько недель назад открыла... Никто правда не ответил. У моей мамы случайно, видимо по ошибке, приняли документы с обычной визой по приглашению... Вот теперь и не знаю, что делать, т.к. виза должна быть специальная. Знаю, какие документы надо сдавать уже получив визу при сдаче на само ВНЖ. Если хотите, могу написать...
А вот первоначальный этап не знаю... Насколько я слышала (не про родителей, а про детей иностранных супругов - категории в принципе похожие - там и там воссоединение семьи), нужно получить решение "апофаси" в префектуре, куда нужно сдать какие-то документы (списка этих документов у меня нет)... А потом с этим "решением" плюс другими документами (список с сайта МИДа ---
1 - ισχυρό διαβατήριο ή άλλο ταξιδιωτικό έγγραφο αναγνωρισμένο από τη χώρα μας, σύμφωνα με τα αναφερόμενα στον πίνακα των ταξιδιωτικών εγγράφων που επιτρέπουν τη διάβαση των εξωτερικών συνόρων και επιδέχονται θεώρηση,

2-επικυρωμένο αντίγραφο της ταυτότητας του συζύγου εφόσον αυτός είναι Έλληνας ή της άδειας παραμονής στην Ελλάδα εφόσον είναι πολίτης της Ευρωπαϊκής Ένωσης,

3-αντίγραφο της ληξιαρχικής πράξεως από την οποία να εμφαίνεται η δήλωση του γάμου στο Ειδικό Ληξιαρχείο Αθηνών. Αντίστοιχα, εάν ο γάμος έχει συναφθεί με μη Έλληνα πολίτη της Ένωσης, το σχετικό αντίγραφο θα πρέπει να προέρχεται από την υπηρεσία που προβλέπει η εθνική νομοθεσία του κοινοτικού υπηκόου,

4-αντίγραφο πιστοποιητικού οικογενειακής καταστάσεως από το οποίο να προκύπτει εγγραφή σε οικογενειακή μερίδα ελληνικού Δήμου. Αντίστοιχα, εάν ο γάμος έχει συναφθεί με μη Έλληνα πολίτη της Ένωσης, το σχετικό αντίγραφο θα πρέπει να προέρχεται από την υπηρεσία που προβλέπει η εθνική νομοθεσία του κοινοτικού υπηκόου.

Все эти документы надо сдать в консульство в России и ждать выдачи этой специальной визы. Это по-моему самый сложный момент. Неизвестно, сколько времени потребуется ждать эту визу и насколько высока вероятность отказа.
 
 
Ой, сначала думала, что Вы - гражданка Греции. А что касается тёщи гражданина Греции, с этим сложнее, т.к., как уже говорилось, законы существуют, но не работают. Легче Вашей маме въехать по простому приглашению Вашего мужа, если у Вас есть особые причины для её визита (беременность, ребёнок и т.д.), то визу дают на три месяца. При этом надо обязательно сдавать документы, подтверждающие Ваше родство с мамой родство, Ваш брак с гражданином Греции, ну и други обстоятельства (справка о беременности, например, свидетельство о рождении ребёнка и т.п.)
Специальную же визу ждать долго. По-моему, Алина сейчас этим занимается. Она Вам расскажет, когда появится.
 
Спасибо! У меня мама как раз и въезжала по обычной визе, только дали на месяц (были и справки о беременности и наличии ребенка и пр.- не помогло). Потом удалось продлить всего на 2 мес. А теперь надо ехать, обменивать паспорт и снова въезжать :(
Буду ждать Алину...
 
Алина, спасибо!
У нас, увы, по обычной визе не приняли :(
А вы где сдавали? Самостоятельно или с помощью адвоката?
 
Ксения, сдавала я в Салониках, в димархио в отделе по делам иностранцев. Сдавала самостоятельно. У меня все приняли, но как я теперь понимаю - по ошибке, т.е. по своему незнанию. Они не знали, какую специальную визу надо иметь. Крутили, крутили паспорт в руках, и приняли... но это абсолютно не значит, что я проскочила... Я думаю, что вполне вероятно, что за этим последует просто отказ. Так или иначе еще папе собираюсь делать ВНЖ...На днях пойду все эти вопросы адвокату задам. .... Самый сложный момент - это консульство... Единственно могу вас обнадежить, что есть реальные примеры получения ВНЖ родителями (из маленьких городов).
 
 
А что посоветуете с ребенком делать? Моя дочка от первого брака летом приедет, и останется. Как ее ввозить, по туристической или по специальной?
Спасибо за советы
 
Ребенок тоже по закону должен въехать по специальной визе, и по закону документы с туристической визой принимать не должны.. Но многие все-таки сдают документы (с визой по приглашению обычному), ребенка конечно не отлавливают, да и основание на проживание есть (справка, которую выдают при подаче документов)... но не факт, что выдадут ВНЖ...а могут и вообще документы не принять...и начинать заниматься подготовкой документов надо задолго...
.. Кстати там что-то от возраста зависит...Дети до 14 лет покрываются ВНЖ родителей, а после 14 лет получают отдельный ВНЖ. Но я не знаю одинаковая ли процедура для детей всех возрастов или нет..
 
Дети должны получать ВНЖ по закону о воссоединении семей, а вот что касается родителей, так там другая процедура. Кстати, у меня был собственно текст закона, в котором (на тот момент, по крайней мере) ничего не говорилось о специальной визе :(
 
Все это один закон, но процедуры возможно разные - и смотря какая категория детей: дети иностранных супругов граждан Греции или дети эмигрантов... Что касается родителей, то законом 3074 была внесена поправка в законы 2910 и 3013 о том, что членами семьи гражданина Греции теперь считаются еще и родители их иностранных супругов (до выхода этого закона их нельзя была приглашать и сдавать документы на ВНЖ). Текст могу вам прислать (на греческом)- только там никакого списка документов нет. ...
В списке документов, который был у меня, когда мои родители сдавали на ВНЖ, тоже не было указано, что нужна специальная виза... было написано, что надо законно находиться в стране...
Но как я поняла теперь, специальная виза нужна... вот что об этом написано в сайте МИД Греции - http://www.mfa.gr/greek/foreign_policy/eu/aliens_entrance.html
(Для нас там пункт "11" - про родителей)
Насколько я понимаю на визе (вместо, например, "приглашение" или "туризм" должно стоять
"ΟΙΚ. ΣΥΝΕΝΩΣΗ-Ν.2910/01-ΑΡΘΡΟ 33"
 
Девочки, а сколько времени надо ждать эту специальную визу? Не хотелось бы, чтобы мою доченьку так травмировали. Когда мы получали швейцарский вид на жительство, пришлось сидеть в России, пока не получили на руки документы. было бы замечательно, если бы она по возрасту просто была вписана в мой ВНЖ.

Иду на собеседование 20 января, может там спросить, или лучше don't trouble trouble?
 
Полин, на сына нашей подруги пришлось оформлять отдельное ВНЖ.
 
Хотя он ещё совсем маленький, младше твоей дочки.
 
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Девочки, а сколько времени надо ждать эту специальную визу?
Вот этого по-моему никто и не знает.. есть слухи, что долго...
 
Алина, я постараюсь дома найти тот список (со ссылкой на статью закона и его номер), который дали мужу в Муниципалитете год назад. Там все перечислялось! Просто сейчас ну никак не могу вспомнить и найти! Но там точно не было сказано ничего о приглашении и визе особого вида.
И еще, тот текст, что есть у вас, можно мне на мыло?
ocsanam@yahoo.com
 
Ксения, пишу тот список, который у меня был (выдержка из какой-то инструкции):
- паспорт родителя (со слов сотрудника - с действующей визой)- заверяется в димархио
- 2 цветные фотографии
- свидетельство о рождении (Апостиль на оригинале, затем делаете перевод, который скреляется с копией, заверяется переводчиком, адвокатом и коллегией адвокатов)
- свидетельство о семейном положении (вашем с мужем - берется в димархио) - у меня его вообще не попросили
- ответственное заявление иностранного супруга о том, что берет все расходы своего родителя в Греции на себя и родитель будет проживать вместе с ним - делается в полиции (можно и в самом димархио)
- справка из страховой компании о том, что родитель застрахован (медицинское страхование)- страхование может быть как частное, так и государственное (последнее не знаю, как делается... точнее знаю.. там очень много деталей.. просто сама такого не делала ... и знаю про случай, если пенсионер)... что касается частного страхования, то из моего опыта - если до 60 лет, то просто - стоит на год около 200 евро; если после 60 лет и до 65-66 лет и не старше - надо проходить в Греции обследование, сдавать анализы - большинство из них за счет страховой компании, и есть и анализы за счет клиента - у меня они вышли 100 евро - в этом случае страховка стоит около 900 евро)...
- ВНЖ иностранного супруга - заверяется либо в полиции, либо в самом димархио
Есть у меня и бланк, который заполняешь в димархио, там тоже есть список документов - точно такой же, как вверху (нет только свидетельство о семейном положении), от руки дописано - виза...
... написано или не написано про специальную визу.. это видимо не так важно... есть другие инструкции, которые говорят о необходимости такой визы...
Кроме того я по электронной почте задавала вопрос в КЕП... Они мне перечислили все те же документы и указали, что виза должна быть специальная (как я указывала выше - "воссоединение семьи - закон 2910 - статья 33"
Закон, на основании которого родители могут сдавать документы на ВНЖ - это 3074/02 (он указан в бланке, который мне дали в димархио)..
... но все это вышеуказанное очень просто.. документы сдаются за 10 минут..
.. самое сложное - это получение этой специальной визы, о которой часто в консульствах и не знают или делают вид, что не знают
 
Объяснил нам один адвокат, что для подачи документов надо в России оформить визу типа "Д", а что для нее нужно - выяснить в греческом консульстве в Москве, потому что там - семь пятниц на неделе, каждый раз требуют что-то другое. Выдают достаточно долго (сколько - неизвестно даже примерно :(), и неохотно :(
А ту "бумажку" из мэрии я вчера нашла, да с собой взяь забыла :evil:
 
Подали мы документы на мамин ВНЖ, при помощи адвоката и совершенно по другому закону! Правда, адвокату пришлось поскандалить и довести дело до того, что чиновника, который отказывался принимать документы, пришлось тащить с полицией на разборки в суд, и только по распоряжению прокурора документы были приняты :(. Значит, закон есть, но не все о нем знают и умеют воспользоваться? Теперь вот надо выяснить в МИДе, какие последствия может иметь то, что мама выедет с этой справкой, (что ожидает ВНЖ). Адвокат нам сказала, что депортировать и требовать штраф при выезде с такой справкой уже не имеют права. Уже хорошо!
 
А про оформление визы для воссодениения семьи (для ввоза детей) мне сказали, что это достаточно большая и продолжительная по времени волокита :(:(:(
 
Алина, кажется, указанный вами выше закон - именно тот, по которому и мы сдали документы. Но я не понимаю, зачем вам теперь эта виза? Или Ваша мама еще не въехала? Просто моя уже здесь, и виза (обыная гостевая) почти год, как просрочена, у нас были другие проблемы. Но, как оказалось, действующая виза по этому закону и не требовалась :| И документы мы немного другие сдавала, хотя список очень похожий.
 
 
Цитата
Xenia Michail пишет:
Подали мы документы на мамин ВНЖ, при помощи адвоката и совершенно по другому закону!
По какому?
Цитата
Xenia Michail пишет:
Теперь вот надо выяснить в МИДе, какие последствия может иметь то, что мама выедет с этой справкой, (что ожидает ВНЖ). Адвокат нам сказала, что депортировать и требовать штраф при выезде с такой справкой уже не имеют права. Уже хорошо!
Насколько я знаю, это действительно так. Только когда она будет въезжать заново, то не сможет въехать по этой справке. Надо будет заново делать визу, обычную - по приглашению.
Только вот некоторые мне говорили, что если мама (папа) въедет по визе (имея на руках справку о том, что ждет ВНЖ, еще не получив ВНЖ), то ей на этот раз надо будет уехать в рамках этой визы, иначе будет платить штраф. Некоторые же говорят, что можно сколько угодно ездить с такой справкой (не платя штрафов), только въезжать в Грецию надо каждый раз по визе.
А вы что-нибудь выяснили по этому вопросу?

Цитата
Xenia Michail пишет:
Алина, кажется, указанный вами выше закон - именно тот, по которому и мы сдали документы. Но я не понимаю, зачем вам теперь эта виза? Или Ваша мама еще не въехала? Просто моя уже здесь, и виза (обыная гостевая) почти год, как просрочена, у нас были другие проблемы. Но, как оказалось, действующая виза по этому закону и не требовалась
Специальная визы для мамы мне нужна, чтобы дополнить "факелос" с документами, т.к. сказали, что без такой специальной визы все равно не дадут сам ВНЖ (т.е. в конце концов получит отказ после рассмотрения), т.к. в Переферии все документы проверяют внимательно и знают они больше чем там, где эти документы принимают. А мама моя после сдачи документов уехала. Также такую визу мне нужно оформить папе.
 
Наш адвокат говорила, что для получения ВНЖ требуется только действующий паспорт, никакой визы не нужно (иначе она и не смогла бы наши документы протолкнуть, я думаю). Но она же и рекомендовала не выезжать до решения вопроса о выдаче ВНЖ. А в нашей ситуации это крайне необходимо :(
У меня в связи с этим 2 вопроса возникает. А если она, допустим, получает (не дай Бог) отказ в выдаче ВНЖ, то подлежит депортации и взысканию штрафа?
Тот же, что и у вас, насчет въезда-выезда по гостевой визе.
Я пока ничего не выясняла, собираюсь в ближайшее время обратиться в МИД, пока что пытаюсь деликатно разузнать, нет ли у кого там знакомых, чотбы проконсультировали "по уму".
 
Если получает отказ, то депортации не подлежит и штраф не взымают. Отказ - это отказ. Просто должна покинуть страну. В течение какого промежутка времени - точно не знаю (но небольшого).
А почему адвокат не рекомендовала выезжать до получения ВНЖ? Потому заезжать нужно будет по визе? Потому что потом эту визу нельзя будет нарушать? Или по каким-то другим причинам?
Цитата
Xenia Michail пишет:
Наш адвокат говорила, что для получения ВНЖ требуется только действующий паспорт, никакой визы не нужно (иначе она и не смогла бы наши документы протолкнуть, я думаю).
Протолкнуть можно всегда, даже без адвоката. Я сама того не желая протолкнула документы своей мамы. Просто убеждала сотрудника, что других виз не бывает. И он очень легко убедился. Только если протолкнул документы, это не значит, что конечный результат будет положительный. Поэтому я и не хочу терять время, ждать год до получения отказа. Хочу оформить эту визу и дополнить дело.
 
Вам повезло больше :D , я без адвоката так и не смогла протолкнуть. И уж точно я не смогла бы добиться распоряжения прокурора на прием документов :( Да и отпрашиваться с работы мне не очень просто, а нужно в таких случаях практически на целый день :( Вы же, кажется, в Салониках подавали, а это не совсем то, что в центральном афинском отделении. Там они уж очень злые. Я только постояла снаружи, мне стало уже не по себе от того, как там орали на ожидающих в очереди...
А не рекомендовала как раз потому, что у нее лично не было раньше клиентов, которые вот так бы выезжали и въезжали, и она говорит, что не может дать гарантию, что не возникнет проблем, а то, что подчиняется нашей логике, далеко не всегда так же логично для чиновника на границе :(
 
Для особо тупых, пожалуйста, ссумируйте, все-таки, за и против ввоза ребенка по спец. визе или по простому частному приглашению с последующей подачей на внж.
Кстати, не могли бы вы мне на мыло скинуть расценки ваших адвокатов. Xenia Michail, если не трудно.
Я надеюсь, что получу внж до середины февраля и надо уже ребенком заниматься.
Заранее всех благодарю.
 
Полина, я ответила на эл. почту, но не сказала, что мне не приходилось слышать про ввоз по гостевой и оформление внж для детей. Если такая возможность есть, она, однозначно, предпочтительней.
 
 
Цитата
Xenia Michail пишет:
Да и отпрашиваться с работы мне не очень просто, а нужно в таких случаях практически на целый день
У нас понадобилось около 30 минут, т.к. сотрудник долго одни и те же документы проверял, стопочкой складывал, вертел паспорт с визой и все повторял "по приглашению...по приглашению", звонил в министерство ( а точнее домой сотруднику министерства) относительно Апостиля). А в очереди не было ни одного человека. Так что по крайней мере у нас здесь прийдя к открытию (7:30) можно и не отпрашиваться с работы вообще.
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Для особо тупых, пожалуйста, ссумируйте, все-таки, за и против ввоза ребенка по спец. визе или по простому частному приглашению с последующей подачей на внж.
Плюсы ввоза по специальной визе (мое личное мнение):
- в соответствии с законом документы можно подать только при наличии специальной визы "воссоединения семьи"
- даже если сможете сдать документы по визе по приглашению, будете все время думать о возможности отказа (убедилась на личном опыте)

Минусы
- Можно долго ждать выхода этой визы, т.е. ребено будет не с вами. Хотя в консульстве говорят, что выдают за 4 дня (для членов семей греков - не путать с детьми экономических эмигрантов). Наверное все равно лучше воспользоваться услугами адвоката.

Плюсы ввоза по приглашению
- Визу легче и быстрее получить
- Ребенок сразу будет с вами
- Скорее всего сможете сдать документы и с этой визой (хотя по закону - нельзя), и ребенок будет со справкой ждать выхода ВНЖ (что может затянуться на несколько лет)... однако в этом случае в конечном итоге могут попросить выехать и въехать по специальной визе на воссеодинение семьи.

Кстати, я уже от нескольких людей слышала, что удавалось сдать документы по визе по приглашению, но их просили выехать обратно на Родину, сделать там специальную визу, опять въехать и предоставить копию туда, где документы сдавали.
 
Алиночка, огромное спасибо. Бегу проверять почту
 
Цитата
Allina пишет:
У нас понадобилось около 30 минут,
Да уж... в моем случае не знаю даже, сколько бы времени понадобилось, чтобы просто войти в помещение с улицы :evil:
А на 7:30 я уже на работе, так что отпрашиваться мне надо всегда, даже по мелочам типа анализ крови сдать или еще че-нить в этом роде. Только одно дело на час-два, а другое - на целый день :(
 
Xenia, а не могли бы мне тоже прислать расценки адвокатов. Спасибо
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)