гора ОЛИМП

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
гора ОЛИМП
 
Собственно это и есть вопрос. Вроде высота небольшая, но говорят, что это займет минимум 2 дня. Это правда?
 
Да, на экскурсии гиды говорили, что гору постоянно штурмуют неорганизованные группы.
Фотка Олимпа (на переднем плане ваш покорный слуга) сделана на стандарном месте остановки всех экскурсий.
 
 
Спасибо
 
manuna,
В прошлом году в разделе Впечатления был опубликован подробный рассказ о подъеме на Олимп (сейчас я его не нашла, уже стерли, наверное). После того, как я этот рассказ прочитала, у меня всякое желание туда подниматься резко исчезло. :D

Подъем, действительно, занимает 2 дня. На высоту 1100 метров можно доехать на машине (на автобусе, на такси). Не могу сказать, что вид на 1100 метрах меня особенно впечатлил. В Греции мы видели и более красивые места. А дальше пешком, по таким специфическим "ступенькам". Идти по ним очень неудобно (они слишком широкие в длину). Для пробы прошла вверх по ним 100-200 метров (в длину - не в высоту, они же петляют вокруг горы, как серпантин) - очень тяжело (правда, я особенно не подготовленная для этого). Где-то на середине пути - ночевка в какой-то халупе по несколько человек в комнате...
Ради чего подниматься наверх - непонятно. Ничего там нет. Ни Зевса, ни Аполлона еще никто не видел (они где-то прячутся от людей).
 
Цитата
svetik2006 пишет:
Ради чего подниматься наверх - непонятно.
А как видок с горы?
Лучше чем с первой остановки ?
 
Цитата

А как видок с горы?
Лучше чем с первой остановки ?
А откуда этот "видок" - с самого верха?
 
 
Нет. Стандартная остановка всех экскурсий.
 
Видимо про тот старый отзыв мне и рассказывали друзья. А вот сегодня в журнале "Следопыт" как раз читала полный восторга рассказ овосхождении на Олимп, с красивыми фотками. Вот и не знаю теперь. И хочется, и колется. Два дня меня смущают.
 
Цитата
Костя Филиппович пишет:
Нет. Стандартная остановка всех экскурсий.
А, тогда понятно. А то я думаю, почему я на своих видео-съемках этот ракурс видела? :D
 
Цитата
manuna пишет:
Видимо про тот старый отзыв мне и рассказывали друзья. А вот сегодня в журнале "Следопыт" как раз читала полный восторга рассказ овосхождении на Олимп, с красивыми фотками. Вот и не знаю теперь. И хочется, и колется. Два дня меня смущают.
А в том отзыве тоже ничего плохого не было - ребята были вполне довольны своим восхождением, просто они честно рассказали про то, как это было.
Тут, как говорится, каждому свое. Насколько я помню, те ребята путешествовали на машине с палаткой. И останавливались в кемпингах. А я жила в отеле 4*, Костя Филиппович (насколько я знаю) вообще в 5*. После этого - ночевка в хижине, в одной комнате с неизвестными людьми... как то не очень. ;) Привычки у все разные, запросы на удобства и комфорт у все разные, возраст у всех разный, здоровье у все разное. Кстати, о здоровье. Насколько я понимаю (после моей поездки в Альпы этой зимой), на такой высоте д.б. разряженый воздух, тяжело дышать... И уж тем более, тяжело подниматься по горной тропинке в таких условиях.
Так что соизмеряйте Ваши желания с Вашими привычками и возможностями, и тогда принимайте решение.
 
Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась. Дети очень легко переносили. А вот нашла буржуйский сайт про Олимп, там почему-то дети только с 8 лет. А у меня младшему только исполнится 7. Видимо придется отложить. Потому что судя по фоткам там красота не хуже Альп. Очень хочется.
 
Цитата
manuna пишет:
Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась. Дети очень легко переносили. А вот нашла буржуйский сайт про Олимп, там почему-то дети только с 8 лет. А у меня младшему только исполнится 7. Видимо придется отложить. Потому что судя по фоткам там красота не хуже Альп. Очень хочется.
Это смотря, что Вы в Альпах делали... :D Мы на лыжах катались... Моему мужу 46 лет, так ему конкретно плохо было первое время, пока не привык...
Впрочем, мы не о том говорим. Я лишь хотела сказать, что в Греции мы тааакие виды видели, когда просто-напросто заблудились на машине... Что Олимп "отдыхает"....
 
Рано утром с Нео Муданьи (отель Океания Клаб) можно было увидет Олимп. Учитывая расстояние между двумя этими точками, все равно горка выглядит внушительно.
 
 
svetik2006, А не подскажите, где заблудиться надо?
А если кому пригодится, то вот я нашла сайтик, предлагающий много разных программ на Олимпе. Причем очень отзывчивые. Я сейчас с ними переписываюсь по поводу своего младшего.
http://www.experience.gr/activities/canyoning/olympos_kissavos/index.htm
 
Цитата
manuna пишет:
svetik2006, А не подскажите, где заблудиться надо?
Мы заблудились (на машине) на Халхидиках в районе города Polygyros, три раза в него заезжали с разных сторон. Там дороги - горные серпаны и очень красивые виды.
 
Цитата
Костя Филиппович пишет:
Рано утром с Нео Муданьи (отель Океания Клаб) можно было увидет Олимп. Учитывая расстояние между двумя этими точками, все равно горка выглядит внушительно.
Может быть Вы расстроитесь :D , но с нашего балкона в Сани был точно такой же вид на Олимп. Про "рано утром" ничего не могу сказать - поспать люблю. А вот вечером на закате видом Олимпа любовались...
 
Цитата
manuna пишет:
Как раз в Альпах мы лазили 2 года назад, тяжелее всего было мне, пока не втянулась.
В Альпах "высота выше" - чем больше влажность, тем горняшка забирает ниже и ниже. Ориентировочно, 2900м на Олимпе это 2100м в Валле в Швейцарии.
 
[/QUOTE]
Не очень поняла. Вы хотите сказать, что в Альпах влажность выше? По-моему солнцепек (которого я так понимаю здесь более чем будет) гораздо страшнее.
 
Цитата
manuna пишет:
По-моему солнцепек (которого я так понимаю здесь более чем будет) гораздо страшнее.
Он тоже влияет, как и ряд других параметров. Вот коротенький материал по теме "Гипоксия".
 
Цитата
svetik2006 пишет:
Может быть Вы расстроитесь, но с нашего балкона в Сани был точно такой же вид на Олимп.
Совсем даже не расстроился.
ЗЫ. По-моему выбранные нами отели совсем не далеко были расположены?
 
 
manuna , Вы уже покорили Олимн или нет? Тоже очень хочется. И может кто кинет ссылками с рассказами от покорителей.
 
Нет, мы отложили это до следующего визита. Не хочется комкать, а все-таки на это нужно отвести 2 дня. Мои исследования привели к следующим выводам, можно это сделать самостоятельно. Там на пути будут стационарные лагеря, где можно остановиться переночевать. А можно обратиться в специальные фирмы, например эту. Они смогут подобрать маршрут наиболее отвечающий вашей подготовке, интересам, дадут сопровождающего.
http://www.experience.gr/contact_us/index.htm У них только по Олимпу несколько туров, не считая других интересных мест.
 
manuna,
давно хочу вам сказать спасибо за этот сайт -tebe-
 
;ellina
 
Вот хороший рассказ о восхождении на Олимп http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1414

Ни о каких 2-х днях и речи не идет. Тургруппы добираются туда-обратно за 12 часов. Собираемся в августе туда , вернемся - расскажу подробности.
 
Цитата
Savvsa пишет:
Ни о каких 2-х днях и речи не идет. Тургруппы добираются туда-обратно за 12 часов.
Конечно, если переночевать где-то поблизости, встать пораньше. Бегом туда-обратно реально.
Просто на сколько я поняла, автор этот маршрут проделал в одиночку. Мы как-то привыкли всей семьей. Если учесть, что фирмы, которые организуют эти походы спросили об опыте моего младшего сына (они не рекомендуют раньше 9 лет, а ему только 7 исполнилось),... К тому же я прочитала кучу прекрасных отзывов о восхождении, и поняла, что его лучше делать именно неспеша. Потому что по дороге встречаются поляны с девственной природой, живностью. Есть на что посмотреть и по дороге, а не только с вершины.
 
 
Да, я также этот отзыв прочитала и решила идти. И также собираемся с 7 летним ребенком покорять.
К слову об опыте - в прошлом году мы дочь(6 лет) впервые взяли на наши уральские горы - 8 часов топанья в гору под моросящим дождем, а потом еще 2 часа спуска до стоянки были выдержанны стоически, начала гундеть только на спуске в последний час. В общем сказала - понравилось, пойду еще.
 
Дело не в гундеже. Просто мы когда по Альпам лазили на одном маршруте приходилось все-время его то подтягивать, то ловить на спуске, т.к. он физически не мог преодолеть определенные преграды, недорос. Так что если взрослый человек преодолел за 12 часов, то с детьми нужно еще про запас иметь. Да и без детей. Вдруг ногу подвернешь, натрешь, да малоли что...Заблудишься бонально.
 
Вот нашел еще отчет о восхождении на Олимп ст ночевкой: http://www.pyanov.com/greece/greecetext.html
 
Мы вернулись. Не все, что хотелось, посетили. Олимп покорили, но самую нижнию из вершин - Skala 2866м. Дальше шагать деть у нас отказался. Выехали из Ханиоти с п-ов Касандры в 5 утра, пообедали в приюте и отдохнули около часика-полтора, и потом уже вернулись в приют около 6 вечера. Если бы пошли еще раз, то сделала бы уже по другому. Подъехать к обеду, потом до вечера неторопливый подъем к приюту, там переночевать, и рано утром уже покорять. Так лучше по двум причинам - после обеда на вершинах облачно, и подъем распределяется на два дня - в один день тяжело.
Второй совет - не ходить в ночь с субботы на воскресенье. Мы ночевали с пятницы на субботу - с местами в приюте проблем не было, народу ночевало немного. 10евро на взрослого и 6 евро - ребенок. Белья нет. По три одеяла на кровать. Но подушки с наволочками. Нам выделили комнату с тремя кроватями, так что соседей по комнате не было. Удивило, что не выдают ключ от комнаты, кто хочешь - заходи, туристический коммунизм :) А когда в субботу спускались вниз - навстречу шли толпы греков, приехавшие на выходные как мы поняли.
Подъем не очень приятный из-за пыли - там не зарастет народная тропа. А выше сыпучий гравий - на спуске чтобы деть не покатился на нем - держали ее за руку.
С нами ходила пара знакомых - муж с женой лет 30, дальше приюта они идти отказались - не смогли.
Русских на своем пути за два дня так и не встретили.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)