Помогите найти истоки и значение фамилий:Дедеш,Кардаш,Халаджи

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Помогите найти истоки и значение фамилий:Дедеш,Кардаш,Халаджи, Вопрос специалистам,однофамильцам и всем желающим ответить!
 
Всем привет!
Мои родственники по греческой линии живут на Украине(Донецкая область).К сожалению, греческого языка я не знаю, поэтому прошу помочь в поиске значений фамилий: Дедеш,Халаджи,Кардаш.Если кто-то знает о происхождении этих фамилий,то прошу написать мне.
Заранее благодарна.
Татьяна.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Привет всем.Случайно наткнулась на этот форум и решила спросить вот что-фамилия Зацаре*нко ни кому ни о чем не говорит?Смогла узнать лишь то,что по отцовской линии все были из Киева-дворянами,но в роду были греки!Может кто что знает ,а?!Заранее благодарна.
 
a est' kto nibud' po familei zholdosh?
 
 
:!: Кишкань Татьяна!!!!!!! :!:
Здраствуйте!!!! Меня зовут Дедыш Алина,мне 14 лет, я из Москвы. Моего дедушку звали Виктор Федорович Дедыш, прабабушку - Анастасия Ивановна, а прадедушку - Феодосий (Федор) Дедыш. Мне рассказывали что у меня есть родственники из Донецкой области...Донецка!.....При записи в паспорте моего прадеда....перепутали букву и вместо ДЕДЕШ его фамилия стала ДЕДЫШ....так что возможно скорее всего мы родственники :!: . прошу вас ОТЗОВИТЕСЬ
 
:!: Кишкань Татьяна!!!!!!! :!:
Здраствуйте!!!! Меня зовут Дедыш Алина,мне 14 лет, я из Москвы. Моего дедушку звали Виктор Федорович Дедыш, прабабушку - Анастасия Ивановна, а прадедушку - Феодосий (Федор) Дедыш. Мне рассказывали что у меня есть родственники из Донецкой области...Донецка!.....При записи в паспорте моего прадеда....перепутали букву и вместо ДЕДЕШ его фамилия стала ДЕДЫШ....так что возможно скорее всего мы родственники :!: . прошу вас ОТЗОВИТЕСЬ и напишите мне на этот адресс: alinina@inbox.ru
 
Здравствуйте моя фамилия тоже Кардаш Если есть однофамильцы отзовитесь
 
kardash po greceski brat
 
 
Посмотрите на сайте приазовских греков: http://www.azovgreeks.org/gendb/view_families.asp , там не только значение фамилии, но и в каких греческих селах они встречались.
 
ronaldo,T_igor большое спасибо за ответы.
 
Всем привет! Наткнулся на этот форум, когда искал значение своей фамилии - Катрыш. Кто-нибуть что-то об этом здесь знает?
 
Приветствую!
Искала значение фамилии и набрела на ваш сайт. Помогите найти значение фамилии ВОЮШ.
Буду очень благодарна -tebe-
 
Привет всем!
Пару дней назад я на сайте
http://www.azovgreeks.org/agportal/agdb.asp?page_id=terror&fams=Х, обнаружила в списках расстрелянных греков ("Греческая операция" Сталина 1938 года) своего прадеда Халаджи Порфирия Фомича и ряд его родственников из села Константинополь. По официальной версии (как моей прабабушке сообщили) умерли они в тюрьме по болезням. Хорошо, что хоть через 70 лет узнали правду, что их всех расстреляли и знаем даты смерти (даты приказов УНКВД). Помянем жертвы репрессий.
 
Здравствуй Татьяна.
Мой дед(Джерин Станислав Фёдорович) родом из села Константинополь,Донецкой области.Его мать(моя пробабка) Дедеш Марина Васильевна(1898 г рождения).Точно знаю,что в роду присутствует Кардаш Пётр,но т.к. только начала всем этим заниматься,то никакой особой информациуй не владею.Большая просьба,если ваши поиски к чему-то привели,пожалуйста,сообщите,очень интересуюсь.
 
Здравствуйте, Ольга! На ваш запрос ответила в письме...
 
 
Можете также использовать поисковик:

http://www.nomer.org/allukraina/lastName_%D0%B4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%88_pagen­umber_5.html

либо тут "простроиться"

http://www.azovgreeks.com/portal/tabid/59/language/en-US/Default.aspx?page_id=tree&fam_id=464
 
Здравствуйте, orff! Спасибо за информацию :)
 
Моя мать в девичестве- Халаджи. 1932 года. Язык она знала. Сама из Донецкой области.
Я в Турции спросил у местного турка, который по русски говорит хорошо, об этой фамилии. Он сказал, что это 100% турецкая фамилия. Означает- "продавец ковров".
Я знал, что мать из греков, которые под турками когда то были, но что фамилия чисто турецкая не догадывался.
А здесь прочитал другое значение. Не знаю кто прав. Турок мне уверенно фамилию перевел.
 
Здравствуйте, Мозговой Н.Б. Спасибо за сообщение, вашу информацию буду иметь в виду.
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Какадий - это греческая фамилия и что она может значить, где об этом можно узнать? Заранее спасибо!
 
Татьяна, здравствуйте! Моя девичья фамилия Кардаш, мой отец и все предки по его линии родом из с. Константинополь Донецкой обл. Фамилия Дедеш тоже имеет отношение к моему роду: Марина Васильевна Дедеш была женой моего двоюродного деда, Джерина Фёдора Климентьевича. А некто Николай Халаджи был свидетелем на венчании моего дедушки Кардаша Кузьмы Фёдоровича и бабушки Джерен Евдокии Климентьевны. Об этом свидетельствует запись в церковной книге Федоро-Стратилатовской церкви села Константинополь. Возможно, они были либо родственниками, либо друзьями.Хотелось бы знать, какое родство у Вас с носителями этих фамилий? Возможно, мы с Вами родственники:)
Изменено: vicy7 - 24.04.2017 17:37:33
 
Здравствуйте, vicy7. Спасибо за сообщение, ответила Вам в личных сообщениях.
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)