Ищу греков родом из Константинополя (Стамбула)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ищу греков родом из Константинополя (Стамбула)
 
Добрый день/вечер!
Меня очень интересует греческая жизнь в Стамбуле в начале 19-конце 20 вв. Я до недавнего времени полагала, что узнать об этом можно только из исторических книжек на данную тему, но оказалось, что времени с тех пор прошло не так много, и еще живы люди, способные что-нибудь об этом рассказать. Вот теперь и брожу по интернету в поисках виртуальных информантов.
Может быть, у кого-нибудь из тех, кто посещает этот форум, есть бабушка (прабабушка) или дедушка, родившийся в Стамбуле или вы знаете семьи, предки которых происходят из этой древней византийской столицы? Помогите мне в моих поисках! Так хочется собрать информацию о том, что вот вот исчезнет. Но ведь пока еще не поздно.
 
У меня прадед приехал в Крым из Константинополя в 19 веке. Фамилия Касабоглу, переделано на турецкий манер из Хасапис, он был турецкоподданным греком. Жил в Алуште потом, после революции некоторые родственники вернулись в Грецию, некоторые остались. По старым фотографиям могу сказать, что жили в достатке, прадед был очень богатым и занимался страительством, семейные предания гласят, что он даже строил Ливадийский дворец. Дома была даже его фотография в свите царя, но когда начались репрессии такие фотографии были уничтожены. Правда, от репрессий это не спасло, его единственный сын провел годы на Соловках. Сам он уехал в Грецию где-то в 20-х годах, там позже умер в бедности.
 
 
Там до сих пор живёт много ромеев. И в Константинополе, и в Трапезунде, и в Смирне... в основном, в окрестных деревнях...
вот их сайт: http://www.ocena.info/
 
У меня бабушка тоже из Трапезунда
У нее было две сестры и три брата и всех турки зарезали, так рассказала она моей матери. Но она сама была маленькой 9 лет когда это было - это в 1915 г. В этом году она на лодке убежала от турков в Тбилисси. А отца ее укусила змея еще когда он жил в Турции.
Надо попробывать узнать откуда взялся в Питере Фулиди А. а в Луганске Фулиди Д. и Петрозаводске тоже. Наверное однофамильцы.
Да вот нашел еще один способ поиска однофамильцев

Краснодарский Мемориал - Алфавитные списки репрессированных
http://www.kubanmemo.ru/
Фулиди
Антон Дмитриевич 1905 г. нет данных 1942 г. выселены в Алма-Атинскую обл. Казахстана
Фулиди
Вера Дмитриевна 1919 г. нет данных 1942 г. выселены в Алма-Атинскую обл. Казахстана
Фулиди
Георгий Антонович 1947 г. нет данных 1942 г. выселены в Алма-Атинскую обл. Казахстана
Фулиди
Деспина Христофоровна 1931 г. нет данных июнь 1949 г. выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Фулиди
Деспо Антоновна 1936 г. нет данных 1942 г. выселены в Алма-Атинскую обл. Казахстана
Фулиди
Дмитрий Антонович 1939 г. нет данных 1942 г. выселены в Алма-Атинскую обл. Казахстана
Фулиди
Дмитрий Георгиевич 1898 г. нет данных 1949 г. выселены в Джамбульскую обл.
Фулиди
Иван Анастасьевич 1910 г. Трапезунд, Турция 13.02.1938 г. назначена высшая мера наказания - расстрел. Приговор приведен в исполнение 02.04.1938г.
Фулиди
Ирина Георгиевна 1912 г. нет данных июнь 1949 г. выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Фулиди
Ольга Петровна 1941 г. нет данных июнь 1949 г. выселены на спецпоселение в Джамбульскую обл.
Фулиди
Татьяна Дмитриевна 1928 г. нет данных 1949 г. выселены в Джамбульскую обл.
Фулиди
Юрий Дмитриевич 1931 г. нет данных 1949 г. выселены в Джамбульскую обл.

На самом деле даже этих Фулиди было больше мы например не попали в список.
Так что сколько из них осталось в живых , сколько разбрелось по всему миру одному Богу известно!
 
Цитата
Да вот нашел еще один способ поиска однофамильцев

Краснодарский Мемориал - Алфавитные списки репрессированных
http://www.kubanmemo.ru/
Да, посмотрела списки ... жуть какая-то... Для того, чтобы в то время репрессировали, причем уже после 40-го года, достаточно было просто обвинения - Лицо греческой национальности! Выселяли и детей по такому обвинению! Понятно, почему бабушка уничтожила много семейных документов, даже вообще удивительно, что что-то осталось... Жаль вот только, что родственники непонятно где теперь...
 
Привет, всем!
Родители моей бабушки родом из Константинополя (Стамбула). Вся семью уехала на лодке, спасаясь от турков в Сухуми.
 
 
Privet Elena
(Привет, всем!
Родители моей бабушки родом из Константинополя (Стамбула). Вся семью уехала на лодке, спасаясь от турков в Сухуми.)

Moi budushii boss v grecii rodom iz konstantinopolia, on tam i v med institute uchilsia, nuzzni koordinati?

on po russkomu ne govorit, toliko po-novogrecheski i po-turetski.
 
Privet, Grigorios!

Спасибо за отзыв, but the problem is that I speak only Russian and English. Pravda, mogyt pomo4 s perevodom tyretskogo :). Фамилия бабушки Авчиди. Фамилия ее мамы - Аланиди. Бабушка объясняла, что Авчиди-фамилия редкая, и однофамильцы - скорей всего являются родственниками.
 
NO problems.
I can translate english to greek. Alanidi ne imeut li tnoshenia k drevnim alanam-nineshnim ossetinam.. Severnaia/Uzznaia ossetia.
Po pontiiski govorite?
Vi seichas gde naxodites?

Gde v Stambule zzili? est li tam vasha property?
 
Zdravstvyite, Grigorios!

Относительно имущества, то, конечно, бабушка не знает. Так как она сама уже родилась в Сухуми.
Поэтому, наверно, здесь сложно будет.

Я, к сожалению, по-гречески, не умею разговаривать.
Я в данный момент проживаю в России, в Санкт-Петербурге.

Я по-моему вторую фамилию, не совсем правильно написала, т.е. не Аланиди, вместо "л" там другая буква. ПОэтому, наврят ли, имеется какая-то связь с осетинами.
 
Tak kak etomu moemu sotrudniku skazat? kakaia familia bila? mozzet on chto-to znaet pro vashix predkov...
 
Добрый день!

ПО фамилии Авчиди (это фамилия бабушкиного деда) а звали его Андрей.

Заранее спасибо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)