родовой сертификат

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
родовой сертификат
 
Подскажите, как можно оформить родовой сертификат?
Наблюдение за беременностью проходило в России. Роды принимались в Никея Кратико, в Афинах. Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
В Консульстве, мягко сказать, поглумились.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 
Цитата
Aspazia пишет:
Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат
Вы хотите чтобы на сертификате, написанном на русском языке грек поставил свою подпись? Не должен он этого делать, вернее не обязан.
 
 
Цитата
Aspazia пишет:
Роды принимались в Никея Кратико, в Афинах. Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
в Греции на греческом свидетельств о рождении не выдают?
родился ребенок у них в больнице, значит, должны быть соответствующие записи. на основании которых нельзя разве оформить местное свидетельство о рождении? которое потом уже переводится на русский или другой язык для прочих разных целей?
 
Цитата
Aspazia пишет:
Доктор грек отказался подписывать и ставить печать на родовый сертификат, даже после предьявления перевода.
доктор грек выписывает "справку о родах", которая принята в Греции. Ее и переводите уже потом на русский, а не наоборот.
Цитата
inka пишет:
родился ребенок у них в больнице, значит, должны быть соответствующие записи. на основании которых нельзя разве оформить местное свидетельство о рождении? которое потом уже переводится на русский или другой язык для прочих разных целей?
естественно :)
 
Цитата
inka пишет:
в Греции на греческом свидетельств о рождении не выдают?
в том-то и дело, что НЕ выдают. свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС). а для таких как мы - справка о рождении. :zlaia:
 
Цитата
L L пишет:
свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС)
гражданином греции является ребенок, у которого хотя бы ОДИН из родителей - гражданин Греции. В смешанном браке с иностранцами дети являются гражданами и, естественно, имеют греческое свидетельство о рождении. Желающие оформить гражданство РФ приглашаются в консульство. Если есть у ребенка греческое свидетельство о рождении - то оформляется только гражданство. А если нет - то выдается и свидетельство о рождении РФ. (http://www.greece.mid.ru/cons8.html)
 
 
На данный период времени я нахожусь в декретном отпуске в бюджетной организации в России. Родовой сертификат оплачивается бухгалтерией. Корешок от сертификата я сдаю для отчетности в бухгалтерию. Если там нет печати и подписи врача, то его не оплатят. Сумма не очень большая.
ЕСли я переведу справку о рождении, то сомневаюсь, что в российский бухгалтер ее примет к оплате.

Сижу и чешу тыковку. Не помогает. :oops:
 
Какая организация ответственна за всю эту ... процедуру... с родовым сертификатом? Обратитесь туда, ваша ситуация не единственная. К примеру, может же быть, что вы как туристка поехали в другую страну, и там внезапно случились роды. То есть решение для вас должно существовать. Но знать это должна ответсвенная организация/министерство/что там у вас, а не консульство и не греческий врач уж точно ;)
 
Цитата
Aspazia пишет:
ЕСли я переведу справку о рождении, то сомневаюсь, что в российский бухгалтер ее примет к оплате.
Цитата
odessitka пишет:
А если нет [греческого гражданства] - то выдается и свидетельство о рождении РФ.
у вас есть гражданство гре-ское?
Цитата
L L пишет:
в том-то и дело, что НЕ выдают. свидетельство - это для граждан (у которых оба родителя граждане ЕС). а для таких как мы - справка о рождении.
если у вас справка, то с ней вперед за российским свидетельством.
 
Цитата
inka пишет:
Цитата odessitka пишет: А если нет [греческого гражданства] - то выдается и свидетельство о рождении РФ.
у вас есть гражданство гре-ское?
неправильно вставили в скобочках. "Если нет греческого свидетельства о рождении"
Схема такая:
1) рожаете ребенка :D
2) в больнице получаете справку о родах (по ней в греции тоже кое-что бывает положено)
3) если хотя бы один из родителей имеет греческое гражданство - то ребенок получает греческое свидетельство о рождении
4) если п. 3 не выполнен - то в консульстве выписывается свидетельство о рождении РФ
5) с любым свидетельством в консульстве оформляется гражданство РФ
 
Цитата
Aspazia пишет:
Родовой сертификат оплачивается бухгалтерией. Корешок от сертификата я сдаю для отчетности в бухгалтерию.
не совсем так. В России в ЖК на сроке 30 недель выписывают родовой сертификат и больничный на 140 дней (70дней до и 70 дней после родов). С родовым сертификатом Вы едете в роддом. Роддом оставляет себе один купон родового сертификата, а Вам при выписке отдают заполненными два оставшихся купона, один из которых нужно отнести своему гинекологу в ЖК, а другой в детскую поликлинику, чтобы ребенка поставили на учет. К бухгалтерии Вашей организации родовой сертификат никакого отношения не имеет. Декретные выплачиваются на основании больничного на 140дней. Если роды были с осложнениями или делали кесарево, то в роддоме при выписке выдадут еще один больничный на 14дней. Для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет и пособия в бухгалтерию необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку о рождении ребенка (не помню, где ее выдают, в роддоме или в ЗАГСЕ).
Изменено: Stasya - 02.08.2010 23:03:08
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Aspazia пишет:
В Консульстве, мягко сказать, поглумились
официальный ответ вице-консула РФ Сергея Торицина, любезно предоставленный нам К.А.:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ. Только материнский капитал на второго ребенка - там место рождения роли не играет.
 
Цитата
Aspazia пишет:
Сумма не очень большая.
Тогда и не стоит расстраиваться. Надеюсь Вы здесь "Βοήθημα τοκετού" в размере примерно 1.000? получили?
 
 
Цитата
odessitka пишет:
официальный ответ вице-консула РФ Сергея Торицина, любезно предоставленный нам К.А.:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ.
"любезный" ответ вице-Консула на "любезный" вопрос К.А. :| а что такое "родовые деньги" никто из них "любезно" не уточняет? :D
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
"любезный" ответ вице-Консула на "любезный" вопрос К.А.
это отрывок из интервью, касающегося многих вопросов.
Ответ сформулирован своими словами.
Цитата
Stasya пишет:
а что такое "родовые деньги" никто из них "любезно" не уточняет?
из них - уточняет. А я написала по-простому, я думаю, что Aspazia, задавшая вопрос, поняла, что к чему ;) Поскольку Катерина по объективным причинам не смогла ответить ей лично, то ее слова передала я. В принципе, могу больше не передавать, если вдруг автору вопроса такое сотрудничество не понравится ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
вы не можете получить родовые деньги на ребенка, рожденного вне РФ.
оригинально сформулировано ;)
может "родовые" и нельзя получить, а все нормальные пособия для граждан РФ (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком) очень даже можно получить. Законом положено. И место рождения ребенка значения не имеет ;) ;) ;) ;) ;)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Законом положено. И место рождения ребенка значения не имеет
ну вот господа в Консульстве утверждают обратное, и я тут не при чем :oops: Я свое мнение по этому вопросу привела выше.
Пособие вставшим на медучет, вероятно, не имеет отношения к родам...
А для получения ежемесячного пособия не нужно прописать ребенка и проходить ежемесячный осмотр педиатра? (В Украине нужно) Это вопрос :)
 
Спасибо за помощь всем форумчанкам -tebe- -tebe- -tebe- .

Весьма признательна Odessitke за внимание и деятельное участие в моей проблеме.

спасибо за информацию Stasya, все верно. Вопрос касался единовременного пособия, выдаваемого после родов. Сумма около 250 евро.

КАк всегда, реверанс в сторону К.А.

Angelika Shatzi, я не получaла "Βοήθημα τοκετού", так как официально не работала.

На днях малышке исполнилось 3 месяца. :Radyga Сегодня моя доченька получила гражданство РФ в упрощенном порядке. Тоже хороший подарок, хотя и предполагаемый.
Утром я попала к другому консулу. Вице-консул Демичев постарался ответить на мой вопрос, но решающее слово оставил за бухгалтерией университета.

Ежемесячное пособие в РФ составляет 82 рубля, или 2 евро. Если я ничего не путаю. Для этого нужно ребенка прописать и ежемесячно платить квартплату за него.

Решающий нюанс. Родовые сертификаты в России выдаются для поддержания российской системы медицинского родовспоможения.
Теперь танцую от печки и уже не жду этой проятной мелочи.
Изменено: Aspazia - 04.08.2010 20:06:00
 
Цитата
Aspazia пишет:
я не получaла "Βοήθημα τοκετού", так как официально не работала.
Это не зависит от того, работали Вы или нет. Зависит от того, есть ли у Вашего мужа страховка.
 
Цитата
Aspazia пишет:
Вопрос касался единовременного пособия, выдаваемого после родов.
срок получения данного пособия ограничен 6 месяцами со дня рождения ребенка. Вам нужно обратиться у Управление соц.защиты населения по месту Вашей регистрации в России (или узнать, может ли кто-то подать за Вас заявление).

Цитата
Aspazia пишет:
Ежемесячное пособие в РФ составляет 82 рубля, или 2 евро. Если я ничего не путаю. Для этого нужно ребенка прописать и ежемесячно платить квартплату за него.
если Вы официально работаете, то размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет составляет 40% официального среднего заработка за последние 12месяцев, но не выше 13833руб в 2010г., минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку.
Насчет прописки и квартплаты как обязательного условия получения пособия впервые слышу :o в моей бухгалтерии подобных документов не требовали, только заявление на отпуск по уходу за ребенком и справку что мужу (на его работе) данное пособие не назначалось и не выплачивалось
Цитата
Aspazia пишет:
Утром я попала к другому консулу. Вице-консул Демичев постарался ответить на мой вопрос, но решающее слово оставил за бухгалтерией университета.
Посоветуйте сотрудникам Консульства ознакомиться с "Положением о назначении и выплате государственных пособия гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865". Получение пособий-это Ваше законное право, независимо от Вашего места пребывания.
Если будут вопросы, зайдите на сайт www.fss.ru (фонд социального страхования РФ, именно они занимаются всеми пособиями)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
odessitka пишет:
А для получения ежемесячного пособия не нужно прописать ребенка и проходить ежемесячный осмотр педиатра? (В Украине нужно) Это вопрос
В России такого бреда нет. Копию выписки из домовой книги о прописке ребенка я предоставляла только при оформлении единовременного пособия при рождении ребенка. Посещаем ли мы педиатра никого не интересовало, даже самого участкового педиатра и заведующую детской поликлиники 8) Все обследования и прививки мы проходим в платной клинике.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
В России такого бреда нет
ну я не уверена, стоит ли называть это бредом. Таким образом "дисциплинируют" нерадивых мамашек, к сожалению, не все мамы ответственно относятся к здоровью малышей.
Цитата
Stasya пишет:
Посещаем ли мы педиатра никого не интересовало, даже самого участкового педиатра и заведующую детской поликлиники
а разве они не обязаны следить за детьми на их участке? вопрос, вероятно, риторический. Никому и ничего не обязаны, вплоть до очередного громкого происшествия.
 
Цитата
odessitka пишет:
Таким образом "дисциплинируют" нерадивых мамашек, к сожалению, не все мамы ответственно относятся к здоровью малышей.
именно потому, что мне небезразлично здоровье моего ребенка, мы и посещаем платную клинику. А патронажная сестра и педиатр которые "осматривают" ребенка от дверей квартиры и которым надо настоятельно напоминать, что подходя к новорожденному необходимо снимать уличную обувь и мыть руки, довольно плохо отражаются на здоровье детей. Детям также не очень полезно сидеть в диких очередях в душных коридорах поликлиник, чтобы попасть на прием к врачу у которого нет ни одноразовой пленки, ни даже матрасика на пеленальном столе, у которого отсутствуют весы, а рост измеряется сантиметром. А еще педиатр периодически забывает занести в карту запись о прививках и нет никакой гарантии, что ребенку достанется лишняя доза прививок и какой-нибудь укольчик, который ему нельзя ставить в силу возраста или наличие аллергии. Поэтому мы ходим в платную клинику, где есть предварительная запись по телефону на удобное вам время, что исключает очереди и риск заражения от других детей сидящих в очереди. Где все вакцины, перед тем как ввести их ребенку, показываются родителям с соответсвующими сертификатами и датами годности. Где врачи работают с детьми не потому, что ни на что больше не годны, а потому что им это нравится. А в муниципальной поликлинике никого не волнует, что появлялись мы там ровно 2года назад :bye:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Подскажите пожалуйста в Греции положено получать деньги по уходу за ребенком? в Греции я никогда не работала. Муж грек говорит, что ничего такого у них нет, в чем я очень сильно сомневаюсь.
 
Муж прав
 
Цитата
DashaDasha пишет:
Подскажите пожалуйста в Греции положено получать деньги по уходу за ребенком? в Греции я никогда не работала. Муж грек говорит, что ничего такого у них нет, в чем я очень сильно сомневаюсь.
Существует семейное пособие... По уходу за ребенком нет.
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)